Флаг НидерландовНидерланды 2 - 12 Любительская Сборная АнглииФлаг Англии
Спортивные награды
Чемпионаты Европы по футболу
Золото ФРГ 1988
Бронза Югославия 1976

Сбо́рная Нидерла́ндов по футбо́лу — представляет Нидерланды на международных матчах по футболу. Собирается команда под руководством Футбольной ассоциации Королевства Нидерланды.

Ранние годы

Прообраз Футбольной ассоциации Королевства Нидерланды (ФАКН) появился уже в 1879 году. Тем не менее, свою первую международную игру голландцы провели 30 апреля 1905 года. В дебютном матче «оранжевые» на выезде добились убедительной победы (4:1) над бельгийцами, причём все четыре гола команды на свой счет записал Эдди де Неве. Бронзовые медалисты Олимпийских игр 1908 и 1912 годов, голландцы не приняли участия в первом в истории чемпионате мира в 1930 году. В 1934 и 1938 годах сборная Нидерландов уже боролась за право называться сильнейшей, но в первом случае «оранжевые» в первом раунде уступили швейцарцам, а затем не сумели сломить сопротивление Чехословакии. В период Второй мировой войны страна пострадала достаточно сильно, и многие футболисты подписали контракты с иностранными клубами. За это они в соответствии с постановлением ФАКН были исключены из рядов сборной. Споры насчет профессионализма наконец-то были разрешены в 1954 году. На рубеже 60-х и 70-х голландцам удалось построить одну из величайших команд в истории мирового футбола. В оранжевой форме на поле выходили такие легендарные игроки, как Йохан Кройфф, Йохан Неескенс и Рууд Крол.

1970-е годы

На Чемпионате Мира 1974 голландцам практически все прочили победу. Тем не менее, в финале «оранжевые» со счетом 1:2 уступили команде ФРГ, а на первенстве континента в 1976 году довольствовались только бронзовыми наградами. Через два года в финале чемпионата мира 1978 голландцев вновь постигло жестокое разочарование. Аргентинцы вышли вперёд — Марио Кемпес открыл счёт в первом тайме, а на 82-й минуте Дик Наннинга точным ударом головой уравнял чаши весов. За считанные секунды до конца основного времени Ресенбринк пробил в штангу, а в дополнительное время Аргентина забила два безответных гола, и «оранжевым» досталось второе место и звание «без пяти минут чемпионов». Поражение в решающем матче от аргентинцев со счетом 1:3 во многом предопределило невыразительное выступление на Чемпионате Европы 1980. Следующего финала «оранжевым» пришлось ждать долгих 8 лет. Однако на этот раз голландцы, ведомые Руудом Гуллитом и Марко ван Бастеном, избежали ошибок своих предшественников и провели весь турнир на одном дыхании. Блистательная игра увенчалась не менее блистательной победой.

ЕВРО-1988

В тот день вся Германия вырядилась в оранжевое. 25 июня 1988 года на 70-тысячном «Олимпиаштадион» в Мюнхене собралось свыше 50 тысяч болельщиков сборной Нидерландов — они поддерживали своих любимцев в финальном матче чемпионата Европы против сборной СССР. Находясь в состоянии эйфории после победы 2:1 в Гамбурге над немцами, четыре дня спустя в Мюнхене болельщики голландцев поразили Европу плакатами с надписью: «На восьмой день Бог создал Марко». В финале «оранжевым» противостояла сборная СССР, обыгравшая Нидерланды со счетом 1:0 в матче группового этапа. К удивлению многих, подопечные Ринуса Михелса начали решающую встречу не слишком удачно. Тем не менее первым отличился капитан сборной Нидерландов Рууд Гуллит, немного успокоив товарищей по команде. На 30-й минуте Эрвин Куман подал угловой, ван Бастен коснулся мяча, и тот отлетел к набежавшему Гуллиту, который мощнейшим ударом головой пробил Рината Дасаева — 1:0. В самом начале второго тайма произошёл ключевой эпизод игры. Голкипер Ханс ван Брейкелен организовал необязательный пенальти в свои ворота, предоставив Игорю Беланову отличный шанс восстановить статус-кво. Однако вратарь моментально исправился, отразив удар форварда киевского «Динамо» с «точки» и вдохновив партнеров по команде. Спустя несколько минут исход матча был предрешен. 37-летний Арнольд Мюрен левой ногой отдал передачу на 50 метров ван Бастену, а легендарный нападающий с острого угла поразил дальнюю «девятку» ударом с лету, удвоив преимущество сборной Нидерландов. Этот гол по-прежнему считается одним из самых красивых, когда-либо забитых на таком уровне. Тот поединок так и завершился со счетом 2:0. Голландцы наконец прервали 14-летнюю полосу неудач, в ходе которой они дважды уступали в финалах чемпионата мира. Из-за раздиравших команду изнутри конфликтов серьёзных успехов на мировых первенствах 1990 и 1994 годов и Чемпионате Европы 1992 голландцам достичь так и не удалось, что породило разговоры о не до конца раскрытом потенциале, без сомнения, мощной дружины.

На рубеже веков

Четвертьфиналисты ЕВРО-96™, к чемпионату мира 1998 года голландцы снова создали боеспособный коллектив. Однако ни Патрик Клюйверт, ни Эдгар Давидс, ни Деннис Бергкамп вывести сборную в финал так и не смогли — в полуфинале турнира «оранжевые» уступили бразильцам. После четвертьфинального и полуфинального сходов в предыдущие годы хозяева ЕВРО-2000™ были вправе рассчитывать на успех. Однако на этот раз путь Голландии в финал преградила сборная Италии, взявшая верх над «оранжевыми» в серии послематчевых пенальти.

Чемпионат мира 2002 года

Неудача постигла команду Нидерландов в квалификации к Чемпионату мира 2002 года - "оранжевые" вообще не попали в квалификационный раунд, пропустив вперёд Португалию и Ирландию, которая вышла в финал первенства, одолев в стыковых матчах Иран. Виной такому выступлению стали потерянные очки в матчах с Португалией и Ирландией. Голландия сыграла вничью с каждой из комнад с одинаковым счётом 2:2 и проиграла ответные матчи - 1:0 Ирландии и 2:0 Португалии. После провальной кампании главный тренер Луи ван Галь был отправлен в отставку.

ЕВРО-2004

Зато в квалификации к ЕВРО-2004 голландцы сыграли лучше - стали вторыми, пропустив вперёд лишь Чехию. В стыковых матчах голландцы сначала сенсационно проиграли Шотландии 1:0, но в следующем матче взяли убедительный реванш 6:0. В финальной части голландцы снова встретились с Чехией. В группу к ним также попали серебряный призёр прошедшего чемпионата мира Германия и дебютант меджународных соревнований Латвия. Первый матч голландцы провели с Германией и сыграли вничью 1:1 - на гол Торстена Фрингса они ответили точным ударом Рууда ван Нистелроя. В следующем матче с чехами они вели 2:0 после голов Вилфреда Боумы и Рууда ван Нистелроя, однако Ян Коллер, Милан Барош и Владимир Шмицер принесли Чехии сенсационную победу. Нидерланды больше не имлеи права терять очик и в решающем групповом матче разнесли в пух и прах Латвию - отличились Рой Макай и Рууд Ван Нистелрой (последний сделал дубль и реализовал пенальти). В четвертьфинале "оранжевые" встретилсь со Швецией. Основное время закончилось нулевой ничьёй, в допонительное время также не было голов. Всё решила серия пенальти, где Эдвин ван дер Сар отразил удар Улофа Мелльберга, а Арьен Роббен забил победный пенальти. В полуфинале голландцы уступили хозяевам чемпиооната - португальцам - со счётом 2:1 и завоевали бронзовые медали наравне с Чехией.

Чемпионат мира 2006 года

Нидерланды выиграли отборочный турнир к ЧМ-2006, заняв первое место и оставив позади знакомых уже чехов, румын, финнов, македонцев, армян и андоррцев. Голландцы лишь 2 раза потеряли очки - дважды сыграли вничью с Македонией (0:0, 2:2). В финале они попали в группу с Аргентиной, Кот-д'Ивуаром и командой Сербии и Черногории (она проводила свой последний турнир в качестве единой команды. Со следующего сезона Сербия и Черногория играли как независимые сборные). Первый матч голландцы провели против сербов и выиграли со счётом 1:0 - гол на счету Роббена. Второй матч против Кот-д'Ивуара - новичка Чемпионатов мира - голландцы также выиграли со счётом 2:1. Отличились Робин ван Перси и Рууд ван Нистелрой, ответный мяч забил Бакари Коне. Последний матч завершился вничью с Аргентиной 0:0. Голландцы и аргентинцы набрали одинаковое количество очков, но за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей Аргентина стала первой, а Голландия - второй. В 1/8 финала голландцы сыграли с португальцами и уступили им 1:0 - отличился Манише, Тот матч стал известен всему миру, так как российский арбитр Валентин Иванов показал там 16 жёлтых каротчек, четыре из которых превратилисьв красные. После матча на судью обрушился шквал критки, но затем президент ФИФА Зепп Блаттер принёс свои извинения и признал действия судьи правомерными.

ЕВРО-2008

Отборочный турнир ЕВРО-2008 голландцы провели удачно, набрав 26 очков и став вторыми. Они пропустили вперёд лишь румын, у которых было 29 очков, и обогнали Болгарию на одно очко. Они позволили себе уступить лишь раз, проиграв в Минске белоруссам со счётом 2:1, но это случилось лишь тогда, когда Голландия уже квалифицировалась на чемпионат.

Голландия попала в группу C, которую окрестили "группой смерти" - там были действовавший чемпион мира Италия, вице-чемпион мира Франция и вернувшаяся на крупные турниры Румыния. Перед турниром травму получил форвард Нидерландов Раян Бабел, и тренер команды Марко ван Бастен срочно вызвал Халида Буларуза. Голландцы одержали во всех матчах победы с суммарных счётом 9:1 (3:0 над Италией, 4:1 над Францией и 2:0 над Румынией). Однако в четвертьфинале голландцы были разбиты в пух и прах главной сенсацией ЕВРО - сборной России - со счётом 3:1, проявив слаобсть уже на первых минутах игры. После матча игроки Нидерландов признали, что у них было мало шансов на победу, к тому же перед матчем у защитника Халида Буларуза умерла новорождённая дочь. В знак траура голландцы надели чёрные повязки на свою форму. Счёт открыл Роман Павлюченко на 56-й минуте после навеса Серегя Семака. Но на 86-й минуте Уэсли Снейдер подал навес в штрафную россиян, где заминкой защитников воспользовался Рууд ван Нистелрой и перевёл игру в дополнительное время, однако это не помогло голландцам уйти от поражения. На 112-й минуте Дмитрий Торбинский после острого навеса Андрея Аршавина успел к мячу и в акробатическом прыжке вогнал его в дальний угол ворот, а через 4 минуты сам Аршавин протолкнул мяч между ног Ван дер Сара. Россия выиграла 3:1.