Ван Боммель, Марк

Ван Боммель, Марк
Футбол
Марк ван Боммель
Марк ван Боммель
Общая информация
Полное имя Марк Петер Гертуда Андреас ван Боммель
Прозвище {{{прозвище}}}
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 22 апреля 1977
Маасбрахт, Нидерланды
Умер {{{дата смерти}}}
Гражданство Флаг Нидерландов Нидерланды
Рост 187 см
Вес 85 кг
Позиция Полузащитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Германии Бавария Мюнхен
Номер 17
Должность {{{должность}}}
Карьера
Молодёжные клубы
19??—1992 Флаг Нидерландов РКВВ Масбрахт
Клубная карьера*
19921999 Флаг Нидерландов Фортуна 153 (13)
19992005 Флаг Нидерландов ПСВ 169 (46)
20052006 Флаг Испании Барселона 24 (2)
2006 Флаг Германии Бавария Мюнхен 45 (7)
Национальная сборная**
2000—... Флаг Нидерландов Нидерланды 40 (7)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 15 декабря 2007.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Марк Петер Гертуда Андреас ван Боммель или Марк ван Боммель (нидерл. Mark van Bommel, родился 22 апреля 1977 года в Маасбрахте) — голландский футболист, полузащитник немецкой «Баварии» и сборной Нидерландов.

Карьера

Ван Боммель начинал играть в футбол в клубе своего города «РКВВ Маасбрахт». В 1992 году он подписал свой первый профессиональный контракт с клубом «Фортуна». Его партнёры по той команде, Уилфред Боума и Кевин Хофланд позже также перешли в «ПСВ», хотя «Фортуне» даже с такими талантливыми игроками было далеко до чемпионских амбиций.

Успешная игра ван Боммеля в центре полузащиты привлекла внимание гиганта голландского футбола ПСВ, и в 1999 году он перешёл в этот клуб, с которым выиграл три чемпионских титула. В 2001 и 2003 годах за свою игру он получал звание игрока года в Нидерландах. Его дебют в национальной команде Нидерландов произошёл 7 октября 2000 года в матче против Кипра, который его команда уверенно выиграла 4-0. В ПСВ ван Боммель вместе с другим центральным полузащитником, швейцарцем Йоханном Фогелем, образовывали мощнейший тандем, позволивший ПСВ в этот период превзойти на внутренней арене другой голландский суперклуб, «Аякс». Однако в составе сборной ван Боммелю не везло — его команда не смогла попасть на Чемпионат мира 2002, а затем травма не позволила ему сыграть на Евро 2004 в Португалии.

В своём последнем сезоне в ПСВ ван Боммель помог команде выиграть чемпионат Голландии и дойти до полуфинала Лиги Чемпионов. В январе он собирался перейти в команду своего тестя Берта ван Марвийка, «Боруссию Дортмунд», однако в последний момент решил доиграть сезон в ПСВ. В итоге после успешного сезона интерес к ван Боммелю со стороны известных клубов значительно возрос, и в мае 2005 он перешёл в испанскую «Барселону». Последний сезон стал наиболее успешным в его карьере — команда выиграла второй подряд чемпионский титул, а также Лигу Чемпионов, а ван Боммель наконец принял участие в крупном международном турнире — Чемпионате мира 2006, где его команда дошла до 1/8 финала. После турнира Марк, как и Рууд ван Нистелрой, отказался выступать за сборную, пока ей руководит Марко ван Бастен.

26 августа 2006 года менеджер «Баварии» Ули Хёнес объявил о переходе ван Боммеля в мюнхенский клуб. Пресса сочла этот переход вынужденной заменой Оуэну Харгривзу, который в итоге так и не покинул клуб. «Бавария» заплатила «Барселоне» $7.7 млн. за голландского полузащитника. В первом же сезоне Марк завоевал уважение болельщиков клуба, победив в опросе на звание лучшего игрока года, опередив ветеранов Роя Макая и Мехмета Шолля. А сейчас, несмотря на то, что команда сильно обновлена, он является одним из ключевых игроков немецкого суперклуба . Недавно, вызван новым тренером сборной на матч с Россией . Также стал капитаном "Баварии" .

Титулы

Ссылки



Иконка портала Футбольный портал — актуальная информация о футболе на страницах Википедии.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ван Боммель, Марк" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»