История Мальты

История Мальты

Мальта, расположенная в центре морских путей из Европы в Азию и Африку, издавна привлекала завоевателей.

Содержание

Доисторический период

С древних времён до 1530 года

В 8 в. до н. э. Мальту начинают колонизировать финикийцы и почти одновременно — греки. Позднее она вошла в состав Персидской империи. В IV в. до н. э. — XIII в. н. э. ее попеременно захватывали карфагеняне, римляне, Византия, арабы, норманны, испанцы.

С 1530 до 1921 годы

В 1530 император Карл V предоставил Мальту духовно-рыцарскому ордену иоаннитов, получившему с тех пор название Мальтийского ордена. В 1565 году иоанниты смогли отбить нападение турок. Власть рыцарей с годами ослабевала.

В 1798 году флот Наполеона Бонапарта, по пути в Египет, прибыл на Мальту. Наполеон попросил безопасную бухту для того, чтобы пополнить запасы пресной воды. После того, как рыцари отказались предоставить Наполеону воду, он послал на остров дивизию, которая захватила столицу Валетту. Великий Магистр капитулировал, а Наполеон с войском оставались на острове еще несколько дней, в течение которых они разграбили всё богатство ордена. Наполеон установил административный контроль на Мальте, оставив там своего наместника и гарнизон, а сам отбыл в Египет. Кроме того, на острове Наполеон установил либеральную правовую систему, сходную с той, что сложилась во Франции после революции; она заместила собой архаичную феодальную правовую систему, которая до тех пор существовала на острове. Наполеон освободил 2000 мусульманских рабов, содержавшихся на острове.

29 ноября 1798 года российский император Павел I удостоился титула Гроссмейстера Ордена, а 16 декабря того же года рыцари избрали российского монарха Великим Магистром Мальтийского Ордена. Эмблема Ордена вошла в Государственный герб России.

Англичане 5 сентября 1800 года заняли столицу Мальты г. Валетту своими войсками и подняли там британский флаг. Военным губернатором острова стал англичанин Александр Болл.

Император Александр I в 1801 году сложил с себя титул Великого Магистра и отменил изображение Мальтийского Креста в Российском Государственном гербе, а в 1817 году Орден в Российской империи перестал существовать.

По условиям Парижского мира 1814 года Мальта отошла Великобритании. Англичане превратили ее в свою колонию и военно-морскую базу.

С 1921 до 2004

В 1921 Мальта получила самоуправление.

В годы Второй мировой войны Мальта героически противостояла налётам итальянской и немецкой авиации находясь в воздушной и морской блокаде.

В 1964 — Мальта получила независимость от Великобритании; с 1974 провозглашена республика, однако вплоть до 1979, когда на Мальте была ликвидирована последняя английская военно-морская база, главой государства по-прежнему считалась английская королева.

Присоединение к ЕС

Мальта присоединилась к Евросоюзу в 2004 году в соответствии с результатами референдума, проведённого в 2003 году.

См. также

  • Мдина
  • История евреев Мальты




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "История Мальты" в других словарях:

  • История почты и почтовых марок Мальты — Республика Мальта мальт …   Википедия

  • История исчезновения сухогруза Arctic Sea — Судно Arctic Sea под флагом Мальты с экипажем в составе 15 россиян и грузом пиломатериалов на сумму около двух миллионов долларов вышел 22 июля 2009 года из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом на Алжир. В алжирский порт Беджайя сухогруз… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • История почты и почтовых марок Мальтийского ордена — …   Википедия

  • История сборной России по футболу — Основная статья: Сборная России по футболу Статья посвящена истории национальной сборной России по футболу, существующей с 1992 года  правопреемнице сборных Российской империи, РСФСР, СССР и СНГ. Команда собирается под руководством… …   Википедия

  • История Александрии — Содержание 1 Эллинистический период (IV I века до н. э.) 2 Римский период (I век до н. э.  IV век н. э.) …   Википедия

  • История герба России — «Царский титулярник», Страница из экземпляра РГАДА. «Титулярник» открывается изображением золотого двуглавого орла под тремя коронами, со скипетром и державой в лапах (без ездеца на груди). Подп …   Википедия

  • История ВМФ Великобритании — Содержание 1 Флот при Тюдорах 2 1603 1815 гг 3 Pax Britannica (1815 год − 1890 год) …   Википедия

  • Правительство Мальты — Мальтийская Республика мальт. Repubblika ta Malta англ. Republic of Malta …   Википедия

  • Великая осада Мальты — Османо габсбургские войны …   Википедия

  • Оборона Мальты — Вторая мировая война Полуразрушенная улица Валетты 1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»