Санто-Доминго (испанское назв. о. Гаити)

Санто-Доминго (испанское назв. о. Гаити)

Координаты: 19°00′00″ с. ш. 70°40′00″ з. д. / 19° с. ш. 70.666667° з. д. (G)

Орографическая карта Гаити

Гаи́ти (Haiti: из языка карибских индейцев карибов — «гористый»; исп. La Española, Эспаньола; фр. Hispaniola; креол. Ispayola) — второй по величине остров группы Больших Антильских островов в Вест-Индии, в Карибском море. На острове расположены государства Гаити и Доминиканская Республика.

Гаити открыт в 1492 Христофором Колумбом и назван им Эспаньолой; во время второго плавания Колумба здесь была основана первая испанская колония Нового Света.

Площадь — около 76,4 тыс. км². Население — 17,423 млн чел. (2005).

Природа

Расположен между Кубой на западе (от которой отделён Наветренным проливом) и Пуэрто-Рико на востоке (от которого отделён проливом Мона).

Берега сильно изрезанные, большей частью возвышенные (за исключением юго-восточных), окружённые рифами; на западе — большой залив Гонаив с одноимённым островом. В основании Гаити — вулканические и осадочные породы среднего кайнозоя; недра содержат золото, серебро, медь, железо, каменную соль. Рельеф горный (отсюда и название); с запада на восток протянулись четыре горных хребта, крупнейший из которых — Центральная Кордильера (Кордильера-Сентраль) с высшей точкой острова и всей Вест-Индии — горой Пик Дуарте (3087 м.); он, как и следует из названия, занимает центральное положение и тянется от северо-западной части острова до южного побережья Доминиканской республики. В южной части острова, за низменностью Сибао, Центральным плато и впадиной Кюль-де-Сак, находятся хребты От, Сель, Сьерра-де-Бауроко, протянувшиеся вдоль южного берега острова, а также Сьерра-де-Нейба и Мато. На севере Гаити — хребты Северный (продолжение Центральной Кордильеры), Кордильера-Септентриональ (высшая точка 1249 м.) и невысокая Кордильера-Орьенталь (наибольшая высота — 701 м.). В юго-восточной части острова — обширная низменность.

На острове нередки землетрясения.

Реки полноводные, бурные, в основном имеют незначительную протяжённость (крупнейшие — Артибонит на западе, Яке-дель-Норте на севере и Осама на юге). Много озёр; самые большие — бессточные Энрикильо и Соматр.

Климат тропический пассатный; много осадков (влажный сезон с мая по октябрь; среднегодовая норма осадков на наветренных склонах — до 2000 мм, во внутренних долинах — 300—1000 мм); в начале осени часты ураганы.

Флора представлена вечнозелёными тропическими лесами, в которых произрастают ценные породы дерева (палисандр, кампешевое дерево, различные пальмы и др.); на склонах Кордильеры-Сентраль — хвойно-жёстколистные леса; во внутренних районах острова преобладают лиственные листопадные леса и кустарники. Фауна острова бедна млекопитающими (широко представлены лишь летучие мыши и грызуны); хищники отсутствуют. Разнообразны птицы и насекомые. Водятся ящерицы и крокодилы.

Государства

Восточную часть острова занимает Доминиканская республика, западную — республика Гаити:

страна население
(2005)
площадь
(км²)
плотность населения
(на км²)
Гаити 8,528,000 27,750 255
Доминиканская республика 8,895,000 48,730 179
Всего по острову 17,423,000 76,480 206

Экспортируются кофе, какао, сахар, табак, хлопок, маниока, ваниль, бананы, ценные породы дерева.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Санто-Доминго (испанское назв. о. Гаити)" в других словарях:

  • Санто-Доминго (испанское назв. о. Гаити) — Санто Доминго (Santo Domingo), одно из названий (другое ‒ Эспаньола), данных испанцами в начале 16 в. острова Гаити, в 1697‒1844 С. Д. называлась только восточная часть острова …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»