Рэй Риардон

Рэй Риардон
Рэй Риардон
Родился

8 октября 1932,
Тредгар, Уэльс

Гражданство

Флаг Уэльса Уэльс

Прозвище

Дракула

Профессионал

1967—1992

Наивысший рейтинг

№ 1 (1977/78-1980/81, 1982/83)

Наивысший брейк

147

Победы в турнирах
Рейтинговые турниры

5

Другие турниры

14

Чемпионат мира

6 (1970, 1973—1976, 1978)

Рэй Риа́рдон MBE — бывший валлийский профессиональный игрок в снукер. Шестикратный победитель чемпионатов мира и множества других соревнований, он до сих пор считается самым лучшим снукеристов из Уэльса.

Содержание

Биография

Рэй родился в 1932 году в маленьком шахтёрском городке Тредгар. Когда ему исполнилось 14 лет, Риардон последовал семейной традиции и стал шахтёром. В то же время он всерьёз увлекался снукером, и даже одевал перчатки во время работы, чтобы не поранить руки и играть дальше. Но Рэю пришлось оставить шахту после того как в ней случился обвал, и вскоре он устроился офицером полиции в городе Сток-он-Трент.

Ранняя карьера

Тем не менее, он продолжил заниматься снукером и в 1949-ом выйграл любительский турнир News of the World. Ещё через год Риардону покорился титул чемпиона Уэльса среди любителей, на котором он впоследствии побеждал целых 5 раз. Когда валлиец переехал обратно в Тредгар, он стал устраивать показательные матчи с другим одарённым игроком Клиффом Уилсоном, и эти матчи всегда привлекали многих людей. Таким образом Рэй постоянно совершенствовал свою игру, и, в конце концов, в 1964 году выйграл любительское первенство Англии. В финале он одолел англичанина Джона Спенсера, который, как потом оказалось, стал его главным соперником на профессиональных соревнованиях.

Этот успех стал определяющим во всей карьере Риардона. Вскоре талантливым снукеристом заинтересовались спонсора, и в 1967-ом он принял рискованное решение покинуть прежнюю работу. Опираясь лишь на свою семью, Рэй понимал, что в случае неудачи он может многое потерять, но не изменил своей цели и уже через несколько месяцев перешёл в профессионалы.

Профессиональная карьера (1967—1992 гг.)

Первое появление Риардона на Чемпионате Мира состоялось в 1969 году. Тогда валлиец в дебютном матче уступил Фреду Дэвису со счётом 24-25. Однако уже на следующем первенстве «Дракула» проявил себя в полную силу — он выйграл первенство со второй попытки. В решающем матче Рэю противостоял восьмикратный чемпион мира Джоном Пульманом, и валлиец завершил победное шествие последнего, победив 37-33. После этой победы Риардона стали часто приглашать на выставочные матчи. А после того, как в том же году он выйграл турнир Pot Black Cup, о Рэе заговорил весь снукерный мир.

Однако он не сумел защитить титул чемпиона на следующий год, безнадёжно проиграв в четвертьфинале Спенсеру 15-34. Неудачным оказался и следующий чемпионат, когда валлиец в первом круге неожиданно уступил Рексу Уильямсу. Только в 1973 году он вернул себе главный трофей. Рэй победил австралийца Эдди Чарльтона со счётом 38-32, но матчем турнира стал полуфинал между Риардоном и Спенсером, закончившийся 23-22 в пользу валлийца. Через год он стал трёхкратным чемпионом мира, выйграв у англичанина Грэхама Майлса.

В 1975 году, когда первенство проводилось в Австралии, Риардону уже в первом раунде предстоял тяжёлый матч с Джоном Спенсером, который валлиец всё же выйграл со счётом 19-17. Затем он уже без особых затруднений победил Алекса Хиггинса 19-14, и, наконец, в финале снова встретился с местным любимчиком Эдди Чарльтоном. В матче до 31-ой победы Рэй отставал в счёте 23-29, но вовремя собрался и выйграл семь фреймов подряд. Затем Чарльтон взял шестидесятую партию, уравняв шансы на победу, но Риардон победил в решающем фрейме и оставил титул за собой. А ещё через некоторое время валлиец стал финалистом престижного турнира Мастерс.

В следующем году Рэй Риардон выйграл сразу три профессиональных турнира, чего до сих пор не удавалось сделать никому. Он уже в четвёртый раз к ряду одержал победу на Чемпионате Мира, в финале оставив не у дел Алекса Хиггинса и стал вторым победителем на Мастерс; также валлиец победил на нерейтинговом Pontins Professional. Это был превосходный результат, так как соревнований в то время всего-то набиралось три или четыре за год.

Когда в сезоне 1977/78 внедрился мировой рейтинг снукеристов, то Рэй уверенно занял первое место с 15 очками, обойдя севроирландца Хиггинса на шесть. Здесь всё было прогнозируемо, но полной неожиданностью стал его пройгрыш в Крусибле Джону Спенсеру со счётом 6-13. Спенсер, таким образом, закончил непобедимое шествие валлийца, которое длилось уже шесть лет.

Но валлийцу удалось вернуть себе звание чемпиона мира в 1978-ом, завоевав шестой титул победой над Перри Менсом 25:18. А чуть позже он во второй раз выйграл Pot Black Cup, победил на весьма важном и престижном турнире Professional Players (будущий Гран-при), и добился побед на чемпионате Уэльса в 1981 и 1983 годах. 1-ое место в рейтинге Рэй удерживал до сезона 1980/81, пока в конце концов не пропустил вперёд канадца Клиффа Торбурна. Однако уже на в следующем году Рэй снова стал во главе рейтинга благодаря седьмому финалу на первенстве мира. Будь Риардон немного младше, он, возможно, и сумел бы стать семикратным чемпионом, но в возрасте 50 лет было трудно играть с такими сильными снукеристами, как Алекс Хиггинс, тем более в столь важном матче. Поэтому Хиггинс и взял верх со счётом 18-15.

А в 1983 году он стал самым старым игроком, выйгрававшим профессиональный титул: тогда, в финале Yamaha Organs International Masters он победил Джимми Уайта 9-6.

Трудности в игре появились у Риардона в 1982-м году, когда умер его отец. У него упало зрение, и последние годы своей карьеры Рэй носил очки «в стиле Денниса Тейлора». Тем не менее, он сыграл свой последний финал аж в 1985 на турнире World Doubles, и в паре с Тони Джонсом уступил Стиву Дэвису с Тони Мео 5-12. В том же году валлиец вышел в полуфинал первенства мира, хотя и там пройграл Дэвису со счётом 6-15.

В 1988 году Рэй неожиданно для всех обыграл Стива 5-0 на турнире British Open, однако его стремительное падение в мировом рейтинге было неизбежным. Поэтому в 1992-ом, в возрасте 60 (!) лет Риардон ушёл из профессионалов. Но он продолжал быть активным участником в развитии снукера как один из председателей WPBSA, и ещё долгое время играл в соревнованиях для бывших профессионалов. А в начале 2000-х Риардон также занимался тренерской детальностью, в частности — работал с Ронни О’Салливаном в сезоне 2004/2005.

Сейчас 76-летний Рэй Риардон живёт в городе Бриксхэм, и по-прежнему увлекается гольфом и снукером.

Достижения

Риардона очень любили за то, что он добавил игре зрелищности и юмора. Славящийся своими дальними ударами, он провёл семнадцать беспроигрышных матчей на первенстве мира и выигрывал этот самый престижный турнир четыре раза подряд. Рэй заслужил прозвище Дракула из-за своей постоянной прически — темных, гладко зачёсанных назад волос, и неправильного прикуса. Его внешность даже обыгрывалась в мюзикле Billy the Kid and the Green Baize Vampire. Риардон также стал героем песни английской группы Lawnmower Deth «Spook Perv Happenings in the Snooker Hall».

Рэй Риардон стал профессионалом в 1967, и играл вплоть до 1992-ого года. Он был безусловным лидером снукера в 70-е годы, сыграв семь финалов Чемпионата Мира и выйграв шесть. Дважды, в 1979 и 1980 Риардон в составе сборной Уэльса добивался побед на командном Кубке Мира. Рэй остаётся самым возрастным победителем первенства — свой последний титул чемпиона он взял в 1978 году, в возрасте 45 лет и 6 месяцев. В 1985-ом, за заслуги перед Великобританией валлиец удостоился высокого звания MBE — ордена Британской империи. Он был самым серийным снукеристом своего времени, сделав за карьеру более 70 сенчури. Даже сейчас, когда снукер намного более развит, чем в далёкие 70-е, Риардона по праву считают лучшим снукеристом Уэльса и одним из лучших за всю историю игры. Возможно, только Марк Уильямс и Мэттью Стивенс могут разделить славу своего именитого соотечественника.

Достижения в карьере

  • Чемпионат Мира победитель — 1970, 1973—1976, 1978
  • Чемпионат Мира финалист — 1982
  • Benson & Hedges Masters чемпион — 1976
  • Professional Players чемпион — 1982
  • Yamaha International Masters чемпион — 1983
  • Welsh Professional победитель — 1977, 1981, 1983
  • Pontins Professional чемпион — 1974—1976, 1978
  • Pontins Open чемпион — 1975
  • Pot Black Cup чемпион — 1969, 1979
  • Командный Кубок Мира победитель (в составе валлийской команды) — 1979—1980
  • Benson & Hedges Masters второе место — 1975
  • Командный Кубок Мира финалист — 1981, 1983

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Рэй Риардон" в других словарях:

  • Риардон, Рэй — Рэй Риардон Дата рождения Место рождения …   Википедия

  • Риардон — Риардон, Рэй Рэй Риардон Родился 8 октября 1932(1932 10 08) (77 лет) Тредегар, Уэльс …   Википедия

  • Хиггинс, Алекс — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хиггинс. Алекс Хиггинс …   Википедия

  • Чемпионат мира по снукеру — Снукерные турниры Рейтинговые турниры Чемпи …   Википедия

  • Чемпионат мира по снукеру 1975 — Снукерные турниры Чемпионат мира Мельбурн, Австралия  ? 1 мая 1975 …   Википедия

  • Pot Black Cup — Снукерные турниры Рейтинговые турниры Чемпионат мира Players Tour Championship …   Википедия

  • Гран-при 1982 (снукер) — Снукерные турниры Professional Players Tournament Бирмингем, Англия  ? 22 октября 1982 La Reserve; International SC Призовой фонд GB£ ? …   Википедия

  • Тройная корона (снукер) — …   Википедия

  • Norwich Union Open 1974 — Снукерные турниры Norwich Union Open Лондон, Англия 18 22 …   Википедия

  • Чемпионат мира по снукеру 1971 — Снукерные турниры Чемпионат мира Сидней, Австралия Ноябрь 1970 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»