Торбурн, Клифф

Торбурн, Клифф
Клифф Торбурн
Snooker triangle.svg
Cliff Thorburn.jpg
Дата рождения
Место рождения

16 января 1948(1948-01-16)
Виктория, Британская Колумбия, Канада

Гражданство

Флаг Канады Канада

Прозвище

Шлифовщик (англ. Grinder)

Профессиональная карьера

1972—1996

Наивысший рейтинг

№ 1

Призовые деньги

С$ 2 500 000

Наивысший брейк

147 (1983, 1989)

Количество сенчури

74

Победы на турнирах
Всего побед

19, в том числе:

Чемпионат мира

1 (1980)

Другие рейтинговые турниры

1

Прочие турниры

17

Последнее обновление информации в карточке:

Кли́ффорд (Клифф) Чарльз Дэ́влин То́рбурн CM (англ. Clifford (Cliff) Charles Devlin Thorburn CM) — канадский бывший профессиональный игрок в снукер. Родился в городе Виктория (Канада). Торбурн — победитель чемпионата мира по снукеру (в 1980), двукратный финалист этого турнира (1977 и 1983) и победитель многих других профессиональных соревнований. Он считается первым неевропейским игроком, завоевавшим чемпионский титул.[1] За свой медленный, основательный стиль игры Клифф получил прозвище «Шлифовщик». В 1983 за достижения в снукере его наградили Орденом Канады. Сейчас Клифф проживает в родном городе и играет в снукер на любительских турнирах и турах для ветеранов.

Содержание

Карьера

Хотя Клиффорд стал профессионалом в 1972 году, вплоть до 1977-го он не показывал больших результатов. Зато на ЧМ-1977 он пробился в финал и только там, ведя по ходу матча 15:11[2], уступил Джону Спенсеру, 21:25. В 1980 он вновь появился в финальном матче турнира и на этот раз не упустил свой шанс. Канадец победил Алекса Хиггинса, 18:16, и поднялся в рейтинге до 2-го места. Но зрителям не удалось домотреть финал до конца, так как трансляция матча каналом BBC была прервана для экстренного репортажа о штурме парашютно-десантными частями особого назначения Великобритании Иранского посольства в Лондоне.

В следующем сезоне (1980/1981) Клиффу удалось выиграть лишь нерейтинговый турнир Pot Black Cup, однако, благодаря стабильной игре на рейтинговых соревнованиях, он стал первым в официальном рейтинге. В 1983-м Торбурн победил на престижном Мастерс, а чуть раннее, в составе сборной Канады выиграл командный Кубок мира. Но матчем сезона стала встреча Клиффа с Терри Гриффитсом в 1/8-й чемпионата мира, когда канадец сделал первый за всю историю Крусибла максимум. Причём по ходу брейка матч за соседним столом был остановлен, так как товарищ Торбурна — Билл Вербенюк — хотел увидеть завершение его серии. В конце концов, матч остался за Торбурном, а затем он же в третий раз дошёл до финала чемпионата. Однако на сей раз Стив Дэвис оказался на голову сильнее Клиффа, завершив встречу со счётом 18:6.

  • Первый максимальный брейк на чемпионатах мира в исполнении Клиффа Торбурна видео

В 1985 он выиграл сразу три соревнования: Мастерс, Scottish Masters и рейтинговый Goya Matchroom Trophy. На последнем из этих турниров Клифф победил Джимми Уайта, 12:10, хотя проигрывал 0:7 и 4:8. А в 1986 Клифф стал первым снукеристом, которому удалось защитить титул чемпиона Мастерс — тогда он вновь выиграл у Уайта, 9:5. Кроме того, в том же сезоне он сохранил себе трофей Scottish Masters, победив в финале Алекса Хиггинса со счётом 9:8.

Спустя три года, на турнире Matchroom League канадец во второй раз за карьеру сделал максимальную серию, став первым игроком в истории, сумевшим исполнить более одного максимума.

В последний раз Торбурн квалифицировался на первенство мира в 1994 году. Он вёл в матче 1/16-й 9:2 против Найджела Бонда, однако в итоге уступил, 9:10. Стоит заметить, что Бонд впоследствии стал полуфиналистом турнира.

Клифф закончил профессиональную карьеру в 1996 году, но всё равно не оставил игру. Он до сих пор продолжает участвовать в соревнованиях, которые проводятся в Канаде, и недавно посетил Крусибл.

Достижения в карьере

Примечания

  1. Победа австралийца Хорэса Линдрума в 1952 году многими не признаётся действительной, так как в том чемпионате участвовало всего 2 игрока.
  2. Spencer sparkles in Sheffield

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Торбурн, Клифф" в других словарях:

  • Клифф — (англ. Cliff)  англоязычная фамилия. Известные носители: Клифф, Виолет Клифф, Лесли Клифф, Тони Клифф (англ. Cliff)  англоязычное имя. Известные носители: Клифф Ричард Клифф Уилсон Клифф Торбурн Клифф Робертсон …   Википедия

  • Торбурн — фамилия. Известные носители: Торбурн, Клифф Торбурн, Крис …   Википедия

  • Клифф Торбурн — Родился 16 января 1948, Виктория, Британская Колумбия, Канада Гражданство …   Википедия

  • Чемпионат мира по снукеру — Снукерные турниры Рейтинговые турниры Чемпи …   Википедия

  • Чемпионат мира по снукеру 1980 — Снукерные турниры Чемпионат мира Шеффилд, Англия 22 апреля 5 мая 1980 …   Википедия

  • BCE International 1986 — Снукерные турниры BCE International Сток он Трент, Англия …   Википедия

  • Goya Matchroom Trophy 1985 — Снукерные турниры Goya Matchroom Trophy Сток он Трент, Англия …   Википедия

  • Чемпионат мира по снукеру 1983 — Снукерные турниры Чемпионат мира Шеффилд, Англия 16 апреля 2 мая 1983 …   Википедия

  • Fidelity Unit Trusts International 1987 — Снукерные турниры Fidelity Unit Trusts International Сток он Трент, Англия …   Википедия

  • Мастерс 1986 (снукер) — Снукерные турниры Мастерс Лондон, Англия 26 января 2 февра …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»