Фред Дэвис

Фред Дэвис
Фред Дэвис
Родился

13 августа 1913,
Честерфилд, Англия

Умер

16 апреля 1998,
Дербишир, Англия

Гражданство

Флаг Англии Англия

Профессионал

1929—1992

Наивысший рейтинг

№ 4

Победы в турнирах
Рейтинговые турниры

10

Чемпионат мира

8 (1948—1949, 1951—1956)

Фред Дэ́вис MBE (англ. Fred Davis; 13 августа 1913 — 16 апреля 1998) был английским профессиональным игроком в снукер и бильярд.

Фред Дэвис являлся младшим братом Джо Дэвиса и доминировал в снукере на протяжении 1950-ых. Первоначально Дэвис играл в английский бильярд, и стал профессионалом в этой игре уже в 1929-ом году, после того как выиграл национальное юношеское первенство. Свой первый официальный снукерный матч Фред сыграл в 1937 — тогда он проиграл в первом раунде чемпионата мира валлийцу Биллу Уизэрсу. Дэвис-младший был известен своей близорукостью, и поэтому после того матча он приобрёл специальные очки. Возможно, это повлияло на качество его игры, так как в следующие два года Фред дважды достигал полуфиналов (последний он проиграл своему брату Джо со счётом 14-17). На первенстве мира Дэвису-младшему во второй раз за карьеру пришлось встретиться с Дэвисом-старшим. Джо боролся за 14-ый подряд чемпионский титул, и в напряжённейшем поединке всё же добыл его. 37-36 — и это был первый финал в истории Чемпионатов мира, закончившийся решающим фрэймом.

Затем началась Вторая мировая война. Турниры по снукеру отменили, а сам Фред был призван служить в армию. Тем не менее, ему не удалось завоевать чемпионский титул и в 1946 году — вновь триумфатором был его брат. Но у Фреда появился реальнейший шанс победить на первенстве в следующем году, после того как Дэвис-старший прекратил участвовать в турнире. Он благополучно дошёл до финала, где столкнулся с шотландцем Уолтером Дональдсоном, но уступил ему 63-82. И всё-таки Дэвис продолжил «семейную традицию» — он победил на Чемпионате мира в следующем году, поквитавшись с Дональдсоном, а затем выиграл ещё два чемпионата — в 1948, 1949 и 1950.

В 1952-ом году из-за разногласий между некоторыми снукеристами и BA & CC (Всемирная ассоциация бильярда) было принято решение провести два чемпионата в один год.[1]. В одном из них, организованном BA & CC приняли участие всего двое игроков. Другой чемпионат был организован остальными снукеристами, среди которых был и Дэвис. В том первенстве снова победил Фред, и снова его соперником по финалу был Дональдсон.

World Mathplay, который и стали называть «настоящим» чемпионатом, продержался до 1957 года. Все игры вплоть до 1957-ого выигрывал Фред. На протяжении всего этого времени его главным оппонентом так и оставался Уолтер Дональдсон — он ещё трижды пытался отобрать титул чемпиона у англичанина, но каждый раз терпел поражение.

С середины пятидесятых картина немного поменялась — на сей раз Фреду противостоял его соотечественник Джон Пульман. В непростом матче Дэвис-младший всё же оформил седьмое чемпионство, а на следующий год и повторил этот результат. К 57-ому он завоевал уже 8 главных наград, но перед очередным первенством неожиданно заявил о своём уходе из турнира, освободив тем самым дорогу к победе Пульману. Тем не менее, Фред продолжал играть на других соревнованиях по снукеру — так, в 1958 и 1959 годах он побеждал на News of the World Championship.

Когда в 1964 году Чемпионат мира возобновился (с 1958 их не было), Дэвис всё-таки решил возвратиться. Он вновь вышел в финал, однако на этот раз не смог переиграть Джона Пульмана, и уступил ему в коротком матче до 19 побед. И хотя Дэвис ещё дважды побывал в финалах, он уже был не в силах противостоять Джону. Фред так и остался восьмикратным чемпионом, не сумев достичь рекорда своего старшего брата.

Когда в 1976 году впервые был введён мировой рейтинг снукеристов, Фред Дэвис с шестью очками занял в нём 4-ую позицию — это было неплохое достижение для 63-х англичанина. Но большего в рейтинге он не удостаивался.

В 1977-ом году Фред был награждён орденом Британской империи (MBE), а спустя ещё год дошёл до полуфинала на Чемпионате мира (и это в его-то возрасте!), где проиграл южноафриканцу Перри Менсу со счётом 16-18.

Несмотря на неудачи в снукере, Дэвис сумел стать чемпионом на первенстве мира по английскому бильярду в 1980 и 1981 годах (хотя последний из этих чемпионатов проводился фактически в 1980-ом). В последний раз он отправился на ЧМ по снукеру в 1984, и только в 1992, в возрасте 79 лет Фред закончил профессиональную карьеру.

Он умер 16 апреля 1998 года, всего за несколько дней до начала нового Чемпионата мира.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Фред Дэвис" в других словарях:

  • Дэвис, Фред — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Дэвис. Фред Дэвис …   Википедия

  • Дэвис, Джо — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Дэвис. Джо Дэвис …   Википедия

  • Дэвис, Стив — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Дэвис. Стив Дэвис …   Википедия

  • Дэвис Джо — Джо Дэвис Родился 15 апреля 1901, Дербишир , Англия Умер 10 июля 1978 года, Хэмпшир, Англия Гражданство …   Википедия

  • Фред Дерст — Фред Дёрст Frederick William Durst Файл:Fred Durst.jpg Полное имя Фредерик Уильям Дёрст Дата рождения 20 августа 1970 (38 лет) Место рождения Джексонвилль, Флорида Страна …   Википедия

  • Фред Дёрст — Frederick William Durst Файл:Fred Durst.jpg Полное имя Фредерик Уильям Дёрст Дата рождения 20 августа 1970 (38 лет) Место рождения Джексонвилль, Флорида Страна …   Википедия

  • Дэвис — Содержание 1 Davies 2 Davis 3 Топоним 4 См. также …   Википедия

  • Дэвис, Анджела — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Дэвис. Анджела Дэвис Angela Davis …   Википедия

  • Дэвис, Барон — Бэрон Дэвис Baron Davis «Лос Анджелес Клипперс» №1 Разыгрывающий защитник Прозвища …   Википедия

  • Дэвис Бэрон — Бэрон Дэвис Baron Davis «Лос Анджелес Клипперс» №1 Разыгрывающий защитник Прозвища …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»