Рыбный дождь

Рыбный дождь
Английская карикатура XIX века, где идёт дождь из вил, собак и котов.

До́ждь из живо́тных — относительно редкое метеорологическое явление, замеченное во многих странах в разное время. По одной из гипотез, пытающихся объяснить это явление, сильный ветер собирает на поверхности земли или воды животных, например рыб или лягушек, и переносит их на несколько километров. Однако этот факт никогда не был засвидетельствован и научно доказан.

Чаще всего такой дождь состоит из рыб или лягушек, хотя описаны случаи дождя из птиц. В некоторых случаях дождь достигает такой силы, что животные падают на землю в виде фрагментов. Иногда животные (чаще всего рыбы, но некоторые источники отмечают и случаи с лягушками) выживают после падения, заставляя предположить, что между «взлётом» и «падением» животного прошло довольно небольшое время. В ряде случаев животные падают обмороженные или замерзшие в кусках льда, показывая тем самым, что высота «взлёта» была очень большой, и они оказались в облаках, где температура атмосферы ниже 0 °C. Большинство проявлений такого дождя наблюдается после штормов, чаще всего — после торнадо. Однако описаны многочисленные случаи, когда дождь из животных шёл при спокойной погоде и в отсутствие сильных ветров.

Содержание

Свидетельства и легенды

Древний мир

Гравюра с изображением «рыбного дождя» (О. Магнус 1555 год)

Древняя литература часто упоминает свидетельства дождя из животных. Восходят они к Древнему Египту: согласно потерянному папирусу Альберто Тульи, существование которого было оспорено[1], были замечены странные явления, в особенности падение с неба птиц и рыб.[2] В Библии повествуется о том, как Иисус Навин и его армия были спасены каменным дождём, прошедшимся по армии аморитян. В Библии в числе одной из десяти казней египетских также упоминается чудо с падающими с неба лягушками. (Исход8:5,6)[3] В IV веке до н. э. греческий писатель Афиней упоминает о дожде из рыб в Херонее (Пелопоннес, который длился три дня).[3] В I веке римский писатель Плиний Старший пишет о дожде из тел, шерсти, крови и других частей животных.[4] В ряде местностей это явление случается настолько часто, что в Средних веках некоторые жители таких районов начинали считать, что рыбы рождаются взрослыми на небесах и затем падают в море.[3]

Современность

Благодаря публикациям в прессе известно множество свидетельств данного явления, которые можно считать достаточно надёжными, поскольку они многочисленны и независимы друг от друга.

В 1578 году большие жёлтые мыши упали на норвежский город Берген.[3] Согласно некому Джону Коллинджесу, дождь жаб обрушился на английскую деревню Экл в Норфолке. Хозяин таверны — места, где произошло явление — вынужден был сотнями собирать жаб, чтобы избавиться от них.[3]

Рыбный дождь в Сингапуре, как он был описан коренными жителями.

16 февраля 1861 года Сингапур перенёс землетрясение с последующими тремя днями обильных дождей. После окончания дождей жители Сингапура увидели, что в лужах лежат тысячи рыб. Коренные жители утверждали, что видели, как они упали с неба.[3]

Журнал «Scientific American» 15 января 1877 года зарегистрировал ливень змей, которые достигали 18 дюймов длины (около 45 см) в Мемфисе.[3] В Соединённых Штатах было зарегистрировано более пятнадцати дождей из животных только в XIX веке.[5]

В июне 1880 года прошёл дождь из перепелов над Валенсией (Испания).[6]

7 сентября 1953 года тысячи лягушек упали с неба на город Лестер в Массачусетсе, США.

В 1968 году бразильские газеты писали о дожде из мяса и крови на довольно большой территории.[5]

Мёртвые канарейки упали в городе Св. Мэри в Мэриленде (США), в январе 1969 года. Согласно газете «Washington Post» от 26 января того года, их падение было вызвано внезапной смертью в полёте, как будто бы они подверглись взрыву, которого никто не увидел и не услышал.[3]

В 1978 году шёл дождь из креветок в Новом Южном Уэльсе, в Австралии.[3]

В 2002 шёл дождь из рыбы в деревне Корона (Греция).[7]

В 2007 году шёл дождь из пауков в провинции Сальта (Аргентина).[8]

В 2007 году шёл дождь из лягушек в Эль-Ребольедо (провинция Аликанте, Испания).[9]

Вот уже на протяжении более века в Гондурасе каждый год идёт дождь из рыбы.

Этот список является далеко не полным, и лишь показывает примеры событий, связанных с этим явлением.

Объяснения явления

Торнадо — наиболее вероятное научное объяснение явления

Древние объяснения

Наука давно отказалась от многих из объяснений, которые были предложены для обоснования явления, из-за того, что они были сочтены преувеличенными, малонадёжными или непроверяемыми. Таким образом дожди из животных долго оставались без научного объяснения, так что развивались наиболее нелепые теории.

В IV веке до н. э. греческий философ Теофраст отрицал возможность существования дождя из жаб, объясняя это тем, что не жабы падают в течение дождя, а дождь заставляет их выходить из земли.

В XVI веке Рехинальд Скот выдвинул гипотезу самозарождения. Согласно ей, «он уверен, что какие-то существа созданы спонтанно, и они не нуждаются в родителях. Например, (….) эти лягушки, пришедшие из ниоткуда. Они были транспортированы дождём. Эти существа рождаются из ливней….»

В XIX веке некоторые предполагали, что испарение воды переносило икринки лягушки в облака, где они вырастали и падали на землю в ливень.

В 1859 свидетель рыбного дождя в посёлке Моунтаин Эш в Уэльсе, Дж. Э. Грей, заявил, что самым вероятным объяснением явления была шутка одного из слуг, который разбросал ведро рыб.

Научное объяснение

Вопреки мнению большинства своих современных коллег, французский физик Андре Мари Ампер считал, что свидетельства о дождях из животных были истинными. Ампер попробовал объяснять дожди из жаб с помощью гипотезы, которая впоследствии была принята и развита учёными. Перед Обществом Естественных Наук Ампер заявил, что из-за передвижения жаб по полям большими группами они могли попадать «в плен» ветров и переносились на большие расстояния.

Совсем недавно появилось научное объяснение явления, которое связывает появление дождя со смерчами. Согласно этой гипотезе, водяные смерчи способны переносить животных благодаря комбинации депрессии в водяном смерче и силы ветра. Как земные животные, так и рыбы были бы подняты с поверхности, а птицы — перехвачены в полёте. Затем эти водяные смерчи или торнадо транспортировали животных на относительно большие высоты. Таким образом, ветры способны подбирать с поверхности животных и заставлять их упасть в определённых точках. Какие-то торнадо и водяные смерчи могли бы полностью осушить большую лужу, чтобы заставить упасть на расстоянии местную фауну в форме дождя животных.

Также существует возможность того, что мелкие организмы типа мальков развились непосредственно в воздухе, что не отменяет необходимость попадания зародышей в облака.

В каких-то случаях некоторые научные объяснения отрицают существование рыбных дождей. Например, в случае дождя рыб в Сингапуре 1861 французский натуралист Франсис Кастельно пояснил, что ливень состоялся в период миграции сомов, и что эти животные способны ползти по земле, чтобы перебраться из одного водоёма в другой, как угри, которые могут пробегать несколько километров во влажных лугах, или как щуки, которые размножаются в затопленных полях. Кроме того, он заметил, что факт того, что он увидел рыб на земле сразу после дождя — не больше, чем совпадение, так как обычно эти животные двигаются по смоченой росой почве, после ливня или наводнения.

Альтернативные объяснения

В сверхъестественных гипотезах, которые основаны на религии, явление может восприниматься как кара или дар с небес, либо как наказание (в случае жаб в Библии), либо как знак божественной доброты, когда речь идёт о съедобных животных.

Писатель Чарльз Форт развил фантастическую гипотезу о том, что ранее существовала сила, способная мгновенно транспортировать объекты, которая теперь проявляется только в виде дождей из рыб. Другая «гипотеза» Форта основывается на предполагаемом существовании «верхнего моря Саргасса», божественного резервуара, вдыхающего наземные объекты и их извергающего.[10]

Примечания

  1. Этот документ якобы принадлежал профессору Тулли и будто бы был переведён принцем де Рейчелвицем, после чего он попал в хранилище египетских рукописей Ватикана. Сэмюэлем Розенбергом в 1968 году было проведено расследование, в ходе которого выяснилось, что в Ватикане об этом документе ничего не известно и что ни Тулли, ни Рейчелвиц не были квалифицированными специалистами по эпохе Тутмоса. Розенберг пришёл к выводу, что эта история вымышлена на основе рассказов библейского пророка Иезикииля. (Подробнее см. в разделе «Опознанные мистификации» статьи Опознанный летающий объект)
  2. " The Tulli Papyrus ", Larry Orcutt, Catchpenny Mysteries, 2001 (англ.).
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Marseille, J., Laneyrie-Dagen, N. Les Grandes enigmes. Larousse, ISBN 2-03-505300-5 (фр.)
  4. Плиний Старший Естественная история: книга II. (лат.)
  5. 1 2 «MYSTERIOUS FALLS FROM THE SKY. It’s Raining Fish & Frogs !» (англ.).
  6. Omedes, Anna; Senar, Juan Carlos; Uribe, Francesc. Animales de nuestras ciudades. Planeta, 1997. (исп.)
  7. Le Monde (13 Decembre 2002) (фр.)
  8. Llueven aranas en Argentina (исп.)
  9. Vecinos de la pedania de El Rebolledo asisten atonitos a una lluvia de ranas diminutas (исп.)
  10. Чарльз Гой Форт. Книга проклятых. Глава 7. ISBN 84-96129-35-7

См. также

Ссылки

Литература

  • Corliss, William R. Handbook of unusual natural phenomena. Random House, 1995. ISBN 0-517-60523-6. (англ.)
  • Dennis, Jerry. It’s raining frogs and fishes: four seasons of natural phenomena and oddities of the sky. Harper Paperbacks, 1993. ISBN 0-06-092195-1. (англ.)
  • Scot, Reginald. The Discoverie of Witchcraft. Dover publications, 1989. ISBN 0-486-26030-5. (англ.)
  • Science & Vie Junior Hors-Série 57, julio de 2004 — artículo sobre lluvias de peces. (фр.)
  • Marseille, Jacques; Laneyrie-Dagen, Nadeije. Les Grandes énigmes. Larousse, ISBN 2-03-505300-5, p. 222—223, «Pluie de poissons à Singapour» (фр.)
  • Fort, Charles H. El libro de los condenados: mil hechos malditos ignorados por la ciencia. Círculo latino, 2005. ISBN 84-96129-35-7. (исп.)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Рыбный дождь" в других словарях:

  • Рыбный дождь в Гондурасе — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/14 ноября 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия

  • Дождь из розовых лягушек. Истории о том, что падало с неба — К сюжету "Цветной снег в Западной Сибири" О том, что в природе существует такое явление, когда выпадает снег необычайного цвета, известно давно. Исторические хроники говорят даже о кроваво красном снеге, который, по мнению служителей… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Дождь из животных — Английская карикатура XIX века, где идёт дождь из вил, собак и котов. Дождь из животных  редкое метеорологическое явление, отмеченное во многих странах в разное время. Однако факт существован …   Википедия

  • Дождь — один из видов атмосферных осадков (см.) образуется вследствие сгущения в капли водяного пара, насыщающего воздух. Д. падает из так называемых дождевых облаков или туч темно серого цвета, без определенных очертаний (nimbus). Особый вид дождевых… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Цветной дождь — Цветные дожди[1] состоят из обыкновенных капель воды, содержащей в себе различные примеси. Особые дожди также представляют падение обыкновенного дождя и посторонних предметов, поднятых в атмосферу сильным ветром или смерчем. Содержание 1 Красные… …   Википедия

  • Гондурас — (Honduras) Государство Гондурас, география и история Гондураса Информация о государстве Гондурас, география и история Гондураса, политическое и экономическое устройство Содержание Содержание Определение Происхождение названия История Доколумбов… …   Энциклопедия инвестора

  • Олаф Магнус — (лат. Olaus Magnus, или Magni, латинизация Månsson, либо перевод Store; 1490 1557) шведский церковный деятель, архиепископ Уппсалы, дипломат, писатель и картограф. Родителями Олафа были Монс Петерссон Стуре (швед. Måns Petersson Store) и… …   Википедия

  • Магнус Олаус — Олаф Магнус (лат. Olaus Magnus, или Magni, латинизация Månsson, либо перевод Store) шведский церковный деятель, дипломат, писатель и картограф. Родителями Олафа были Монс Петерссон Стуре (швед. Måns Petersson Store) и Кристина. Брат архиепископа… …   Википедия

  • Олаус Магнус — Олаф Магнус (лат. Olaus Magnus, или Magni, латинизация Månsson, либо перевод Store) шведский церковный деятель, дипломат, писатель и картограф. Родителями Олафа были Монс Петерссон Стуре (швед. Måns Petersson Store) и Кристина. Брат архиепископа… …   Википедия

  • Рыба —     Рыба, плещущаяся в чистой воде, предвещает, что судьба щедро одарит вас.     Мертвая рыба во сне сулит горести и утраты.     Девушку, увидевшую во сне живую рыбу, ждет счастливая любовь.     Если во сне вы поймали рыбу, вас ждут серьезные… …   Большой универсальный сонник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»