Русский каганат (государство)

Русский каганат (государство)

Русский кагана́т — государственное образование во главе с русами в IX веке, хронологически предшествовавшее Киевской Руси.

В нескольких западных и арабских источниках IX века правитель Руси назывался каганом (хаканом). Самое раннее сообщение об этом относится к 839 году, когда, согласно древнерусским летописям, ещё не существовало Древнерусского государства князей Рюриковичей. Каган — тюркский титул, который носили верховные правители кочевых империй. Вероятнее всего, русы могли заимствовать его у хазар. В источниках X века титул по отношению к правителям Руси не употребляется, что может свидетельствовать о том, что он вышел из употребления. Однако он появляется в ряде древнерусских текстов XIXII вв. применительно к киевским князьям. Полагают, что в это время он использовался неофициально, как панегирик, так как не являлся христианским.

Существуют следующие упоминания о русском кагане:

Содержание

IX век

Заморские гости. Н. Рерих, 1899, ГТГ.

«Он [Феофил] также послал с ними тех самых, кто себя, то есть свой народ называли Рос [Rhos], которых их король [rex], прозванием Каган [chacanus], отправил ранее ради того, чтобы они объявили о дружбе к нему, прося посредством упомянутого письма, поскольку они могли [это] получить благосклонностью императора, возможность вернуться [на родину], а также помощь через всю его власть. Он не захотел, чтобы они возвращались теми [путями] и попали бы в сильную опасность, потому что пути, по которым они шли к нему в Константинополь, они проделывали среди варваров очень жестоких и страшных народов. Очень тщательно исследовав причину их прихода, император узнал, что они из народа свеонов [esse Sueonum], как считается, скорее разведчики, чем просители дружбы того королевства и нашего, он приказал удерживать их у себя до тех пор, пока смог бы это истинно открыть...» [1]

Хронист по сути пересказывает фрагмент дипломатической переписки двух императоров. Этноним Рос (Rhos) и обозначение правителя хакан (chacanus) представляют собой результат стандартной книжной перезаписи (транслитерации) средствами средневековой латыни греческих слов ‘Ρώς [2] и χακανος из упомянутого в тексте хроники сопроводительного письма императора Феофила (imperatori dignis epistola), привезенного византийско-росской делегацией из Константинополя.

  • Письмо Людовика II, 871хаган норманнов
    • В ответном письме на послание византийского императора Василия I (не сохранившееся), Людовик спорит о титулах иностранных правителей и заявляет, что франки (в отличие от византийцев) называли хаганом (chaganum) только государя авар, а не хазар или норманнов:

«Chaganum vero nos prelatum Avarum, non Gazanorum aut Nortmannorum nuncupari repperimus, neque principem Vulgarum, sed regem, vel dominum Vulgarum».[3] «Хаганом же мы называем государя авар, а не хазар или норманнов, а [правитель] болгар называется не государем, а королём или господином».

О чём говорилось в утраченном послании Василия I — неизвестно. Норманны (букв. «северные люди») в данном случае надёжно отождествляются с русами на основании ряда аналогий в других латинских источниках того времени («Венецианская хроника» Иоанна Диакона[4] (рубеж X—XI вв.), а также у известного писателя и дипломата Лиутпранда Кремонского, побывавшего в Константинополе в качестве посла в 949 и 968 гг.,) [5].

  • Арабо-персидские географы (Ибн Русте, также см. Худуд аль-алам и др.), X векхакан рус
    • Произведения, восходящие к так называемой Анонимной географической записке IX века, в которой содержится древнейший пласт сведений о Восточной Европе. Источники Ибн Русте, Гардизи, Марвази, Худуд аль-алам и др. сообщают, что русы отличаются от славян и обитают на острове, а их правитель называется хаканом. [6]. Это единственное описание Русского каганата как политической и территориальной структуры.

«Что же касается ар-Русийи, то она находится на острове, окруженном озером. Остров, на котором они (русы) живут, протяженностью в три дня пути, покрыт лесами и болотами, нездоров и сыр до того, что стоит только человеку ступить ногой на землю, как последняя трясется из-за обилия в ней влаги. У них есть царь, называемый хакан русов. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булкар и там продают. Они не имеют пашен, а питаются лишь тем, что привозят из земли славян».[7]

Анонимная географическая записка датируется 870-ми гг. В арабских источниках X века слово «русы» (ar-Rus), безусловно, служило обозначением населения Киевской Руси. Термином «славяне» (as-Sakaliba) арабские авторы IXX веков обозначали всех обитателей лесной полосы Восточной Европы безотносительно к их языковой и этнической принадлежности, в частности славяноязычных чехов и поляков (Ибн Якуб), германоязычных саксов (Аль-Масуди), тюркоязычных волжских булгар (Ибн Фадлан) и самих русов (Ибн Хордадбех).

Киевская Русь

Историография Русского каганата

Россия История России

Древние славяне, русы (до IX века)
Киевская Русь (8621242)
Русские княжества (XIIXVI века)

Новгородская республика (11361478)

Владимирское княжество (11571363)

Княжество Литовское и Русское (12361569)

Московское княжество (12631547)

Царство Русское (15471721)
Российская империя (17211917)

Российская республика (1917)

Советская Россия (19171922)

Альтернативные образования

Советский Союз (19221991)
Российская Федерация1991)

Правители | Хронология | Экспансия
Портал «Россия»

Общепринятого взгляда на историю Русского каганата не существует по причине отсутствия подробных источников по политическому укладу жизни восточных славян и руси в 1-й половине IX века. Исследователи согласны, что в своём первоначальном виде он мог существовать только до 2-й половины или конца IX века, затем уступив место объединениям, описанным в русских летописях. Время его возникновения и отождествление с каким-либо союзом восточно-славянских племён может быть определено только гипотетически.

Среди вариантов местоположения Русского каганата называются Среднее Поднепровье — территория полян (официальная советская историография — Б. А. Рыбаков; Л. Н. Гумилёв, А. П. Новосельцев, А. В. Назаренко), славянский север, где раньше всего фиксируется скандинавское присутствие (ЛадогаРюриково городище в НовгородеРостов) (В. В. Бартольд, О. Прицак, К. Цукерман, Д. А. Мачинский, Дж. Шепард), Приазовье (Г. В. Вернадский), район от Левобережья Днепра до Среднего Дона и Верхней Оки (В. В. Седов).

Нет единства в вопросе, что обозначал титул каган. Обычно считается, что он отражал великодержавные претензии русов, во-первых, на равенство с хазарами, во-вторых, на соперничество с ними в контроле над славянскими племенами. Согласно менее распространённой точке зрения (П. Голден, О. Прицак), он, наоборот, свидетельствует о вассальной зависимости русов от хазар, поскольку в политической системе Хазарии существовало несколько «младших» каганов.

Наибольшее внимание в историографии уделяется реконструкции обстоятельств посольства 839 года. По мнению К. Цукермана, пристальное внимание к судьбе россих послов двух наиболее могущественных правителей Европы свидетельствует о том, что Русский каганат к тому времени уже продемонстрировал Византии свою военную силу. Посольство в Константинополь, направленное для мирных переговоров, могло быть следствием военного конфликта между каганатом и империей. В качестве такого конфликта может рассматриваться нападение на Амастриду в начале 830-х годов.

Примечания

  1. Анналы Сен-Бертенского монастыря, год 839
  2. Форма ‘Ρώς неоднократно фиксируется многочисленными византийскими источниками начиная с заголовка III-й проповеди (гомилии) патриарха Фотия, произнесенной во время нападения россов на Константинополь (860), и его же окружного послания восточным патриархам (ок. 867) с сообщением о принятии росами христианства.
  3. Chronicon Salernitanum — приведена полная оригинальная цитата на латинском.
  4. См. статью Поход руси на Царьград (860)
  5. См. статью Западно-европейские источники по руси
  6. См. «Арабо-персидские источники по руси»
  7. Новосельцев А. П. Восточные источники о восточных славянах и Руси VI—IX вв

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Русский каганат (государство)" в других словарях:

  • Русский каганат — У этого термина существуют и другие значения, см. Русский каганат (значения) …   Википедия

  • Государство Рюрика — Эту страницу предлагается переименовать в Новгородская Русь. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/15 мая 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или… …   Википедия

  • государство — Империя, княжество, королевство, царство. Ср. страна... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. государство империя, княжество, королевство, царство, страна, держава, земля,… …   Словарь синонимов

  • Хазарский каганат — 650  969 …   Википедия

  • Западно-тюркский каганат — 603  704 …   Википедия

  • РОССИЯ (государство) — РОССИЯ (Российская Федерация) государство в Восточной Европе и в Северной Азии (занимает их большую часть); граничит с Кореей, Китаем, Казахстаном, Монголией, Азербайджаном, Грузией, Украиной, Белоруссией, Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией,… …   Энциклопедический словарь

  • Древнерусское государство — Киевская Русь 862 1240 …   Википедия

  • Киевское государство — Киевская Русь 862 1240 …   Википедия

  • Хазарский каганат —         раннефеодальное государственное образование, возникшее в середине 7 в. на территории Нижнего Поволжья и восточной части Северного Кавказа в результате распада Западно Тюркского каганата (см. Тюркский каганат). Столицей Х. к. до начала 8 в …   Большая советская энциклопедия

  • Хазарский каганат — раннефеодальное государственное образование, возникшее в середине 7 в. на территории Нижнего Поволжья и восточной части Северного Кавказа в результате распада Западно Тюркского каганата. Столицей до начала 8 в. был г. Семендер в Дагестане, а… …   Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»