Рентген В. К.

Рентген В. К.
Вильгельм Конрад Рентген
Wilhelm Conrad Röntgen
Дата рождения:

27 марта 1845

Место рождения:

Линнепе, Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Германская империя

Дата смерти:

10 февраля 1923

Место смерти:

Мюнхен, Германия Германия

Гражданство:

Германия

Научная сфера:

физика

Место работы:

Университет Мюнхена

Научный руководитель:

Август Кундт

Известен как:

открывший икс-излучение

Награды и премии


Нобелевская премия по физике в 1901 году

Рентгеновский снимок руки Альберта фон Кёликера, сделанный Рентгеном

Вильге́льм Ко́нрад Рентге́н (Рёнтген)[1] (нем. Wilhelm Conrad Röntgen; 27 марта 184510 февраля 1923) — немецкий физик, работавший в Вюрцбургском университете. С 1875 профессор в Гогенгейме, 1876 профессор физики в Страсбурге, с 1879 в Гиссене, с 1885 в Вюрцбурге, с 1899 в Мюнхене. Первый лауреат Нобелевской премии по физике.

Содержание

Биография

Вильгельм Конрад Рентген родился в Линнепе (современное название Ремшайд) единственным ребёнком в семье. Отец был купцом и производителем одежды. Мать, Шарлотта Констанца (в девичестве Фровейн), была родом из Амстердама. В марте 1848 года, семья переезжает в Апельдорн (Голландия). Первое образование Вильгельм получает в частной школе Мартинуса фон Дорна. С 1861 он посещает Утрехтскую Техническую школу, однако в 1863 его отчисляют из-за несогласия выдать нарисовавшего карикатуру на одного из преподавателей.

В 1865 году Рентген пытается поступить в Утрехтский университет, несмотря на то, что по правилам он не мог быть студентом этого университета. Затем он сдаёт экзамены в Федеральный политехнический институт Цюриха, и становится студентом отделения механической инженерии, после чего в 1869 году выпускается со степенью доктора философии.

Однако, поняв, что его больше интересует физика, Рентген решил перейти учиться в университет. После успешной защиты диссертации он приступает к работе в качестве ассистента на кафедре физики в Цюрихе, а потом в Гиссене. В период с 1871 по 1873 год Вильгельм работал в Вюрцбургском университете, а затем вместе со своим профессором Августом Адольфом Кундтом перешёл в Страсбургский университет в 1874 году, в котором проработал пять лет в качестве лектора (до 1876 года), а затем в качестве профессора (с 1876 года). Также в 1875 году Вильгельм становится профессором Академии Сельского Хозяйства в Каннингеме (Виттенберг). Уже в 1879 году он был назначен на кафедру физики в университете Гиссена, которую впоследствии возглавил. С 1888 года Рентген возглавил кафедру физики в Университете Вюрцбурга, позже, в 1894 году, его избирают ректором этого университета. В 1900 году Рентген стал руководителем кафедры физики университета Мюнхена — она стала последним местом его работы. Позже, по достижении предусмотренного правилами предельного возраста, он передал кафедру Вильгельму Вину, но всё равно продолжал работать до самого конца жизни.

У Вильгельма Рентгена были родственники в США, и он хотел эмигрировать, но даже несмотря на то, что его приняли в Колумбийский университет в Нью-Йорке, он остался в Мюнхене, где и продолжалась его карьера.

Умер 10 февраля 1923 года от рака.

Карьера

Рентген исследовал пьезоэлектрические и пироэлектрические свойства кристаллов, установил взаимосвязь электрических и оптических явлений в кристаллах, проводил исследования по магнетизму, которые послужили одним из оснований электронной теории Хендрик Антон Лоренца.

Открытие лучей

Несмотря на то, что Вильгельм Рентген был трудолюбивым человеком и будучи руководителем физического института Вюрцбургского университета, имел обыкновение допоздна засиживаться в лаборатории, главное открытие в своей жизни — икс-излучение, он совершил когда ему было уже 50 лет. 8 ноября 1895 года, когда его ассистенты уже ушли домой, Рентген продолжал работать. Он снова включил ток в катодной трубке, закрытой со всех сторон плотной чёрной бумагой. Кристаллы платиноцианистого бария, лежавшие неподалёку, начали светиться зеленоватым цветом. Учёный выключил ток — свечение кристаллов прекратилось. При повторной подаче напряжения на катодную трубку, свечение в кристаллах, никак не связанных с прибором, возобновилось.

В результате дальнейших исследований учёный пришёл к выводу, что из трубки исходит неизвестное излучение, названное им впоследствии икс-лучами. Эксперименты Рентгена показали, что икс-лучи возникают в месте столкновения катодных лучей с преградой внутри катодной трубки. Учёный сделал трубку специальной конструкции — антикатод был плоским, что обеспечивало интенсивный поток икс-лучей. Благодаря этой трубке (она впоследствии будет названа рентгеновской) он изучил и описал основные свойства ранее неизвестного излучения, которое получило название — рентгеновское. Как оказалось, икс-излучение способно проникать сквозь многие непрозрачные материалы; при этом оно не отражается и не преломляется. Рентгеновское излучение ионизирует окружающий воздух и засвечивает фотопластины. Также Рентгеном были сделаны первые снимки с помощью рентгеновского излучения.

Открытие немецкого учёного очень сильно повлияло на развитие науки. Эксперименты и исследования с использованием рентгеновских лучей помогли получить новые сведения о строении вещества, которые вместе с другими открытиями того времени заставили пересмотреть целый ряд положений классической физики. Через короткий промежуток времени рентгеновские трубки нашли применение в медицине и различных областях техники.

К Рентгену не раз обращались представители промышленных фирм с предложениями о выгодной покупке прав на использование изобретения. Но Вильгельм отказался запатентовать открытие, так как не считал свои исследования источником дохода.

К 1919 году рентгеновские трубки получили широкое распространение и применялись во многих странах. Благодаря им появились новые направления науки и техники — рентгенология, рентгенодиагностика, рентгенометрия, рентгеноструктурный анализ и др.

Личная жизнь

Вильгельм был женат, но детей не имел. Жена умерла в 1919 году, на тот момент учёному было 74 года.

Награды

Рентген был честным и очень скромным человеком. Когда принц-регент Баварии за достижения в науке наградил учёного высоким орденом, дававшим право на дворянский титул и соответственно на прибавление к фамилии частицы «фон», Рентген не счёл для себя возможным притязать на дворянское звание. Нобелевскую же премию по физике, которую ему, первому из физиков, присудили в 1901 году, Вильгельм принял, но отказался приехать на церемонию вручения, сославшись на занятость. Премию ему переслали почтой. Правда, когда правительство Германии во время Первой мировой войны обратилось к населению с просьбой помочь государству деньгами и ценностями, Вильгельм Рентген отдал все свои сбережения, включая Нобелевскую премию.

Память

Памятник Вильгельму Конраду Рентгену

Один из первых памятников Вильгельму Рентгену был установлен 29 января 1920 года в Санкт-Петербурге (временный бюст из цемента, постоянный из бронзы был открыт 17 февраля 1928 года)[2], перед зданием Центрального научно-исследовательского рентгено-радиологического института.

В 1923 году, после смерти Вильгельма Рентгена, была названа его именем улица в Санкт-Петербурге. В честь учёного названа внесистемная единица дозы гамма-излучения Рентген.

См. также

Примечания

  1. Правильное оригинальное произношение — Рёнтген с ударением на "ё". В русском языке устоялось иное произношение (Рентге́н) в силу обстоятельств, связанных с буквой «ё»
  2. Энциклопедия Санкт-Петербурга

Литература

М.Д. Аксёнова Мир современной техники // Энциклопедия Для Детей. Техника.. — М.: Аванта +, 1999. — Т. 14. — С. 688. — ISBN 5-8483-0011-9

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Рентген В. К." в других словарях:

  • РЕНТГЕН — • РЕНТГЕН (Roentgen) Вильгельм Конрад (1845 1923), немецкий физик. В 1895 г., будучи преподавателем Вюрцбургского университета, открыл РЕНТГЕНОВСКИЕ ЛУЧИ, за что его наградили первой Нобелевской премией по физике в 1901 г. Рентген также проводил… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • Рентген — Рентген: Рентген (Р)  внесистемная единица экспозиционной дозы радиоактивного облучения рентгеновским или гамма излучением. Рентген  распространенный в русском языке вариант написания фамилии немецкого физика Вильгельма Конрада Рёнтгена …   Википедия

  • рентген — рентгеноскопия, (рентгеновы, рентгеновские) лучи, просвечивание, икс лучи Словарь русских синонимов. рентген рентгеновские (или рентгеновы) лучи; икс лучи (устар.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е …   Словарь синонимов

  • РЕНТГЕН — РЕНТГЕН, рентгена, муж. (мед. разг.). 1. только ед. То же, что рентгеновские лучи (см. рентгеновский). Применение рентгена в медицине облегчает постановку диагноза. || Просвечивание этими лучами. Больного повели на рентген. 2. Аппарат для… …   Толковый словарь Ушакова

  • РЕНТГЕН — [нг ], а, род. мн. рентгенов и при счёте преимущ. рентген, муж. 1. Просвечивание рентгеновскими лучами. Назначить больного на р. 2. Единица дозы рентгеновского или гамма излучения. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • РЕНТГЕН — (Р, R), внесистемная ед. экспозиц. дозы рентг. и гамма излучений, определяемая по их ионизирующему действию на сухой атм. воздух. Названа в честь нем. физика В. К. Рентгена (W. К. R?tgen). При дозе 1 Р в объёме воздуха 1 см3 образуется такое… …   Физическая энциклопедия

  • рентген — рентген, род. мн. рентгенов и рентген …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • РЕНТГЕН — РЕНТГЕН, смотри в статье Доза излучения …   Современная энциклопедия

  • РЕНТГЕН — внесистемная единица экспозиционной дозы рентгеновского и гамма излучений, определяемая по ионизующему действию их на воздух; назван в честь В. Рентгена; обозначается Р. Дозе в 1 Р соответствует образование 2,083.109 пар ионов в 1 см³ воздуха …   Большой Энциклопедический словарь

  • РЕНТГЕН — (r, P) единица экспозиционной дозы рентгеновского или γ излучения. Экспозиционная доза характеризует ионизацию в воздухе в поле источника излучения. Доза в 1 г создает в 1 см3 воздуха при нормальном давлении и 0°С ионы, заряд которых равен… …   Геологическая энциклопедия

  • Рентген — Roentgen внесистемная единица измерения экспозиционной дозы рентгеновского и гамма излучений, определяемая по их ионизирующему действию на сухой атмосферный воздух: 1Р = 2,58·10 4 Кл/кг. Термины атомной энергетики. Концерн Росэнергоатом, 2010 …   Термины атомной энергетики


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»