Рахлис

Рахлис

Рахлис, Лев Яковлевич

Ле́в Я́ковлевич Рахлис
Lev-borneo.jpg
Лев Рахлис
Дата рождения:

25 января 1936

Место рождения:

Flag of Ukrainian SSR.svg п. г. т. Лугины, Лугинский район Житомирской области, УССР, СССР

Род деятельности:

детский поэт

Годы творчества:

1958- наст.вр.

Жанр:

поэзия, проза, журналистика.

Премии:

1994- Почётная грамота (Международное Общество Пушкинистов) за стихотворение "Восьмая рана"

-2007- Клайновская литературная премия (за книгу "Подарили рыбке зонтик")

levrakhlis.narod.ru
Произведения на сайте Lib.ru

Лев Я́ковлевич Ра́хлис (р. 25 января 1936, п. г. т. Лугины, Лугинский район Житомирской области, УССР) — детский поэт. Известен книгами «То ли правда, то ли нет?», «Шишел-Мышел…», «Подарили рыбке зонтик»

Содержание

Биография

Детство и юность

Родился 25 января 1936 года в п. г. т. Лугины, Лугинского района Житомирской области.

1941 год. Война. Немцы находились уже рядом с Киевом. Эвакуация в деревню Кундуровка Оренбургской (тогда Чкаловской) области.

1944 году возвращение из эвакуации. На родине Лев Рахлис заканчивает 8 классов и неожиданно его семья переезжает из Лугин в Челябинск. Здесь он заканчивает десятый класс школы № 41.

1952 год. Родители его вернулись на Украину. Лев Рахлис остался без родительской опеки. И тем не менее Челябинск подарил Льву Рахлису в итоге самый плодотворный и самый незабываемый период в его жизни, длиною в 40 лет.

С 1952 года на протяжении 40 лет жил, учился и работал в Челябинске.

В 1954 году прошёл по конкурсу в Челябинский Педагогический институт им. Горького. Поселился в студенческое общежитие, где провёл (по его мнению) самых счастливых 5 лет.

В это же время Лев Рахлис и его друзья по институту узнают, что рядом с общежитием в доме № 38 по ул. Сони Кривой (сейчас там музей Л.Оболенского)поселился Леонид Леонидович Оболенский, вернувшийся из ссылки. Они знакомятся с Леонидом Оболенским, о котором они знали многое, как об актёре, режиссёре. Леонид Оболенский с радостью принял студентов и началось незабываемое общение.

Позже 1963 год — Лев Рахлис работал вместе с Леонидом Оболенским в ДК железнодорожников.

В 1957 году он встретил свою будущую жену Тамару.

Начало литературной карьеры

В 1958 году Лев Рахлис опубликовал во многотиражной газете института «Молодой учитель» [1] свою первую подборку лирических стихов.

1959 — окончил Челябинский государственный педагогический институт

В 1959 год началась трудовая деятельность Льва Рахлиса со школы-интерната № 2 г. Челябинска. Затем редактор ДК железнодорожников, где писал сценарии всевозможных праздников. И наконец Челябинский государственный институт культуры (сейчас Академия культуры) в качестве преподавателя курса «Сценарное мастерство», 10 лет из них был зав.кафедрой режиссуры массовых и театрализованных праздников.

Литературное объединение «Экспресс»

«Экспресс»1968г(из семейного архива)

19641985 — Лев Рахлис руководитель литературного объединения «Экспресс» при Дворце культуры железнодорожников. «Экспресс» был порождением Хрущёвской оттепели. В «Экспресс» приходили те из молодых авторов, которых не устраивал литературный официоз и диктат Союза писателей, некоторые осознавали себя инакомыслящими последователями группы «Снежное вино». [2]

В «Экспрессе» занимались в основном студенты, художники, инженеры, учителя. Членам «Экспресс» вменяли в вину уход от социалистического реализма. К концу 1970-х гг. среди участников объединения наметился раскол по художественным и политическим пристрастиям. У некоторых «экспрессовцев» начали выходить книги — часто как «преодоление» отказа от традиций «Экспресса». Некоторые издания при этом оценивались положительно, как, например, книги по краеведению, юмористические. К середине 1980-х гг. тон в «Экспрессе» задавали уже совсем молодые авторы. Все же и в эти годы ориентация на независимость отличала «Экспресс» от других литературных объединений. «Экспресс» прекратил свое существование с началом «горбачевской перестройки».[3]

Педагогическая деятельность

19721993 — работа в Челябинском государственном институте культуры и искусства, затем — Челябинской Академии искусства и культуры. Вначале — старшим преподавателем, ведя курс «Сценарное мастерство», затем — заведующим кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников, затем, уже в должности доцента, продолжал преподавание «Курса сценарного мастерства» на этой же кафедре. Автор целого ряда методических и сценарных разработок.

19721993 гг. Челябинский государственный институт культуры. Здесь сценарный опыт приобретает не только практическую, но и педагогическую направленность. Постоянное общение с детьми в моменты своих многочисленных литературных встреч, подтолкнуло его к мысли о необходимости создания специальных сценарно-методических разработок по развитию творческих способностей у ребят. Им была придумана, сценарно разработана, а затем и издана «Весёлая разминка на уроке», как одна из ступенек по раскрепощению личности ребенка на пути к творчеству. Брошюра включала около 50 сценарных вариантов весёлых разминок.

Библиотека игровых зянятий для детей

Начало 90-х годов. В соавторстве с Николаем Шиловым [4] в течение ряда лет они создают своеобразную Библиотечку игровых занятий в помощь воспитателям детских садов и учителям начальных классов.

  • «Здравствуй, бабушкин сундук». Пакет сценариев развлекательно-познавательных занятий.
  • «Цветик-семицветик». Пакет сценариев развлекательно-познавательных занятий.
  • «Школа Винни-Пуха». Уроки словотворчества и веселого сочинительства. Пакет сценариев развлекательно-познавательных занятий.
  • «Кит по имени „Н“, Кит по имени „В“, Кит по имени „Ф“». Сценарии развлекательных занятий для старших групп детского сада.

Но это ещё не всё. Появилось и продолжение.

  • «Мир чудес». Три сценарно-режиссёрских сериала. Сюжетно-игровая марафон-программа, состоящая из 22 занятий-уроков, включающая 82 авторские игры.
  • «Кого Аист в клюве принес». Праздничный Игроскоп-шоу для именинников. 12 сценариев, 12 конкурсно-игровых программ.
  • «У Пимпампончика в гостях». Допиши-книжка, рассчитанная на такое сотворчество детей, когда они становятся коллективными соавторами.
  • «Хозяева-гости». Сценарий театрализованной развлекательной программы для ребят разновозрастных групп детского сада.

С 1993 года — переезд в Атланту, США.

В 1994 году Международное Общество Пушкинистов, в жюри которого входил Евгений Евтушенко, наградило Льва Рахлиса за стихотворение об отце «Восьмая рана»[5]

С 1996 года — главный редактор газеты «Русский Дом» Атланта

Женат. Есть дочь, зять, внучка, и кошка Фиона.

Хроника публикаций и выступлений

Лев Яковлевич Рахлис. 1972 г.(из семейного архива)
  • 26 февраля 1961, в этот день ответственный секретарь Челябинской областной писательской организации Я. Вохминцев пригласил Льва Рахлиса выступить вместе с ним перед рабочими хлебозавода.

Предоставляя слово, Я. Вохминцев сообщил слушателям, что несколько часов тому назад у Льва Рахлиса родилась дочь Елена.

Лев Рахлис, как молодой поэт тоже принимал участие в этом празднике. Его в числе группы литераторов пригласили выступить по телевидению. Он прочитал стихотворение, которое называлось «Еврейские мелодии». Стихотворение было услышано в высоких инстанциях, и его вызвали в Обком партии для проработки, после чего он надолго попал в чёрные списки как самого Обкома КПСС, так и КГБ. Запланированная в издательстве книга юмористических миниатюр, авторами которой были Николай Егоров и Лев Рахлис, сразу же подверглась решительной чистке. Льва Рахлиса из неё просто-напросто вычистили, оставив для издания только миниатюры его товарища Николая Егорова.

  • 60-е годы, по сути, начало его литературной деятельности. За это время он опубликовал свои юмористические миниатюры в ряде коллективных сборников: «Рассудите сами», «Приключение сувенира», «Когда падают шишки». Не редко печатался в газете «Комсомолец», иногда — в журнале «Урал». С появлением «Вечернего Челябинска» немало своих стихотворений опубликовал и в этом издании.
  • Встреча студентов Челябинского Государственного Пединститута с уральским поэтом Борисом Ручьевым, на котором Лев Рахлис прочитал и подарил стихотворение, посвященное ему.

Борис Ручьев положительно отозвался об этом посвящении и подарил Льву Рахлису свою книгу с автографом «На дружбу».

  • 1964 год. Сентябрь. Первое занятие литературного объединения «Экспресс», которое Лев Рахлис организовал на базе Дворца культуры железнодорожников. Литературные среды проходили всегда довольно бурно, в спорах и обсуждениях. Немало известных челябинских писателей прошли через эту творческую школу. Только несколько имен — Юрий Седов, Сергей Борисов, Наталья Рябинина, Виктор Окунев, Кирилл Шишов и другие. Занятия с прозаиками вместе со Львом Рахлисом вели в разное время — Юрий Абраменко, а затем Михаил Клименко.
  • 1968 год. Сдана в Южно-Уральское книжное издательство первая рукопись для детей — «Шишел-Мышел». Пять лет ходила она по всяким инстанциям, по рецензентам и, наконец, в синяках и ссадинах, в 1973 году появилась на свет Божий в виде первой самостоятельной книжки с пузатым самоваром на обложке.

Потом сквозь холодную толщу асфальта стали пробиваться и другие зеленые лепестки тоненьких книжек Льва Рахлиса- медленно, трудно и с большими интервалами.

В 1968 г. по Челябинскому телевидению Леонид Оболенский прочитал стихотворение «Эге-Ге» Л.Рахлиса. …Вот с этим стихотворением, пришёл Лев Рахлис однажды на Челябинскую телестудию к своему доброму приятелю — Василию Васильевичу Павлову, который работал тогда редактором в программе «Новостей» и положил ему на стол несколько страниц машинописного текста. А вечером того же дня состоялась премьера этого стихотворения. Леонид Леонидович Оболенский — человек, о котором уже тогда ходили легенды, легко и как-то по-детски весело прочитал это стихотворение про румянощёкую девчонку, которая «научила прыгать всех на одной ноге». Это повлияло на дальнейшее творчество Льва Рахлиса.

  • 1985 год. Декабрь. Наконец-то вышла вторая детская книжка — «То ли правда, то ли нет?», Южно-Уральское книжное издательство, 100.000 тысяч тираж. Чтобы прорваться к читателю сквозь все пограничные заслоны, неведомо кем чинимые, этой книжке понадобилось 12 лет.
  • 1986 год. Январь. «То ли правда, то ли нет?» — повторный тираж, совершенно неожиданный (100.000 тысяч). Видимо, это компенсация за затянувшиеся ожидания [нейтральность?].
  • 1989 год. «Чтобы всё росло вокруг», (художник А.Кабаков) издательство «Детская литература», Москва.
  • 1992 год. «Загадки деда Буквариона». Занимательная азбука. Издательство «Трит», Челябинск.

В эти же, примерно, годы, чуть раньше, чуть позже, появляются подборки детских стихов в различных коллективных сборниках — в Москве, Свердловске, Челябинске.

Ещё об одной разновидности его литературного сочинительства. 1963 год. Директор Дворца культуры Челябинского электро-металлургического комбината, где он работал одно время, предложил («Срочно!») -написать к городскому смотру коллективов художественной самодеятельности сценарий агитбригады. Не имея ни малейшего представления о том, что это такое, он довольно смело ринулся туда, не зная, куда, и, примерно, дней через десять-двенадцать, нашёл то, не знаю, что. Так, совершенно неожиданно для самого себя, он стал сценаристом, что и определило во многом его дальнейшую судьбу.

…Публикуемый фрагмент — главы из поэмы «Петуховская маца» (1962 год), в которой Рахлис выступает одним из первооткрывателей еврейской темы в послевоенной еврейской поэзии. В ней привлекает та «неискушённая», почти фольклорная простота и наивность, которая, с одной стороны, свойственна детскому восприятию, а с другой — представляет заветную цель самых изощрённых современных поэтов-концептуалистов, которые пытаются иронически имитировать ходовые художественные модели («милое детство», семейная идиллия — одна из них). Что перед нами — первичная простота или её искусный концепт — предстоит решить читателю…

Михаил Эпштейн, профессор университета Эмори США, Атланта [6],

Библиография

Книги

  • Шишёл-Мышел — Южно-Уральское книжное издательство[7], 1972.
  • То ли правда, то ли нет? — Южно-Уральское книжное издательство, 1986.
  • Чтобы всё росло вокруг — М.: Детская Литература[8], 1989.
  • Загадки деда Буквариона — Челябинск: 1991.
  • Тук-тук — Атланта, 2001
  • Подарили рыбке зонтик — Уральское книжное издательство «Л.Т.Д.», 2002, 208 стр.
  • Кит по имени «Н» (в соавторстве с Н.Шиловым) — сборник сценариев развлекательно-познавательных занятий для старших групп детского сада — 2005. 255 стр.
  • На зелёном острове Борнео — Челябинск: Издательство Лурье, 2008, около 200 стр.[9]
  • Я иду по ковру — стихи-каламбуры — подготовлены к изданию, более 200 стр.

Публикации

Публикации в коллективных сборниках

  • «Рассудите сами» (1961)
  • «Когда падают шишки» (1967)
  • «Приключения сувенира» (1968) — Челябинское книжное изд-во
  • «Между летом и зимой» — М.: Детская Литература, (1989)
  • «Начинается рассказ» — Средне-Уральское книжное издательство.Свердловск (1972)
  • ДК железнодорожников [10] Челябинск (19681972).

Новогодние спектакли

  • «Тайна еловой шишки».
  • «Сказка о принце и морских рыбках».
  • «Мальчиш-Кибальчиш». Сказка на тему Аркадия Гайдара.
  • «Дети леса». Фантазия на тему сказки Лесли Ричардсон.
  • «Пятеро друзей и чертов хвост». По мотивам мультипликационного фильма.

Журналистика: статьи, очерки, интервью

  • [12] Вот приходит Юлий Ким… (интервью)]
  • [13] «Дорога к храму» (Документальное повествование от первого лица в жанре устного рассказа. Татьяна Иваровна Смилга-Полуян.]
  • [14] «Парижанин из Одессы, проживающий в Атланте» (Штрихи к портрету Георгия Кирилловича Сосенко)]
  • [15] «Если нельзя, но очень хочется…» (Беседа с Чемпионом мира по плаванию — Игорем Важениным…)]
  • [16] «Роняет лес багряный свой убор» (Заметки о читателе).]
  • [17] «West Nile Virus» (интервью с Андреем Перелыгиным, благодаря которому стало возможным важное открытие в области биологии.)]
  • [18] «Кружка с Пивером» — очерк (Что-то вроде анекдотов)]
  • [19] «На фоне Атланты»]

[20]«Я иду по ковру. Аннотация к моей неизданной книжке"]

Примечания

  1. http://www.cspu.ru/podrazd/gazeta_mu.html
  2. http://www.unilib.chel.su:6005/el_izdan/kalendar2005/vino.htm
  3. http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=4998
  4. http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=4603
  5. http://levrakhlis.narod.ru/otets.html
  6. 1 2 http://www.emory.edu/INTELNET/virt_bibl.html
  7. http://yuki74.narod.ru
  8. http://www.detlit.ru/index.php
  9. http://www.cheltv.ru/region/rnews.html?id=78451&rid=2239&iid=24137
  10. http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=5430
  11. http://levrakhlis.narod.ru/epstain1.html
  12. http://apksp.narod.ru/kimstat48.html
  13. http://levrakhlis.narod.ru/Smilga.html
  14. http://zhurnal.lib.ru/r/rahlis_l/georgiysosenko.shtml
  15. http://swimmingmasters.narod.ru/artc/Vazenin.html
  16. http://levrakhlis.narod.ru/chitatel.html
  17. http://levrakhlis.narod.ru/virys.html
  18. http://zhurnal.lib.ru/r//rahlis_l/piver.shtml
  19. http://levrakhlis.narod.ru/interviy.html
  20. http://rodnik777.livejournal.com/

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Рахлис" в других словарях:

  • Рахлис, Лев Яковлевич — Лев Яковлевич Рахлис Лев Рахлис, фото из книги «На зелёном острове Борнео» Дата рождения …   Википедия

  • Рахлис, Лев — Лев Яковлевич Рахлис [[Файл: Лев Рахлис(фото из книги На зелёном острове Борнео 2001 год) |136px]] Дата рождения: 25 января 1936 Место рождения …   Википедия

  • Рахлис Лев Яковлевич — Лев Яковлевич Рахлис [[Файл: Лев Рахлис(фото из книги На зелёном острове Борнео 2001 год) |136px]] Дата рождения: 25 января 1936 Место рождения …   Википедия

  • Рахлис, Михаил Григорьевич — род. 7 марта 1897 в Одессе, ум. 1 дек. 1959 там же. Композитор. В 1919 окончил Одесскую конс. по кл. композиции В. Мали шевского. В 1920 1923 дирижер военных орк. Красной Армии. С 1923 композитор и дирижер театр. оркестров, руководитель самодеят …   Большая биографическая энциклопедия

  • Лев Рахлис — Лев Яковлевич Рахлис [[Файл: Лев Рахлис(фото из книги На зелёном острове Борнео 2001 год) |136px]] Дата рождения: 25 января 1936 Место рождения …   Википедия

  • Лев Яковлевич Рахлис — [[Файл: Лев Рахлис(фото из книги На зелёном острове Борнео 2001 год) |136px]] Дата рождения: 25 января 1936 Место рождения …   Википедия

  • Митяев, Олег Григорьевич — Олег Митяев Основная информация Полное имя …   Википедия

  • Эпштейн, Михаил Наумович — Михаил Наумович Эпштейн Дата рождения: 1950 год(1950) Место рождения: Москва Страна …   Википедия

  • Еврейские фамилии — Еврейские фамилии  это фамилии, носителями которых являются евреи, при условии, что эти фамилии не являются псевдонимами или «стилизацией», специально призванной «замаскировать» еврейское происхождение носителя. По такому критерию фамилия… …   Википедия

  • Михаил Наумович Эпштейн — (род. 1950, Москва)  философ, культуролог, литературовед, эссеист. Окончил филологический факультет МГУ. Автор более 400 статей и 18 книг по вопросам поэтики (в частности, литературных архетипов и теории метареализма), истории и теории советской… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»