Пятница, 13-е

Пятница, 13-е
Пятница, 13-е
Friday the 13th
Постер фильма
Жанр

фильм ужасов, слэшер

Режиссёр

Шон Каннингем

Продюсер

Шон Каннингем

Автор
сценария

Виктор Миллер

В главных
ролях

Эдриан Кинг
Бетси Палмер

Оператор

Барри Абрамс

Композитор

Гарри Манфрэдини

Кинокомпания

Paramount Pictures
Warner Bros. Horror Entertainment

Длительность

95 мин.

Бюджет

700 тыс. долларов

Страна

Флаг США США

Год

1980

IMDb

ID 0080761

«Пятница, 13-е» (англ. Friday the 13th; США, 1980) — американский фильм ужасов, первый из серии фильмов о Джейсоне Вурхисе.

Содержание

Сюжет

Летний лагерь «Хрустальное озеро» давно пользуется недоброй славой среди местных жителей. В 1957 году там из-за недосмотра вожатых утонул мальчик. Спустя год произошло двойное убийство. После этих ужасных событий лагерь стали называть «кровавым». Его не раз пытались открыть, но снова и снова происходили несчастья. Сначала начался пожар, потом кто-то отравил питьевую воду.

И вот, много лет спустя, хозяин лагеря Стив Кристи, отбросив суеверия и предрассудки, решил отремонтировать и подготовить лагерь для летнего отдыха. В одном из первых эпизодов фильма девушка по имени Энни едет в лагерь, чтобы поработать там поваром. По пути она встречает местного сумасшедшего Ральфа, который говорит ей, что лагерь «Хрустальное озеро» проклят и все они обречены. Девушка не верит ему и продолжает путь. Она останавливает попутную машину и просит её подвезти в лагерь, но за рулем оказывается убийца, который отвозит Энни в лес и убивает, перерезав ей горло. Тем временем ещё одна машина направляется к «Хрустальному озеру». В ней трое будущих вожатых: Джек, Марси и Нед. Они приезжают в лагерь, где их уже ждёт Стив Кристи и его помощники: Элис, Билл и Бренда.

Готовясь к приезду детей, ребята отлично проводят время в лагере: купаются, загорают, веселятся. Вечером Стив Кристи уезжает в город по делам и вожатые остаются в лагере одни. Нед, прогуливаясь по лагерю, замечает кого-то в одном из домиков. Он заходит туда, но там его уже ждёт убийца. Марси и Джек гуляют по лагерю, но неожиданно начинается дождь. Они укрываются в одном из домиков и занимаются любовью. Некоторое время спустя Марси выходит из домика, чтобы сходить в туалет и Джек остаётся в одиночестве. Он лежит и курит. Но в это время у него под кроватью находится убийца. Он неожиданно пронзает шею Джека стрелой. Покончив с ним, убийца отправляется за Марси. Спрятавшись в душевой, он нападает на девушку и убивает её ударом топора в лицо.

Следующей жертвой маньяка становится Стив Кристи. Он сталкивается с убийцей на обратном пути в лагерь и получает удар ножом в грудь.

Тем временем Элис, Билл и Бренда поют песни у камина и играют в «Монополию» в одном из домиков, не подозревая о страшной смерти своих друзей. Начинается дождь и Бренда вспоминает, что забыла закрыть окно в своём домике. Вернувшись к себе, она уже собирается лечь спать, как вдруг слышит детский крик, который доносится с улицы.

Бренда спешит на помощь, не подозревая о том, что это ловушка. Убийца нападает на девушку на площадке для стрельбы из лука и убивает её. В домике Элис и Билла неожиданно гаснет свет. Билл идёт проверять генератор и не возвращается. Элис отправляется на поиски и обнаруживает его тело, пронзённое стрелами и висящее на двери гаража. Испуганная до смерти девушка бежит обратно в домик и запирается изнутри. Но вскоре замечает машину, приехавшую в лагерь. Думая, что это Стив, Элис бежит ему навстречу, но вместо Стива встречает незнакомую женщину, которая представляется его знакомой, миссис Вурхис.

Из рассказа миссис Вурхиз становится известно, что она мать того самого мальчика, Джейсона Вурхиса, который когда-то утонул в этом лагере. Именно она и является убийцей, мстящей за смерть своего сына. Миссис Вурхис пытается расправиться со своей последней жертвой, но Элис выхватывает мачете и отрубает ей голову. Наступает утро. Элис просыпается в лодке на середине реки. Она видит приближающуюся полицейскую машину, но в это самое время из воды выныривает тело утонувшего мальчика и утаскивает Элис за собой на дно озера…

Девушка просыпается в больнице. Шериф сообщает ей, что никто кроме неё не выжил в этой страшной резне. Но Элис говорит, что видела мальчика и знает: он всё ещё там.

В ролях

  • Рекс Эвэрхарт — Водитель грузовика Энос
  • Рон Кэролл — Сержант Тирни
  • Рон Миллки — Офицер Дорф
  • Уолт Горни — Псих Ральф
  • Уилли Адамс — Барри
  • Дебра С. Хэйс — Клодетт
  • Дороти Кобс — Труди
  • Салли Энни Голден — Сэнди
  • Мэри Рокко — Медсестра
  • Кен Л. Паркер — Доктор
  • Ари Леман — Джейсон Вурхиз

Производство

Сценарий

Кастинг

Шон Каннингем сказал, что он "искал на роли хорошо выглядящих ребят, которых можно было бы увидеть в рекламе напитков вроде «Pepsi». Эдриан Кинг долго не хотела сниматься в этом фильме из-за большого количества насилия в нём. Актриса Салли Филд пробовалась на роль Элис Харди.

Первоначально роль миссис Вурхис должна была исполнить актриса Эстель Парсонс. Бетси Палмер призналась, что если бы ей не нужна была так срочно новая машина, она бы ни за что не стала сниматься в фильме. После того, как актриса прочитала сценарий, она даже назвала его «отстойным» (a piece of shit). В будущем её с трудом уговорили сняться во второй части серии, после чего она окончательно завязала с этой ролью. Она отклонила предложения сыграть камео в фильме «Последняя пятница: Джейсон отправляется в ад», а также исполнить роль виртуальной Памелы Вурхис в «Джейсон X».

Съёмки

Съёмки фильма длились 28 дней. Все съёмки проводились на натуре. Из декораций была построена только ванная комната. Летний лагерь, использовавшийся для съёмок фильма, расположен в Нью-Джерси и называется «Camp Nobebosco». Он до сих пор работает.

Большинство членов съёмочной группы жили в отелях в период съёмок, в то время как Том Савини и Тасо Ставракис ночевали в местном лагере. У них был только видеомагнитофон с фильмами «Барбарелла» («Barbarella») 1968 года и «Марафонец» («Marathon Man») 1976 года. Савини признаётся, что выучил диалоги фильма наизусть.

Сцены со змеёй в сценарии не было. Савини включил её в сюжет после небольшого инцидента. Змея в кадре настоящая, и её смерть тоже снималась вживую. В сцене, когда безжизненное тело Бренды влетает в окно дома, в качестве каскадёра снимался сам постановщик спецэффектов Том Савини. В сцене, когда стрела пролетает мимо Бренды, выстрел был сделан Томом Савини.

Грим

Том Савини стал одним из первых, кого официально наняли в съёмочную группу. Продюсеры были в восторге от его грима в фильме 1978 года «Рассвет мертвецов» («Dawn of the Dead»).

Музыка

Композитор Гарри Манфрэдини признаётся, что большинство поклонников путают культовый звук в музыкальной теме фильма «ki-ki-ki, ma-ma-ma», слыша звуки «chi-chi-chi, ha-ha-ha». По задумке создателей, это эхо, которое слышит Джейсон. А точнее голос самого Джейсона, повторяющей миссис Вурхис — «убей-мамочка» («kill-kill-kill, mom-mom-mom»). По словам Манфрэдини, вдохновение пришло после просмотра сцены, в которой кажется, что Памела одержима духом сына и кричит не своим голосом «Убей её, мамочка!». Сам же звук — это голос композитора, который произнёс два слога, а затем с помощью звуковой программы включил эффект задержки.

Кроме того, специально для фильма была написана песня «Sail Away, Tiny Sparrow», которая звучит в закусочной, когда в ней появляется сначала Энни, а затем и Стив. Инструментальная версия песни звучит в финале картины, когда Элис просыпается в лодке на озере. Впервые композиция была издана лишь в 2011 году на официальном саундтреке «Friday, The 13th: The Ultimate Compilation», который содержал музыку из первых шести фильмов.[1]

Удалённые сцены

При выходе на видео в фильм были добавлены все вырезанные при монтаже сцены. А точнее, для театральной версии из сцен смерти Энни, Била, Джека, Марси и миссис Вурхис были вырезаны несколько секунд экранного времени.

Альтернативный финал

Из-за низкого бюджета даже окончательный вариант сценария немного отличался от того, что было снято.

В сценарии финальная битва между Элис и миссис Вурхис на причале заканчивалась тем, что Элис в который раз оглушает последнюю, после чего, как и в фильме, садится в лодку, отплывает от берега и впадает в забытье. На утро, проснувшись, она обнаруживает, что лодку прибило к противоположному берегу. Тут же из-за ближайшего дерева с мачете в руках выскакивает миссис Вурхис. Снова завязывается битва, в ходе которой лодка переворачивается и Элис с Памелой дерутся, стоя по пояс в воде. В какой-то момент Элис удаётся отобрать мачете и обезглавить миссис Вурхис, после чего она слышит звуки полицейской сирены.

Сцены же с выпрыгивающим из воды Джейсоном в сценарии не было. Том Савини придумал её, вдохновившись финалом «Керри».

Интересные факты

  • Рабочее название картины — «Долгая ночь в кровавом лагере» («Long Night At Camp Blood»).
  • Число трупов — 10.
  • Из фильма становится известно, что первого убитого вожатого в 1958 году звали Барри. Однако в титрах, героя исполненного этим актёром, называют Герри.
  • Героя Стива Кристи назвали в честь продюсера фильма, Стива Майнера.
  • Фильм неоднократно пародировался. Самая яркая версия — картина «Суббота, 14-е» («Saturday, the 14th») 1981 года.
  • Один из критиков был так разочарован в Палмер — как и большинство поклонников — из-за исполнения роли в этом фильме, что опубликовал её адрес в своей статье, чтобы поклонники забросали актрису гневными письмами, но, к счастью, дал ошибочный адрес.
  • По словам создателей, они не планировали снимать целый сериал. Виктор Миллер признается, что во время съёмок у него и мыслей не было о том, чтобы появившийся в одной лишь сцене Джейсон, продолжил дело матери в сиквелах.
  • Уилли Адамс практически не появляется в кадре, работая на съёмочной площадке. Однако он вошёл в историю сериала, снявшись в роли вожатого, убитого в 1958 году.
  • За 10 дней съёмок в картине Бетси Палмер получила 10 тысяч долларов — по тысяче за каждый день.
  • В 1980 году, фильм получил премию "Золотая малина" за самый худший фильм.
  • Виктор Миллер хотел назвать мальчика Джошем, но решил, что это слишком милое имя и дал герою имя Джейсон — в честь школьного хулигана.
  • В первоначальной версии сценария, Марси должна была умереть из-за стрелы, попавшей ей прямо в грудь. Ходят слухи, что эта сцена всё-таки была снята.
  • Первая и вторая часть знаменитой хоррор-франшизы практически полностью скопировали каждую смерть из фильма Марио Бава «Кровавый залив».

Слоганы картины

  • «On Friday The 13th, They Began To Die Horribly, One… By One…» («В Пятницу 13-ого, они начали страшно погибать, один… за другим…»)
  • «Lucky 13? I think not.» («13 — счастливое число? Я так не думаю…»)
  • «If you think this means bad luck… YOU DON’T KNOW THE HALF OF IT.» («Если ты считаешь это невезением… ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ И ПОЛОВИНЫ ЭТОГО.»)
  • «You’ll wish it were only a nightmare…» («Вам жаль, что это был не обычный ночной кошмар…»)
  • «Fridays will never be the same again.» («Пятницы больше никогда не будут прежними.»)
  • «A 24-hour nightmare of terror.» («24-часовой кошмарный террор»)
  • «They were warned… They are doomed… And on Friday the 13th, nothing will save them.» («Их предупреждали… Они обречены… И в Пятницу 13-го, никто не выживет»)
  • «You may only see it once, but that will be enough» («Вы можете увидеть это лишь раз. Но этого будет достаточно.»)

Новелизация

В 1987 году, автор Саймон Хоук (англ. Simon Hawke) написал официальный роман-адаптацию сценария,[2] в который включил сюжетную линию, более или менее объясняющую действия миссис Вурхис.

В романе есть сцены, в которых женщина настойчиво умоляет семью Кристи вернуть её на должность повара в лагере после смерти сына.[2]:164-168 Из романа также становится ясно, что миссис Вурхис всеми силами пыталась пережить смерть сына и продолжить жить дальше. Однако, психика женщины не выдержала и, движимая благими намерениями, миссис Вурхис пришла к мысли, что история с её сыном может повториться — женщина видела безответственность ребят, которых назначили вожатыми. Ведь именно вожатых она винила в смерти сына.[3]:50

Кроме того, в 2007 году студия «WildStorm» выпустила комикс из двух частей под названием «Пятница, 13: История Памелы» (англ. Friday, The 13th: Pamela's Tale), в котором были воспроизведены некоторые сцены из фильма.

Релиз

Кассовые сборы

Фильм собрал $39,7 миллиона при бюджете в 550 тысяч.

Критика

Награды

В 1981 году фильм был номинирован на получение премии «Золотая малина» в двух категориях:

Выход на видео

Полная версия фильма впервые вышла на DVD и Blu-Ray в США 3 февраля 2009 года — данная версия на 10 секунд длиннее. Также фильм выпускался в коллекции вместе с тремя сиквелами в 2011 году.[4]

Продолжения

Примечания

  1. Harry Manfredini Official Site — News Page
  2. 1 2 Hawke Simon Friday the 13th. — New York: Signet, 1987. — ISBN 0451150899
  3. Grove David Making Friday the 13th: The Legend of Camp Blood. — United Kingdom: FAB Press, 2005. — ISBN 1-903254-31-0
  4. Friday the 13th: 4-Movie Collection. Movies Unlimited. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 15 ноября 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Пятница, 13-е" в других словарях:

  • Пятница — «Пятница», картина Садлера, 1883 г. У этого термина существуют и другие значения, см. Пятница (значения). Пятница  день …   Википедия

  • Пятница. 12 — Пятница. 12 …   Википедия

  • Пятница 13 — Пятница 13, часть 5: Новое начало (фильм) Эта страница была удалена. Для справки ниже показаны соответствующие записи из журналов удалений и переименований. 06:12, 7 мая 2010 Torin (обсуждение | вклад) удалил «Пятница 13, часть 5: Новое начало… …   Википедия

  • Пятница 13-е — Пятница в 13 й день любого месяца считается во многих культурах днем неудачи, особенно в английских, немецких, польских и португальско говорящих культурах. Подобное суеверие существует в некоторых других традициях. Также существует множество… …   Википедия

  • Пятница 13-ое — Пятница в 13 й день любого месяца считается во многих культурах днем неудачи, особенно в английских, немецких, польских и португальско говорящих культурах. Подобное суеверие существует в некоторых других традициях. Также существует множество… …   Википедия

  • пятница — См …   Словарь синонимов

  • ПЯТНИЦА — ПЯТНИЦА, ы, жен. Пятый день недели. Семь пятниц на неделе у кого н. (о том, кто часто меняет свои мнения, решения; разг. шутл.). Из под пятницы суббота (из под верхней одежды видна нижняя; разг. шутл.). | прил. пятничный, ая, ое (разг.). Толковый …   Толковый словарь Ожегова

  • ПЯТНИЦА — персонаж в восточнославянской и отчасти южнославянской традиции, продолжение главного женского божества славянского пантеона Мокоши. Позднее культ П., соединяющийся с христианским культом святой Параскевы Пятницы у восточных и святой Петки у… …   Энциклопедия мифологии

  • ПЯТНИЦА — в восточнославянской мифологии святая, покровительница женщин и матерей. Ведет происхождение от Мокоши …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПЯТНИЦА — ПЯТНИЦА, пятницы, жен. Название одного из дней семидневной недели, пятого после воскресенья. ❖ Семь пятниц на неделе у кого погов. о том, кто часто меняет свои решения. У него семь пятниц на неделе. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935… …   Толковый словарь Ушакова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»