Перумов

Перумов

Перумов, Ник

Ник Перумов
Nick Perumov.png
Псевдонимы:

Капитан Уртханг, Поль Уинлоу

Дата рождения:

21 ноября 1963(1963-11-21) (46 лет)

Место рождения:

Ленинград, СССР

Род деятельности:

писатель-фантаст, микробиолог

Годы творчества:

1989 — по нынешнее время

Жанр:

фэнтези, фантастика, стимпанк

Дебют:

Кольцо Тьмы

Премии:

2004- «Фантаст года» (Роскон-2004),
2004- «Лучший фантаст Европы» (Eurocon-2004),
1999 — «Странник» ,
2007- «Фантаст года» (Роскон-2007) ,
2004, 2006, 2009 — «Мир фантастики»

http://www.perumov.com

Ник Перумов (настоящее имя Никола́й Дании́лович Перу́мов; 21 ноября 1963, Ленинград, СССР) — русский[1] писатель-фантаст, один из основоположников русского фэнтези.

Получил широкую известность после своей первой публикации в 1993 году: эпопеи «Кольцо Тьмы», действие которой происходит в Средиземье Джона Рональда Руэла Толкина. В настоящее время более всего известен сериалом о вселенной Упорядоченное.

Содержание

Биография

Николай Перумов родился в Ленинграде, 21 ноября 1963 года. По отцовской линии фамилия «Перумов» восходит к армянскому дворянскому роду, представитель которого переехал в Россию в начале XIX века; со стороны матери предки Перумова — столбовые дворяне, получившие дворянство еще до Петра[2]. Николай окончил кафедру биофизики физико-механического факультета Ленинградского политехнического института по специальности инженер-физик. Занимался молекулярной биологией и десять лет отработал в Ленинградском НИИ особо чистых биопрепаратов.

Писать начал в конце 1970-х годов. В то же время увлекся фэнтези и фантастикой, в особенности книгами Джона Толкиена, которые читал в оригинале и делал собственный перевод. Был участником толкиенистского движения, а также частым посетителем сети FIDO под псевдонимом «капитан Уртханг», воин-орк. Первым крупным произведением Перумова, тогда еще писателя-любителя, стала дилогия «Нисхождение Тьмы или 300 лет спустя», действие которой происходило в Средиземье, мире Толкиена.

По предложению коллеги, Перумов опубликовал дилогию в издательстве «Кавказская Библиотека» в 1993 году. Через полгода отредактированная версия книги была выпущена издательством «Северо-Запад» под названием «Кольцо Тьмы». Книга произвела фурор на рынке фантастики, вызвала как крайне положительные, так и критические оценки. Поклонники считают «Кольцо Тьмы» произведением, основавшим русское фэнтези, в то время как критики осуждают использование мира Толкиена и дискуссию с его моральными установками. В 1994 году на писателя было совершено неудачное хулиганское нападение,[3] связанное, как считается, именно с разногласиями вокруг книги. В продолжение «Кольца Тьмы», Перумов позднее написал роман «Адамант Хенны», имевший меньший успех. Автор высказывал желание переписать его в виде двухтомника и дописать продолжение, рабочее название «Водопад».

В дальнейшем Ник Перумов не писал о Средиземье и публиковал книги только по собственным мирам. Основным местом действия его книг стало Упорядоченное — система взаимосвязанных миров, впервые упомянутая в романе «Гибель Богов». В него входят такие миры, как Хьёрвард, Эвиал, Мельин и другие. Крупнейшим произведением по Упорядоченному стала многосерийная эпопея «Хранитель Мечей» о маге и шпионе Фессе, путешествующем между мирами, который оказался вовлечен в противостояние вселенских сил. В романах об Упорядоченном автор придерживался мировоззренческой позиции, близкой к Ницшеанству, часто аллегорически критичной к религии.

Позднее Перумов также писал космическую фантастику («Череп на рукаве», «Череп в небесах») и стимпанк («Не время для драконов», в соавторстве с Сергеем Лукьяненко)

В 1998 году, после финансового кризиса в России Ник переехал в США, сначала в Даллас, а сейчас живет с женой и тремя сыновьями в Северной Каролине, где пишет свои книги, а также работает в научном институте по своей основной специальности — биофизика и молекулярная биология.

Издания

За 15 лет литературного творчества из-под пера Ника Перумова вышло 23 книги, общим тиражом более 12 миллионов экземпляров. Некоторые из них переведены на польский, чешский, болгарский, словацкий, эстонский, шведский и немецкий языки и изданы в соответствующих странах. Чаще всего переводились роман «Гибель Богов», «Кольцо Тьмы» и начальные романы «Хранителя Мечей». Первое издание на английском языке состоялось в 2007 году: роман «Гибель богов» опубликован издательством Baen под названием «Godsdoom: The Book of Hagen».

Премии

  • В 1999 году на Четвертом Конгрессе «Странник» в г. Санкт-Петербург получил приз в номинации «Меч идущего рядом» за книгу «Алмазный меч, деревянный меч».
  • В 2004 году на Четвертом Конвенте «Роскон»-2004 был удостоен приза «Фантаст года».
  • В 2004 году на конвенте Eurocon в Болгарии признан лучшим фантастом Европы.
  • По итогам 2004 года журнал «Мир фантастики» назвал книгу «Череп в небесах» лучшим отечественным научно-фантастическим романом.
  • В 2005 на Десятом Конгрессе «Странник» получил премию «Странник» за цикл «Летописи Хьерварда», оказавший наибольшее влияние на формирование и развитие русской фантастики.
  • 6 января 2007 на конвенте «МосКон-2006» получил приз «Серебряная стрела, МосКон-2006» за книгу «Война мага: Конец игры» в номинации «Лучшая книга».
  • По итогам 2006 года журнал «Мир фантастики» признал книгу «Война мага. Конец игры» книгой года. «Война мага. Конец игры» и «Война мага. Эндшпиль» также были удостоены премии «Лучшее продолжение отечественного цикла».
  • В 2007 году на Седьмом Конвенте «Роскон»-2007 был удостоен приза «Фантаст года».
  • По итогам 2009 года журнала «Мир фантастики» книга «Алиедора» была удостоена премии в номинации «Лучшее продолжение отечественного цикла».

Адаптации

  • Роман «Не время для драконов», написанный в соавторстве с Сергеем Лукьяненко, послужил основой для одноимённой компьютерной ролевой игры (разработчики: Arise и KranX Productions, издатель: 1С), выпущенной в 2007 году.
  • Роман «Алмазный меч, деревянный меч» послужил основой для одноимённой компьютерной ролевой игры (разработчики: Primal Software и Quant Games, издатель: 1С), выпущенной в 2008 году.

Библиография

Кольцо Тьмы [4]

  1. «Эльфийский Клинок» (1993, написано в 1989)
  2. «Черное Копье» (1993, написано в 1989)
  3. «Адамант Хенны» (1995)

Хроники Хьерварда

  1. «Гибель Богов» (1995)
  2. «Воин Великой Тьмы» (1995)
  3. «Земля без радости» (1995)
  4. «Тысяча лет Хрофта» (2005)

Хранитель Мечей

  1. «Алмазный Меч, Деревянный Меч» (1998, в 2 томах)
  2. «Рождение Мага» (1999)
  3. «Странствия Мага» (2000, в 2 томах)
  4. «Одиночество Мага» (2001, в 2 томах)
  5. «Война Мага: Дебют» (2003)
  6. «Война Мага: Миттельшпиль» (2004)
  7. «Война Мага: Эндшпиль» (2006)
  8. «Война Мага: Конец Игры» (2006, в 2 томах)

Зачарованный Лес

Империя превыше всего

  1. «Череп на рукаве» (2002)
  2. «Череп в небесах» (2004)

Техномагия

  1. «Разрешенное волшебство» (1996)
  2. «Враг неведом» (1997)
  3. «Зона магов» (не окончено)

Семь Зверей Райлега

  1. «Тёрн» (2007)
  2. «Алиедора» (2009)

Похитители душ

  1. «Посредник» (1996, в соавторстве с Полиной Каминской)
  2. «Один на один» (1997, в соавторстве с Полиной Каминской)
  3. «Операция: Антиирод» (1997, Автор — Полина Каминская, Ник принимал участие только в разработке сюжета)

Я, Всеслав [5]

  • «Русский меч» (год написания неизвестен, повесть; публиковалась в разных журналах, с разрешения автора свободно распространяется в Сети)
  • «Выпарь железо из крови» (1997, повесть; была опубликована в киевском журнале «Империя»)
  • «Случай под Кубинкой» (не окончено)
  • «Пёс Всеслава» (год написания неизвестен, повесть)
  • «Эльф с края света» (не окончено)
  • «Богатырская застава» (не окончено)

Вне серий:

См. также

Примечания

  1. Николай ПЕРУМОВ: «Я был, есть и остаюсь русским человеком!»
  2. Ник Перумов: Биография
  3. Три покушения на орка Перумова
  4. Изначально издано как дилогия «Нисхождение Тьмы, или Средиземье триста лет спустя»
  5. В конце января 2008 года повести «Русский меч», «Выпарь железо из крови…» и «Пёс Всеслава» вышли в книге «Избранное из цикла „Я, Всеслав“».

Ссылки

Интервью, цитаты

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Ник Перумов

Блоги

Прочее


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Перумов" в других словарях:

  • Перумов, Николай Данилович — Писатель фантаст; родился 21 ноября 1963 г.; окончил физико механический факультет Ленинградского политехнического института по специальности "биофизика"; около десяти лет работал в Ленинградском HИИ особо чистых биопрепаратов,… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Перумов, Ник — Ник Перумов Николай Даниилович Перумов Псевдонимы …   Википедия

  • Перумов, Николай Даниилович — Ник Перумов Перумов, Николай Даниилович Псевдонимы: Капитан Уртханг Дата рождения: 21 ноября 1963 (45 лет) Место рождения: Ленинград, СССР Род деятель …   Википедия

  • Перумов, Николай Данилович — Ник Перумов Перумов, Николай Даниилович Псевдонимы: Капитан Уртханг Дата рождения: 21 ноября 1963 (45 лет) Место рождения: Ленинград, СССР Род деятель …   Википедия

  • Перумов Ник — Ник Перумов Перумов, Николай Даниилович Псевдонимы: Капитан Уртханг Дата рождения: 21 ноября 1963 (45 лет) Место рождения: Ленинград, СССР Род деятель …   Википедия

  • Перумов Николай Даниилович — Ник Перумов Перумов, Николай Даниилович Псевдонимы: Капитан Уртханг Дата рождения: 21 ноября 1963 (45 лет) Место рождения: Ленинград, СССР Род деятель …   Википедия

  • Перумов Николай Данилович — Ник Перумов Перумов, Николай Даниилович Псевдонимы: Капитан Уртханг Дата рождения: 21 ноября 1963 (45 лет) Место рождения: Ленинград, СССР Род деятель …   Википедия

  • Перумов, Николай Даниилович — (р.196?) рус. прозаик. Род.в Ленинграде (ныне СПб); по специальности биофизик. Живет в СПб. Дебют в НФ роман "Нисхождение Тьмы" (1993; др. "Кольцо Тьмы"). Дебютный роман П. вольная интерпретация и продолжение трилогии… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Ник Перумов — Перумов, Николай Даниилович Псевдонимы: Капитан Уртханг Дата рождения: 21 ноября 1963 (45 лет) Место рождения: Ленинград, СССР Род деятель …   Википедия

  • Николай Даниилович Перумов — Ник Перумов Перумов, Николай Даниилович Псевдонимы: Капитан Уртханг Дата рождения: 21 ноября 1963 (45 лет) Место рождения: Ленинград, СССР Род деятель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»