Паннвиц

Паннвиц

Паннвиц, Гельмут фон

Гельмут фон Паннвиц
14 октября 189816 января 1947
Pannwitz.jpg
Место рождения Боцановиц
Место смерти Москва
Принадлежность Флаг Третьего рейха Третий рейх
Род войск кавалерия, войска СС
Годы службы 1914—1945
Звание Казачий атаман, генерал-лейтенант Вермахта, группенфюрер СС
Командовал 15-й казачий кавалерийский корпус СС
Сражения/войны Первая мировая война,
Вторая мировая война
Награды
Железный крест 2-го класса
Железный крест 2-го класса
Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми листьями
Орден Михая Храброго

Ге́льмут фон Па́ннвиц (нем. Helmuth von Pannwitz; иногда также встречаются другие фамилии, например Панвиц и даже отчество Вильгельмович — (14 октября 189816 января 1947) — германский военный деятель, кавалерист, участник Первой и Второй мировых войн, Верховный Походный Атаман Казачьего Стана, группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС. Рыцарь иоаннит.

Содержание

Биография

Родился в деревне Боцановиц в Силезии (ныне Польша, воеводство Олесно) в семье прусских дворян. В 1914 году с началом Первой мировой войны, из кадетского корпуса отправился добровольцем на Западный фронт. Служил в 1-м уланском Императора Александра III полку (нем. Ulanen-Regiment Kaiser Alexander III. von Russland).

В 1915 году получил звание лейтенанта (в возрасте 16 с половиной лет). Награждён Железными крестами 2-й (в 1915) и 1-й (в 1917) степеней.

После окончания войны в 1920 году из-за сокращения германских вооружённых сил по Версальскому договору вышел в отставку в звании обер-лейтенант. В 1934 году вернулся в армию. Участвовал (в звании майора, командира разведбатальона дивизии) во вторжении в Польшу (1939) — награждён планками к Железным крестам обеих степеней (повторное награждение), в боевых действиях во Франции (1940), с 1941 года — на Восточном фронте (подполковник). 4 сентября 1941 года полковник фон Паннвиц награждён Рыцарским крестом Железного креста.

Успешно командовал войсками в ходе отражения советского наступления на Северном Кавказе зимой 1942 - 1943 г. «Боевая группа фон Паннвица», в которую входили конные и пешие казачьи подразделения, танковый отряд, румынская кавалерийская бригада, румынская же батарея моторизованной тяжелой артиллерии, отдельные тыловые и обозные части и несколько зенитных орудий, начиная с 15 ноября 1942 года уничтожила северо-восточнее Котельникова прорвавшую фронт 61-ю советскую дивизию, затем 81-ю советскую кавалерийскую дивизию под Котельниками, и, наконец, советскую стрелковую дивизию (под Пименом Чёрным/Небыковым). За эту операцию Гельмут фон Паннвиц 23 декабря 1942 года получил «Дубовые листья» к Рыцарскому кресту (№ 167) и высший румынский военный орден Михая Храброго[1].

Будучи последовательным сторонником возрождения казачества, в марте 1943 года в местечке Милау (Млаве) возглавляет 1-ю Казачью Кавалерийскую дивизию, сформированную из казачьих подразделений, преданных германским военным частям (казачьих полков фон Рентельна, фон Юнгшульца, фон Безелагера, Ярослава Котулинского, Ивана Кононова, 1-го Синегорского Атаманского и проч.). В июне 1943 года получил звание генерал-майор, в апреле 1944 года — генерал-лейтенант.

Сформированная Паннвицем казачья дивизия с октября 1943 года участвовала в боях в Хорватии против коммунистических партизан Тито (награждён хорватским орденом «Короны короля Звонимира» 1-й степени со Звездой и Мечами).

В связи с переподчинением корпуса командованию войск СС, 11 февраля 1945 года получил чин группенфюрера СС и генерал-лейтенанта войск СС [2][3]. Казачья дивизия под его командованием была развёрнута в XV-й Казачий Кавалерийский Корпус СС.

В 1945 года был единогласно избран Всеказачьим Кругом в Вировитице Верховным Походным Атаманом «Казачьего стана». Своё избрание воспринял как огромную ответственность и высочайшую честь - с 1835 года звание Верховного Атамана Казачьих Войск носил Наследник Российского Императорского Престола (и Святой Мученик Царевич Алексий был, таким образом, непосредственным Предшественником на этом посту Гельмута фон Паннвица). Факт избрания германского генерала Всеказачьим Атаманом говорил о высочайшем доверии казаков к своему командиру, неустанно заботившемуся о своих казаках и о сохранении казачьих традиций, начиная с восстановления исторических атрибутов казачества – папах, кубанок и лампасов, и кончая казачьим фольклором. Будучи избран Советом стариков почетным казаком Донского, Кубанского, Терского и Сибирского казачьих войск, он сам предпочитал носить казачью форму и на молебнах первым преклонял колена перед корпусной иконой Божией Матери Казанской. Заботился не только о казаках корпуса, но и о будущем казачества. Так, по его инициативе при корпусе была создана Школа юных казаков (на правах юнкерского училища), в первую очередь для осиротевших казачат. Сам генерал усыновил «сына полка», юного казака Бориса Набокова, определив его в эту школу. Среди казаков был прозван «батька Паннвиц» или «Панько»[1].

К концу войны Корпус численностью более 20 00 штыков и сабель занимал позиции на южном берегу р. Дравы. Понимая угрозу казакам в случае пленения советскими войсками, Фон Паннвиц организует прорыв корпуса в Каринтию, входившую в британскую оккупационную зону. 9 мая 1945 года казачьи части вошли в Каринтии в соприкосновение с британской 11-й танковой дивизией. 11 мая в присутствии британских офицеров, принял парад Донского казачьего полка, после чего казаки сложили оружие. В последующие дни фон Паннвиц посещал казачьи лагеря в целях моральной поддержки своих казаков и защиты их интересов перед британскими военными властями. 24 мая от англичан было получено повторное торжественное заверение, что никто из казаков выдан не будет.

Осознав, что война подходит к концу, Паннвиц пытался спасти казаков от выдачи советской администрации. Его выдачи как военного преступника требовали СССР и Югославия. Англичане предложили Паннвицу выбор - в какую страну он направится. После того, как союзники начали передачу СССР тысячи казаков и членов их семей в Лиенце, фон Паннвиц заявил о своём желании разделить судьбу казаков его корпуса и вместе с другими германскими офицерами корпуса был выдан СССР.

В 1947 году вместе с другими генералами Казачьего Стана казнён по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР 15-16 января 1947 на основании ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников» [4][5].

Согласно показаниям Г. фон Паннвица, данным на суде, он в апреле 1943 года по указанию рейхсфюрера СС Гиммлера сформировал 15-й казачий корпус СС и командовал им в карательных операциях против югославских партизан, совершая массовые убийства и изнасилования. Вот его слова на суде:

"Поскольку партизаны пользуются поддержкой местного населения, предлагалось каждую женщину, каждого старика и даже ребенка рассматривать как помощника партизан. Отмечалось, что партизаны используют знание местности и поэтому часто ускользают от боя, убедившись в превосходстве сил противника. Поэтому предлагалось брать группы партизан в надежное окружение и вести бои на уничтожение. Всякое передвижение местного населения в зоне действия карательного отряда запрещалось. При захвате населенных пунктов предлагалось проводить во всех домах и постройках тщательные обыски. Местное население, если оно не будет признано активным помощником партизан, должно быть выселено и эвакуировано, а деревня, как очаг партизанской борьбы - может быть сожжена. Предлагалось выявлять и уничтожать партизанские базы вооружения и продовольствия. Старшему начальнику карательной экспедиции предоставлялось право - на месте решать вопрос о судьбе захваченных в плен партизан. ... Зимой 1943—1944 годов в районе Сунья-Загреб по моему приказу было повешено 15 человек заложников из числа югославских жителей… В конце 1943 года в районе Фрушка-Гора казаки 1-го кавалерийского полка повесили в деревне 5 или 6 (точно не помню) крестьян. Казаки 3-го, 4-го и 6-го кавалерийских полков в этом же районе учинили массовое изнасилование югославских женщин. В декабре 1943 года подобные же экзекуции и изнасилования были в районе города Брод (Босния). В мае 1944 года в Хорватии, в районе южнее города Загреб, казаки 1-го полка сожгли одну деревню. Этим же полком в июне 1944 года было совершено массовое изнасилование жительниц города Метлика. По приказу командира 4-го кавалерийского полка подполковника германской армии Вольфа была сожжена деревня Чазьма, что западнее города Беловар. В этот же период, то есть летом 1944 года, казаки кавалерийского полка сожгли несколько домов в Пожего-Даруварском районе. Я также вспоминаю, что в декабре 1944 года казаки 5-го кавалерийского полка под командованием полковника Кононова во время операции против партизан в районе реки Драва, недалеко от гор. Вировитица, учинили массовое убийство населения и изнасилование женщин…"

В 1998 году фон Паннвицу, А. Г. Шкуро, П. Н. Краснову, Султан-Гирею Клычу, Т. Н. Доманову и др. в Москве был установлен памятник под названием «Воинам русского общевоинского союза, русского корпуса, казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество»[6] у храма Всех Святых. 8 мая 2007 года, в преддверии Дня Победы, мраморная плита была разбита [7][8].

Попытка реабилитации в Российской Федерации

22 апреля 1996 года реабилитирован решением Главной военной прокуратуры (ГВП) Российской Федерации в соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации «О реаби­литации жертв политических репрессий».[9] Позже представитель ГВП сообщил, что заключение от 22 апреля 1996 года о реабилитации фон Панвица как необоснованное отменено.[9] 28 июня 2001 ГВП вынесла заключение, в котором был сделан вывод, «что фон Панвиц за совершенные преступные деяния осужден обоснованно, оснований для принесения протеста не усматривается и реабилитации он не подлежит. Одновременно признано, что справка о реабилитации фон Панвица Гельмута юридической силы не имеет».[9]

Националистические и монархические организации, как в Российской Федерации так и за рубежом, неоднократно обращались в государственные органы Российской Федерации с просьбами о реабилитации отдельных русских коллаборационистов.[5]

Определением Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации от 25 декабря 1997 года Краснов П.Н., Шкуро А.Г., Султан-Гирей Клыч, Краснов С.Н. и Доманов Т.И. признаны обоснованно осуждёнными и не подлежащими реабилитации, о чём уведомлены все инициаторы обращений по вопросу реабилитации указанных лиц.

См. также

Примечания

  1. 1 2 [1]
  2. Биография на сайте hrono.info
  3. Generalleutnant / SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS Helmuth von Pannwitz (нем.)
  4. 14.12.2001 Александр Улитвинов. Ради друга Гельмута. В России и поныне справедливость приносится в жертву «политической целесообразности» http://nvo.ng.ru/history/2001-12-14/5_gelmut.html
  5. 1 2 Письмо заместителя начальника 1-го отдела управления реабилитации жертв политических репрессии Главной военной прокуратуры Российской Федерации И. П. Цирендоржиева от 3 декабря 2005 года Страница 1 Страница 2
  6. Памятник нацистам в Москве
  7. Провокация не удалась
  8. В Москве разрушен памятник фашистским коллаборационистам
  9. 1 2 3 Ради друга Гельмута // Независимое военное обозрение, 14 декабря 2001

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Паннвиц" в других словарях:

  • Паннвиц, Гельмут фон — Гельмут фон Паннвиц Д …   Википедия

  • Паннвиц, Гельмут — Гельмут фон Паннвиц 14 октября 1898 16 января 1947 Место рождения Боцановиц Место смерти Москва …   Википедия

  • Паннвиц Гельмут фон — Гельмут фон Паннвиц 14 октября 1898 16 января 1947 Место рождения Боцановиц Место смерти Москва …   Википедия

  • Паннвиц, фон Гельмут — Гельмут фон Паннвиц 14 октября 1898 16 января 1947 Место рождения Боцановиц Место смерти Москва …   Википедия

  • Паннвиц фон Гельмут — Гельмут фон Паннвиц 14 октября 1898 16 января 1947 Место рождения Боцановиц Место смерти Москва …   Википедия

  • Фон Гельмут Паннвиц — Гельмут фон Паннвиц 14 октября 1898 16 января 1947 Место рождения Боцановиц Место смерти Москва …   Википедия

  • Гельмут Паннвиц — …   Википедия

  • Гельмут фон Паннвиц — …   Википедия

  • Панвиц, Гельмут фон — Гельмут фон Паннвиц 14 октября 1898 16 января 1947 Место рождения Боцановиц Место смерти Москва …   Википедия

  • Фон Панвиц Гельмут — Гельмут фон Паннвиц 14 октября 1898 16 января 1947 Место рождения Боцановиц Место смерти Москва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»