- Павел Грачёв
-
Павел Сергеевич Грачёв 1 января 1948
Министр Обороны России Павел Грачёв выступает в Государственной Думе в 1994 г.
Фото Михаила ЕвстафьеваМесто рождения д. Рвы, Тульская область, РСФСР
Принадлежность Российская Федерация
Годы службы 1965—2007 Звание генерал армии Командовал Министр обороны России
Командующий ВДВСражения/войны Афганская война (1979—1989)
Награды
Два ордена Красного Знамени (Афганистан)В отставке 2007 Па́вел Серге́евич Грачёв (1 января 1948, д. Рвы, Тульская область) — российский государственный и военный деятель, Герой Советского Союза (1988), бывший министр обороны Российской Федерации (1992—1996), первый российский генерал армии (май 1992).
Содержание
Юность и начало карьеры
Родился 1 января 1948 г. в деревне Рвы Ленинского района Тульской области в рабочей семье. В 1964 году окончил школу. Образование получил в Рязанском Высшем Воздушно-десантном командном училище по специальностям «командир воздушно-десантных войск» и «референт-переводчик с немецкого языка» (1969 г., с отличием).
В Вооружённых Силах с 1965 года. После окончания училища в 1969—1971 годах служил в должности командира разведывательного взвода отдельной разведроты 7-й дивизии в Каунасе Литовской ССР. В 1971—1975 годах был командиром взвода (до 1972 г.), командиром роты курсантов Рязанского Высшего Воздушно-десантного командного училища. С 1975 по 1978 год — командир учебного парашютно-десантного батальона учебной воздушно-десантной дивизии. С 1978 года являлся слушателем Военной академии им. М. В. Фрунзе (академию окончил в 1981 г. с отличием), в 1988—1990 г.г. — Академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР.
Служба в Афганистане
С 1981 г. принимал участие в военных действиях в Афганистане: до 1982 года — заместитель командира, в 1982—1983 годах — командир отдельного 345-го парашютно-десантного полка (в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане). В 1983 году в качестве начальника штаба — заместителя командира 7-й воздушно-десантной дивизии откомандирован на территорию СССР (Каунас, Литовская ССР). По возвращении в ДРА в 1985—1988 годах — командир 103-й Витебской гвардейской воздушно-десантной дивизии в составе Ограниченного контингента советских войск. В общей сложности провёл в стране пять лет и три месяца. 5 мая 1988 года «за выполнение боевых задач при минимальных людских потерях»[1][2] генерал-майор Грачёв был удостоен звания Героя Советского Союза (Медаль «Золотая Звезда» № 11573). После возвращения служил в воздушно-десантных войсках на различных командных должностях.
Отношение к ГКЧП и служебный рост после путча
С 30 декабря 1990 года — командующий Воздушно-десантными войсками СССР. Во время ГКЧП Грачёв выполнил приказ путчистов о введении войск в Москву, обеспечил прибытие в город 106-й Тульской десантной дивизии, взявшей под охрану стратегически важные объекты столицы. На первом этапе попытки государственного переворота действовал в соответствии с указаниями Маршала Д. Язова: готовил десантников совместно со спецназом КГБ и войсками МВД к штурму здания Верховного Совета РСФСР. Но уже во второй половине дня 20 августа вместе с Маршалом авиации Е. Шапошниковым, генералами В. Ачаловым и Б. Громовым высказал руководителям путча своё отрицательное мнение о плане силового захвата парламента России. Затем наладил контакты с российским руководством. По его приказу к Белому Дому для его защиты были направлены находящиеся в распоряжении генерала А. Лебедя танки и личный состав. Впоследствии Грачёв получил повышение и 23 августа 1991 г. согласно указу Б. Ельцина получил пост председателя Государственного комитета РСФСР по оборонным вопросам. По представлению Президента СССР повышен в звании до генерал-полковника и назначен первым заместителем министра обороны СССР (август — декабрь 1991 г.). С января по март 1992 г. — 1-й заместитель главкома Объединёнными Вооружёнными Силами СНГ; являлся сторонником идеи создания системы единых вооружённых сил СНГ. Сам Павел Грачев, отвечая на вопрос корреспондента газеты "Труд" Виктора Хлыстуна о причинах своего назначения на пост первого министра обороны России после распада СССР вспоминал:
- Первым министром был не я, а Ельцин. Правда, в шутку.
- Как это так?
- Все началось в августе 91-го года. Тогда я выступил против ГКЧП, по сути, не допустил захвата Бориса Николаевича в Белом доме. По крайней мере так многие считали. Вот поэтому, вероятно, Ельцин и решил меня отблагодарить. Несколько раз отказывался... Я десантник, пять лет воевал в Афганистане. У меня 647 прыжков с парашютом. Командующий Воздушно-десантными войсками. О такой карьере мечтают многие офицеры-десантники. Новое назначение меня не привлекало.
- И что Ельцин?
- Подумал, потом говорит: может, вы и правы, что не торопитесь. С тем и отпустил, но на следующий день вызвал и сразу предложил: пойдем к Горбачеву, мысль имеется. Заходим в кабинет. Без стука. Борис Николаевич сразу: Михаил Сергеевич, вот тот Грачев, который вас спас. Я его поставил председателем Комитета по обороне России. А чем вы его отблагодарите? Горбачев ответил: я готов, я все помню. Ельцин тут же сказал: поставьте его первым заместителем министра обороны СССР Шапошникова и присвойте звание генерал-полковника. Горбачев немедля дал распоряжение написать указ.
- Председатель Комитета по обороне - что за должность?
- Она была как бы номинальной. Союз распадался на глазах, а независимой России еще не существовало. Министерством обороны СССР руководил Шапошников, реально ядерная кнопка находилась у него. Так продолжалось до мая 92-го года. Тогда Ельцин опять меня вызвал. Бывшие республики СССР заимели к тому времени армии и министерства. Президент объявил мне: я решил создать Министерство обороны России вместо комитета. Шапошников будет в СССР, а вы - в России. Назначаю вас министром. Я говорю - рано, Борис Николаевич, ставьте Шапошникова, у него опыт есть, а меня - его первым замом. На том и порешили вроде, но на следующий день, 10 мая, Б. Н. звонит и говорит с некоторой иронией, что ли: ну вот что, Павел Сергеевич, раз вы не согласны, раз не хотите помогать президенту, то я сам буду министром обороны. А вы моим заместителем. Так что первым министром обороны России был Ельцин... Через неделю звонок: как у нас положение в войсках? Голос уставший. Он часто голосом передавал настроение, играл. Я отвечаю, все в порядке. И тут Ельцин как бы жалуется: знаете, я так устал быть министром! Поэтому подписал указ о вашем назначении.
— Интервью "Павел Грачев: "Меня назначили ответственным за войну"[3], газета "Труд" № 048 за 15.03.2001
Министр обороны
С 3 апреля 1992 — первый заместитель министра обороны РФ, ответственный за осуществление взаимодействия с Главным командованием Объединённых Вооружённых Сил СНГ по вопросам управления воинскими формированиями, находящимися в юрисдикции Российской Федерации.
С 7 мая 1992 года — исполняющий обязанности министра обороны Российской Федерации; в тот же день ему, первому в России после распада СССР, было присвоено звание генерала армии. Стал первым в новейшей истории России военачальником, удостоенным этого звания. С 18 мая 1992 — министр обороны Российской Федерации. Большинство высшего руководства Министерства сформировал из числа генералов, которых лично знал ещё по совместной службе в Афганистане. Выступал против ускоренного вывода частей российских войск, дислоцированных за пределами бывшего СССР, в Прибалтике, Закавказье и некоторых районах Средней Азии, обосновывая это тем, что Россия пока не располагает ресурсами, необходимыми для решения социально-бытовых проблем военнослужащих и членов их семей. Стремился не допустить ослабления единоначалия в армии, её политизации: им были запрещены Всероссийское офицерское собрание, Независимый Профсоюз военнослужащих и прочие политизированные армейские организации.
В первое время почти не подвергался критике ни со стороны Президента России, ни со стороны коммунистической оппозиции. Заявлял, что «армия … не должна вмешиваться в разрешение внутриполитических проблем, какими бы острыми они не являлись»[4]. Однако после своих заявлений во время конституционного кризиса в стране осенью 1992 года о поддержке Президента армией, отношение оппозиции к Грачёву изменилось на резко критическое. В марте 1993 года Грачёв, как и другие силовые министры, провозгласив свою неверность Конституции, явно дал понять, что принял сторону Президента. Во время начавшихся в Москве 3 октября беспорядков после некоторого промедления вызвал в город войска, которые на следующий день после танкового обстрела штурмом взяли здание парламента.
В мае 1993 года был введён в состав рабочей комиссии по доработке проекта новой Конституции России.
20 ноября 1993 года Указом Президента назначен членом Совета Безопасности России.
30 ноября 1994 года указом Президента РФ был включён в Группу руководства действиями по разоружению бандформирований в Чечне. В декабре 1994 — январе 1995 из штаба в Моздоке лично руководил боевыми действиями российской армии в Чеченской Республике. После провала нескольких наступательных операций в Грозном вернулся в Москву. С этого времени в периодике всего политического спектра подвергался резкой критике за фактический отказ от преобразований в армии, за её неудачи в восстановлении порядка в Чечне и «за политику, проводимую в корыстных интересах высшего генералитета»[4]. Выступал за поэтапное сокращение Вооруженных Сил на период до 1996 г., считал, что армию нужно формировать по смешанному принципу с последующим переходом на контрактную основу. Отправлен в отставку указом Президента от 17 июня 1996 года в результате предвыборной договорённости Б. Ельцина и А. Лебедя.
Деятельность после отставки
После ухода с должности Павел Грачёв долгое время (до осени 1997 года) находился в резерве Верховного Главнокомандующего, оставаясь действующим генералом армии. 18 декабря 1997 года согласно специальному указу Президента России приступил к обязанностям советника генерального директора компании «Росвооружение». 27 апреля 1998 года назначен главным военным советником генерального директора ФГУП «Росвооружение» — «Рособоронэкспорт», официально приступив к исполнению обязанностей. 25 апреля 2007 года СМИ со ссылкой на председателя Союза десантников России генерал-полковника В. Ачалова сообщили, что Грачёв был уволен из группы советников гендиректора «Рособоронэкспорта» «в связи с оргштатными мероприятиями». В этот же день пресс-служба ведомства уточнила, что, во-первых, произошло это ещё 26 февраля, а во-вторых, связано с тем, что с 1 января в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты России по вопросам прикомандирования и перевода военнослужащих, а также приостановления военной службы» институт прикомандирования военнослужащих к «Рособоронэкспорту» упразднен, после чего несколько из них, в том числе и генерал армии Павел Грачёв, по личной просьбе были представлены к откомандированию для дальнейшего прохождения военной службы в распоряжение Министра обороны России.
В апреле 2000 года избран президентом Регионального общественного фонда содействия и помощи ВДВ «ВДВ — боевое братство».
2007 — уволен с военной службы на следующий день после смерти Б. Ельцина.
С 2007 года — главный советник — руководитель группы советников генерального директора Омского производственного объединения «Радиозавод имени А. С. Попова».[5]
Скандалы и их расследования
- В 1992 году Грачёв обвинялся в приватизации по заниженным ценам государственных дач бывшего Министерства обороны СССР в подмосковном Архангельском, а также в строительстве собственных объектов недвижимости «на служебные материальные средства».
- По сведениям прессы, Грачёв имел отношение к незаконной продаже российского вооружения (в том числе секретного) в Армению и Великобританию.
- По утверждениям противников, Грачёв был причастен к делу о коррупции в ЗГВ в 1993—1994 годах. Против него в российских СМИ многократно выдвигались обвинения в незаконном приобретении импортных автомобилей марки «Мерседес», оформленных не без помощи командования ЗГВ. Ни одно из этих обвинений не было оспорено Павлом Сергеевичем в судебном порядке, но и к ответственности он тоже не привлекался.
- Павел Грачёв проходил свидетелем по уголовному делу об убийстве журналиста Д. Холодова, погибшего 17 октября 1994 года в здании редакции «Московского комсомольца» в результате взрыва мины-ловушки. Подтвердил, что неоднократно требовал от подчинённых «разобраться» с журналистом, имея ввиду, однако, «чисто воспитательные меры». Уголовное дело было впоследствии закрыто «за отсутствием состава преступления в действиях Грачёва П. С.».
- Павлу Грачёву принадлежала знаменитая фраза, сказанная перед началом операции федеральных войск в Чечне, о том, что можно навести порядок в республике за два часа силами одного парашютно-десантного полка. Эта фраза была произнесена после провала попытки захвата Грозного чеченской оппозицией при поддержке российских танкистов в ноябре 1994 года. В феврале 1995 года на пресс-конференции Грачёв, говоря о российских солдатах в ходе «новогоднего штурма» Грозного, произнёс другую известную фразу: «Эти мальчики умирали с улыбкой на устах».
Персональные данные
С юности увлекался спортом (любит футбол и волейбол), в 1968 году стал мастером спорта СССР по лыжным гонкам.
Женат (супруга — Грачёва Любовь Алексеевна), имеет двух сыновей. Старший, Сергей 1970 г.р., офицер Российской Армии, окончил то же училище ВДВ, что и его отец; младший, Валерий, 1975 г.р. — курсант Академии безопасности Российской Федерации.
Награды и звания
- Герой Советского Союза (май 1988)
- Два ордена Ленина
- Орден Красного Знамени
- Орден Красной Звезды
- Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени
- Орден «За личное мужество» (октябрь 1993, «за мужество и отвагу, проявленные при пресечении вооружённой попытки государственного переворота 3-4 октября 1993 года»)
- Орден «Знак Почёта»
- Два ордена Красного Знамени (Афганистан)
- Почётный гражданин Еревана (1999)[6]
Ссылки
Грачёв, Павел Сергеевич на сайте «Герои страны»
- Павел Грачёв в Лентапедии
- Информационно-аналитическое интернет-издание «СекретИнфо»
- Апрель 2007. Отставки и назначения
- Биография П. Грачева на «Народе»
Источники
- ↑ Биографическая справка о Павле Грачёве
- ↑ Лентапедия: Павла Грачёва уволили из «Рособоронэкспорта»
- ↑ Газета "Труд7 (газета о семье и жизни)" № 048 за 15.03.2001, интервью "Павел Грачев: "Меня назначили ответственным за войну"
- ↑ 1 2 Грачев Павел Сергеевич\\интернет-издание «Секретные материалы России»
- ↑ Грачев оставил военную службу
- ↑ Мэрия г. Еревана — Почётные граждане г. Еревана
Предшественник:
Константин Иванович Кобец
Борис Николаевич Ельцин(и.о.)Министр обороны России
1992—1996Преемник:
генерал армии
Игорь Николаевич Родионов
Wikimedia Foundation. 2010.