Немка

Немка
Немцы
Самоназвание: Deutsche
Общая численность: 70 000 000-150 000 000
Расселение: Флаг Германии Германия:

  ок. 76 000 000
Флаг США США:
  ок. 50 000 000
Флаг Бразилии Бразилия:
  до. 18 000 000 
Флаг Канады Канада:
  до. 3 000 000 
Флаг Аргентины Аргентина:
  до. 2,8 000 000 
Флаг Франции Франция:
  до. 1,5 000 000 
Флаг Австралии Австралия:
  ок. 750 000 
Флаг России Россия:
  св. 700 000
Флаг Чили Чили:
  до. 600 000 
Считаются отдельными народами:
Флаг Австрии Австрия:
  ок. 7,5 000 000 (Австрийцы)
Флаг Швейцарии Швейцария:
  ок. 4,6 000 000 (Германо-швейцарцы)

Язык: немецкий
Религия: 31,47 %: Католицизм
30,84 %: Евангелизм
3 %: Православие
0,46 %: Новоапостольская церковь
Родственные народы: норвежцы, англичане, голландцы
Происхождение: Германские племена

Не́мцы (нем. Deutsche) — германский народ, основное население Германии. Общая численность около 150 млн. Язык — немецкий германской группы индоевропейской семьи.

Содержание

Расселение

Большая часть немцев живёт в Германии. Большая часть населения Австрии, Швейцарии, Лихтенштейна и Люксембурга — у которых родной язык немецкий — в последнее время не считает себя немцами, а австрийцами, швейцарцами и т. д.

Огромное количество немцев проживает в США, по разным данным от 47 до 56 миллионов, из них около 12 млн в штате Пенсильвания. Составляют особую группу американских немцев. При этом основным языком общения для них стал английский и лишь немногие владеют немецким.

Значительные общины немцев живут в Бельгии (около 70 тысяч, имеют культурно-языковую автономию), Дании, Франции, Италии, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии (румынские немцы), России (российские немцы), Казахстане (также причисляемые к российским немцам в силу общности происхождения и культурно-языковой близости), а также в Бразилии, других странах Латинской Америки, Намибии и США (при этом по данным переписи населения лица немецкого происхождения представляют в США наиболее многочисленную группу, опережая по численности выходцев из Англии).

Живут также в Российской Федерации (свыше 700 тысяч), Якутии (44 тысяч).

Происхождение

Германские племена между 100 и 400 годами нашей эры.

Основу формирования немецкого этноса составили такие германские племена, как алеманны, бавары, франки, саксы, лангобарды, маркоманы, готы, неметы, швабы и др., заселившие в Средние века территорию нынешней Германии, а также кельты и реты.

После раздела Франкской империи в 843 году образовалось Восточно-Франкское королевство, с X века оно стало называться Тевтонским (лат. Regnum Teutonicorum, от германского племени тевтонов). Самоназвание немцев, deutsch (дойч), происходит от индоевропейского слова teutā, что значит «народ». Сейчас итальянцы называют их тедесками, французы и испанцы - алеманами (от племени алеманов), финны — саксами, славяне и венгры — немцами, англичане — германцами (german).

Долгое время Германия была феодально раздробленной, поэтому до сих пор в ней сохраняется много областных самоназваний — швабы, баварцы, саксонцы, франконцы и т. д. Решающую роль в объединении нации сыграло наиболее сильное во второй половине XIX века Прусское королевство.

Немецкая нация была окончательно сформирована после объединения в 1871 году. Индустриализация и связанный с ней отход населения в города способствовали нивелированию региональных и этнографических различий.

Язык

Основная статья: Немецкий язык

Немецкий язык относится к германской группе индоевропейской языковой семьи. По́зднее образование единого государства способствовало сохранению сильных различий между субэтническими группами немцев, поэтому разговорный язык различных регионов Германии зачастую значительно отличается в произношении и словоупотреблении от общепринятого (Hochdeutsch) вплоть до проблем взаимопонимания между диалектами.

Традиционное хозяйство

В строительстве являются классическими каркасные (фахверковые дома), среди более крупных сооружений — готические соборы. Фахверковые дома часты и в городах.

Выделяется 4 типа сельских домов:

  • Нижненемецкий дом — одноэтажный, каркасный, все помещения — под одной крышей, для отопления использовался очаг, в 19 в. он заменён камином. Жилище было разделено на несколько комнат.
  • Средненемецкий дом — двухэтажный, каркасный, внизу — жилая часть, вверху — подсобные помещения, хозяйственные постройки — во дворе. Внутри — очаг и печь.
  • На юге Германии распространен альпийский дом, характерный также для австрийцев.
  • В земле Баден-Вюртемберг — шварцвальдский, переходный от средненемецкого к альпийскому.

Местные различия выражены и в мебели: если на севере в украшении преобладает резьба, то на юге — роспись.

Традиционная немецкая одежда сложилась в XVI-XVII веках, но вышла из употребления уже в 19. Женщины носили корсажи, кофты, разной длины юбки, передники, наплечные платки, в Верхней Баварии — платье. Мужчины носили рубахи, короткие и длинные штаны, безрукавки, жилеты, шейные платки. Обувь — кожаные башмаки с пряжками, сапоги, изредка — деревянные башмаки. Позже на юге стал популярен тирольский костюм — короткие штаны на подтяжках, белая рубаха, красная безрукавка, чулки до колен, туфли, шляпа с пером.

Пища — в зависимости от типа хозяйства. На севере — картофель и блюда от него, ржаной хлеб, на юге — мучные изделия, лапша, клецки, пшеничный хлеб. Сосиски и колбасы считались общенемецкими продуктами. Один из классических напитков — пиво. Праздничная пища — свиная голова, свинина, гусь, карп, квашеная капуста, много мучных — торты, пряники, печенье.

Праздники

Главные праздники — общие, Рождество и Новый год. В январе и феврале проводятся карнавалы (широко известен Кёльнский карнавал).

Вальпургиева ночь — это наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию. Вальпургиева ночь отмечается ночью 30 апреля в ознаменование расцветающей весны.

Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день — 1 мая.

В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом.

Вальпургиева ночь чем-то похожа на Хеллоуин.

Религия

Свобода вероисповедания в Германии является конституционным правом, однако разделение государства и церкви не является полным. Их сплетение встречаются во многих социальных и культурных областях, таких как церковное и государственное финансирование и организация детских садов, школ, больниц и домов престарелых. На христианские традиции страны опираются также некоторые политические партии страны, а церкви христианства являются органами общественного права, но не считаются государственными учреждениями.

Большая часть населения Германии христианского вероисповедания:

Однако среднее количество посетителей церкви не велико: в 2004 году 3,8 миллиона человек посетило субботние католические и 1,0 миллион евангелические богослужения. 37,6 % населения не принадлежат ни к одному из крупных религиозных направлений, а их количество в восточных землях находится между 66,1 % (Тюрингия) и 80,6 % в Саксонии-Ангальт, что объясняется атеистической политикой и поощрением выхода из церкви со стороны правительства бывшей ГДР. В странах Западной Германии количество не принадлежащих ни к какому вероисповеданию не так велико и лежит между 20,9 % (Бавария) и 77,8 % (Бремен). (Статистика EKD, Statistisches Bundesamt, 2005)

Представители религиозных меньшинств распределяются следующим образом:

  • Представители исламских общин насчитывают около 3,2 миллионов участников (3,9 % населения), в основном иммигранты, более 732 тысяч которых являются гражданами страны. С целью согласованного развития большего количества исламский организаций был создан Координационный совет мусульман Германии.
  • Немецкий буддийский союз объединяет около 250 тысяч активных буддистов (0.3 % населения), половина которых является иммигрантами из Азии.
  • Свидетели Иеговы насчитывают около 164 тысячи верующих (0,2 % населения).
  • Более 100 тысяч человек являются членами иудейских общин, число которых стало усиленно пополнятся благодаря иммигрантам из Восточной Европы, преимущественно Украины и России.

Школьный предмет «Религия», конституционно объявленный факультативным, является, однако, за исключением Бремена, Берлина и Бранденбурга регулярным учебным предметом, который проводится представителем одной из ведущих христианских церквей.

Суб-этнические группы

Немцы в России

Немцы внесли заметный вклад в развитие российской науки и культуры. Многие из них отличились, находясь на государственной и военной службе.

Основная статья: Российские немцы.

См. также

Литература

  • Энциклопедия «Народы и религии мира», М.-1998.
  • История зарубежной литратуры, М.-1987.


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Немка" в других словарях:

  • немка — фрейлина, германка, мутиллида, пруссачка, фрау, тевтонка Словарь русских синонимов. немка сущ., кол во синонимов: 10 • германка (1) • …   Словарь синонимов

  • НЕМКА — НЕМКА, немки. женск. к немец (см. немцы). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • немка — НЕМ Ы, ев, ед. мец, мца, м. Народ, составляющий основное население Германии. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • немка —      Бытовое, народное название картофеля сорта берлихинген в западных областях России и в Белоруссии. Имеет ровные, средних размеров клубни, с синеватым отливом кожуры и отличается в отварном виде приятным, истинно картофельным вкусом и нежной… …   Кулинарный словарь

  • Немка, голанка - брюквы не лучше. — (одно и то же). См. РОЗНОЕ ОДНО …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Немка (насекомое) — ? Оса немка Dasymutilla Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • немка — брюква , моложск. (РФВ 67, 255). От немка в обычном знач.; см. немец и брюква …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Немка — (Mutilla) род насекомых из отряда перепончатокрылых (Hymenoptera), подотряда жалоносных (Aculeata), семейства Heterogyna. Особенности семейства: толстые сяжки у самцов длинные, у самок обыкновенно короткие и коленчатые; глаза овальные или с… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • НЕМКА —         Бытовое, народное название картофеля сорта «берлихинген» в западных областях России и в Белоруссии. Имеет ровные, средних размеров клубни, с синеватым отливом кожуры и отличается в отварном виде приятным, «истинно картофельным» вкусом и… …   Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • Немка — I ж. 1. разг. Преподавательница немецкого языка. 2. устар. Гувернантка. II ж. см. немцы I 2. III ж. устар. см. немцы II Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Немка — I ж. 1. разг. Преподавательница немецкого языка. 2. устар. Гувернантка. II ж. см. немцы I 2. III ж. устар. см. немцы II Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»