Мюнстерский договор

Мюнстерский договор

Термин «Вестфальский Мир» уходит корнями к двум мирным соглашениям Оснабрюка и Мюнстера, подписанным 15 мая и 24 октября 1648 года, в названном порядке, написанным на латыни, положившим конец обеим войнам: Тридцатилетней войне в Священной Римской Империи и Восьмидесятилетней войне между Испанией и Нидерландской (Голландской) Республикой. Соглашения затронули Священную Римскую Империю, Фердинанда III (Габсбургского), Королевства Испании, Францию и Швецию, Нидерланды и их соответствующих союзников в лице принцев и Республиканских Имперских Государств Священной Римской Империи.

«Вестфальский Мир» являлся результатом первого современного дипломатического конгресса и положил начало новому порядку в Центральной Европе, основанном на концепции государственного суверенитета. До 1806 года правила стали частью конституционного закона Священной Римской Империи.

«Соглашение о Пиренеях», подписанное в 1659 году положило конец войне между Францией и Испанией, и часто рассматривается как часть всеобщего единения.

Содержание

Место проведения

Переговоры о мире велись на территории исторической области Вестфалия в католическом епископстве Мюнстер и протестантском епископстве Оснабрюк. В целях конфессионального паритета обсуждение условий мира между императором Священной Римской империи с протестантскими государствами и Швецией велось в епископстве Оснабрюк, а с католическими государствами и Францией — в Мюнстере.

Мирные переговоры между Францией и Габсбургами, обеспеченные Священной Римской Империей и Испанским Королем, были начаты в Кёльне в 1636 году, но приостановлены Францией их министром иностранных дел Ришелье, боровшимся за участие всех их союзников, они являлись другими суверенными или Имперскими гос-вами внутри Священной Римской Империи. В Гамбурге и Любеке Швеция и император вели переговоры о заключении мирного соглашения, но Швеция — после вмешательства Ришелье — затем обговорила с империей «Договор о Гамбурге».

В течение этого времени Империя и Швеция объявили приготовления Кёльна и «Договор о Гамбурге» вводной частью всеобщего мирного соглашения, которое должно быть оговорено в двух соседствующих Вестфальских городах Мюнстере и Оснабрюке, становящихся на время переговоров нейтральными и демилитаризованными. Только Римское Католическое поклонение было допустимо, таким образом, не было мест для поклонения Кальвинистов и Лютеранцев. Оснабрук был городом с двойным вероисповеданием Лютеранским и Католическим, с обеими церквями Лютеранской и Католической. За свое господство Лютеранские граждане и только Лютеранский городской церковный сбор и Католическая коллегия Принца — епископа Оснабрука с принадлежностью другому духовенству а также католическим обитателям. В 1628—1633 гг. Оснабрук был подвержен нападению войск католической лиги и католического принца — епископа Франца Вильгельма, фиксированные контрреформацией в городе семьи лютеранских горожан были изгнаны. Под оккупацией Швеции оснабрукские католики не изгонялись, но город жестоко страдал от шведских войн. По этой причине город надеялся на огромное утешение, становясь нейтральным и демилитаризованным.

Оба города боролись за большую независимость, за становление самыми лучшими Свободными Имперскими городами, таким образом, они приветствовали мирные переговоры, их нейтралитет и запрет всех политических влияний военных партий, включая феодалов, соответствующих принцев-епископов которыми они являлись. В то же время шведские лютеранцы отдавали предпочтение Оснабруку, как месту проведения конференций, их мирные переговоры с империей, включавшие соответствующие альянсы обоих, проводились в Оснабруке; Империя и ее оппонент Франция, включая еще их соответствующие альянсы, а также республика Нидерландов и ее оппонент Испания проводили переговоры в Мюнстере.

Цели

Целью мирного конгресса, закончившегося подписанием Вестфальского мира, было установление мира, урегулирование международного, конфессионального, внутриимперского уровней.

Каждая страна-участник конгресса преследовала свои цели: Франция — разорвать окружение испанских и австрийских Габсбургов, Швеция — добиться гегемонии на Балтике, Священная Римская империя и Испания — добиться меньших территориальных уступок.

На внутриимперском и конфессиональном уровне необходимо было выбрать «нормальный год», который устраивал бы и католиков, и протестантов. Им стал 1624 год по состоянию на 1 января.

Условия

По Вестфальскому миру Швеция получила Западную Померанию с портом Штеттин, некоторую часть Восточной Померании, право на Померанский залив с прибрежными городами. Под фактический контроль Швеции перешли устья крупнейших рек северной Германии. На какое-то время Швеция превратилась в великую европейскую державу, осуществляющую господство над Балтикой и оказывающую влияние на немецкие государства.

Франция получила Эльзас (кроме Страсбурга) и опеку над рядом городов.

Голландия стала признанным независимым государством. Признание своего суверенитета получил также Швейцарский союз.

Существенные изменения произошли среди германских княжеств. Значительно расширил свои владения и влияние Бранденбург (будущая Пруссия), усилились Бавария и Саксония. В то же время Вестфальский мир закрепил раздробленность Германии.

По итогам Вестфальского мира религиозный фактор перестал играть важную роль в европейской политике. Начала складываться система национальных государств

Внутренние политические границы Власть, захваченная Фердинандом III путем нарушения конституции Священной Римской Империи, была разоблачена и возвращена правителям Имперских государств. Это позволило правителям Имперских государств независимо решать их религиозное поклонение. Протестанты и Католики были определены перед законом равными, а Кальвинизму было дано законное одобрение.

Значение Вестфальского мира

Среди ученых существуют различные точки зрения на значение Вестфальского мира:

  • этот мир положил начало развитию современного международного права, основными принципами которого являются: равноправные государства, обязательство решать проблемы мирным путем, идея совместного поддержания порядка. Также в результате подписания данного мира появляется понятие суверенитета.
  • Вестфальский мир разрушил старый иерархический порядок международных отношений, однако действенного механизма поддержания порядка не создал.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мюнстерский договор" в других словарях:

  • Мюнстерский конгресс 1645 - 1648 — Мюнстерский конгресс 1645 1648, один из конгрессов (происходил в г. Мюнстер), подготовивших заключение Вестфальского мира 1648. На М. к. был подписан также (30 января 1648) испано голландский мирный договор (официальное признание Испанией… …   Большая советская энциклопедия

  • Мюнстерский мирный договор — …   Википедия

  • Мюнстерский конгресс 1645-1648 —         один из конгрессов (происходил в г. Мюнстер), подготовивших заключение Вестфальского мира 1648 (См. Вестфальский мир 1648). На М. к. был подписан также (30 января 1648) испано голландский мирный договор (официальное признание Испанией… …   Большая советская энциклопедия

  • Нидерландская революция — Восьмидесятилетняя война Нидерландская революция …   Википедия

  • Восьмидесятилетняя Война — Нидерландская революция Гибралтарская битва Конфликт Восьмидесятилетняя война Дата …   Википедия

  • Восьмидесятилетняя война — Нидерландская революция Гибралтарская битва Конфликт Восьмидесятилетняя война Дата …   Википедия

  • Нидерландская буржуазная революция — Нидерландская революция Гибралтарская битва Конфликт Восьмидесятилетняя война Дата …   Википедия

  • Нидерландская революция XVI века — Нидерландская революция Гибралтарская битва Конфликт Восьмидесятилетняя война Дата …   Википедия

  • ГЕРМАНИЯ. Часть II — Начало Реформации Мартин Лютер. Гравюра Лукаса Кранаха Старшего. 1521 г. Мартин Лютер. Гравюра Лукаса Кранаха Старшего. 1521 г. Широкое распространение представлений о «порче Церкви во главе и в членах» подготовило почву для попыток церковных… …   Православная энциклопедия

  • Германия — I союз государств или союзное государство [Мы не останавливаемся решительно ни на одном из этих терминов (Staatenbund. Bundesstaat), потому что Герм. империя, как будет объяснено ниже не подходит вполне ни под тот, ни под другой] в средней Европе …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»