Мэтт Стоун

Мэтт Стоун
Мэтт Стоун
Matt Stone
Фото
Имя при рождении:

Matthew Richard Stone

Дата рождения:

26 мая 1971

Место рождения:

Хьюстон, Техас

Гражданство:

США

Профессия:

актёр, сценарист

IMDb:

ID 0001778

Мэтт Стоун (англ. Matt Stone, полное имя Мэттью Ричард Стоун, англ. Matthew Richard Stone) — американский киноактёр, актёр озвучки, аниматор, кинорежиссёр и сценарист, обладатель «Эмми». Наиболее известен как создатель мультсериала «South Park» совместно с Треем Паркером.

Содержание

Биография

Ранние годы

Стоун родился в Хьюстоне, Техас, в семье у Шейлы Луис (урождённой Беласко, англ. Sheila Lois / Belasco) и Джеральда Уитни Стоуна (англ. Gerald Whitney Stone), профессора экономики (в честь них была названа семейная пара из «South Park», Шейла и Джеральд Брофловски[1]; как и семья Брофловски, семья Мэтта Стоуна была иудейской). Также у Стоуна есть сестра по имени Рэйчел. Мэтт Стоун вырос в районе Денвера, позже переехал в Литтлтон, Колорадо. Он жил недалеко от школы Columbine High School, однако, в противоположность большинству, посещал не её, а Heritage High School в Литтлтоне. В Университете Колорадо в Боулдере Стоун получил диплом математика.

Карьера

Мэтт Стоун в фильме БЕЙСкетбол

Во время учёбы в Университете Колорадо Мэтт Стоун познакомился с Треем Паркером[2]; не считая короткометражек, их первым серьёзным проектом стал фильм «Каннибал! Мюзикл», впоследствии приобретший культовый статус. В 1997 году, благодаря популярности двух короткометражных мультфильмов «Дух Рождества», начался самый известный проект Стоуна и Паркера — «Южный парк». Кроме того, в 1998 году Паркер и Стоун вдвоём снялись в главных ролях в фильме Дэвида Цукера «БЕЙСкетбол»; благодаря нему критикой был отмечен талант Стоуна как комедийного актёра.

В 1999 году вышел полнометражный фильм на основе сериала — «Саут-Парк: большой, длинный и необрезанный», добившийся значительного критического успеха и номинированный на «Оскар»[2].

В 2000 году Стоун вместе с Паркером пришли под воздействием LSD на церемонию «Оскара»; их наряды повторяли одежду, которую одевали Дженнифер Лопес и Гвинет Пэлтроу на предыдущих церемониях[3].

В 2001 году Стоун и Паркер создали сериал (вышло 8 серий) «Это мой Буш!» — пародию на шаблонные ситкомы и президента Джорджа Буша. В октябре 2004 года вышел полнометражный кукольный мультфильм «Команда Америка: мировая полиция»; Стоун является создателем вместе с Паркером, сопродюсером, сосценаристом и одним из ведущих актёров озвучания.

Вместе с Паркером Стоун также является участником группы бас-гитаре и ударных. DVDA не выпустили ни одного номерного альбома, однако их песни были использованы в саундтреках почти ко всем фильмам и сериалам Паркера и Стоуна, в том числе — к «Команде Америка». Стоун находится в хороших отношениях с группой Лесом Клэйпулом; у них на разогреве выступали DVDA, на альбоме Primus 1999 года Antipop Мэтт поучаствовал в качестве приглашённого продюсера на треке «Natural Joe», также он снялся в мокьюментари Клэйпула Electric Apricot: Quest For Festeroo.

28 сентября 2007 года Стоуном и Паркером были куплены права на телесериал канадского производства Kenny vs. Spenny[4]; 14 ноября того же года шоу вышло на Comedy Central с десятью старыми и новыми эпизодами.

В настоящее время Стоун проживает в Лос-Анджелесе[2].

Боулинг для Коломбины

В 2002 году Мэтт Стоун дал интервью для документального фильма Майкла Мура «Боулинг для Коломбины», в котором он говорил о социальном опыте времён своей юности в Литтлтоне и социальном отчуждении, которое может послужить причиной для трагедий вроде массового убийства в школе «Колумбина». Сразу после интервью в фильме находится короткий анимационный фрагмент об истории оружия, сделанный в стиле, напоминающем South Park.

Стоун был крайне недоволен после выхода фильма, считая, что Майкл Мур представил ситуацию так, будто они с Паркером сделали этот анимационный ролик, несмотря на то, что на самом деле они отказали Муру в предложении сделать аналогичный фрагмент для фильма. Мур был высмеян в фильме Паркера и Стоуна «Команда Америка», который там продемонстрирован идиотом-самоубийцей, который возле горы Рашмор берёт интервью у людей, заставляя их говорить плохие вещи о Команде Америка в камеру. Когда Стоуна спросили о конфликте с Муром в интервью, он ответил: «На самом деле я не ненавижу этого парня. Но я не согласен с его политическими взглядами столь сильно, сколь возможно»[5].

Личные взгляды

  • Мать Стоуна была еврейкой (из сефардов), а у его отца были ирландские корни. В итоге в религиозном плане Стоун стал агностиком[6], однако осознающим себя евреем по национальности[7].
  • Стоун по взглядам — либертарианец[8], хотя чуть ранее был зарегистрирован в качестве члена Республиканской партии США, что послужило одной из причин появления популярного в начале 2000-х термина «Саут-Парк-республиканец».
  • Стоун — сторонник скептицизма, и, вместе с Паркером, принимал участие в организованном Фондом Джеймса Рэнди съезде TAM5 в поддержку скептицизма в медиа (2007 год).
  • Для анкеты на сайте South Park Studios Стоун назвал своими любимым артистами Тэда Коппела и Бритни Спирс, любимой едой — пиво, любимым видом спорта — американский футбол[9].
  • Стоун — близкий друг актёра Джона Стамоса.
  • По словам Стоуна, если бы он не стал создателем мультфильмов, он хотел бы себе работу телевизионного деятеля Карсона Дэли.

Фильмография

Совместно с Треем Паркером

Другое

  • Боулинг для Коломбины (документальный фильм, 2003) — интервью
  • Kenny vs. Spenny (телесериал, с 2003 по настоящее время) — продюсер
  • This Film Is Not Yet Rated (2006) — интервью
  • Electric Apricot: Quest For Festeroo (псевдодокументальный фильм, 2007) — Том «The Taper»

Голоса в «Южном парке»

Примечания

Трей Паркер и Мэтт Стоун
Фильмы Каннибал! Мюзикл Оргазмо БЕЙСкетбол Саут-Парк: большой, длинный и необрезанный Команда Америка: мировая полиция
Сериалы Time Warped Южный парк (эпизоды) • Это мой Буш! (эпизоды)
Короткометражки Дух Рождества Твоя студия и ты Принцесса
Музыка DVDA

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мэтт Стоун" в других словарях:

  • Стоун, Мэтт — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Стоун. Мэтт Стоун Matt Stone …   Википедия

  • Стоун — Стоун  британская единица измерения массы. Стоун  распространённая фамилия, известные носители: Стоун Стэнтон, Гэйл (1954 1996)  американская фотомодель и киноактриса. Стоун, Дженнифер (1993)  американская киноактриса. Стоун,… …   Википедия

  • Стоун Мэтт — …   Википедия

  • Элай Стоун (телесериал) — Элай Стоун Eli Stone …   Википедия

  • Элай Стоун — Статья содержит ошибки и/или опечатки. Необходимо проверить содержание статьи на соответствие грамматическим нормам русского языка …   Википедия

  • Элай Стоун (сериал) — Элай Стоун Eli Stone Постер к сериалу Жанр драма, комедия Автор идеи Грег Берланти В главных ролях Джонни Ли Миллер, Наташа Хэнстридж, Виктор Гарбер …   Википедия

  • Роллинг Стоун — Это статья о музыкальном журнале. Статья о рок группе  The Rolling Stones. Rolling Stone Специализация: музыкальный журнал Периодичность выхода: ежемесячно Язык: английский Адрес редакции: Нью Йорк Главный редактор: Дженн Уэннер …   Википедия

  • Роллинг Стоун (журнал) — Это статья о музыкальном журнале. Статья о рок группе  The Rolling Stones. Rolling Stone Специализация: музыкальный журнал Периодичность выхода: ежемесячно Язык: английский Адрес редакции: Нью Йорк Главный редактор: Дженн Уэннер …   Википедия

  • Южный парк — У этого термина существуют и другие значения, см. Южный парк (значения). Запрос «South Park» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Саут Парк» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Южный парк South Park …   Википедия

  • South Park — Южный парк South Park Жанр ситком Формат изображения SDTV (480i) (1997 2008), HDTV (1080i) (с 2009 го) Длительность 23 минуты Создатель Мэтт Стоу …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»