Массовое убийство в школе «Колумбина»

Массовое убийство в школе «Колумбина»
Массовое убийство в школе «Колумбина»
Массовое убийство в школе «Колумбина»
Школа "Колумбина"
Место Колумбина, Колорадо, США
Цель(-и) Школьники и учителя.
Дата 20 апреля 1999 года
11:19 am - 12:08 pm (UTC-6)
Тип нападения Массовое убийство,
Оружие TEC-9, дробовик,
Погибшие 15
Раненые 24
Злоумышленник(-и) Эрик Харрис и Дилан Клеболд

Массовое убийство в школе «Колумбина» — события, произошедшие 20 апреля 1999 года в школе «Колумбина» (Колумбина,округ Джефферсон, Колорадо, США). Двое учащихся, Эрик Харрис и Дилан Клеболд, открыли огонь из автоматического оружия (пистолет-пулемёт TEC-9) и дробовиков по другим школьникам и учителям. Погибло 13 человек и 23 было ранено. Оба стрелявших совершили самоубийство.

Трагедия получила большой резонанс в США и вызвала бурные споры о необходимости ужесточения контроля над огнестрельным оружием в стране. После трагедии в результате обыска салона BMW 89, которая принадлежала Клеболду (позднее её выставили на аукцион), и домов подозреваемых были обнаружены дневники юных убийц (в 2006 году было получено разрешение на их публикацию) и фильм, который Эрик и Дилан сняли про себя (для того, чтобы не вызвать попыток подражания его засекретили, однако в Zero Hour. Massacre at Columbine high показаны небольшие его отрывки). В дневниках школьников было найдено много рисунков по мотивам игры DOOM.

По этой трагедии сняты по меньшей мере четыре фильма: «Слон», «Боулинг для Колумбины», «Класс», а также одна из серий документального сериала Zero Hour (Massacre at Columbine high).

В 2005 году один из учащихся соседней школы создал игру, восстанавливающую события инцидента в этой школе. Она имела название Super Columbine Massacre RPG, была подвержена критике со стороны общества, однако — как впоследствии сказал сам её создатель — игра в неё заставляет лучше понять мотивы, сподвигнувшие молодых людей совершить такое и избежать этого в будущем.

Через несколько месяцев после трагедии в одном из музыкальных журналов был опубликован ответ Мэрлина Мэнсона на критику его журналистами, он представлял из себя небольшое эссе под философским названием: «Колумбина, чья это вина?».

Эта школьная трагедия в Колумбайне вызвала подражания. Массовое убийство в Вирджинском политехническом институте (33 погибших), в Блексбурге (США) и массовое школьное убийство в учебном центре Йокела (9 погибших) (Туусула, Финляндия) — эти инциденты произошли отчасти по той причине, что потенциальные убийцы знали и интересовались этим трагическим инцидентом.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Массовое убийство в школе «Колумбина»" в других словарях:

  • Массовое убийство в школе «Колумбина» — события, произошедшие 20 апреля 1999 года в школе «Колумбина» (Джефферсон Каунти, Колорадо, США). Двое учащихся, Эрик Харрис и Дилан Клеболд, открыли огонь из автоматического оружия (пистолет пулемёт TEC DC 9) и дробовиков по другим… …   Википедия

  • Массовое убийство в школе «Колумбайн» — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»