Мулла Омар

Мулла Омар
Мухаммед Омар
ملا محمد عمر اخون
Флаг
Глава Высшего совета Афганистана
27 сентября 1996 — 13 ноября 2001
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Должность отменена
 
Национальность: Пуштун
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 1959 или 1962
провинция Урузган или Кандагар

Мухаммед Омар (пушту ملا محمد عمر اخون, род. в 1962 году[1], по другим данным, в 1959 году [2]), известный также как Мулла Омар — основатель движения Талибан, афганский эмир.

Содержание

Биография в ранние годы

Точная дата рождения неизвестна. По национальности пуштун, принадлежит к роду Хотаки[3] группы племён гильзаи. Предположительно, родился в деревне Сингесар провинции Урузган[1] (или в местечке Нодех в окрестностях Кандагара[2]), выходец из семьи бедных крестьян. Получив только начальное мусульманское образование в местном медресе, после смерти отца остался в нём служить сельским муллой.

В середине 1970-х годов Мухаммед Омар с двухнедельным визитом посетил Пакистан[4], где проходил курс обучения исламской теологии в медресе Хаккания неподалеку от Пешавара[4] (по другим источникам, – в религиозной школе города Кветта[5]). В 1979 году принял активное участие в начавшейся войне против советских войск и поддержавшего их режима в Кабуле. Примкнул к отрядам моджахедов, однако сведения о нём как о самостоятельном полевом командире отсутствуют. По некоторым данным, он выступал в качестве заместителя командира боевых формирований исламистской партии Харакат-и инкилаб-и ислами Наби Мохаммади[5][6], по другим – состоял в отряде полевого командира Юнуса Халеса[1]; существует информация, что он находится в числе сторонников вооружённой группировки ИОА Бурхануддина Раббани[3]. Известно о его четырёх ранениях[2], в боях потерял один глаз. По одной из версий, получив это ранение, мулла Омар собственноручно вырезал ножом остатки глаза и зашил веко[3]. Хотя скорее всего, глаз был удалён в одной из больниц Пешавара[3].

После вывода советских войск в 1989 году мулла Омар стал имамом основанной им же[3] мечети деревни Сангсар[3] в округе Майванд западнее Кандагара[4].

Глава талибского Афганистана («Исламский Эмират Афганистан») с 1996 по 2001, во время правления практически не покидал Кандагар и не общался с «неверными». После террористического акта 11 сентября режим талибов был свергнут в результате военной операции НАТО в Афганистане, а Омар скрылся. На протяжении трёх месяцев военные эксперты, политики и СМИ высказвали различные версии о том, куда и каким образом исчез фактический глава Афганистана, пока в январе 2002 года в Пакистане корреспондентам издания «рикше, затем пересел на обычный городской грузовик и скрылся в неизвестном направлении. После этого, очевидно, несколько дней он пробыл в подполье, перемещаясь по подвалам разных домов в различных городах, пока не укрылся у преданных ему людей[7], которые, вероятно, помогли мулле с выездом за рубеж. На данный момент, его предположительное место нахождения расположено в труднодоступных горных районах Пакистана. Объявлен в международный розыск, как террорист.

Персональные данные

Внешний вид

Несмотря на бывший высокий статус Омара как фактического главы Афганистана и его особое положение в списке разыскиваемых террористов, о нём имеется очень мало достоверной информации. Сведения о внешности Омара (кроме того, что отсутствует правый глаз) противоречивы: не существует ни одного фотоснимка или официального портрета, которые бы идентифицировали его как личность. Сам он никогда лично не встречается с журналистами и не даёт прямых интервью. Крайне редкие аудиообращения муллы либо появляются в Интернете, либо присылаются в международные агентства новостей по факсу[1]. Немногочисленные очевидцы, которым удалось воочию увидеть Омара, говорят, что лидер талибов производит внушительное впечатление: статный человек ростом выше среднего, с обезображенным лицом и длинной густой смоляной бородой; голову венчает чёрный тюрбан[6]. Одеваться религиозный лидер предпочитает в традиционную для пуштунов одежду.

Семья

У муллы Омара четыре жены и четверо детей: два сына и две дочери[4]. В 1999 году одна из дочерей погибла от взрыва бомбы[4], когда в ходе очередного покушения на самого лидера Талибана террористы устроили взрыв возле одного из его домов[1]. Согласно другой версии, у него пятеро сыновей[1]. Вплоть до падения режима талибов считалось, что Усама бен Ладен и мулла Омар – родственники: якобы одна из четырех жён муллы – единственная дочь бен Ладена. Однако бывший водитель Мухаммеда Омара Кари Сахеб в 2002 году категорически отверг эти слухи, сказав, что Омар женился в четвёртый раз только для того, чтобы избежать брака с дочерью Усамы и тем самым не связывать себя с ним родственными узами[7].

За время своего правления Мухаммед Омар практически не покидал своей резиденции в Кандагаре, ставшей за эти годы неофициальной столицей режима талибов; в Кабуле их лидер появлялся лишь четыре раза[1].

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Агентство федеральных расследований: чёрный мулла
  2. 1 2 3 News.ru:лидер талибов после 11 сентября
  3. 1 2 3 4 5 6 Глава талибов: человек или миф?
  4. 1 2 3 4 5 Короли террора: Афганская прелюдия
  5. 1 2 Мулла призывает продолжить джихад
  6. 1 2 Мулла Омар, повелитель правоверных
  7. 1 2 Daily Newspaper. Petit № 12 (1343)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мулла Омар" в других словарях:

  • Омар, Мохаммад — Мухаммед Омар ملا محمد عمر اخون Глава Высшего совета Афганистана …   Википедия

  • Омар, Мухаммед — Мухаммед Омар ملا محمد عمر اخون Глава Высшего совета Афганистана …   Википедия

  • Омар М. — Мухаммед Омар ملا محمد عمر اخون Глава Высшего совета Афганистана …   Википедия

  • Омар Мохаммад — Мухаммед Омар ملا محمد عمر اخون Глава Высшего совета Афганистана …   Википедия

  • Омар Мухаммед — Мухаммед Омар ملا محمد عمر اخون Глава Высшего совета Афганистана …   Википедия

  • Мулла — Муллы на приёме у шаха Сафави, Иран Мулла (араб. المُلَّا‎‎ /аль мулла/ от араб. مَوْلَى‎‎ «наместник; хранитель; хозяин»; перс …   Википедия

  • Мухаммед Омар — пушту ملا محمد عمر Один из редких снимков Муллы Омара (кадр ТВ) …   Википедия

  • Мохаммед Омар — Духовный лидер движения Талибан мулла Мохаммед Омар родился в 1962 г. в деревне Сингешар, в афганской провинции Урузган. Обучался исламу в религиозных школах в Пакистане, в городе Кветта. До прихода в Афганистан советских войск Омар служил муллой …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Мохаммад Омар — Мухаммед Омар ملا محمد عمر اخون Глава Высшего совета Афганистана …   Википедия

  • Гражданская война в Афганистане (1992—2001) — У этого термина существуют и другие значения, см. Война в Афганистане. Эту статью предлагается разделить на Гражданская война в Афганистане (1992 1996) и Гражданская война в Афганистане (1996 2001). Пояснение причин и обсуждение на странице… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»