Музеумсквартир

Музеумсквартир

Музейный квартал в Вене (Музеумсквартир; нем. MuseumsQuartier, сокр. MQ) — крупный музейный комплекс, занимающий территорию в 60 000 м² в 7 районе Нойбау недалеко от центра города.

Панорамная фотография входа в Музейный квартал

Содержание

История

Главное здание музейного комплекса было построено в качестве придворных конюшен для императоров Священной Римской империи. В 1713 г. император Карл VI поручил Иоганну Бернхарду Фишеру фон Эрлаху построить на венском Гласисе у внешних крепостных ворот императорские конюшни. Строительство здания в 1725 г. заканчивал уже сын архитектора Йозеф Эмануэль Фишер фон Эрлах. После Первой мировой войны и распада Австро-Венгерской империи придворные конюшни перестали функционировать, а большая часть имущества была распродана.

Главный вход в Музейный квартал
Литературные чтения у Кунстхалле. 2007

В 1921 г. на территории бывших придворных конюшен впервые состоялась выставка, и в последующие годы здание было перестроено и переименовано в Выставочный павильон. Реконструкция и достройка комплекса велась вплоть до 1960-х гг. В 1985 г. здесь впервые проходил Венский фестиваль. В середине 80-х гг. появились первые проекты Музейного квартала, ядром которого по образцу Центра Помпиду в Париже должен был стать музей современного искусства. Был проведён архитектурный конкурс в несколько этапов, в котором в апреле 1990 г. единогласно победил проект архитекторов Лауридс и Манфреда Ортнеров. Победивший проект вызвал жаркие споры в обществе по поводу высоты новых зданий и так называемой «Башни-читальни» — высотки, которая должна была стать символом музейного комплекса. В 1993 г. в акции протеста против проекта участвовало более 140 известных историков искусства и архитекторов со всего мира, в том числе и автор пирамиды Лувра Бэй Юймин и сэр Эрнст Гомбрих.

В октябре 1994 г. бургомистр Вены Гельмут Цильк своим решением отказался от строительства «Башни-читальни». Уже «похороненный» проект был пересмотрен в сторону уменьшения размеров новых музейных зданий. Предусматривавшиеся стеклянные фасады были заменены на натуральный камень. Строительство началось в апреле 1998 г. и завершилось в 2001 г.

Музеи и проекты

Музей современного искусства (MUMOK)
Внутренний двор главного здания и Музей Леопольда

На территории Музейного квартала разместилось несколько музеев, учреждений культуры и искусства. Здесь находятся три крупных музея: Музей современного искусства фонда Людвига (MUMOK), Музей Леопольда и венский Кунстхалле. Для детей открыт детский ZOOM Kindermuseum. В Музейном квартале регулярно проходят различные культурные мероприятия, как, например, литературный фестиваль «O-Töne» и концерты в рамках Венского джазового фестиваля.

Здание музея Леопольда, спроектированное архитектурным бюро «Ortner & Ortner», представляет собой прямоугольный параллелепипед, облицованный ракушечником. В экспозиции музея представлена самая крупная коллекция картин известного австрийского художника-экспрессиониста Эгона Шиле.

Другой проект Ортнеров — Музей современного искусства — выполнен в форме куба и облицован вулканической горной породой. Изначальным вариантом проекта предполагалось возвести более высокое здание. Однако после долгих дискуссий здание уменьшилось в высоту, но обрело несколько подземных этажей. В основу экспозиции Музея современного искусства легла коллекция известных коллекционеров Ирены и Петера Людвига из австрийского Фонда Людвига, которая ранее демонстрировалась в музейном здании «20-er Haus» и во дворце Лихтенштейн на Фюрстенгассе.

Рядом с бывшим зимним манежем находится венский Кунстхалле, где в двух залах демонстрируется современное искусство.

Помимо музейной деятельности Музейный квартал знаменит своими мероприятиями в рамках Венского фестиваля, которые проходят в «Танцевальном квартале» и Архитектурном центре. В «квартале21» обитают несколько художественных групп и организации в области искусства.

Центральный внутренний двор Музейного квартала в настоящее время превратился в место отдыха под открытым небом для венцев и гостей австрийской столицы.

См. также

Литература

  • Margaret Gottfried: Das Wiener Kaiserforum. Utopien zwischen Hofburg und Museumsquartier. Böhlau Verlag, Wien 2001, ISBN 3-205-99196-6.

Ссылки

Координаты: 48°12′12″ с. ш. 16°21′32″ в. д. / 48.203333° с. ш. 16.358889° в. д. (G)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Музеумсквартир" в других словарях:

  • Музей Леопольда — Координаты: 48°12′08″ с. ш. 16°21′33″ в. д. / 48.202222° с. ш. 16.359167° в. д.  …   Википедия

  • Список станций Венского метрополитена — Это список станций Венского метрополитена  системы линий метрополитена в Вене (Австрия). Содержание 1 Линии и станции 1.1 Линия U1 1.2 Линия U2 …   Википедия

  • Музейный квартал — в Вене (Музеумсквартир; нем. MuseumsQuartier, сокр. MQ)  крупный музейный комплекс, занимающий территорию в 60 000 м² в 7 районе Нойбау недалеко от центра города …   Википедия

  • Стадион (станция метро — Стадион (станция метро, Вена) Станция «Стадион» Линия U2 Венский метрополитен …   Википедия

  • Вена — У этого термина существуют и другие значения, см. Вена (значения). Город Вена нем. Wien …   Википедия

  • Дворец Шёнбрунн — Достопримечательность Дворец Шёнбрунн Schloss Schönbrunn …   Википедия

  • Музей естествознания (Вена) — Координаты: 48°12′19″ с. ш. 16°21′33″ в. д. / 48.205278° с. ш. 16.359167° в. д.  …   Википедия

  • Галерея Бельведер (Вена) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бельведер (значения). Координаты: 48°11′29″ с. ш. 16°22′48″ в. д. / 48.191389° с. ш …   Википедия

  • Донауинзель — Эта статья включает описание термина «Донауинзель»; Список подобных топонимов: см. Донау. Координаты: 48°14′00″ с. ш. 16°25′00″ в. д. / 48.233333° с. ш. 16.416667° в. д. …   Википедия

  • Внутренний город (Вена) — Внутренний город 1 й район Вены нем. Innere Stadt Герб На карте …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»