Москва слезам не верит

Москва слезам не верит
Москва слезам не верит
Постер фильма
Жанр

мелодрама

Режиссёр

Владимир Меньшов

Автор
сценария

Валентин Черных

В главных
ролях

Вера Алентова
Алексей Баталов
Ирина Муравьёва
Раиса Рязанова

Оператор

Игорь Слабневич

Композитор

Сергей Никитин

Кинокомпания

Мосфильм

Длительность

148 мин.

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Год

1979

IMDb

ID 0079579

«Москва́ слеза́м не ве́рит» — советский художественный фильм. В 1981 году фильм удостоен кинопремии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке[1]. Лидер проката 1980 года в СССР (около 90 млн зрителей)[2]. Премьера фильма состоялась 11 февраля 1980 года.

Содержание

Сюжет

Москва, конец пятидесятых годов. В столичном общежитии живут три провинциальные подруги. Их судьбы складываются именно так, как предполагает характер каждой из девушек. Скромная Антонина начинает работать маляром, позже она выходит замуж за рабочего-москвича, растит троих детей, любима и любит мужа. Самоуверенной моднице Людмиле Москва представляется лотереей, в которой она должна выиграть своё особенное счастье, и замуж она планирует выйти как минимум за богатого, знаменитого москвича («Полюбить — так королеву! Проиграть — так миллион!»). Ради осуществления своих грандиозных планов Людмила готова на всё. Она выходит замуж за известного хоккеиста Сергея Гурина, но муж её не выдерживает бремени славы и спивается. Людмила остаётся, в общем-то, ни с чем. Катерина, которая пошла на поводу у Людмилы и вместе с ней выдавала себя за дочь богатых москвичей, горько расплачивается за свою авантюру. Она полюбила телеоператора Родиона, забеременела от него, а он, когда узнал, что у неё нет квартиры в элитном доме (Людмила и Катерина всего лишь присматривали за жилищем родственника Катерины, уехавшего с женой на курорт), бросил её.

Проходит 20 лет. Катерина одна вырастила дочь, окончила химико-технологический институт и стала директором крупного предприятия. Теперь она сорокалетняя «железная леди», но по-прежнему мечтает о любви. В конце концов любовь приходит к ней в образе обаятельного слесаря Гоши, который живёт на Проспекте Вернадского в старой коммуналке. И оказалось, что спасти любовь от собственных ошибок очень трудно. Её любимый мужчина узнаёт о том, что на самом деле Катерина — директор, а для него неприемлемо, что женщина выше него по социальному статусу. Готовую развалиться будущую «ячейку общества» спасают друзья Кати: муж Антонины объяснил Гоше, что Катерина боялась не понравиться любимому человеку, привыкшему быть в этой жизни первым.

Персонажи

  • Антонина Буянова — подруга Катерины и Людмилы, самая скромная из компании. Первая вышла замуж, счастлива в браке с любимым мужем Николаем. Работает вместе с мужем на стройке. Жила с подругами в общежитии, потом переехала к мужу. Тося — милая, симпатичная девушка в юности, она сразу понравилась будущим свёкру и свекрови. В зрелые годы Тося — мать троих сыновей, поддержка и опора своего мужа. Очень любит свою семью, и, конечно, своих подруг.
  • Людмила Свиридова — подруга Катерины и Антонины, яркая и заводная. В столицу приехала за хорошей жизнью, очень амбициозна и жизнерадостна, одевается по последней моде. Временно работает на хлебозаводе формовщицей. Красива, пользуется успехом у мужчин. Боевая, угрожала по телефону Рачкову, который бросил Катю. Позже она — одинокая женщина, работающая в химчистке, однако, она по-прежнему ищет свое счастье и не сдаётся. Когда-то у неё был любимый человек, хоккеист Сергей Гурин, но он спился, и теперь постоянно берёт в долг у Люды деньги. Люда очень любит своих подруг, всегда стоит за них горой.
  • Катерина Тихомирова — подруга Людмилы и Антонины, главная героиня фильма. В юности Катя — провинциалка, приехавшая в Москву поступать в институт, но, недобрав двух баллов на экзаменах, вынуждена пойти работать на завод, где, обладая хорошим инженерным мышлением, очень быстро осваивается и начинает исполнять обязанности наладчика оборудования. Выдавая себя за дочь профессора, Катя знакомится с Рудольфом, оператором на телевидении, которого на самом деле зовут Родионом. Катя беременеет от Рудика, но он отказывается от неё (выяснилось, что Катя — не дочь профессора), и бросает девушку одну. Катя хочет сделать аборт, но из-за большого срока беременности врачи ей в этом отказывают. Друзья всячески поддерживают Катю, но ей все равно очень одиноко. Одна вырастила дочь, в 40 лет встретила свою настоящую любовь — слесаря Гошу. Верит, что в 40 лет жизнь только начинается.
  • Александра Тихомирова — дочь Катерины. Симпатичная, веселая, немного наивная девушка. Очень любит свою маму, потом привязывается к Гоше.
  • Николай — муж Антонины. Простой и скромный москвич. Любит свою жену, тепло относится к её подругам. Помог Гоше разобраться в непростой ситуации с Катериной.
  • Георгий Иванович — возлюбленный Катерины. Они познакомились в электричке. Гоша — человек, привыкший всегда быть лучшим. Он умен, интересен. Хотя он всего лишь слесарь, но руки у него золотые. Всегда поможет другим выбраться из сложной ситуации, но сам чуть было не разрушил собственное счастье. Остроумен, находчив.
  • Сергей Гурин — хоккеист. В молодости он — отличный спортсмен, талантливый игрок, ведущий здоровый образ жизни. Но при этом — не зазнавшийся, добродушный, веселый молодой человек. Женился на красавице Людмиле, но, из-за своего мягкого характера, спился. Люда и Сергей расстаются, но бывший хоккеист постоянно одалживает у женщины деньги. В конце фильма бросает пить и устраивается тренером.
  • Родион «Рудольф» Рачков — телеоператор. На приеме в профессорской квартире знакомится с Катериной. Влюбляется в неё, но потом бросает её беременную. Потом он встречает Катю уже взрослой, успешной женщиной. Хочет общаться с уже взрослой дочерью, но Катерина препятствует этому.

История создания

Владимир Меньшов поначалу хотел отказаться от мелодраматического сценария, но всё же он его привлёк. Сначала интересным поворотом показался момент, когда героиня ложится спать, заводит будильник и просыпается через двадцать лет[3]. Как позже признавался Меньшов, возможно, что в будущем фильме была некоторая автобиографическая для него и его супруги Веры Алентовой нотка. Они так же, как и герои фильма, прошли через общежитие, завоёвывали Москву, как приезжие провинциалы и лимитчики[4].

Поначалу создатели картины получили довольно прохладные отзывы как об упаднической по духу и довольно дешёвой мелодраме, эксплуатирующей низменные чувства зрителей. Премия «Оскар» и огромный кассовый успех картины стал полной неожиданностью для кинематографического руководства и критиков[2].

Владимир Меньшов и команда создателей не приехали на церемонию вручения Оскара. По версии самого Меньшова, в то время он был «невыездным» и попасть в Голливуд не мог в принципе[2]. О том, что он получил премию Американской академии киноискусств, Меньшов узнал из программы «Время». Причём новость прозвучала в эфире, когда в Москве уже наступило 1 апреля 1981 года — тогда Владимир Меньшов счёл это за розыгрыш. Вместо него участвовал в торжественной церемонии и получал золотую статуэтку атташе по вопросам культуры посольства СССР в США[5]. Довольно долго статуэтка хранилась в Госкино СССР. Только в 1989 году, когда Владимир Меньшов получал премию «Ника», то заодно получил и своего «Оскара». Причём ему хотели только дать подержать «Оскара» и потом забрать, но Меньшов больше уже с ним не расстался[6].

Фильм «Москва слезам не верит» посмотрело около 90 млн зрителей; по результатам годового проката он занимает второе абсолютное место среди всех советских фильмов после картины «Пираты XX века»[7].

В ролях

Съёмочная группа

Премии и призы

Интересные факты

  • В 1985 году Рональд Рейган посмотрел не менее восьми раз фильм «Москва слезам не верит» перед первой встречей с Михаилом Горбачёвым, пытаясь постичь «загадочную русскую душу»[8]. Владимир Меньшов сказал в интервью, что «буквально для того, чтобы несколько повернулись мозги, и чтобы он понял, что такое Россия, помощники ему „впарили“ этот фильм — что называется. Это тоже очень, конечно, приятный момент»[9].
  • В 2006 году вышла книга «Москва слезам не верит: шесть женских судеб», описывающая биографии шести актрис, снявшихся в фильме (Муравьёва, Алентова, Рязанова, Ханаева, Фёдорова, Вавилова). Авторы книги — биографы И. А. Агапова, М. А. Давыдова. Издательство «Эксмо», Москва, 2006 г. Тираж 5000 экз. ISBN 5-699-16222-4
Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Москва слезам не верит

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Москва слезам не верит" в других словарях:

  • МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ — МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ, СССР, Мосфильм, 1979, цв., 150 мин. Кинороман мелодрама. Картины, ставшие в каком то смысле легендарными, порождают новые мифы. То вдруг прокатные данные оказываются завышенными (якобы 98 миллионов зрителей посмотрели в… …   Энциклопедия кино

  • Москва слезам не верит. — (не потакает, т. е. никого не разжалобишь, все чужие). См. РУСЬ РОДИНА …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • москва слезам не верит — Ср. Ну, взгляните, говорит, на мои слезы. Что ж, говорю, дружок, слезы? слезы слезами, и мне даже самой тебя очень жаль, да только Москва слезам не верит, говорит пословица. Под них денег не дадут. Лесков. Воительница. 3 …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Москва слезам не верит (фильм) — Москва слезам не верит Жанр Мелодрама Режиссёр …   Википедия

  • Москва слезам не верит — нет веры чьим либо жалобам и плачу. Это выражение собственно русское. Есть две версии происхождения оборота: 1. возник во время возвышения Московского княжества, когда с городов взималась большая дань. Города направляли в Москву челобитчиков с… …   Справочник по фразеологии

  • МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ — Художественный фильм, кинороман. Снят в 1979 г. на киностудии «Мосфильм». Режиссер В.В. Меньшов, композитор С.Я. Никитин. Тексты песен Д.А. Сухарева, Ю.И. Визбора, Ю.Д. Левитанского. В главных ролях снимались: Вера Алентова, Ирина Муравьева,… …   Лингвострановедческий словарь

  • Москва слезам не верит — Москва слезамъ не вѣритъ. Ср. Ну, взгляните, говоритъ, на мои слезы. Что жъ, говорю, дружокъ, слезы? слезы слезами, и мнѣ даже самой тебя очень жаль, да только Москва слезамъ не вѣритъ, говоритъ пословица. Подъ нихъ денегъ не дадутъ. Лѣсковъ.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Москва слезам не верит — Разг. Нет доверия чьим л. жалобам и плачу. БМС 1998, 388; ЗС 1996, 305, 494 …   Большой словарь русских поговорок

  • Украина слезам не верит — Украина слезам не верит …   Википедия

  • МОСКВА — слезам не верит. Разг. Нет доверия чьим л. жалобам и плачу. БМС 1998, 388; ЗС 1996, 305, 494. В Москву за новыми песнями. Волг. То же, что в Москву разгонять тоску. Глухов 1988, 12. В Москву разгонять тоску. Прост. Шутл. О бесполезной,… …   Большой словарь русских поговорок


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»