Мария Гайдар

Мария Гайдар
Мария Егоровна Гайдар
Портрет
политический деятель России
Дата рождения:

21 октября 1982(19821021) (26 лет)

Место рождения:

Союз Советских Социалистических Республик СССР, Москва

Гражданство:

Российская Федерация Российская Федерация

Отец:

Егор Гайдар

Мать:

Ирина Смирнова

Сайт:

http://www.mgaidar.ru/

Мари́я Его́ровна Гайда́р (Смирно́ва) (род. 21 октября 1982, Москва) — экономист, политик, и.о. заместителя губернатора Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития [1].

Ранее - координатор молодёжного движения «ДА!». Одна из создателей инициативной группы «Я свободен!». Кандидат в депутаты от партии СПС на выборах 2007 года, первый номер московского списка партии. С 2006 года — член Федерального политсовета СПС, с 2008 года вплоть до роспуска партии — член президиума. Президент Фонда поддержки молодежных программ[2].

Содержание

Биография

Второй ребёнок Егора Тимуровича Гайдара от первого брака (мать — Ирина Смирнова), правнучка писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова по отцовской линии.

Родилась в 1982 году в Москве, через три года родители развелись, после развода осталась жить с матерью. В самом начале учёбы в 3 классе, осенью 1991 года, она с мамой-врачом и отчимом-художником уехала жить в Боливию. 5 лет прожила в столице Ла-Пасе и в третьем по населению городе — Кочабамба.

«Ее семья жила небогато. Маша зарабатывала в том числе тем, что пекла и продавала пирожки». [1]

С 8 лет носила фамилию матери — Смирнова. По наступлении совершеннолетия вернула фамилию отца — Гайдар. В Боливии ходила в боливийскую школу. По возвращении в Россию училась в испанской спецшколе № 1252 в Москве. С отцом возобновила контакты в 1997 году.

По окончании школы в 2000 году поступила в Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации на факультет экономических и социальных наук, в 2005 году окончила его с красным дипломом. С 2004 года учится в аспирантуре Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации[3] (аспирантура у академии совместная с аспирантурой Института экономики переходного периода).

Знает английский, испанский, французский, немецкий языки.

Общественная и политическая деятельность

Политическая биография

С 2005 — координатор молодежного движения «ДА!» (Демократическая Альтернатива). Ведет проекты «За свободу СМИ», в защиту московских ПТУ, организует митинги, акции, правозащитные проекты. Организуются отделения в 12 городах страны. Проект «Политические дебаты», сокоординатором которого является Мария Гайдар, становится известным, словом дебаты входит в словарь 2006 года по версии издания «Большой город» [4]. Ведется мониторинг военкоматов по теме соблюдения прав призывников. Организуются акции против коррупции в ВУЗах. В рамках проекта по защите московских ПТУ от закрытия[5] [6] и сноса организуется гражданская кампания, подаются запросы в прокуратуру и Антимонопольный комитет, проводится тематический пикет[7]. В результате суд отменяет решение мэрии о закрытии учебных заведений.

Является одним из создателей инициативной группы «Я свободен!» — организатора серии демократических митингов «Я свободен!» в Москве, Антифашистского марша «Москва без фашизма» и митинга в поддержку журналиста Натальи Морарь в 2008 году.

В 2005 году получает предложение баллотироваться в Московскую городскую думу от СПС, но данное предложение отклонила. Самостоятельно выдвигается на довыборы в Государственную Думу. Отстаивая принцип единого кандидата от демократических сил, уступает участие в выборах Виктору Шендеровичу, также выдвигавшемуся по данному округу.

В конце 2006 года вместе с Ильёй Яшиным выступает против регрессивных изменений в выборном законодательстве. Во время акции, используя альпинистское снаряжение, Мария Гайдар и лидер молодёжного «Яблока» развернули над Москвой-рекой плакат «Верните народу выборы, гады!». После акции была задержана. Фраза «протестное висение» входит в словарь 2006 года по версии издания «Большой город»[8].

Активный участник Маршей несогласных. 14 апреля 2007 года была здержана во время попытки проведения Марша в Москве. 24 ноября 2007 года вместе с Борисом Немцовым официально участвовала в Марше несогласных от Союза правых сил, на котором выступила с речью антипутинского характера.[9][10][11] Во время попытки пронести письмо организаторов Марша в ЦИК, не смотря на статус кандидата в депутаты, была задержана.

Участник встречи президента США Джорджа Буша с лидерами гражданских и правозащитных организаций России, во время его визита в Санкт-Петербург[12].

С 2006 года — член Президиума Союза правых сил. На думских выборах 2007 года возглавляет московский список партии СПС. Является соавтором предвыборной программы «Союза правых сил» [13]. На выборах, по официальным данным ЦИК [14], получает наиболее высокий результат по СПС среди всех других избирательных округов и в процентном выражении и в абсолютных цифрах. В 2008 году становится членом Президиума политсовета партии.

В апреле 2008 года вместе с Алексеем Навальным выступила с инициативой проведения праймериз среди оппозиционных сил [15].

В 2008 году выступает против идеи роспуска СПС. На съезде партии голосует против роспуска. После съезда подает иск, оспаривая легитимность съезда и его решения[16]. Также подает в прокуратуру письмо, с требованием проверить факты давления официальных властей на политическую партию Союз Правых Сил с целью ее закрытия [17].

18 февраля 2009 года стала советником по социальным вопросам губернатора Кировской области Никиты Белых [18].

С 26 марта 2009 года - и.о. заместителя губернатора Кировской области Никиты Белых по вопросам здравоохранения и социального развития [19].

Политические факты, события

  • На первой же акции движения ДА! (антифашистская акция в канун Дня Победы) была задержана милицией[20].
  • Первая не запрещенная акция — митинг у Останкино в рамках проекта против цензуры в СМИ, организован движением ДА! [21]
  • 12 июня 2005 года, в День России впервые выступает на массовом митинге, который был организован в рамках инициативной группы «Я свободен!»
  • Перед выборами в Мосгордуму в 2005 году была организатором нового метода набора наблюдателей на выборы. Предложение записаться на выборы было сделано на митинге «Я свободен! За честные выборы». В наблюдатели записалось более 300 человек. После серии тренингов, волонтеры отправились на избирательные участки[22].
  • В 2005 году была соорганизатором антифашистского марша «Москва без фашизма», выступала на митинге.
  • в 2006 году, во время политических дебатов движения ДА! группой скинхедов была устроена провокация[23], они попытались завязать драку. Мария Гайдар — первая, кто начала скандировать «Фашизм не пройдет!»

«Самым успешным политическим проектом „ДА!“ были „Дебаты“. На них обсуждались реальные проблемы, соединялись политики разных направлений и масштабов. Но когда дебаты стали аккуратно посещать провокаторы, владельцы клубов насторожились. После потасовки в „Гоголе“ с участием милиции грянул скандал в „Билингве“. „Я закрою дебаты, только если увижу во дворе танк“, — сказал перед этим хозяин клуба. Но появился не танк, а группа агрессивных, отвязных молодчиков. Они перебивали ораторов, задирались, стали орать: „Зиг хайль!“ В зале сидело человек 400. Атмосфера накалилась предельно. Все молчали. Встала девушка. Ее голос, скандировавший „Фашизм не пройдет!“, подхватил весь клуб. Миг, когда ты встаешь, пока остальные сидят, однажды вполне может стать историческим: девушку звали Мария Гайдар». [2]

  • Позже Мария Гайдар подала в прокуратуру на Максима Марцинкевича — лидера неонацистской группировки Формат 18, устроившей провокацию. В настоящее время он пойман и осужден.
  • Является соавтором экспериментального проекта «Молодежный город» — концепция доступного жилья для молодых семей[24]
  • Помогает реализации музыкального проекта ДА!-Фест — поддержка молодых музыкантов
  • Соорганизатор акции в поддержку солдата Романа Рудакова [25]
  • В 2007 году Фонд поддержки молодежных программ Марии Гайдар на конкурсной основе получает грант от Общественной палаты России на реализацию ряда молодежных проектов движения ДА![26]
  • Накануне думских выборов 2007 года выступает с открытым письмом с защиту солдата Андрея Сычева и осуждением тех однопартийцев, которые пытались использовать его имя с целью поднятия рейтинга СПС.

«Это мое открытое письмо к „новым лицам“ в руководстве СПС. Я много раз озвучивала свое требование при личных встречах, но оно не было услышано. Я требую оставить Андрея Сычева в покое. Я требую прекратить вести за него блог и спекулировать на чувстве сострадания, которое мы все к нему испытываем. Вы превратили его блог в помойку для ведения личных политических разборок. Некоторые из вас прямо таки бравируют без стеснения своей лихой идеей с Сычевым, и, не задумываясь о том, что „с этим что то не так“, хвастают в своем кругу прекрасным технологическим ходом — вести блог Сычева». Мария Гайдар, Открытое письмо «новым лицам» в руководстве СПС[3]

  • IV-й Всероссийский гражданский конгресс, кроме предложенных Комитетом действия ВГК кандидатур Людмилы Алексеевой, Георгия Сатарова и Александра Аузана на посты сопредседателей Конгресса, а также помимо кандидатур Льва Пономарева, Гарри Каспарова, рассматривает и кандидатуру координатора движения «ДА!» Марии Гайдар
  • Подписывает письма в защиту Михаила Ходорковского, Светланы Бахминой, арестованного на Марше несогласных Гарри Каспарова, в защиту координатора движения «Оборона» Олега Козловского, которого при помощи правоохранительных органов незаконно, по мнению ряда правозащитных организаций [27][28], забрали в армию.
  • Принимает участие в акциях в защиту арестованного лидера партии «Яблоко» Санкт-Петербурга Максима Резника. Во время одиночного пикета была задержана[29].
  • В рамках думской кампании 2007 года ведет активную агитацию в сети Интернет. Был создан ресурс Гайдар-ТВ, на котором Мария Гайдар разместила серию роликов с резкой критикой московских властей и Владимира Путина. Сатирический ролик «Дявол» стал в тот период самым просматриваемым в мире политическим видео в блогах. И до сих пор остается одним из самых просматриваемых политических видео на YouTube [30].

Популярность

По данным Левада-центра движение ДА! с 2006 года становится одним из самых известных непартийных молодежных движений в России (уступая только всем партийным молодежкам) [31]. В 2008 году движение является десятым по узнаваемости (4 % — при статпогрешности 3 %) [32]. .

Мария Гайдар два года подряд (2006 и 2007) становится лидером рейтинга молодых политиков по версии молодежного издания RE:Акция в народном голосовании, в экспертном рейтинге также занимает первые места[33].

В 2007 году получает приз зрительского голосования «Лучшие политики России» в номинации «Самый честный политик», проводимого общественно-политической программой «Народ хочет знать» (ТВЦ)[34].

Социальная, волонтерская деятельность

Принимает участие в волонтёрской деятельности. В мае 2008 года приняла участие в акции «Звезды против СПИДа» [35]

Прямая речь

О попытках закрытия ПТУ в центре Москвы:

«Мы основывали свои жалобы на том, что постановление правительства Москвы противоречит заявленной президентом програмее о поддержке среднего технического образования, — добавила М. Гайдар. — Кроме того, грубо нарушаются права детей. Многие ученики ПТУ — дети из малообеспеченных, неблагополучных семей, есть ученики, которым проблемы со здоровьем не позволяют ездить так далеко. Кроме того, мы осмотрели эти семь ПТУ — они находятся в нормальном состоянии, и необходимости в строительстве нового, пусть даже улучшенного, учебного комплекса нет. Ну а то, что выбор застройщика проводился без конкурса, говорит о том, что очевидны коррупционные мотивы московских чиновников». Общая газета.ру [4]

О причине работы на Эхо Москвы":

«Когда привыкаешь говорить, теряешь умение слушать. Я очень боюсь потерять свой слух…» Новая газета, [5]

Работа

На третьем курсе учебы в ВУЗе в 2002 году (до 2004 года) начинает работать в компании Видео Интернэшнл в качестве эксперта по планированию СМИ[36][6].

В 2006—2007 годах работает учителем, преподает экономику в средней школе[37].

В 2007 году — ведущая авторской общественно-политической программы «Черное и белое»[38] на телеканале О2ТВ, ведет ее вместе с журналистом Олегом Кашиным.

Ведущая радиостанции «Эхо Москвы» [39]. Ведет программы «Дневной разворот», «Особое мнение», «Кредит доверия», «Кейс». Вела новогодний эфир в ночь на 1 января 2009 года в программе «Ангелы Эхо», соавтор данной программы.

Развивает собственные проекты в бизнесе[40].

Президент некоммерческой организации «Фонд поддержки молодежных программ»[41].

Личная жизнь

Была замужем, разведена в 2008 году [42]

Мария Гайдар в творчестве, литературе

Дмитрий Быков, «Гайдар шагает впереди» (фрагмент):

А так, под водительством Маши Гайдар, Кричащей, что мы не рабы, Хоть несколько юных безбашенных пар Почувствуют привкус борьбы. Да здравствует Маша, да здравствует Раша, И кто там в Кремле ни сиди - Куда привлекательней конница наша, В которой Гайдар впереди. «Собеседник», 18.11.2008 [7]

Примечания

  1. http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=13721249&PageNum=0 КИРОВ, 26 марта. /ИТАР-ТАСС/]
  2. http://mgaidar.ru/biography Мария Гайдар, официальная биография
  3. http://mgaidar.ru/biography Мария Гайдар, официальная биография
  4. http://www.bg.ru/article/6308/ Большой город
  5. http://og.ru/news/2006/12/19/21629.shtml Общая газета
  6. http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=731604 КоммерсантЪ
  7. http://www.newizv.ru/news/2006-09-29/55025/&grade=5 Новые известия
  8. http://www.bg.ru/article/6321/ Большой город
  9. http://www.sps.ru/?id=224253
  10. http://tv2.mgaidar.ru/?q=node/63
  11. http://www.polit.ru/author/2007/11/26/miting.html
  12. http://www.ng.ru/printed/69492 «Эксперт для Буша», Независимая газета
  13. http://www.sps.ru/?id=222854 Предвыборная программа политической партии «Союз правых сил» Свобода и человечность
  14. http://www.cikrf.ru/elect_duma/results/index.jsp Выборы депутатов Государственной думы 2007
  15. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/04/01/144685 Статья в газете «Ведомости»
  16. Ликвидацию СПС поставили под сомнение//Коммерсантъ
  17. http://www.mgaidar.ru/node/353/official письмо Марии Гайдар генпрокурору России Юрию Чайке
  18. http://www.new-pressa.ru/newsview.htm?id=1459 Мария Гайдар стала советником кировского губернатора
  19. http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=13721249&PageNum=0 КИРОВ, 26 марта. /ИТАР-ТАСС/]
  20. http://www.echo.msk.ru/programs/buro/36207/ Радиостанция «Эхо Москвы» 03 Мая 2005
  21. http://www.daproject.ru/act/smi/ строительство вертикали СМИ у Останкино, акция движения ДА!
  22. http://mgaidar.ru/biography Мария Гайдар, официальная биография
  23. http://www.youtube.com/watch?v=0WtvQ13-StE видеозапись провокации на дебатах
  24. http://daproject.ru/act/molgorod/ Декларация инициативной группы по реализации проекта «Молодежный Город»
  25. http://www.mgaidar.ru/node/83/official Напиши в Минобороны!
  26. http://www.daproject.ru/act/grant_02/ Грант Молодежной палаты
  27. http://www.oborona.org/912 Заявление руководителя Центра Судебной защиты «Гражданин и Армия»
  28. http://www.oborona.org/933 Олег Козловский признан непригодным к службе в армии
  29. http://www.novayagazeta.ru/news/243866.html Москва. У здания Генпрокуратуры во время проведения одиночного пикета задержана Мария Гайдар и Илья Яшин (фото)
  30. http://ru.youtube.com/watch?v=Y0EofQr9dr4 Дявол
  31. http://www.ng.ru/ideas/2007-01-12/10_nashi.html Независимая газета
  32. http://www.levada.ru/press/2008012101.htm Левада-центр
  33. http://www.reakcia.ru/article/?1406 Рейтинг молодых политиков
  34. http://ru.youtube.com/watch?v=FFiyV3yWHZE видео фрагмента вручения диплома программы
  35. http://www.unaids.ru/ru/initiatives/coordination/activities/?id=203&archive Звезды против СПИДа
  36. http://mgaidar.ru/biography Мария Гайдар, официальная биография
  37. http://mgaidar.ru/biography Мария Гайдар, официальная биография
  38. http://www.o2tv.ru/progs/program/prog23/ архив программы «Черное и белое»
  39. http://www.echo.msk.ru/contributors/10691/ Мария Гайдар, ведущая «Эхо Москвы»
  40. http://ru.youtube.com/watch?v=pjw0p0ljUP0 интервью телекомпании RTVI
  41. http://mgaidar.ru/biography Мария Гайдар, официальная биография
  42. http://www.novayagazeta.ru/data/2008/84/16.html «Петь, вышивать и переделывать мир», Новая Газета 13 Ноября 2008 г.

См. также

Ссылки

«ДА!»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мария Гайдар" в других словарях:

  • Мария Егоровна Гайдар — политический деятель России Дата рождения: 21 октября 1982(19821021) (26 лет) …   Википедия

  • Гайдар, Мария Егоровна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гайдар. Мария Гайдар Мария Егоровна Гайдар …   Википедия

  • Гайдар, Мария — Российский политик либерал Бывший заместитель губернатора Кировской области (с июля 2009 года по июнь 2011 года), ранее исполняющая обязанности заместителя (с марта по июль 2009 года), советник губернатора Кировской области (февраль март 2009… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Гайдар, Егор Тимурович — Егор Тимурович Гайдар государственный и политический деятель, экономист …   Википедия

  • Гайдар, Егор — Бывший глава правительства реформаторов РФ Известный экономист, директор Института экономики переходного периода (1990 1991, 1992 1993, 1995 2009). Бывший сопредседатель предвыборного блока и партии СПС (2001 2004), соруководитель общественного… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Маша гайдар — Мария Егоровна Гайдар политический деятель России Дата рождения: 21 октября 1982(19821021) (26 лет) …   Википедия

  • Гайдар, Аркадий Петрович — Аркадий Гайдар Аркадий Голиков Имя при рождении: Аркадий Петрович Голиков Дата рождения: 9 (22) января 1904(1904 01 22) …   Википедия

  • Гайдар — Не следует путать с Хайдаром  четвертым правителем узбекской династии мангытов Бухарского эмирата. Гайдар фамилия. На украинском Гайдар означает «пастух овец». Среди прочих её носит один из персонажей пьесы А. Корнейчука «Фронт», член… …   Википедия

  • ГАЙДАР Егор Тимурович — (р. 19.03.1956) Директор Института проблем экономики переходного периода. Родился в Москве в семье сына известного советского детского писателя Аркадия Гайдара. Внук писателя‑сказочника Павла Бажова. Мать – доктор исторических наук.… …   Путинская энциклопедия

  • Марии Гайдар — Биография Марии Гайдар Политик, журналист и общественный деятель Мария Егоровна Гайдар родилась в 21 октября 1982 году в Москве. В возрасте с 8 до 22 лет носила фамилию матери Смирнова. Отец известный российский экономист, государственный и… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»