Вижуал Кей

Вижуал Кей
Visual Kei
Направление: Истоки: глэм-метал
готический метал
альтернативный рок
метал
Место и время возникновения: 1982-1985, Япония
Годы расцвета: середина 1980-х,2000-е
Поджанры:

oshare kei
nagoya kei
kote kei
angura kei

Родственные:

Глэм-рок/метал
готический метал

Visual Kei (яп. ヴィジュアル系 Видзюару кэй?) — субкультура, возникшая на базе глэма в 1980-е. «Visual kei» означает, буквально, «визуальный стиль». Так начали именовать себя музыканты из Японии, использовавшие необычную атрибутику, основной целью которой было шокировать зрителя визуально. Кроме того, с точки зрения японца, мужчина с накрашенными ногтями, длинными волосами и оттенёнными глазами не гомосексуал, а как раз наоборот — дамский угодник.

фанаты Malice Mizer

Данный стиль был изобретен в Японии такими группами, как X Japan, Luna Sea, Malice Mizer и др. под влиянием западных глэм-рок групп. Суть Вижуал Кей состоит в том, чтобы донести часть души и своего таланта не только через музыку, но и через внешний вид: шокировать людей и привлечь таким образом слушателей. Таким образом, музыка и внешний вид объединяются и несут общий смысл. Вижуализм направлен в сторону андрогинного идеала человека.

Вижуал кей часто заимствует образы из японской мультипликации (аниме), изобразительного искусства (манга) и видеоигр как частей японской культуры. Музыканты применяют экстраординарные костюмы, специфический макияж, привлекательные прически, чаще всего крашеные и необычные. В костюмах музыкантов вижуал кей активно используются элементы традиционной женской моды.

Содержание

История

Данное направления было изобретенно такими группами как X Japan, COLOR, Malice Mizer и Buck-Tick в середине 80-х.

Первая волна

Многие вижуал группы 80-х годов представляли из себя увеличенный аналог глэм-метала, например такие группы как X Japan и COLOR. Так гитарист первых Хидэ и вокалист последних Томми «динамит» (впоследстии в 1986 году основал мэйджер лейбл Free-Will, наиболее крупный на данный момент.[1]) увлекались группой

Вторая волна

Malice Mizer

В 90-х годах после спада глэм метела и расвета альтернативного рока большинсво вижуал групп начали эксплуатировать готический образ. В 1992 году образовалась группа Malice Mizer, её лидер гитарист Мана одевался на сцене в женскую одежду и с помощью макияжа придавал себе андрогинный облик — использовал изобретённый им образ готической лолиты. Данный подход стал очень популярен на вижуал сцене и множество групп стало использовать андрогинный облик или вызывающие элементы во внешнем стиле, так сформировался Коте кей так же называемый original visual или oldschool visual kei. Одной из самых значимых групп этого направления считается Syndrome[2] - группа бывшего басиста La:Sadie’s (остальные участники сформировали вскоре группу ставшей очень популярной Dir En Grey) Кисаки, впоследствии он продюсировал и продвигал многие группы этого направления.[3].

Некоторые группы, в отличие от популярного готического образа, стали использывать элементы традиционной японской культуры в музыке и текстах. Появились такие группы как Onmyo-za, которая совмещала в себе западный хэви-метал и японские народные мелодии, а в лирике использовала японскую мифологию.

В середине 90-х годов в Нагоя развилось андеграундное направление, которое в противовес мейнстримовым группам, где был сильный упор на кричащую и андрогинную внешность, стали использовать более простой, но более злой и мрачный имидж и больше сконцентрироваться на исполняемой музыке. Поскольку большинство групп направления были из города Нагоя, то СМИ данное направление окрестили Nagoya kei (яп. Нагойский стиль). В отличие от старых направлений, которые создавали музыку под влиянием глэма, различных направлений готической музыки и метала, то на группы Нагоя оказали сильное влияние британский панк и западный готик или дет-метал. Нагоя кей присуще более мрачная атмосфера чем коте, так же нагойские группы часто стремились утяжелить своё звучание добавляя тяжёлые гитарные партии и более тяжёлыми басами, в вокале часто преобладали брутальные приёмы такие как Гроул и Скрим.Позже с появлением альтернативной музыки, группы Нагои под её влиянием приобрели ещё более тяжёлое звучание, в основном Нагойские группы стали исполнять творчество в направлениях: различные агрессивные виды хардкора и альтернативный или треш/дэт метал.

К 1999, мэйнстримовая популярность вижуал кей пошла на спад, X Japan развалились ухода вокалиста в религиозную секту, а вскорее умер их ведущий гитарист и основатель вижуала наряду с Йосики Raphael и Malice Mizer.[1]

Третья волна

Matenrou Opera

Но в середине 2000 жанр снова начал набирать популярность, Luna Sea и X Japan снова собрались вместе, так же возросло количество новых групп, которое СМИ окрестили как Neo vijuaru kei. Многие из этих групп добились большой популярности и оказали влияние на последущие группы: the GazettE, (DeathGaze[4] и lynch[5] группы получили статус культовых в направлении Nagoya kei и подняли его)., Matenrou Opera, 9GOATS BLACK OUT, Danger Gang, exist†trace (больше появилось полностью женских групп), Screw,

Так же в начале 2000ных как противовес большинвсту вижуал сцены где преобладали группы с агрессивной музыкой и мрачным образом/лирикой появилось направление ошаре кей(Oshare kei — слащавый, фешенебельный, элегантный). В мейнстрим этот подстиль вывела группа An Cafe. Так большинство ошаре бэндов начали использовать яркие цвета, (например розовый) вместо преобладающего чёрного и красного у коте и нагоя. Музыка ошаре базируется на альтернативном роке, синт попе, электронике и в редком случае более тяжёлых направлений (Смешение ошаре с коте — Котеоса), лирика базировалась на позитивных моментах жизни в отличае от остальных направлений. Позже такие группы как Nightmare, Lolita23, SuG b Ayabie стали соединять в своём творчестве ошаре кей с коте, в итоге появилось направление котеоса которое сочитает в себе тяжёлые агрессивные композици с позитивными мелодиями и припевами, а так же гламурным внешним видом с элементами стиля коте. Но направление считается подвидом именно ошаре

современный коте кей UnsraW

К 2007—2008 году начали снова возрождатся старые направления, часто участники распавшихся в прошлом групп стали собирать новые колективы в тех же направлениях. Так появилось много коте кей бэндов — Chariots, D (проект вокалиста и гитариста Syndrome),Vidol, Danger Gang, SUICIDE ALI, Phantasmagoria, -OZ-, Nega, Megaromania, GAARA,

В отличие от первой волны, группы которой были слабо известны за пределами Японии, группы 2000 годов заработали мировую известность; так наибольшие количество фанов вижуал получил в Германии, Испании, России и Америке. Так например большинство мейнстримовых групп - частые гости на иностранных аниме фестах, так же большинство групп гастролируют в Германии имея там большие фан клубы. В последнее время возросло количество поклоников Вижуал кея в России, такие группы как D'espairsRay, Мияви, Girugämesh , An Cafe и Dir en grey вписали Санкт-Петербург и Москву в график своих туров.

Деление на виды

[6] Нужно иметь в виду, что для J-rock музыкантов их внешний облик играет ничуть не меньшую роль, чем непосредственно музыка. Правильнее будет сказать, что у Visual-групп музыка и образ — это понятия равнозначные, дополняющие друг друга. Очень часто внешность исполнителей несёт некую информацию. Любое музыкальное направление рано или поздно рождает свой стиль в одежде, макияже и аксессуарах. Visual kei рассматривается как и с музыкальной, так и с визуальной стороны, — неотделимо одно от другого. Visual key как стиль представляет себе полную мешанину и в музыке, и в образах, потому что был порожден увлечением японцев музыкой и стилем западных групп совершенно различных направлений, с добавлением j-rock’a в эту гремучую смесь. Поэтому его рассматривают и как отдельный, обособленный жанр J-rock, выделяя в нём стилистические поджанры.

Так же необходимо упомянуть что сцена вижуал кей как и jrock в целом делится на индисов и мэйджеров

  • Индис (англ. indi) группы записывающися на инди (независимых) лейблах, либо своими силами. В отличае от мэйджеров сильнее пытаются привлеч слушателей внешним видом или музыкой. Большинство групп начинает именно как инди группы. Вскоре часто после получения известности многие группы переходят на мэйджер лейблы, часто при этом частично или полностью отходя от вижуального образа
  • Мэйджер — группы имеющий контракт с крупными звукозаписывающими лейблами

Вижуальный стиль имеет приблизительно 15-20 категорий, отличаюшихся между собой не только внешне, но и в музыкальном плане; кроме того, следует отметить, что некоторые группы могут носить признаки 2-х и более стилей[7][8].

Neo vijuaru kei

Мияви

Neo vijuaru kei — новый визуальный стиль от яп. ネオヴィジュアル系. Так же может называться new visual style, neo visualism (этот вариант придуманан Мияви)[9]. Так обычно характеризуют в СМИ вижуал группы третей волны Visual kei (после 2000—2002 годов).Это обусловленно тем что многие коллективы хотели использовать свой личный образ отличный от стандартов и сделать что-то новое, своё. Резко отличается от традиционного вижуала 90тых, таких как коте кей, готический аристократ/лолита или нагоя. Группы данного направления или придерживаются сценического образа который невозможно подвести к другим направлениям или используют более современные и нестандартные элементы в образе. В музыкальном плане обычно современный «модерн» метал и другие популярные сейчас музыкальные направления. Как наиболее сильных примеров можно выделить Deluhi (металкор, альтернативный метал), Мияви (поп рок, хард рок), Lycaon (металкор), The GazettE(альтернативный метал, нью метал), exist†trace (металкор, альтернативный метал) а также все группы середины-конца 2000ных годов неподпадающих чётко под современные направления. Также к нему принадлежат направление Котеоса.

Oshare kei

Стандартная внешне Ошаре кей бэнд (SuG)

(Oshare kei — слащавый, фешенебельный, элегантный). В отличие от большинства визуальной сцены придерживавшихся мрачных, темных направлений в стиле и лирическом содержании песен, в звучании oshare kei группы преобладает современная поп-панк музыка, альтернативный рок и синт-поп.Так же данное направление часто путают с эмо, что в корне не верно поскольку они идеалогически противоположны. Тексты песен, как правило, сосредотачиваются на положительных моментах жизни. Обычно это песни о любви и отношениях. Стиль одежды обычно ярок и красочен и включает японскую уличную и гламурную моду, преобладает розовый и другие яркие цвета. Наравне с Нагоя кей является на данный момент самым популярным и распространённым стилем вижуала. Фанатами данного направления в основном являются девушки. Типичные представители — An Cafe (поп рок, альтернативный рок), LM.C (синт-поп, хард рок), а так же молодые группы: Aicle, Alibi, ASS’n’ARRow, Bagi-Bogi(поп-панк), Canzel, CindyKate и многие другие. Так же может смешиваться с коте кей, в этом случае группы часто испольняют музыку в жанре альтерантивного метала с припевами в духе традиционного ошаре например: Lolita23q, Nightmare[10].

Nagoya kei

Зародился в Нагойе, и все группы оттуда автоматически относят к nagoya kei. [10].Характеризуется обычно выделяющимися бас-партиями, мрачным вижуалом; костюмы в темной цветовой гамме; преобладает чёрный цвет, без изысков. В музыкальном стиле это зачастую тяжёлый метал, альтернатива, хардкор и металкор. Примеры: Gullet (альтернативный рок), Deadman, Phobia, Lynch (прогрессивный металл)., デスゲイズ Deathgaze (альтернативный метал, металкор), Eight (нью-метал), Gazelle и -OZ (метал металкор) и Girugämesh [11]

Kotekote kei

группа Syndrome — Латексные костюмы, причёски кричащих цветов и толстый слой макияжа

Образовано от слова «コテコテヴィジュアル系» или «コテコテ» для краткости. Одно из самых готических направлений, часто пересекается с андрогин и фетиш готикой. Это достаточно темный и андрогинный стиль. Группы Kotekote kei выступали в 90х. Кричащие прически — один из самых главных признаков, которые есть у Kotekote. Члены групп красили волосы в красный, фиолетовый, синий, оранжевый, полностью осветлялись и т. д. Одежда в большинстве случаев из кожи или латекса, корсеты, ботинки на очень большой платформе, большое количество аксессуаров, гламурные шарфы, перчатки, кольца, шляпы; лица обычно бледны, но очень ярко выделены губы и особенно глаза. В музыкальном плане это обычно был агрессивный альтернативный рок или хэви метал, но всегда с примесью готики. Примером этого стиля может служить группа Syndrome.Начиная с 2000 тых годов жанр начал возраждатся но с намного более провакационным образом и более агрессивными музыкальными направлениями как например группа Nega.К современному kote kei можно причислить ранних 12012 (поп рок, альтернативный рок, готик рок),Megaromania(симфонический метал, спид-метал),Nega(металкор, эксперементальный рок), Phantasmagoria, D(хэви метал готик метал,), старые Dir en grey. Также может смешиваться с ошаре кей например: Lolita23q, Nightmare[10].

Gothic Aristocrat (goshikku kei)

Malice Mizer. Гитарист Мана одет в платье

В основном группы коте подвергшиеся сильному влиянию французской музыки и культуры(Не путать с Elegant Gothic Lolita(EGL) и Elegant Gothic Aristocrat (EGA) — это не стиль, а марка одежды, созданная Mana, гитаристом группы Malice Mizer). Внешний вид излишне элегантен. В одежде GL присутствует инфантильность, а GA в тоже время является полной его противоположностью. Типичные представители: Malice Mizer, Gram∞Maria(готик метал, симфонический метал),GPKISM(индастриал, неоклассик) и BLOOD (готик метал)

Angura Kei

Термин Angura пришёл из андеграунда, это группы на которые влияет сама японская, главным образом, традиционная культура. У членов Angura Kei групп простой внешний вид. Частенько используют типичные японские наряды, кимоно и прочее. Цель Angura Kei состоит в том, чтоб создавать нечто японское, с минимальным вмешательством запада. В этом стиле играют Inugami Circus Dan, альтернативный рок), Onmyouza (фолк-метал, хэви метал), STELLA (фолк метал, прогрессив метал)

Eroguro

«Еroguro»(erotic and grotesque). Макияж eroguro должен устрашать. Одежда их может быть как обычной, рваной или испачканной кровью, так и хорошо спланированным костюмом, тут все зависит от фантазии. Примером может послужить cali≠gari, иногда к нему относят MUCC.

Cosplay kei

Mix Speakers inc.

Cosplay — слияние слов «costume play». Есть много групп, чьи образы взяты из каких-то мультфильмов, видео игр и пр. Одно из главных признаков сложные монументальные костюмы, часто под влиянием фантастики, аниме и т. д. Как пример можно привести костюм двухметровой черепахи у басиста Mix Speaker’s. Самой известной группой данного направления считается Psycho le Cému гитарист и басист которой после развала группы также собрали подобные колективы (ISABELLE) а в данный момент играют в том же Mix Speaker’s продолжая данную концепсию Примеры: Imitation PoPs 宇宙戦隊 NOIZ , S (брали образы из аниме и видеоигр)Mix Speakers inc,Inc.ISABELLE,Psycho le Cému

Kurafu kei

The PIASS одна из старейших вижуал групп, основательница направления Kurafu kei

Это направление было изобретенно группами ANTI FEMINISM и THE PIASS в начале 90 годов. Группы этого стиля выглядят достаточно ярко, агрессивно и пугающе. Отличительная черта групп этого стиля — их звучание. Играют они в стиле экстремального рока — нечто близкое к screamo, Хардкор-панк, death metal — и в очень редких случаях играют grind, в основном так называемый Punk metal.Часто могут использывать медицинскую тематику (iryou kei) : докторские халаты испачканные кровью, пример группы — +ISOLUTION и LuLu. Представители: THE PIASS и ANTI FEMINISM (хейткор, трэш-метал), Deathgaze (альтернативный метал)

White kei и Cyber kei

Данные подстили вижуала являются спорными, так как не признаются множеством поклонников направления. Так же к спорным относится ещё много подстилей признаваемых спорными из-за слишком слишком натянутого деления групп по городам, цветам одежды и т.д

White kei

Вижуально группы White kei отличаются, конечно же, обилием белого цвета. Их костюмы или полностью белоснежные или белый цвет доминирует. Что касается музыки, то это зачастую pop-rock’n’roll, industrial/electro, heavy-metal. В данном стиле известны группы Aushvitz/Spinalcord(треш/индастриал метал), ANNY’s LTD, Ass.Milk,.

Сyber kei

Сyber kei — это смешение большинства стилей вижуала с большой дозой кибер моды. В музыкальном плане это обычно industrial, electro-goth, electro-rock. ПримерDespair Nation, Metрhronom (гибрид рок)

Группы, на которых оказал влияние японский Вижал кей

Популярность вижуал кея за границей, вызвало желание развивать это направление у музыкантов других стран. На данный момент количество таких групп растёт, но их количество ещё мало. Так же принадлежность к вижуалу у этих групп оспариваются.

  • Shoker Stalin — аргентинская металкор группа работающия в образе Nagoya kei, считают Lynch своими кумирами и отмечают их влияние в своём творчестве. Называют своё направление «visualcore»

Известные лейблы

  • Free-Will — Основан Томми "Динамитом" вокалистом COLOR,самый крупный лейбл, основанный вокалистом одной из самых первых вижуал групп COLOR. На нём записываются много известных групп
  • PS COMPANY — независимый лейбл. В основном нео вижуал, продвигает много мейнстримовых групп
  • Undercode Production — Известный лейбл принадлежащий легенде коте направления Кисаки(басист Syndrome,Phantasmagoria,Kisaki progect), на нём записываются в основном коте кей колективы, среди них много известных групп направления.
  • Anarchist Records - лейбл основанный Кензи (Анти Феменизм)продвигает панк/хардкор панк группы например такие как THE PIASS, родина Курафу кей

[12]

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Вижуал Кей" в других словарях:

  • Вижуал кей — Visual Kei Направление: Истоки: глэм метал готический метал альтернативный рок метал Место и время возникновения: 1982 1985, Япония Годы расцвета: середина 1980 х,2000 е …   Википедия

  • Visual Key — Visual Kei Направление: Истоки: глэм метал готический метал альтернативный рок метал Место и время возникновения: 1982 1985, Япония Годы расцвета: середина 1980 х,2000 е …   Википедия

  • Visual key — Visual Kei Направление: Истоки: глэм метал готический метал альтернативный рок метал Место и время возникновения: 1982 1985, Япония Годы расцвета: середина 1980 х,2000 е …   Википедия

  • Visual kids — Visual Kei Направление: Истоки: глэм метал готический метал альтернативный рок метал Место и время возникновения: 1982 1985, Япония Годы расцвета: середина 1980 х,2000 е …   Википедия

  • Visual Kei — Направление: J Rock Истоки: глэм метал готик метал Альт.рок панк рок Место и время возникновения: 1982 1985 …   Википедия

  • Музыка Японии — …   Википедия

  • Oshare kei — Осярэ кэй Направление: visual kei Истоки: поп рок поп панк альтернативный рок хард рок Место и время возникновения …   Википедия

  • Список персонажей «Kaikan Phrase» — Эта статья о персонажах Kaikan Phrase. Об аниме и манге см. Kaikan Phrase. Члены группы Λucifer Сакуя nihongo|Окоти Сакуя|大河内 咲也|Okochi Sakuya вокалист группы «Λucifer», отличный певец, играет на фортепиано, сочиняет песни. Возраст 17 …   Википедия

  • Мияви — Дата рождения 14 сентября 1981 (27 лет) Место рождения Осака Страна …   Википедия

  • Окоти Сакуя — Эта статья о персонажах Kaikan Phrase. Об аниме и манге см. Kaikan Phrase. Содержание 1 Члены группы Λucifer 1.1 Сакуя 1.2 Юки 1.3 Санта …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»