Андрогинность

Андрогинность
Гендерная идентичность

Раздел сексологии

Общепринятые классификации

МКБ-10, F64.0 — Транссексуализм
F64.1 — Трансвестизм двойной роли
F64.8 — Другие расстройства ГИ

Другие классификации

Трансгендерность
Бигендерность
Андрогинность
Шкала Бенджамина
Фетишистский трансвестизм

Тематически связанные статьи

Гендерная дисфория
Гормонотерапия транссексуальности
Хирургическая коррекция пола
Половые признаки
Гоносомы
Демография расстройств гендерной идентичности
Полодиморфическое поведение

Андрогинность (греч. ανδρεία, мужчина + греч. γυνής, женщина) — явление, при котором человек проявляет одновременно (необязательно в равной степени) и женские, и мужские качества; психологическая андрогинность выявляется по высоким показателям одновременно и по шкалам маскулинности (уподобление мужчине) и фемининности (уподобление женщине); андрогинность во внешнем виде является сочетанием мужских и женских признаков.

Содержание

Андрогин

Андрогин — человек, который не подходит под определение ни маскулинной, ни фемининной гендерной роли, сформировавшейся в том обществе, где он находится. Многие андрогины[кто?] идентифицируют себя как ментально находящихся между мужчиной и женщиной или же бесполых.

Ранее слово «андрогин» использовалось как синоним слова «гермафродит». В частности, древние греки понимали андрогинность как присутствие и мужских, и женских признаков в одном организме. Сейчас, в основном благодаря работам Сандры Бем, термин «андрогинность» описывает скорее психосоциальные, нежели физиологические или анатомические характеристики.[1]

Андрогинность в культуре

Музыка

  • Во времена глэм-рока 1970-х многие музыканты, среди них Энни Леннокс, Дэвид Боуи, Фредди Меркьюри, Стив Перри, Элис Купер, Марк Болан, одевались на андрогинный манер.
  • Песня и видео группы Garbage под названием Androgyny.
  • Брайан Молко, вокалист рок-группы Placebo, известен по своему андрогинному образу.
  • Вокалист британской группы Suede Бретт Андерсон делал в начале своей карьеры акцент на андрогинный облик.
  • Основатель музыкального направления индастриал (а впоследствии пост-индастриал) Дженезис Пи-Орридж вставил себе импланты груди, опираясь на теорию бесполой эволюции, где мужчина будет женщиной, а женщина — мужчиной.
  • Под влиянием западных глэм-рок групп в Японии в 80-х годах был изобретен стиль Visual Kei. Это направление известно благодаря культу женственности во внешнем виде музыкантов. Наиболее известные группы Visual Kei: X Japan, Luna sea, Dir en grey, Malice Mizer.
  • Немецкая группа Cinema Bizarre, российская группа Akado, а также солист Tokio Hotel Билл Каулитц также делают акцент на андрогинность в своих сценических образах.
  • Лидер группы London After Midnight Шон Бреннан обладает андрогинной внешностью.

Кино

Аниме и манга

Андрогинные персонажи очень часто появляются в аниме и манге из-за того, что женственность во внешности считается у японцев признаком красоты. Также в аниме и манге часты случаи переодевания женственных персонажей в женскую одежду, например, в аниме Minami-ke. В аниме Naruto андрогинность героя Хаку настолько сильна, что некоторые герои сериала не могли определить, парень он или девушка. В аниме Steins;Gate персонаж Рукако Урусибара (яп. るかこ漆原?), имеющий биологический мужской пол, выказывал андрогинные признаки.

В литературе

  • В романе Стругацких «Отель „У Погибшего Альпиниста“» есть героиня Брюн, с полом которой в течение долгого времени никак не может определиться герой-рассказчик.
  • «Сага о Форкосиганах» Лоис Макмастер Буджолд — бетанские гермафродиты (также бетанские андрогины), искусственно созданный подвид человека, представители которого обладают как женскими, так и мужскими функциональными половыми органами одновременно, и не имеют выраженного полового диморфизма. Внешность андрогинная, у всех представителей выражены молочные железы.
  • «Левая рука тьмы» (англ. The Left Hand of Darkness) — роман американской писательницы-фантаста Урсулы Ле Гуин. Роман посвящён описанию мира далекой планеты Зима, или Гетен, жители которой являются андрогинами.
  • В романах Поппи З. Брайт «Потерянные души» и «Рисунки на крови» главные герои — андрогины.

В мире моды

  • Андрей Пежич — известная австралийская фотомодель сербско-хорватского происхождения. Участвует в показах как мужских, так и женских коллекций известных домов моды. Прославился в первую очередь благодаря своей чрезвычайной андрогинности. В 2011 году вошёл одновременно в список «50 Мужских Топ-Моделей» и в список 100 самых красивых женщин мира.
  • Омахира Мота — доминиканская топ-модель и актриса. Знаменита тем, что может демонстрировать на показах как женскую, так и мужскую одежду. Известна благодаря откровенному андрогинному, панковскому облику. В 2001 году она вошла в список самых красивых людей по версии журнала People.

См. также

Примечания

  1. Bem S., Martyna W., Watson C. Sex typing and androgyny. — Journal of Personality and Social Psychology, 31, 1975. P. 634—643.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Андрогинность" в других словарях:

  • андрогинность — и, ж. androgynie f. Гермафродитизм, обоеполость. Ганшина. Проблема тут у Герцена другая единство мужского и женского в индивидуальном я , то есть андрогинность, а сказать проще и ближе к делу бисексуальность. Б. Парамонов Кто виноват . // Звезда… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • андрогинность — см. андрогин; и; ж …   Словарь многих выражений

  • Андрогинность (научный термин) — …   Википедия

  • Готы (субкультура) — У этого термина существуют и другие значения, см. Готы (значения). Готы Девушка, одетая в готическом …   Википедия

  • Гендерная идентичность — Раздел сексологии Общепринятые классификации МКБ 10, F64.0 Транссексуализм F64.1 Трансвестизм двойной роли F64.8 Другие расстройства ГИ Другие классификации Трансгендерность Бигендерность Андрогинность Шкала Бенджамина Фетишистский трансвестизм …   Википедия

  • Андрогин — Не следует путать с Андроген …   Википедия

  • Абрикос — Поскольку абрикос самоопыляемое растение, он символизирует андрогинность. В китайской традиции означает смерть или робость …   Словарь символов

  • Абрикос — Поскольку абрикос самоопыляемое растение, он символизирует андрогинность. В китайской традиции означает смерть или робость …   Словарь символов

  • Летучая Мышь — В африканской традиции имеет двойственное значение: проницательность и тьму (неясность). Обладая природой как птицы, так и мыши, это животное символизирует андрогинность. У американских индейцев летучая мышь вестник дождя. В буддизме символ… …   Словарь символов

  • Ребис — Философский камень герметиков и алхимиков. Символизирует поиск единства, андрогинность, единство противоположностей, целостность, а также просветление и обретение центра. Это единство Солнца и Луны, мужского и женского, царя и царицы, серы и… …   Словарь символов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»