Деденево

Деденево
Посёлок городского типа
Деденево
Флаг
Флаг
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Координаты
ПГТ с
Население
6616[1] человек (2010)
Часовой пояс
Почтовый индекс
141850
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Деденево (Россия)
Деденево
Деденево (Московская область)
Деденево

Деденево — посёлок городского типа (с 1970) в Дмитровском районе Московской области России.

Население 6,6 тыс. жителей (2009 год).

Расположен в 12 км к югу от районного центра города Дмитрова на реке Икше, на Канале имени Москвы, на автомобильной трассе А104 Москва — Дмитров — Дубна. Железнодорожная станция Турист Савёловского направления МЖД.

Содержание

История

По преданию, на месте посёлка в 1295 был убит хан Дедень (Дюдень)[2]. Первое упоминание относится к 1504 году. С XVIII века село принадлежало роду Головиных, в нём находилась их усадьба. С 1713 носило также название Новоспасское в честь деревянной Спасской церкви, отстроенной в камне в 17981811, расширенной в 18431850 и дополненной подземной усыпальницей Головиных.

В 1852 Гавриил Павлович Головин с матерью Анной Гавриловной подают прошение об устройстве в своём имении женской монашеской общины и переносят усадьбу на 1,5 км южнее. Сейчас от неё сохранилась хозяйственная постройка и парк. В 1861 община преобразована в Спасо-Влахернский монастырь. Спасская церковь в 1886 по проекту Н. В. Никитина дополнена колокольней, соединённой с ней трапезной в 1890 году.

В 1922 году монастырь был закрыт, во время строительства Канала имени Москвы его помещения использовались для размещения заключённых, занятых на стройке[3]. В годы Великой Отечественной войны монастырь был разрушен и до конца века оставался в руинах.

В послевоенное время в посёлке начал работу Дмитровский электромеханический завод (ДЭМЗ). Очередной импульс развитию посёлка придало строительство в начале 1970-х годов фабрики искусственного меха (сейчас не действует). Статус посёлка городского типа посёлок получил в 1970 году.[3]

Экономика

В посёлке действуют производство по обжарке кофе, а также предприятие по выпуску питьевой воды и лимонадов[4]. Рядом с посёлком — шлюз № 4 Канала имени Москвы.

Культура, достопримечательности

Культурная сфера представлена общеобразовательной школой, центром эстетического образования детей, поселковой библиотекой, городской поликлиникой, загородным стационаром московского детского ортопедического центра[5]. Вблизи посёлка — горнолыжный клуб Леонида Тягачева.

В посёлке расположен Спасо-Влахернский монастырь. Сейчас в нём ведутся реставрационные работы, с 2001 года возобновлена монашеская жизнь.

15 июля 2007 года исполнилось 70 лет со дня пуска в эксплуатацию гидротехнических сооружений Канала имени Москвы. Незадолго до этого, 5 июля 2007 года в административном здании филиала ФГУП «Канал им. Москвы» — Яхромского района гидросооружений (Яхромский РГС) был открыт Музей истории и современности Канала имени Москвы. В этот же день на берегу канала, недалеко от шлюза № 4, был торжественно заложен первый камень в основание часовни в честь Святых новомучеников и исповедников Российских (проект народного художника России Петра Стронского).[6]

22 июня 2010 года, по благословению митрополита Ювеналия, новопостроенная часовня была освящена. Чин освящения совершал епископ Серпуховский Роман в сослужении благочинного церквей Дмитровского округа протоиерея Афанасия Чорногуза и духовенства Дмитровского района. Сопровождало службу пение хора Успенского собора города Дмитрова. По словам Владыки Романа, новая часовня стала памятником тем, кто был замучен и невинно пострадал при строительстве канала и защищал его в годы Великой Отечественной войны[7].

Известные жители

В Деденево родился советский горнолыжник, мастер спорта международного класса Александр Жиров (19581983). Погиб в автомобильной катастрофе недалеко от Деденево рядом со станцией «Турист».

Примечания

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Деденево" в других словарях:

  • Деденево — (Новоспасское) с. Московской г., Дмитровского у., при р. Икше. По преданию, тут был убит хан Дедень или Дюдень, который в 1295 г. грабил окрестности Дмитрова. Д. упоминается в духовном завещании вел. кн. Иоанна Васильевича. В церкви хранится… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Деденево — 141850, Московской, Дмитровского …   Населённые пункты и индексы России

  • Флаг Деденево — Флаг городского поселения Деденево посёлок Деденево Дмитровский район Московская область Россия …   Википедия

  • 141850 — Деденево, Московской, Дмитровского …   Населённые пункты и индексы России

  • Флаг Деденева — Флаг городского поселения Деденево Деденево Дмитровский район Московская область Россия …   Википедия

  • Список населённых пунктов Дмитровского района Московской области — …   Википедия

  • Дмитровский район (Московская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дмитровский район. Дмитровский район Герб …   Википедия

  • Дмитровский район Московской области — Дмитровский район Герб Страна …   Википедия

  • Полиенко, Иван Алексеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Полиенко. Иван Полиенко Дата рождения: 1950 год(1950) Место рождения: Деденево, РСФСР, СССР …   Википедия

  • Спасо-Влахернский монастырь — Монастырь Спасо Влахернский монастырь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»