Ляо (династия)

Ляо (династия)

Ляо (遼) — китайское название киданей и правящей династии их государства, которая занимала просторы Северо-Восточного Китая с момента основания киданьской государственности племенным вождём Абаоцзи в 907 году до мятежа чжурчженей в 1125 году. Столицы — Шанцзин (верховная, ныне Хуйнинфу), Ляоян (восточная), Датун (западная), Пекин (южная).

Киданьская государственность эпохи пяти династий и десяти царств уникальна в том отношении, что предполагала одновременное мирное сосуществование двух родственных государств — северного, в котором соблюдались традиционные для Великой Степи обычаи и иерархия, и южного, построенного по образцу Танской империи, которой оно пришло на смену.

Статуя Гуань Инь эпохи Ляо.

Подобно владевшим китайскими землями кочевым династиям последующих эпох, киданьские властители поначалу сознательно противодействовали неизбежной в таких случаях китаизации. Они старались сохранять шаманские обряды, пищу и одежду степняков. Китайский язык старались не употреблять, разработали собственную систему письменности.

На рубеже XI века кидани вступили в вооружённое столкновение за обладание северными провинциями Внутреннего Китая с нововоцарившейся в Кайфэне династией Сун. С 1004 г. сунские императоры выплачивали дань Ляо, а последние впитывали культуру и традиции сунского Китая.

В 1125 году прежде подвластные киданям чжурчжени подняли мятеж и при содействии сунского Китая вытеснили киданей в Среднюю Азию, где те создали государство Западное Ляо. Чжурчжени заменили киданьскую империю собственным государством Цзинь, которое было организовано по образу и подобию своего предшественника.

Правители государства Ляо

С VII века правители киданей принадлежали к роду Дахэ, затем с 874 до 906 правил представитель рода Яолянь, а с 906 — род Елюй.

  1. Тай-цзу (太祖 Tàizǔ) (Абаоцзи) — (906926),
  2. Тай-цзун (太宗 Tàizōng) (Де Гуан) — (926946),
  3. Ши-цзун (世宗 Shìzōng)(Уюй) — (946951),
  4. Му-цзун (穆宗 Mùzōng)(Шулюй) — (951968),
  5. Цзин-цзун (景宗 Jǐngzōng)(Уюй) — (968982),
  6. Шэн-цзун(聖宗 Shèngzōng) — (9821031),
  7. Син-цзун (興宗 Xīngzōng)(Мубугу) — (10311055),
  8. Дао-цзун (道宗 Dàozōng) — (10551100),
  9. Тянь-цзо-ди — (11001125),
  10. Тянь-си-хуан — (11211125).

Империя уничтожена чжурчжэнями, император Тянь-цзо-ди попал в плен и умер в ссылке.

См. также

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ляо (династия)" в других словарях:

  • Ляо — 遼 империя …   Википедия

  • Династия Ляо — Ляо (遼)  китайское название киданей и правящей династии их государства, которая занимала просторы Северо Восточного Китая с момента основания киданьской государственности племенным вождём Абаоцзи в 907 году до мятежа чжурчженей в 1125 году.… …   Википедия

  • Ляо (царство) — Ляо (遼)  китайское название киданей и правящей династии их государства, которая занимала просторы Северо Восточного Китая с момента основания киданьской государственности племенным вождём Абаоцзи в 907 году до мятежа чжурчженей в 1125 году.… …   Википедия

  • династия — См …   Словарь синонимов

  • Ляо — (Liao) (945 1125), имп. династия, правившая в Маньчжурии и в небольшой обл. Сев. Вост. Китая в долине р. Ляохэ, населенных киданями тунгусского происх. Отсюда пошло рус. назв. «Китай» (у Марко Поло «Катай»). У киданей была замечательная конница.… …   Всемирная история

  • ляо — сущ., кол во синонимов: 1 • династия (65) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Ляо — (династия) см. Кидани …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Династия Цзинь (1115—1234) — История Китая Доисторическая эпоха Три властителя и пять императоров …   Википедия

  • Династия Айсин — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия

  • Династия Цзинь (1115-1234) — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»