Локомотив (футбольный стадион, Москва)

Локомотив (футбольный стадион, Москва)
Флаг России Центральный стадион «Локомотив»
Местоположение Москва, Россия
Год постройки 2002
Дата открытия 5 июля 2002
Вместимость 28 800
Домашняя команда Локомотив, Россия
Размеры поля 104×68 м

«Локомотив» — футбольный стадион, расположенный на востоке г. Москвы рядом со станцией метро «Черкизовская». Заново построен в 2002 году на месте старого стадиона «Локомотив» архитектором Дмитрием Бушем. Предназначен для проведения футбольных матчей (беговые дорожки отсутствуют).

Содержание

Описание стадиона

Товарищеский матч
РоссияЛатвия (16 августа 2006)
Перед матчем «Локомотив» — «Спартак» 19 июля 2008 года.

Стадион полностью соответствует международным стандартам и считается одним из лучших в России по технической оснащённости и оригинальности конструкции. У него есть четыре трибуны, названные по сторонам света, каждая состоит из двух ярусов, а между ними идёт кольцо vip лож. Главная трибуна — Западная. У стадиона есть крыша над всеми зрительскими местами, два видеотабло. Около стадиона располагаются кассы, камера хранения, два тренировочных поля, офис клуба «Локомотив», VIP-стоянка. В подтрибунных помещениях есть фитнес-клуб. VIP места: два VIP-сектора, один красный VIP-сектор (с мягкими сиденьями), VIP-ложи на трёх трибунах и VIP-ресторан на четвёртой.

Домашний стадион футбольного клуба «Локомотив». Кроме того, многие домашние матчи на стадионе играет сборная России, а также большинство матчей в еврокубках проводит ПФК ЦСКА. В августе 2007 и 2008 года на стадионе проводились матчи Кубка РЖД.

Факты из истории

Первый матч команда-хозяйка стадиона провела 5 июля 2002 года против команды «Уралан». Первый официальный гол забил в том матче в свои ворота украинский защитник «Уралана» Дмитрий Семочко.

На стадионе в 2003 году прошёл матч «Локомотив»-«Интер» (Милан) (3:0).

События в 2008 году

  • Согласно информации СМИ, руководство стадиона пошло навстречу болельщикам Локомотива, и постановило об убирании заградительной сетки перед южной трибуной (поставленной там ранее во избежание несчастных случаев — болельщики команды кидали монеты, зажигалки, пиротехнику («файеры») и другие мелкие предметы). Текст пресс-релиза от 27 марта 2008 г. гласит[1]:
« Руководство ФК «Локомотив» извещает о том, что в целях улучшения обзорности для зрителей в ходе домашних матчей клуба оградительная сетка, расположенная между футбольным полем стадиона и Южной трибуной, в ближайшие дни будет убрана. Вместе с тем ФК «Локомотив» обращается к поклонникам команды с убедительной просьбой исключить попадание с трибуны на поле и прилегающую территорию любых посторонних предметов, мешающих проведению матча и могущих вызвать штрафные санкции по отношению к клубу со стороны контролирующих органов. К указанным предметам относятся, в первую очередь, пиротехнические средства, а также зажигалки, монеты и прочие вещи, которые могут нанести травму людям, располагающимся на поле и вблизи него. Руководство ФК «Локомотив» оставляет за собой право восстановить ограждение в виде сетки на прежнем месте в случае бросания упомянутых предметов в направлении поля на домашних матчах ФК «Локомотив». Благодарим за понимание. »

Примечания

Ссылки


Координаты: 55°48′13″ с. ш. 37°44′28″ в. д. / 55.803611° с. ш. 37.741111° в. д. (G)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Локомотив (футбольный стадион, Москва)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»