Лихорадка субботнего вечера

Лихорадка субботнего вечера
Лихорадка субботнего вечера
Saturday Night Fever
Постер фильма
Жанр

музыкальный фильм

Режиссёр

Джон Бэдэм

Автор
сценария

Ник Кон

В главных
ролях

Джон Траволта

Оператор

Ральф Д. Боде

Композитор

Bee Gees, Девид Шир

Кинокомпания

Paramount Pictures

Длительность

119 мин.

Сборы

$237 113 184

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

Английский

Год

1977

IMDb

ID 0076666

«Лихорадка субботнего вечера» (англ. Saturday Night Fever) — музыкальный кинофильм компании «Paramount Pictures», вышедший на экраны в 1977 году. Фильм, воплотивший в себе дух эпохи диско, имел ошеломляющий успех, стал культовым и сыграл значительную роль в популяризации диско-музыки. Главная роль в фильме принесла всемирную славу Джону Траволте.

Содержание

Сюжет

Фильм рассказывает о Тони Манеро, девятнадцатилетнем итало-американце, живущем в Бруклине. Днём он — работник в маленьком магазинчике, а по ночам — звезда танцпола, завсегдатай клуба «2001 Odissey».

У Тони есть близкие друзья, Джои и Дабл-Джей. Также в компанию входит Бобби Си, который хотя и моложе остальных, но зато у него есть машина (Chevrolet Impala 1964 года). Также неформальным членом компании является Аннетта.

Аннетта приглашает Тони выступить вместе на соревновании танцоров. Тони соглашается, однако через некоторое время отказывается с ней выступать: он встретил Стефани Мангано, которая очень привлекательна и вдобавок отлично танцует. Несмотря на первоначальную холодность и пренебрежительное отношение к Тони, Стефани в итоге соглашается выступить с ним.

Настал вечер соревнования. Выступающие предпоследними Тони и Стефани вызывают бурю аплодисментов и в итоге получают Первый приз, однако последняя выступавшая пара, дуэт из Пуэрто-Рико, танцевала настолько хорошо, что Тони отказывается от награды. Он объясняет своё первое место популярностью и известностью в клубе и отдаёт Первый приз пуэрториканской паре, заслужившей победу.

В ролях

  • Джон Траволта — Тони Манеро
  • Карен Линн Горни — Стефани Мангано
  • Барри Миллер — Бобби Си
  • Джозеф Кэйли — Джои
  • Донна Пескоу — Аннет
  • Фрэн Дрешер — Конни (кинодебют Дрешер)
  • Хелен Траволта (Мать Джона Траволты) — Дама в магазине красок
  • Энн Траволта (Сестра Джона Траволты) — Девушка с пиццей

Версии

Изначально фильм был выпущен с рейтингом R и длился 119 минут. В 1978 году с целью привлечения более молодой аудитории была выпущена версия с рейтингом PG и длительностью 113 минут.

В 1984 году вышел сиквел «Остаться в живых» с Джоном Траволтой в главной роли и Сильвестром Сталлоне в качестве режиссёра.

По мотивам истории также поставлен одноимённый мюзикл. В 1998 и 2004 годах он шёл в театре Вест-Энд, в 1999 году его показывали на Бродвее, а в 2009 году — в Мадриде.

Места действия

  • Мост Верразано
  • Phillips Dance Studio
  • Клуб «2001 Odyssey», в 1987 году переименованный в «Spectrum» (и ставший гей-клубом) был взорван в 2005 году. Клуб располагался по адресу Нью-Йорк, Бруклин, Бей-Ридж, 64-я улица, 802.
  • Прообразом места работы Тони был магазинчик «Six Brothers Hardware and Paints» располагавшийся по адресу 5-я Авеню 7309 в Бруклине. Владельцами и управляющими магазина были Джузеппе Альберго и его шестеро сыновей. После выхода фильма магазин стал популярен у туристов, в настоящее время владельцы продали его и ушли на пенсию.

Саундтрек

Саундтрек к фильму, записанный и спродюсированный диско-королями Bee Gees, стал в США 15 раз платиновым, возглавлял Billboard 200 с января по июль 1978 года и выиграл «Грэмми» в номинации «альбом года». Шесть песен с этой звуковой дорожки возглавляли Billboard Hot 100. Самый продаваемый саундтрек в истории музыки, по утверждению Робина Гибба.

Список песен

  1. «Stayin' Alive» — Bee Gees — 4:45
  2. «How Deep Is Your Love» — Bee Gees — 4:05
  3. «Night Fever» — Bee Gees — 3:33
  4. «More Than a Woman» — Bee Gees — 3:17
  5. «If I Can’t Have You» — Yvonne Elliman — 3:00
  6. «A Fifth of Beethoven» — Walter Murphy — 3:03
  7. «More Than a Woman» — Tavares — 3:17
  8. «Manhattan Skyline» — David Shire — 4:44
  9. «Calypso Breakdown» — Ralph MacDonald — 7:50[1]
  10. «Night on Disco Mountain» — David Shire — 5:12
  11. «Open Sesame» — Kool & the Gang — 4:01
  12. «Jive Talkin'» — Bee Gees — 3:43[1]
  13. «You Should Be Dancing» — Bee Gees — 4:14
  14. «Boogie Shoes» — KC and the Sunshine Band — 2:17
  15. «Salsation» performed by David Shire — 3:50
  16. «K-Jee» — MFSB — 4:13
  17. «Disco Inferno» — Trammps — 10:51
Песни «Dr. Disco» и «Disco Duck», обе исполненные Риком Дисом, вошли в фильм, но не были включены в альбом.

Пародии и аллюзии

  • В выпуске «Шоу Бенни Хилла», вышедшем в эфир 26 декабря 1978 года, содержится пародия на этот фильм[2], которая называется Friday Night Fever («Лихорадка пятничного вечера»). По сюжету пародии, пенсионер, которого играет Бенни Хилл, надев парик и белый костюм, втайне от жены идет на дискотеку, где поражает всех своим умением танцевать диско, вследствие чего уходит с молодой девицей (Сью Аптон), c которой, судя по всему, весело проводит время. Всё, однако, заканчивается тем, что его жена находит себе молодого любовника, а пенсионер не может попасть в дом, поскольку дверь заколочена изнутри.
  • Из фильма Saturday Night Fever позаимствована идея белого костюма, в котором щеголял Иван Пухов — персонаж фильма «Чародеи» (1982), которого играл Александр Абдулов.
  • В фильме этого же режиссёра «Короткое замыкание» (1986) используется самопародия. Ощущающий себя живым робот Джонни 5 смотрит по телевизору «Лихорадку субботнего вечера» и танцует как герой Траволты с хозяйкой дома.
  • В мультфильме Мадагаскар имеется момент когда главный персонаж Марти идёт по улице и вид его копыт точно напоминает туфли которые были у главного героя фильма Лихорадка субботнего вечера.
  • Персонаж игр Touhou Project — Iku Nagae использует характерное па героя Джона Траволты каждый раз, когда применяет карту заклинания.
  • В игре World of Warcraft персонажи-люди мужского пола танцуют танец Джона Траволты по команде /dance.
  • В третьем сезона телесериала Glee 16 серия «Saturday Night Glee-ver» посвящена фильму, в неё включены 8 композиций, многие номера частично скопированы с оригиналов.

Примечания

  1. 1 2 «Calypso Breakdown» и «Jive Talkin» не вошли в фильм.
  2. The Benny Hill Show Season 1-19 Episode Guide on TV.com

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лихорадка субботнего вечера" в других словарях:

  • Лихорадка субботнего вечера (фильм) — Лихорадка субботнего вечера Saturday Night Fever Жанр музыкальный фильм …   Википедия

  • Лихорадка субботнего вечера (мюзикл) — Лихорадка субботнего вечера Saturday Night Fever …   Википедия

  • Лихорадка субботним вечером (фильм) — Лихорадка субботнего вечера Saturday Night Fever Жанр музыкальный фильм Режиссёр Джон Бэдэм Автор сценария …   Википедия

  • Лихорадка субботним вечером — Лихорадка субботнего вечера Saturday Night Fever Жанр музыкальный фильм Режиссёр Джон Бэдэм Автор сценария …   Википедия

  • Лихорадка (значения) — Лихорадка  неспецифический типовой патологический процесс, одним из признаков которого является изменение теплорегуляции и повышение температуры тела. Лихорадка  в славянской мифологии дух в облике женщины, поселяющийся в кого нибудь и… …   Википедия

  • Saturday night fever — Лихорадка субботнего вечера Saturday Night Fever Жанр музыкальный фильм Режиссёр Джон Бэдэм Автор сценария …   Википедия

  • Золотой глобус (премия, 1978) — 35 я церемония вручения наград премии «Золотой глобус» 28 января 1978 года Лучший фильм (драма): «Поворотный пункт» Лучший фильм (комедия или мюзикл): «До свидания, дорогая» < 34 я Церемонии вручения 36 я > 35 я церемония вручения наград… …   Википедия

  • Траволта, Джон — Джон Траволта John Travolta Траволта в 1997 году …   Википедия

  • Джон Траволта — John Travolta Дата рождения: 18 февраля 1954 Место рождения: Энглвуд, Нью Джерси, США …   Википедия

  • Траволта — Траволта, Джон Джон Траволта John Travolta Имя при рождении: Джон Джозеф Траволта …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»