Левая оппозиция Троцкого

Левая оппозиция Троцкого
Лидеры оппозиции в 1927 году незадолго до их высылки из Москвы. Сидят слева направо: Л. Серебряков, К. Радек, Л. Троцкий, М. Богуславский и Е. Преображенский; стоят: Х. Раковский, Я. Дробнис, А. Белобородов и Л. Сосновский.

Левая оппозиция — условная фракция внутри РКП(б) и ВКП(б) (19231927). Наиболее известными фигурами в ней были Лев Троцкий, Христиан Раковский, Евгений Преображенский, Карл Радек, И. Н. Смирнов, затем также — Григорий Зиновьев, Лев Каменев, Надежда Крупская.

Содержание

«Заявление 46-ти» и «Новый курс»: дискуссия октября 1923 — января 1924 года

Левая оппозиция начала формироваться в ходе внутрипартийной борьбы в период болезни Ленина и особенно после его смерти в январе 1924 года. Линия борьбы проходила между Троцким и его сторонниками, в том числе — подписавшимися в октябре 1923 года под «Заявлением 46-ти» (подписей многих известных сторонников Троцкого — Раковского, Радека, Крестинского, Иоффе и др. — на этом документе нет, при этом как в составлении документа, так и в оппозиции в целом не последнюю роль играли бывшие «децисты», в частности В. М. Смирнов и Т. Сапронов, позже образовавшие самостоятельную группу), с одной стороны, и триумвиратом в составе Зиновьева, Сталина и Каменева и их сторонниками — с другой.

Начиная с середины 1923 года, советская экономика находилась в глубоком кризисе, связанном с резким увеличением цен на промышленные товары, в то время как рост цен на продовольственные оставался незначительным. Это привело к многочисленным забастовкам по всей стране. 8 октября 1923 Троцкий пишет открытое письмо Центральному комитету и Центральной контрольной комиссии, в котором говорит о необходимости введения планового хозяйства и начала индустриализации. Троцкий указывает на узурпацию Политбюро РКП(б) права на решение хозяйственных вопросов, что непосредственно связано с отсутствием внутрипартийной демократии. Это, по его мнению, приводило к принятию необдуманных решений, заложивших основы экономического кризиса[1].

15 октября 1923 года 46 советских и партийных работников, старых членов РКП(б), подписали обращение в Политбюро ЦК РКП(б), вошедшее в историю как «Заявление 46-ти». С этого письма фактически началась история Левой оппозиции внутри коммунистической партии. (В литературе этот документ иногда называют «платформой 46-ти». При этом «платформа» — программный документ, на основе которого образуется фракция; платформы распространяют среди членов партии в поисках единомышленников, а не направляют их в Политбюро. В данном случае авторы заявления рассматривали его всего лишь как письмо в Политбюро с собранными под ним подписями - для придания ему большего веса. Фракционный характер своего обращения авторы письма категорически отрицали.) В Заявлении говорилось об установлении в партии режима фракционной диктатуры, о подавлении любого инакомыслия под благовидным предлогом сохранения единства партии и о том, что самонадеянные узурпаторы не могут, как это доказал кризис, «свести концы с концами в экономической области». Октябрьский пленум ЦК и ЦКК РКП(б), однако, осудил это выступление[2].

Тем не менее под давлением «партийных низов», где независимо от высокопоставленных оппозиционеров уже давно складывались оппозиционные группировки («Рабочая группа РКП», группа «Рабочей правды» и др.) правящая фракция оказалась вынуждена открыть дискуссию о внутрипартийной демократии (открыла ее статья Зиновьева «Новые задачи партии», 7 ноября). В газете «Правда», редактором которой тогда был Бухарин, публиковались статьи как сторонников большинства ЦК, так и представителей оппозиции. 5 декабря 1923 года на общем собрании Политбюро ЦК и Президиума ЦКК партии была принята резолюция «О партстроительстве», повторяющая многие положения «Заявления 46-ти» и октябрьского письма Троцкого. «В резолюции указывалось на необходимость установления режима рабочей демократии, под которым понималась свобода открытого обсуждения всеми членами партии важнейших вопросов партийной жизни, а также выборность должностных лиц и коллегий снизу доверху»[3].

Троцкий, принимавший самое непосредственное участие в выработке резолюции, с большим трудом отстоявший целый ряд важнейших ее положений, считал, что для правящей фракции эта резолюция — всего лишь кость, брошенная недовольным «низам» в момент кризиса, и не предназначена для исполнения. В декабре 1923 года он опубликовал в «Правде» цикл статей под названием «Новый курс», в которых пытался объяснить своим оппонентам, что внутрипартийная демократия — не кость, а необходимое условие сохранения пролетарского характера партии, связи партийных «верхов» с партийными «низами» и избежания дорогостоящих ошибок как в политической, так и в экономической сфере.

Одновременно на партийных собраниях шло голосование — «за ЦК» (как именовала себя правящая фракция) или «за оппозицию» (хотя в ее составе были и члены ЦК). Результаты этого голосования историкам неизвестны: «Правда» публиковала разрозненные сообщения с мест, но окончательные итоги голосования не подводились, и это наводит на мысль, что итоги оказались не совсем такими, каких хотела правящая фракция. Известно, во всяком случае, что в Москве оппозиция получила более 30 процентов голосов[4].

Собравшаяся в январе 1924 года XIII партийная конференция осудила взгляды Троцкого, Преображенского, Пятакова, Радека и других членов оппозиции. Они были обвинены во фракционности и нарушении резолюции X съезда РКП(б) «О единстве партии»[5], а также в «социал-демократическом» (то есть в меньшевистском) уклоне. Борьба с троцкистами (как были тогда названы сторонники Левой оппозиции) была продолжена и на состоявшемся в мае 1924 года XIII партийном съезде[6].

«Литературная дискуссия»: октябрь — декабрь 1924 года

Лидеры Левой оппозиции Лев Троцкий и Леонид Серебряков (1925)

Дискуссия октября — декабря 1924 года между Троцким и его противниками известна также под именем «Литературной дискуссии». Осенью 1924 года Троцкий опубликовал статью «Уроки Октября», вышедшую в качестве предисловия к третьему тому его собрания сочинений. В статье Троцкий описал историю разногласий внутри большевистской партии в дооктябрьский период 1917 года. В ответ на неё в «Правде» вышла статья Бухарина «Как не нужно писать историю Октября (по поводу выхода книги т. Троцкого „1917“)», за которыми последовали аналогичные статьи Зиновьева, Каменева, Сокольникова и других.

В конце января 1925 года состоялся пленум ЦК и ЦКК РКП(б), который подвёл итоги «Литературной дискуссии». Статья была признана извращением истории большевизма и Октябрьской революции, а её автор был обвинен в попытке подмены ленинизма троцкизмом[7].

«Новая оппозиция»: 1925—1926 годы

В конце апреля 1925 года в Москве прошла XIV партконференция. Одним из знаковых событий конференции явился доклад председателя Совнаркома СССР Рыкова «О кооперации». Примечателен доклад был тем, что переносил в деревню отношения Новой экономической политики, существовавшие до этого в городе в виде частного производства и торговли. К мероприятиям новой экономической политики на селе относились снижение сельхозналога на крестьянство, разрешение использования наёмного труда и сдачи в аренду земли[8].

Тогда в правящем триумвирате происходит раскол — Зиновьев и Каменев переходят в оппозицию к Сталину и набирающему всё большую силу Бухарину, положив начало «Новой оппозиции». Лидерами и её активными участниками также были Григорий Сокольников, Надежда Крупская, Григорий Евдокимов, Пётр Залуцкий и другие.

Взгляды «Новой оппозиции» выразились в т. н. «Платформе 4-х», критиковавшей, в первую очередь, экономический поворот в деревне, внутрипартийный режим, а также теорию построения социализма в одной отдельно взятой стране[9]. На XIV партсъезде «Новая оппозиция» была разгромлена[10]. Зиновьев был затем снят с постов председателя исполкома Ленинградского совета и исполкома Коминтерна, а Каменев — с поста председателя исполкома Моссовета.

Объединенная оппозиция: 1926—1927 годы

В 1926 году происходит объединение сторонников Троцкого и «Новой оппозиции», а также некоторых бывших участников «Рабочей оппозиции» и группы демократического централизма[11]. 13 членов ЦК и ЦКК подписали «Заявление», в котором в очередной раз указывали на бюрократизацию партийного аппарата как на основную причину кризиса, охватившего партию[12]. Объединённая оппозиция была разгромлена Сталиным в июле — октябре 1926 года, и её лидеры — Троцкий, Зиновьев и Каменев — были исключены из Политбюро. В октябре 1927 года последние члены оппозиции были исключены из Центрального комитета, а Троцкий, Зиновьев и Каменев в ноябре 1927 года — из партии. В декабре 1927 года XV партсъезд объявил взгляды Левой оппозиции и Троцкого несовместимыми с членством в ВКП(б), после чего из партии были исключены 75 активных членов объединенной оппозиции[13] (исключения из партии начались до съезда и продолжались после него), а также члены группы Сапронова и В. М. Смирнова.

Последним публичным выступлением оппозиции стало участие в демонстрациях по случаю 10-летия Октябрьской революции 7 ноября 1927 года в Москве и Ленинграде[14]. Члены Левой оппозиции вышли с собственными лозунгами: «Выполним завещание Ленина!», «Повернём огонь направо — против нэпмана, кулака и бюрократа!», «За подлинную рабочую демократию!», «Против оппортунизма, против раскола — за единство ленинской партии!», «За ленинский Центральный Комитет!», но были разогнаны сотрудниками ОГПУ и красноармейцами[15].

Левая оппозиция после 1927 года

Первый номер «Бюллетеня оппозиции (большевиков-ленинцев)» (июль 1929 года)

После исключения из партии Зиновьев, Каменев и их сторонники на уже на XV съезде признали свои ошибки и были восстановлены в партии. Однако в тот период Зиновьев и Каменев уже не обладали никаким влиянием внутри партии. В свою очередь, Троцкий и его сторонники, а также отделившиеся от них сторонники В. М. Смирнова и Сапронова не стали отказываться от своих взглядов, и в начале 1928 года тысячи оппозиционеров были сосланы в удалённые районы Советского Союза. Многие из них, не прекращавшие борьбу, вскоре оказались в политизоляторах. В феврале 1929 года Троцкий был выслан из страны.

С июля 1929 года в Париже издавался «Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)». В Бюллетене печатались материалы, анализирующие положение в большевистской партии, причины поражения Левой оппозиции, давалась оценка событий, происходящих в Советском Союзе[16].

В 1930 году сторонники Троцкого, исключённые из коммунистических партий, создали Международную левую оппозицию (МЛО), выступая в качестве внешней оппозиции сталинистскому руководству Коминтерна. В 1933 году МЛО стал именоваться Международной коммунистической лигой, которая стала предшественницей Четвёртого интернационала, учреждённого в Париже в 1938 году.

В СССР дальнейшая судьба Левой оппозиции неоднозначна: одни, как например Пятаков, Радек, Антонов-Овсеенко, отказались от дальнейшей борьбы, считая ее бесперспективной (что не помешало Сталину их расстрелять), другие, ни разу не покаявшиеся, перемещались из ссылок в политизоляторы, в 1935—1936 годах были отправлены в колымские или воркутинские лагеря и там расстреляны без суда. Наконец, третьи, считая, что в ссылках и тюрьмах невозможно сколько-нибудь эффективно бороться с режимом, в 1929—1930 годах совершили акт покаяния и были восстановлены в партии, — в 1932 году они входили в подпольную организацию И. Н. Смирнова. Арестованные в начале в 1933 году, все члены этой организации были также расстреляны в 1936—1937 годах.

См. также

Примечания

  1. В. З. Роговин. Была ли альтернатива? «Троцкизм». Взгляд через годы (1992)
  2. В. З. Роговин. Была ли альтернатива? «Троцкизм». Взгляд через годы (1992)
  3. В. З. Роговин. Была ли альтернатива? «Троцкизм». Взгляд через годы (1992)
  4. В. З. Роговин. Была ли альтернатива? «Троцкизм». Взгляд через годы (1992)
  5. БСЭ 3-го изд. Тринадцатая конференция РКП(б)
  6. БСЭ 3-го изд. Тринадцатый съезд РКП(б)
  7. БСЭ 3-го изд. Троцкизм
  8. В. З. Роговин. Была ли альтернатива? «Троцкизм». Взгляд через годы (1992)
  9. В. З. Роговин. Была ли альтернатива? «Троцкизм». Взгляд через годы (1992)
  10. БСЭ 3-го изд. «Новая оппозиция»
  11. БСЭ 3-го изд. Троцкистско-зиновьевский антипартийный блок
  12. В. З. Роговин. Была ли альтернатива? «Троцкизм». Взгляд через годы (1992)
  13. БСЭ 3-го изд. Троцкистско-зиновьевский антипартийный блок
  14. БСЭ 3-го изд. Троцкистско-зиновьевский антипартийный блок
  15. Л. Д. Троцкий. «Восстание» 7 ноября 1927 года (1932)
  16. И. В. Кузнецов. История отечественной журналистики (1917—2000)

Ссылки

Литература

  • Л. Д. Троцкий. Моя жизнь. — М.: «Вагриус», 2006.
  • Л. Д. Троцкий. К истории русской революции. — М.: «Политиздат», 1990.
  • Л. Д. Троцкий. Преданная революция. — М.: НИИ культуры, 1991.
  • И. Дойчер. Безоружный пророк. — М.: «Центрполиграф», 2006.
  • В. З. Роговин. Власть и оппозиция
  • РКП(б): Внутрипартийная борьба в двадцатые годы: Документы и материалы. 1923. М., 2004. С. 439

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Левая оппозиция Троцкого" в других словарях:

  • ЛЕВАЯ ОППОЗИЦИЯ — ЛЕВАЯ ОППОЗИЦИЯ, оппозиционное течение в коммунистической партии в 1923 1928 гг. Причиной роста оппозиционных настроений в партии стало социальное расслоение во время НЭПа (см. НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА), отход партийного руководства от… …   Энциклопедический словарь

  • Левая оппозиция в РКП(б) и ВКП(б) — У этого термина существуют и другие значения, см. Левая оппозиция (значения). Лидеры оппозиции в 1927 году незадолго до их высылки из Москвы. Сидят слева направо: Леонид Серебряков, Карл …   Википедия

  • Левая оппозиция в ВКП(б) — У этого термина существуют и другие значения, см. Левая оппозиция (значения). Лидеры оппозиции в 1927 году незадолго до их высылки из Москвы. Сидят слева направо: Леонид Серебряков, Карл Радек, Лев Троцкий, Михаил Богуславский и Евгений… …   Википедия

  • Левая оппозиция (троцкистская) — Лидеры оппозиции в 1927 году незадолго до их высылки из Москвы. Сидят слева направо: Л. Серебряков, К. Радек, Л. Троцкий, М. Богуславский и Е. Преображенский; стоят: Х. Раковский, Я. Дробнис, А. Белобородов и Л. Сосновский. Левая оппозиция … …   Википедия

  • Левая оппозиция в Российской коммунистической партии — Лидеры оппозиции в 1927 году незадолго до их высылки из Москвы. Сидят слева направо: Л. Серебряков, К. Радек, Л. Троцкий, М. Богуславский и Е. Преображенский; стоят: Х. Раковский, Я. Дробнис, А. Белобородов и Л. Сосновский. Левая оппозиция … …   Википедия

  • Левая оппозиция КПГ — У этого термина существуют и другие значения, см. Левая оппозиция (значения). Левая оппозиция КПГ Linke Opposition der KPD Дата основания: март 1930 года Дата роспуска: октябрь ноябрь 1933 года Идеология …   Википедия

  • Деятельность Троцкого на посту наркомвоенмора (1918—1925) — Приложение к статье Троцкий, Лев Давидович В 1918 году Троцкий Л. Д. фактически возглавляет Красную армию в качестве наркомвоена (наркомвоенмора, предреввоенсовета), сохраняя этот пост в течение практически всей Гражданской войны. Вплоть до 1925… …   Википедия

  • Убийство Троцкого — Убийство Троцкого  ликвидация агентом НКВД Рамоном Меркадером бывшего большевистского деятеля Троцкого Л. Д. 20 августа 1940 года. Содержание 1 Предыстория 1.1 Исключение Троцкого из партии и ссылка …   Википедия

  • Правая оппозиция в ВКП(б) — Правая оппозиция  условная фракция в ВКП(б) (1928 1930), наиболее известными фигурами которой были Николай Бухарин, Алексей Рыков и Михаил Томский. В советской политической традиции часто именовалась «правым уклоном». Содержание 1 Истоки:… …   Википедия

  • Международная коммунистическая оппозиция — Правая оппозиция  условная фракция в ВКП(б) (1928 1930), наиболее известными фигурами которой были Николай Бухарин, Алексей Рыков и Михаил Томский. В советской политической традиции часто именовалась «правым уклоном». Содержание 1 Истоки: кризис… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»