Радек, Карл Бернгардович

Радек, Карл Бернгардович
Карл Бернгардович Радек
Радек.JPG
Карл Радек на улице Москвы
Имя при рождении:

Карл Бернгардович Собельсон[1]

Дата рождения:

31 октября 1885(1885-10-31)

Место рождения:

Лемберг

Дата смерти:

19 мая 1939(1939-05-19) (53 года)

Место смерти:

Верхнеуральск

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род деятельности:

журналист, политический деятель

Карл Бернга́рдович Ра́дек (псевдоним Radek — в честь популярного персонажа австрийской юмористической печати, настоящее имя Кароль Собельзо́н, нем. Karol Sobelsohn; 31 октября 1885 года, Лемберг, Австро-Венгрия (ныне Львов, Украина) — 19 мая 1939 года, Верхнеуральск) — советский политический деятель, деятель международного социал-демократического и коммунистического движения.

В 19191924 годах член ЦК РКП(б); в 1920—1924 член (в 1920 секретарь) Исполкома Коминтерна, сотрудник газет «Правда» и «Известия».

Содержание

Биография

Карл Радек родился в еврейской семье учителя в Лемберге, который тогда находился на территории Австро-Венгрии. Рано потерял отца. Детство и юность провел в Тарнове (ныне Тарнув, Польша), где экстерном закончил гимназию (1902); дважды исключался из неё за агитацию среди рабочих. Образование получил на историческом факультете Краковского университета.

В 1902 году Радек вступил в Польскую социалистическую партию, в 1903 — в РСДРП, в 1904 году — в социал-демократическую партию Королевства Польши и Литвы (СДКПиЛ). Сотрудничал с коммунистическими газетами в Польше, Швейцарии и Германии. В 1906 году был арестован в Варшаве за революционную деятельность вместе с Лео Йогишес (Тышко) и Розой Люксембург, отсидел полгода в тюрьме. Весной 1907 года вновь арестован и зимой того же года выслан в Австрию. С 1908 года примыкал к левому крылу Германской социал-демократической партии, затем, после ссоры с Розой Люксембург, был исключен из СДПГ. Слушал лекции по истории Китая в Лейпцигском университете, а также по вопросам международной политики в семинарии Карла Лампрехта. Также учился в Берне.

С начала Первой мировой войны занял интернационалистскую позицию и был вынужден переехать в Швейцарию. Во время войны сблизился с Владимиром Лениным.

После Февральской революции 1917 года в России Радек становится членом Заграничного представительства РСДРП в Стокгольме, действует как связной между руководством социалистических партий и германским Генштабом, содействуя организации отправки Ленина и его соратников в Россию через Германию. Вместе с Якубом Ганецким Радек организовывает зарубежные пропагандистские издания «Корреспонденция „Правды“» и «Вестник Русской революции».

После Октябрьской революции он приезжает в Петроград. В ноябре 1917 года становится заведующим отделом внешних сношений ВЦИК. С декабря того же года участвует в советской делегации на мирных переговорах в Брест-Литовске как член коллегии Народного комиссариата иностранных дел.

В конце 1919 года Радек едет в командировку в Германию для поддержки революции. Там его арестовывают, но почти сразу же освобождают. С 1919 по 1924 годы Радек — член ЦК РКП(б). В 1920 году он становится секретарём Коминтерна, а затем членом исполкома этой организации. Сотрудничает в центральных советских и партийных газетах («Правда», «Известия» и др.).

23 августа 1923 года на заседании Политбюро ЦК РКП (б) Радек предложил организовать вооруженное восстание в Германии. Иосиф Сталин отнесся к этому предложению скептически. Всё же было решено создать комитет для подготовки восстания под руководством Радека. В последний момент ввиду неблагоприятной политической обстановки восстание было отменено (подробнее смотри статью Коммунистическое восстание в Германии в октябре 1923 г.)

С 1923 Радек — активный сторонник Льва Троцкого. В 1927 году исключён из ВКП(б) и Особым совещанием при ОГПУ приговорён к 4 годам ссылки и выслан в Красноярск. Репутации Радека серьёзно повредили подозрения в его причастности к доносу на Якова Блюмкина, после чего последовал арест и скорый расстрел этого чекиста.

Радек в 1925 году

В 1925—1927 годах был ректором Университета народов Востока (Китайского университета) имени Сунь Ятсена в Москве и членом главной редакции Большой Советской Энциклопедии.

В 1930 году Карл Бернгардович вместе с Евгением Преображенским, Александром Белобородовым и Иваром Смилгой направил в ЦК письмо, где заявил об «идейном и организационном разрыве с троцкизмом». Долго и изобретательно публично «каялся» в печати. В том же году восстановлен в партии. Радек перевёл на русский язык «Mein Kampf» Адольфа Гитлера (1932), этот перевод был издан ограниченным тиражом для изучения партийными работниками. Работал в газете «Известия», написал книгу «Портреты и памфлеты». В статьях и выступлениях этого периода всячески восхвалял Сталина.

Густав Хильгер, переводчик Гитлера, был свидетелем того, как в августе 1934 года Карл Радек, сидя с Бухариным на подмосковной даче пресс-атташе германского посольства Баума, восклицал: «На лицах немецких студентов, облаченных в коричневые рубашки, мы замечаем ту же преданность и такое же вдохновение, которые озаряли когда-то лица молодых командиров Красной Армии… Есть замечательные парни среди штурмовиков…»[2].

В 1936 году году вновь исключён из ВКП(б) и 16 сентября 1936 года арестован. В качестве одного из главных обвиняемых был привлечён к открытому процессу по делу «Параллельного антисоветского троцкистского центра» (Второй Московский процесс). Стал центральной фигурой процесса, давал требуемые подробные показания о якобы «заговорщицкой деятельности» — своей и других подсудимых; при этом отрицал применение пыток на следствии.

30 января 1937 года приговорён к 10 годам тюрьмы (столь мягкое наказание, вместо ожидавшейся всеми смертной казни, может быть объяснено желанием следствия получить от него дополнительные показания против Николая Бухарина, с которым ему была устроена очная ставка, и против других фигурантов готовящегося Третьего Московского процесса). В последнем слове заявил: «Я борюсь не за свою честь, я её потерял, я борюсь за признание правдой тех показаний, которые я дал» — фразу эту он якобы произнёс, проглатывая букву «р» в слове «борюсь», чтобы её можно было интерпретировать как сожаление об утерянной чести, и — как намёк на то, что его показания были ложны[источник не указан 203 дня]. Однако звукозаписи речи не существует, и нет доказательств того, что он действительно произнёс этот самый мрачный из своих знаменитых каламбуров. После судебного процесса Радек был отправлен в Верхнеуральский политизолятор.

Радек был известен своим остроумием; он считался автором многих так называемых «антисоветских» острот, каламбуров и анекдотов[источник не указан 203 дня]. Следует, однако, иметь в виду, что в терминологии тех лет «антисоветскими» могли называться высказывания, хотя бы минимально критичные по отношению к каким-либо явлениям советской жизни или к советским вождям и не посягающие на основные догматы советской власти.

Убийство Радека в тюрьме

По официальной версии, был убит в Верхнеуральском политизоляторе другими заключёнными 19 мая 1939 года. Так, в акте о смерти Радека, составленном администрацией тюрьмы, указывается:

«При осмотре трупа заключенного Радека К. Б., обнаружены на шее кровоподтеки, из уха и горла течет кровь, что явилось результатом сильного удара головой об пол. Смерть последовала в результате нанесения побоев и удушения со стороны заключенного троцкиста Варежникова, о чём и составили настоящий акт».

При расследовании, проведённом ЦК КПСС и КГБ в 19561961 годах, бывшие оперуполномоченные работники НКВД Федотов и Матусов показали, что убийство Радека (как и Сокольникова два дня спустя) было произведено под руководством ст. оперуполномоченного НКВД Кубаткина, действовавшего по прямому указанию Лаврентия Берии и Богдана Кобулова, а распоряжение о «ликвидации» заключённых исходило лично от Сталина[3].

В Верхнеуральскую тюрьму, где сидел Радек, приехал оперуполномоченный секретного политического отдела НКВД Кубаткин. Сначала он использовал привезённого с собой заключенного, уголовника Мартынова, чтобы тот спровоцировал драку, но убить Радека не удалось. Через несколько дней он привез другого заключенного, называемого «Варежников» — на самом деле это был Степанов, бывший комендант НКВД Чечено-Ингушской ССР, осуждённый за служебные прегрешения. Тот, опять спровоцировав драку, убил Радека. Степанов вскоре, в ноябре 1939 года, был отпущен на свободу, а Кубаткин поднялся в должности — стал начальником УНКВД Московской области.

В 1988 году Карл Радек посмертно реабилитирован и восстановлен в КПСС.

Воспоминания современников

Он представлял собой необыкновенную смесь безнравственности, цинизма и стихийной оценки идей, книг, музыки, людей. Точно так же, как есть люди не различающие цвета, Радек не воспринимал моральные ценности. В политике он менял свою точку зрения очень быстро, присваивая себе самые противоречивые лозунги. Это его качество при его быстром уме, едком юморе, разносторонности и широком круге чтения и было, вероятно, ключом к его успеху как журналиста. Его приспособляемость сделала его очень полезным Ленину, который при этом никогда не воспринимал его всерьёз и не считал его надежным человеком. Как выдающийся журналист Советской страны, Радек получал распоряжения писать определённые вещи, которые якобы исходили не от правительства или Ленина, Троцкого или Чичерина, чтобы посмотреть, какова будет дипломатическая и общественная реакция в Европе. Если реакция была неблагоприятная, от статей официально отрекались. Более того, сам Радек отрекался от них…
…его не смущало то, как с ним обращаются другие люди. Я видела, как он пытается общаться с людьми, которые отказывались сидеть с ним за одним столом, или даже ставить свои подписи на документе рядом с его подписью, или здороваться с ним за руку. Он был рад, если мог просто развлечь этих людей одним из своих бесчисленных анекдотов. Хоть он и сам был евреем, его анекдоты были почти исключительно про евреев, в которых они выставлялись в смешном и унизительном виде. …
В России на Радека смотрели как на аутсайдера, иностранца, …[4]

Балабанова А. И. Моя жизнь — борьба. Мемуары русской социалистки 1897—1938. — С. 258-259.

Сочинения

См. также

Литература

Примечания

  1. Революция и гражданская война в России: 1917—1923 гг. Энциклопедия в 4 томах. — Москва: Терра, 2008. — Т. 3. — С. 478. — 560 с. — (Большая энциклопедия). — 100 000 экз. — ISBN 978-5-273-00560-1
  2. Совершенно СЕКРЕТНО - Русская болезнь
  3. Сталинский заказ. Как убивали Сокольникова и Радека
  4. Балабанова А. И. Моя жизнь — борьба. Мемуары русской социалистки 1897—1938 = My Life as a Rebel / Глебовская Л. И.. — Москва: ЗАО «Центрополиграф», 2007. — С. 259. — 335 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-9524-3006-8

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Радек, Карл Бернгардович" в других словарях:

  • Радек Карл Бернгардович — Радек, Карл Бернгардович Дата рождения: 31 октября 1885 Дата смерти: 19 мая 1939 Запрос «Радек» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Карл Бернгардович Радек (псевдоним Radek, в честь популярного п …   Википедия

  • Радек, Карл Бернгардович — Радек К. Б. (1885 1939; автобиография) род. во Львове, в Восточной Галиции. На пятом году жизни потерял отца и воспитывался матерью, которая была народной учительницей в городе Тарнове в Западной Галиции, где и кончил гимназию. Вся семья матери… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Радек Карл Бернгардович — настоящая фамилия Собельсон (1885 1939), деятель международного социал демократического движения (Польша, Германия). В 1919 24 член ЦК РКП(б). В 1920 24 член (в 1920 секретарь) Исполкома Коминтерна. Сотрудник газет «Правда» и «Известия».… …   Энциклопедический словарь

  • РАДЕК Карл Бернгардович — РАДЕК (наст. фам. Собельсон) Карл Бернгардович (1885 1939) деятель международного социал демократического движения (Польша, Германия). В 1919 24 член ЦК РКП(б). В 1920 24 член (в 1920 секретарь) Исполкома Коминтерна. Сотрудник газет Правда и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Радек Карл Бернгардович — (наст. фам. Собельсон) (1885 1939) парт. и гос. деятель; журналист. Родился во Львове, в семье учителя. Окончил Краковский ун т, учился в Бернском и Лейпцигском ун тах. С 1902 чл. Польск. соц. партии (ППС); с 1903 чл. РСДРП; с 1904 чл. Партии… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Радек Карл Бернгардович — (наст. фам. Собельсон; 1885–1939) – рус. политич. деятель. Участник междунар. с. д. движения (Польша, Германия). В 1919 24 чл. ЦК РКп (б). В 1920 24 чл. (в 1920 секр.) Исполкома Коминтерна. Сотрудник газ. «Правда» и «Известия». Был репрессирован …   Энциклопедический словарь псевдонимов

  • РАДЕК, Карл Бернгардович — (наст. фам.: Собельсон; псевд.: К. Р., Парабеллум, Стефен) (1885 1939)   Журналист, публицист; гос. и полит. деятель. Род. в г. Львов, в семье учителя. Учился в Краковском, Берлинском и Лейпцигском ун тах. Чл. РСДРП с 1903, профессиональный… …   Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период

  • Карл Бернгардович Радек — Радек, Карл Бернгардович Дата рождения: 31 октября 1885 Дата смерти: 19 мая 1939 Запрос «Радек» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Карл Бернгардович Радек (псевдоним Radek, в честь популярного п …   Википедия

  • Радек, Карл — Бернгардович Дата рождения: 31 октября 1885 Дата смерти: 19 мая 1939 Запрос «Радек» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Карл Бернгардович Радек (псевдоним Radek, в честь популярного п …   Википедия

  • Радек — Радек, Карл Бернгардович Радек, Карл Бернгардович Дата рождения: 31 октября 1885(1885 10 31) Дата смерти: 19 мая 1939 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»