зарывать талант свой в земле

зарывать талант свой в земле
(иноск.) — забыть, уничтожить, оставить без пользы знания, опытность и вообще духовные качества
Ср. Блажен, кто жизнь в борьбе кровавой,
В заботах тяжких истощил!
Как раб ленивый и лукавый,
Талант свой в землю не зарыл!
А.Н. Плещеев. Вперед.
Ср. Зарудный... не зарыл по доброй воле своего таланта в землю, а служил родине всеми силами ума и сердца, покуда имел возможность.
А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Собрании Юрид. общества 1899 г.).
Ср. Неужели я (врач, жрец науки) мое знание и мою опытность должен зарыть в землю и (женившись на богатой) сделаться тунеядцем?
Писемский. Мещане. 3, 3.
Ср. Вы знаете, какой огромный талант у ней, ей стыдно закапывать его, пьеса скоро будет поставлена на сцене.
Там же. 3, 8.
Ср. Вот о ком из наших писателей можно сказать, что он весь исполнил долг, ничего не зарыл в землю и на данные ему пять талантов истинно принес другие пять.
Гоголь. Переписка с друзьями. В. Карамзин.
Ср. Ich kann und will das Pfund nicht mehr vergraben!
Göthe. Zueignung.
Ср. Подошел (раб), получивший один талант, и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле: вот тебе твое.
Матф. 25, 24-25. Ср. Матф. 25, 18.
Талант аттический = 1400 р.
(Талант = богатство, способности.)
См. жрец.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "зарывать талант свой в земле" в других словарях:

  • Зарывать талант свой в земле — Зарывать талантъ свой въ землѣ (иноск.) забыть, уничтожить, оставить безъ пользы знанія, опытность и вообще духовныя качества. Ср. Блаженъ, кто жизнь въ борьбѣ кровавой, Въ заботахъ тяжкихъ истощилъ! Какъ рабъ лѣнивый и лукавый Талантъ свой въ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • овому талант, овому два(а нет талану, не пришьешь и сарафану) — иноск. доля Ср. Помните, Люба: как мы повторяли сами овому талант, овому два ; видно надо то делать, к чему привинтила жизнь. Боборыкин. Ранние выводки. 26. См. зарывать талант свой в земле …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Овому талант, овому два(а нет талану, не пришьешь к сарафану) — Овому талантъ, овому два (а нѣтъ талану, не пришьешь къ сарафану) иноск. доля. Ср. Помните Люба: какъ мы повторяли сами «о̀вому талантъ, о̀вому два»; видно надо то дѣлать, къ чему привинтила жизнь. Боборыкинъ. Ранніе выводки. 26. См. Зарывать… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • нет талану, не пришьешь и сарафану — овому талант, овому два (а нет талану, не пришьешь и сарафану) иноск. доля Ср. Помните, Люба: как мы повторяли сами овому талант, овому два ; видно надо то делать, к чему привинтила жизнь. Боборыкин. Ранние выводки. 26. См. зарывать талант свой в …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Жнет где не сеял — Жнетъ гдѣ не сѣялъ, собираетъ гдѣ не расточалъ. Ср. Вишь, что старый хрѣнъ затѣялъ: Хочетъ жать тамъ, гдѣ не сѣялъ: Полно, лакомъ больно сталъ. Ершовъ. Конекъ Горбунокъ. Ср. Der eine fängt den Hasen, der andere isst ihn. Ср. Uno se la fa, e… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Мертвый капитал — Мертвый капиталъ (иноск.) все не дающее результатовъ, какъ и имущество, деньги, не приносящія дохода. Ср. «Довольно, пойте о другомъ!» Ты правъ, и вѣрно намъ укажешь Трубу, личину и кинжалъ, И мыслей мертвый капиталъ Отвсюду воскресить прикажешь …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Ich kann und will das Pfund nicht mehr vergraben! — См. Зарывать талант свой в земле …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Притча о талантах — (гравюра, 1712 год) Притча о талантах  одна из притч Иисуса Христа, содержащаяся в Евангелии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»