Википедия на языке эсперанто

Википедия на языке эсперанто
Логотип Википедии на эсперанто

Википедия на эсперанто — раздел Википедии на языке эсперанто. Был открыт в ноябре 2001 года. На 25 мая 2009 года раздел насчитывает 114 150 статей.

Содержание

История создания

Википедия на эсперанто была создана одним из активистов эсперанто-движения, Чаком Смитом (англ. Chuck Smith), гражданином США, в то время работавшим добровольцем в Роттердаме, в штаб-квартире Международной ассоциации эсперанто (UEA). Проект был поддержан одним из основателей Википедии Брионом Вибуром (Brion Vibber), который хорошо владеет языком эсперанто. Позднее к проекту присоединился другой эсперантист, друг Джимми Уэйлcа (Jimmy Wales), Арно Лагранж (Arno Lagrange), который долгое время был стюардом в Википедии, а в настоящее время является бюрократом и администратором в эсперанто-Википедии[1].

Большое значение для популяризации Википедии на эсперанто имело то, что Чак Смит лично ездил на молодёжные эсперанто-встречи, рассказывая о важности свободной энциклопедии для рассеянного языкового сообщества с ограниченными ресурсами, каким является эсперанто-сообщество. Впоследствии его усилия поддержали и другие активисты. На эсперанто были изданы брошюры с руководством начинающего пользователя Википедии.

Участники эсперантской Википедии убеждены, что этот раздел особенно хорошо соответствует идеалам свободной энциклопедии, потому что позволяет носителям разных языков и культур совместно работать над статьями, делая их действительно нейтральными, что не всегда удаётся в разделах на этнических языках, где общепринятые в данной культуре стереотипы могут фиксироваться в энциклопедических статьях как факты.

Статистика

  • Число участников Википедии: 15 279 зарегистрированных участников, из них 14 администраторов .
  • Точное число статей на 6 марта 2009 года: 111 564.
  • Число избранных статей: 177

Проект Kartografio de vikipediistoj «Картография участников Википедии» отображает распределение некоторых активных пользователей эсперантского раздела на карте мира. Наибольшее число участников, указавших в явном виде своё расположение, живёт во Франции , Германии (по 11), России (10), Бразилии (8) и США (6). Хотя эти данные нельзя считать статистикой по всем участникам, они отражают общую тенденцию.

Особенности

  • Многие статьи используют навигационный элемент «хлебные крошки». Эта традиция сохранилась с тех времён, когда движок Википедии не имел механизма категорий. Сообществом принято решение постепенно удалять этот элемент из статей как дублирующий систему категорий.
  • Внутренняя кодировка статей не совпадает с видимой — для представления специфических для эсперанто букв ĉ, ĝ, ĥ, ĵ, ŝ, ŭ используются суррогатные пары cx, gx, hx, jx, sx, ux, а для буквы x — пара xx (так называемая x-система). Это позволяет использовать для редактирования клавиатурную раскладку любого языка с латинским алфавитом. Не в последнюю очередь благодаря использованию в Википедии, такая система стала фактическим стандартом в эсперантских сервисах (форумах, чатах и прочих).
  • Изображения во многих статьях представлены в виде галереи в нижней части.
  • Для записи личных имён долгое время использовалась характерная для эсперанто-культуры конвенция: фамилия полностью записывается заглавными буквами (Winston CHURCHILL). Однако в начале 2006 года возобладала точка зрения о нежелательности продолжения этой традиции, одним из главных доводов при этом было отсутствие такой конвенции в разделах на других языках.
  • Помимо совместной работы недели (Kunlaboraĵo de la semajno) в эсперантском разделе есть ещё проект «Страна месяца» (Lando de la monato), предполагающий совместную работу над статьями, имеющими отношение к выбранной в текущем месяце стране (в октябре 2008 года это Сомали).

Ссылки

  • Википедия на эсперанто
  • Карта распределения пользователей эсперантского раздела, явно указавших своё географическое положение

Примечания

  1. Арно Лагранж даже баллотировался в 2006 году в Совет Поверенных Фонда Викимедиа, однако занял только 8-е место. В своей программе Лагранж призывал осуществить меры по большей интернационализации сообщества Википедии[1].



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Википедия на языке эсперанто" в других словарях:

  • Википедия на языке идо — Логотип Википедии на языке идо Википедия на языке идо раздел Википедии на языке идо. Это вторая по величине Википедия на искусственном языке (после эсперанто) и 58 я среди всех разделов. На 1 января 2008 года в Википедии на языке идо было 15249… …   Википедия

  • Википедия на языке волапюк — Vükiped Volapükik …   Википедия

  • Википедия на языке хинди — हिन्दी विकिपीडिया …   Википедия

  • Эсперанто — Эсперанто …   Википедия

  • Эсперанто язык — Эсперанто Самоназвание: Esperanto, Lingvo Internacia Создан: Л. Заменгоф Рег …   Википедия

  • Википедия на эсперанто — Vikipedio en Esperanto …   Википедия

  • Эсперанто-библиотеки — Литература на эсперанто (книжная ярмарка Всемирного конгресса эсперанто в 2008 году). Эсперанто библиотека собрание книг, брошюр, журналов, а также других носителей информации (таких, как …   Википедия

  • Эсперанто Википедия — Логотип Википедии на эсперанто Википедия на эсперанто  раздел Википедии на языке эсперанто. Был открыт в ноябре 2001 года. На 25 мая 2009 года раздел насчитывает 114 150 статей. Содержание 1 История создания …   Википедия

  • Эсперанто-литература — Книги на эсперанто на Всемирном конгрессе эсперантистов в 2008 году Эсперанто литература  оригинальная и переводная литература на языке …   Википедия

  • Википедия на волапюке — Эмблема Википедии на языке волапюк Википедия на языке волапюк раздел Википедии на искусственном языке волапюк. На 1 февраля 2009 года раздел содержит 118 754 статей, занимая 19 место в общем списке всех Википедий по количеству статей. Содержание… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»