Википедия на эсперанто

Википедия на эсперанто
Favicon Википедии Википедия на эсперанто
Vikipedio en Esperanto
Логотип раздела
Eo.wikipedia.org.png
URL:

eo.wikipedia.org

Характер проекта:

Благотворительный

Тип сайта:

Сетевая энциклопедия

Регистрация:

Необязательная

Язык:

Эсперанто

Владелец:

Фонд Викимедиа

Начало работы:

ноябрь 2001

Число статей:

173 778

Число страниц:

376 776

Число правок:

4 878 680

Зарегистрированных участников:

76 365

Активных участников:

461

Администраторов:

20

Глубина:

17,7

Википе́дия на эспера́нто (эспер. Vikipedio en Esperanto) — раздел Википедии на языке эсперанто. Был открыт в ноябре 2001 года. По состоянию на 14 февраля 2012 года в разделе насчитывалось более 160 000 статей; тем самым раздел занимал 27-ю позицию среди всех разделов по этому параметру.

Содержание

Статистика

По состоянию на 25 декабря 2012 года раздел Википедии на эсперанто содержит 173 778 статей. Зарегистрировано 76 365 участников, из них 461 совершили какое-либо действие за последние 30 дней, 20 участников имеют статус администратора. Общее число правок составляет 4 878 680.

История раздела

Википедия на эсперанто была создана одним из активистов эсперанто-движения, Чаком Смитом (англ. Chuck Smith), гражданином США, в то время работавшим добровольцем в Роттердаме, в штаб-квартире Международной ассоциации эсперанто (UEA). Проект был поддержан одним из основателей Википедии Брайоном Виббером (англ. Brion Vibber), который хорошо владеет языком эсперанто. Позднее к проекту присоединился другой эсперантист, друг Джимми Уэйлса (англ. Jimmy Wales), Арно Лагранж (фр. Arno Lagrange), который долгое время был стюардом в Википедии, а в настоящее время является бюрократом и администратором в Википедии на эсперанто[1].

Большое значение для популяризации Википедии на эсперанто имело то, что Чак Смит лично ездил на молодёжные эсперанто-встречи, рассказывая о важности свободной энциклопедии для рассеянного языкового сообщества с ограниченными ресурсами, каким является эсперанто-сообщество. Сохранилась запись его интервью эсперанто-службы международного польского радио (Радио Полония) 28 апреля 2002 года[2]. Впоследствии усилия Чака Смита поддержали и другие активисты. На эсперанто были изданы брошюры с руководством начинающего пользователя Википедии (см. раздел «Литература»).

Участники Википедии на эсперанто убеждены, что этот раздел особенно хорошо соответствует идеалам свободной энциклопедии, потому что позволяет носителям разных языков и культур совместно работать над статьями, делая их действительно нейтральными, что не всегда удаётся в разделах на этнических языках, где общепринятые в данной культуре стереотипы могут фиксироваться в энциклопедических статьях как факты. Кроме того, участники из разных стран используют гораздо более широкий круг источников информации, практически недоступный пользователям какой-либо одной страны. Это же преимущество проявляется в проверке страноведческой информации, которую зачастую осуществляют участники из соответствующей страны, более глубоко знакомые с ситуацией.

Интересным эффектом ранней популярности раздела на языке эсперанто стало возникновение разделов на этнических языках, заявки на создание которых подавали местные эсперантисты. Известно, например, что грузинский раздел был создан в 2003 году по заявке тбилисского эсперантиста Автандила Абуладзе[3]. Основателем Чешской Википедии и её первым активным редактором стал эсперантист из Брно Мирослав Маловец[4][5]. Эсперантисты с опытом правок в эсперанто-разделе имели непосредственное отношение к созданию или раннему развитию русского, осетинского, чувашского и, возможно, других разделов Википедии.

Википедия на эсперанто имеет большое значение для эсперанто-сообщества. Обсуждения происходящего в эсперанто-разделе Википедии нередко выливаются в средства массовой информации на языке эсперанто, как это было, например, в 2006 году, когда на удаление была выставлена статья «Носители эсперанто с рождения» (Denaskaj Esperanto-parolantoj) — большая аналитическая статья о положении дел с сохранением приватности в эсперанто-Википедии появилась тогда в «Libera Folio», наиболее читаемом онлайновом издании на эсперанто[6]. С 2004 года[7] материалы о Википедии регулярно появляются в журнале «Esperanto» (орган Всемирной ассоциации эсперанто, UEA).

Благодаря автоматической загрузке статей-заготовок по городам Германии, муниципалитетам Италии, городам Бразилии и небесным телам раздел дважды быстро увеличивал количество статей. Однако на отметке 80 тысяч статей сообщество решило, что данная автоматическая загрузка дискредитирует качество энциклопедии, и было решено впредь её не использовать.

15 июня 2008 года Википедия на эсперанто достигла отметки 100 000 статей[8].

18 ноября 2008 года в разделе был введён механизм проверки статей.

10 августа 2011 года Википедия на эсперанто достигла отметки 150 000 статей.

Особенности Википедии на эсперанто

На Всемирном конгрессе эсперанто, Роттердам 2008
  • Многие статьи используют навигационный элемент «навигационная цепочка». Эта традиция сохранилась с тех времён, когда движок Википедии не имел механизма категорий. Сообществом принято решение постепенно удалять этот элемент из статей как дублирующий систему категорий.
  • Внутренняя кодировка статей не совпадает с видимой при редактировании — для представления специфических для эсперанто букв ĉ, ĝ, ĥ, ĵ, ŝ, ŭ в редакторе используются суррогатные пары cx, gx, hx, jx, sx, ux, а для буквы x — пара xx (так называемая x-система). Это позволяет использовать для редактирования клавиатурную раскладку любого языка с латинским алфавитом. Не в последнюю очередь благодаря использованию в Википедии, такая система стала фактическим стандартом в эсперанто-сервисах (форумах, чатах и прочих).
  • Изображения во многих статьях представлены в виде галереи в нижней части (результат работы бота, ищущего иллюстрации в других разделах).
  • Для записи личных имён долгое время использовалась характерная для эсперанто-культуры конвенция: фамилия полностью записывается заглавными буквами (Winston CHURCHILL). Однако в начале 2006 года возобладала точка зрения о нежелательности продолжения этой традиции, одним из главных доводов при этом было отсутствие такой конвенции в разделах на других языках. Требование записывать фамилию заглавными буквами в начале статьи остаётся частью требований к тексту биографических статей (Vikipedio:Gvidilo por biografioj).
  • Помимо совместной работы недели (Kunlaboraĵo de la semajno) в эсперанто-разделе есть ещё проект «Страна месяца» (Lando de la monato), предполагающий совместную работу над статьями, имеющими отношение к выбранной в текущем месяце стране.

Литература

Ссылки

Примечания

  1. Арно Лагранж даже баллотировался в 2006 году в Совет попечителей Фонда Викимедиа, однако занял только 8-е место из 17. В своей программе Лагранж призывал осуществить меры по большей интернационализации сообщества Википедии [1].
  2. La unua intervjuo kun Chuck Smith, la fondinto de la Vikipedio en Esperanto, la 28-an de aprilo 2002 de Radio Polonia (mp3, ogg)
  3. По его личному свидетельству в ka.wikipedia.org
  4. «Česká Wikipedie vznikla v průběhu roku 2002. Otcem zakladatelem a prvním správcem se stal Miroslav Malovec» // LUPA.cz
  5. Страница Мирослава Маловеца в чешском разделе Википедии
  6. Libera Folio: Publika listo de denaskuloj kaŭzas disputon  (эсп.)
  7. Esperanto (2004, januaro, p. 6/7/12): Arno Lagrange k.a.: Esperanta Vikipedio atingis 10 000 artikolojn (интервью с активистами эсперанто-раздела в связи с появлением 10-тысячной статьи в разделе)
  8. Заявление для прессы
  9. «Esperanto новости» единственное интернет-издание, индексируемое Яндекс. Новостями как специализированное издание об эсперанто.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Википедия на эсперанто" в других словарях:

  • Эсперанто — Эсперанто …   Википедия

  • Эсперанто язык — Эсперанто Самоназвание: Esperanto, Lingvo Internacia Создан: Л. Заменгоф Рег …   Википедия

  • Эсперанто в массовой культуре — Эсперанто в массовой культуре  это упоминания языка эсперанто и эсперанто культуры в кино, литературе, музыке и прочих популярных формах культуры. Содержание 1 Фильмы 2 Литература 3 Музыка …   Википедия

  • Эсперанто-библиотеки — Литература на эсперанто (книжная ярмарка Всемирного конгресса эсперанто в 2008 году). Эсперанто библиотека собрание книг, брошюр, журналов, а также других носителей информации (таких, как …   Википедия

  • Википедия на языке эсперанто — Логотип Википедии на эсперанто Википедия на эсперанто  раздел Википедии на языке эсперанто. Был открыт в ноябре 2001 года. На 25 мая 2009 года раздел насчитывает 114 150 статей. Содержание 1 История создания …   Википедия

  • Эсперанто Википедия — Логотип Википедии на эсперанто Википедия на эсперанто  раздел Википедии на языке эсперанто. Был открыт в ноябре 2001 года. На 25 мая 2009 года раздел насчитывает 114 150 статей. Содержание 1 История создания …   Википедия

  • Эсперанто-литература — Книги на эсперанто на Всемирном конгрессе эсперантистов в 2008 году Эсперанто литература  оригинальная и переводная литература на языке …   Википедия

  • Эсперанто-встреча — На большие эсперанто встречи съезжаются эсперантисты со всех частей света. (на фото: участники IJK 2008 в Сомбатхее, Венгрия) Эсперанто встреча встреча эсперант …   Википедия

  • Эсперанто-фильм — «Тревоги» (эспер. «Angoroj»)  первый эсперанто фильм …   Википедия

  • Википедия на языке идо — Логотип Википедии на языке идо Википедия на языке идо раздел Википедии на языке идо. Это вторая по величине Википедия на искусственном языке (после эсперанто) и 58 я среди всех разделов. На 1 января 2008 года в Википедии на языке идо было 15249… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»