Википедия на языке волапюк

Википедия на языке волапюк
Favicon Википедии Википедия на языке волапюк
Vükiped Volapükik
Логотип раздела
URL:

vo.wikipedia.org

Характер проекта:

Благотворительный

Тип сайта:

Сетевая энциклопедия

Регистрация:

Необязательная

Язык:

Волапюк

Владелец:

Фонд Викимедиа

Начало работы:

февраль 2003

Число статей:

119 030

Число страниц:

247 256

Число правок:

3 079 684

Зарегистрированных участников:

15 275

Активных участников:

45

Администраторов:

6

Глубина:

14,5

Википедия на языке волапюк (Vükiped Volapükik) — раздел Википедии на искусственном языке волапюк.

Раздел Википедии на языке волапюк стал вторым из крупных разделов (вслед за ломбардским) с показателем «глубины» (грубый показатель качества содержимого раздела), близким к нулю. Причина низкого значения этого показателя — подавляющее большинство статей залито ботами.

На 1 февраля 2009 года раздел содержал 118 754 статей, занимая 19 место в общем списке всех Википедий по количеству статей. За прошедшее время количество статей почти не выросло и в настоящий момент в Википедии на языке волапюк 119 030 статей.

История

Хотя первые 4 статьи появились уже в феврале 2003, но только на июль викистатистика сообщает о первом участнике[1]. Второй появился в январе 2004 года. К этому времени число статей возросло с 8 до 14.

В октябре 2006 в проекте зарегистрировался участник Сержио Мейра (бразилец) под ником Smeira, который в дальнейшем начал активно использовать бота для увеличения числа статей. К тому моменту как он запустил бота, в разделе было около 760 статей.

23 августа 2007 года количество статей в разделе превысило 50 тысяч. 5 сентября 2007 года в данном разделе количество статей составило более 90 тысяч, тем самым раздел на волапюке стал крупнейшим в Википедии на искусственном языке, обогнав раздел на эсперанто. 8 сентября 2007 года, благодаря очередной заливке ботом, раздел на языке волапюк стал 15-м, достигшим рубежа в 100 тысяч статей.

В сентябре 2007 на Мета-вики обсуждалась возможность закрытия раздела, закончившаяся решением сохранить его[2]. В декабре 2007 началось новое обсуждение, темой которого на этот раз стало предложение удалить все статьи, созданные ботом[3]. Данное предложение также было отклонено.

Основатель Википедии Джимми Уэйлс в ноябре 2007 попросил исключить раздел из списка[4] всех разделов Википедий, отсортированных по размеру, а в январе 2008 высказался в поддержку удаления статей, залитых ботом[5].

В ответ на критику администратор Smeira написал: «Я подумал, что смогу заинтересовать кого-либо и, возможно, привлечь к изучению языка, сделав что-то безумное, — например, обеспечив невероятно быстрый рост раздела»[6]. Для достижения этой цели он использует боты, создавая статьи-заготовки по населённым пунктам различных стран (эта методика используется многими другими разделами Википедии: берутся данные из соответствующих статей «родного» раздела и подставляются в переведённый на требуемый язык шаблон). Как отмечает Smeira, он является единственным автором данного раздела, так как среди всех носителей языка половина владеет языком на начальном уровне, недостаточном для написания статей, а большинство других не интересуются ни Википедией, ни интернетом, ни компьютерами в целом[6].

Одновременно с заявками о закрытии Википедии на языке волапюк были созданы заявки о закрытии Викисловаря на этом языке. Попытка же открыть соответствующую Викитеку успехом не увенчалась. Затем интерес к проекту потерял и сам Smeira[7].

В настоящее время число правок в проекте стабильно растет лишь благодаря интервики-ботам[8]. Количество правок в сутки (исключая ботов) редко превышает 15[9].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Википедия на языке волапюк" в других словарях:

  • Википедия на языке хинди — हिन्दी विकिपीडिया …   Википедия

  • Википедия на языке эсперанто — Логотип Википедии на эсперанто Википедия на эсперанто  раздел Википедии на языке эсперанто. Был открыт в ноябре 2001 года. На 25 мая 2009 года раздел насчитывает 114 150 статей. Содержание 1 История создания …   Википедия

  • Волапюк — Это статья об искусственном языке. О способах записи русских слов латиницей см. статьи Транслитерация, Транслит. Волапюк, воляпюк …   Википедия

  • Волапюк язык — Это статья об искусственном языке. О способах записи русских слов латиницей см. статью Транслитерация. Волапюк, воляпюк Самоназвание: Volapük Создан: Иоганн Мартин Шлейер Общее число носителей …   Википедия

  • Википедия на волапюке — Эмблема Википедии на языке волапюк Википедия на языке волапюк раздел Википедии на искусственном языке волапюк. На 1 февраля 2009 года раздел содержит 118 754 статей, занимая 19 место в общем списке всех Википедий по количеству статей. Содержание… …   Википедия

  • Википедия на иврите — ויקיפדיה העברית …   Википедия

  • Википедия на эсперанто — Vikipedio en Esperanto …   Википедия

  • Википедия — Для дополнительной информации о Википедии см. Википедия:Описание и Википедия:Пресс релизы Это статья о международном проекте Википедия (Wikipedia) в целом. Непосредственно о русскоязычном разделе этого проекта (русской Википедии) см. Русская… …   Википедия

  • Википедия на русском языке — Русская Википедия ru.wikipedia.org Коммерческий …   Википедия

  • Википедия в культуре — Wikipedia Википедия www.wikipedia.org …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»