Бекасово-Центральное

Бекасово-Центральное
Платформа Бекасово-Центральное
Большое кольцо МЖД
Московская железная дорога
Bekasovo-Centr BMO rail platform.jpg
Платформа №1 в сторону Бекасово-1
Количество платформ:

2

Количество путей:

2

Тип платформ:

низкие

Форма платформ:

боковые

Выход к:

Парк «С», Центральный пост, сортировочная горка Бекасово, Локомотивное депо Бекасово

Тарифная зона:

7

Работающие операторы
сотовой связи:

МТС, Билайн, Мегафон

Бекасово-Центральное — пассажирская платформа, расположена на 238 км Большого кольца Московской железной дороги (участок Бекасово-1 - Столбовая), в поселении Киевский Троицкого административного округа Москвы. Входит в железнодорожный узел Бекасово, основные парки которого находятся к северо-востоку, востоку и юго-востоку.

На станции две низкие длинные боковые платформы и, соответственно, два пути. Переход между платформами - только по настилу у торца платформ. Платформа направлением на Бекасово-1/Москву (№1) содержит небольшую крытую часть, платформа на Кресты/Детково (№2) без строений. Для поездок билеты приобретаются в электропоезде у разъездных кассиров. Электропоезда могут прибывать на неправильный путь, это объявляется дополнительно по громкой связи (номер платформы).

В отдалении на северо-восток и восток находится Сортировочная горка и Парк «С» станции Бекасово, а Центральный пост. От станции на северо-восток можно выйти на дорогу , идущую вдоль путей - на северо-запад к паркам «Б» и «А» и ст.Бекасово-Сорт. и к переезду на другую сторону на дорогу, также параллельно путям к ст.Бекасово-Сорт. На юго-восток дорога продолжается вдоль дальнейшего участка Большого кольца - платформ 240 км и 241 км.

Бекасово-Центральное является главным пунктом управления всего Бекасовского узла. Здесь находится Начальник всего Бекасово-Сорт., Главный диспетчер сортировочной горки, Служба Движения (ДС), а также железнодорожные подразделения ПЧ-18, локомотивное депо ТЧ-23(за горочными путями) и др.

Содержание

Расписание и направления движения

Остановка обслуживается электропоездами моторвагонного депо ТЧ-20 Апрелевка Киевского направления МЖД. Останавливаются все проходящие электропоезда.

  • Электропоезда по Большому кольцу МЖД в сторону Детково. Могут следовать до Мачихино, Крестов, Сандарово, Столбовой, Детково. (10-12 раз в день, в т.ч. "прямые", см.ниже).
  • Электропоезда по Большому кольцу МЖД в сторону Кубинки-2 (3-4 раза в день). На станции Бекасово-1 (в 11 минутах) можно сделать пересадку на радиальное Киевское направление.
  • «Прямые» электропоезда по Большому кольцу с выходом на радиальное Киевское направление в/из Москвы (3-4 раза в день из Москвы, 2-3 раза в день в Москву, 1-2 раза из Апрелевки, 4 раза в Апрелевку), в/из Калуги-1 (1 пара в день). При этом поезда в сторону Москвы (и только в ту сторону) следуют без захода в Бекасово-1, по пятой соединительной ветке. До Москвы примерно 1 час 25 мин. Обратно 1 час 35 мин. - 1 час 45 мин.

До конца 90-х частота хождения электропоездов по Большому кольцу в расписании была более интенсивной. Сокращение произошло из-за уменьшения пассажиропотока, а также возросших приоритета и потока грузовых поездов для обработки сортировочным узлом. Например, часть электропоездов - как "прямых", так и по Большому кольцу не доезжает до платформы Бекасово-Центральное, т.к. имеют конечной предыдущую станцию Бекасово-Сорт. - под обслуживание жителей пос.Киевский, не связанное с поездкой на работу в Бекасово-Центральное; такое расписание позволяет лишний раз не нагружать дальнейший ход Большого кольца и не "возить воздух".

Интересные факты и особенности

  • Далее на юго-восток по Большому кольцу идёт однопутный участок (II путь) пассажирского движения вдоль платформ 240 км и 241 км, который становится двухпутным только после конца Парка «В» станции Бекасово и примыкания всех путей станции к главному ходу. Расписание электропоездов составлено так, чтобы этот участок был разделён по времени между поездами разного направления. Но из-за непредсказуемого более приоритетного потока грузовых поездов расписание электропоездов может сбиваться, могут быть сильные опоздания. В том числе опоздания одних электропоездов влияют на другие электропоезда и т.д.
  • На северо-востоке, с другой окраины Парка «С» станции Бекасово,вдоль I главного пути, находится заброшенная заросшая пассажирская платформа. Ранее предполагалось, что электропоезда в сторону Бекасово-1 будут проходить там, но по крайней мере с начала 80-х эта платформа не используется.
  • По громкой связи объявляется прохождение электропоезда особенным образом, могущим запутать неместного человека. Используется шаблон "Электропоезд на (станция направления) по n-ому парка «Б», Киевский и Центральный к n-ой платформе" (в обратную сторону "...Центральный и Киевский..."). "...по n-ому парка «Б»" означает номер пути (на ст.Бекасово-Сорт), Киевский - номер платформы на пл.Посёлок Киевский, Центральный - номер платформы на ст.Бекасово-Центр. - в обоих случаях первая платформа - с северо-восточной стороны (по умолчанию на Бекасово-1 и Москву), вторая - с юго-западной (по умолчанию на Кресты и Детково). Станция направления - не обязательно конечный пункт электропоезда, а указывает лишь направление среди многих в Бекасовском ж/д узле.

Галерея

См.также

Ссылки

 На Воскресенск, Куровскую 
(Бол.кольцо, юго-восток)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бекасово-Центральное" в других словарях:

  • Бекасово — Бекасово: Бекасово деревня в Наро Фоминском районе Московской области. Бекасово железнодорожный узел и сортировочная станция в Троицком округе Москвы Локомотивное депо Бекасово локомотивное депо в железнодорожном узле Бекасово. Бекасово 1 (также… …   Википедия

  • Бекасово (железнодорожный узел) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бекасово. Бекасово (железнодорожный узел)  крупный транспортный узел на пересечении Киевского направления Московской железной дороги и Большого железнодорожного кольца МЖД и вдоль Большого… …   Википедия

  • Бекасово-Сортировочное — У этого термина существуют и другие значения, см. Бекасово. Эта статья  о пассажирской станции Бекасово Сортировочное. О сортировочной станции грузовых поездов см. Бекасово (железнодорожный узел). Станция Бекасово… …   Википедия

  • Бекасово-1 — У этого термина существуют и другие значения, см. Бекасово. Координаты: 55°25′46.6″ с. ш. 36°50′27.9″ в. д. / 55.429611° с. ш. 36.841083° в. д.  …   Википедия

  • Железнодорожная станция Бекасово — Бекасово крупный транспортный узел на пересечении Киевского направления МЖД и Большого железнодорожного кольца. На линии Москва Калуга 1 за железнодорожной развязкой с Большим кольцом находится остановка Бекасово 1. Железнодорожная станция… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Посёлок Киевский (платформа) — Координаты: 55°25′28.8″ с. ш. 36°51′59.5″ в. д. / 55.424667° с. ш. 36.866528° в. д.  …   Википедия

  • Большое кольцо Московской железной дороги — Станция Лукино. Старая платформа …   Википедия

  • Пожитково (станция) — Координаты: 55°26′24.1″ с. ш. 36°48′18.7″ в. д. / 55.440028° с. ш. 36.805194° в. д.  …   Википедия

  • Кубинка I — У этого термина существуют и другие значения, см. Кубинка (значения). Координаты: 55°34′44″ с. ш. 36°41′23″ в. д. / 55.578889° с. ш. 36.689722° в. д.  …   Википедия

  • Мачихино (станция) — Координаты: 55°20′26″ с. ш. 36°56′22″ в. д. / 55.340556° с. ш. 36.939444° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»