Украина (автодорога)

Украина (автодорога)
М3
«Украина»
M3 locator.svg
М3 в сети российских федеральных дорог
Страна Россия Россия
Регион Москва Москва
Московская область Московская область
Flag of Kaluga Oblast.svg Калужская область
Брянская область Брянская область
Flag of Kursk Oblast.png Курская область
Часть дороги
Статус федеральная
Владелец государственная
Управляется ГК Автодор
Длина 509,4 км
Начало Москва
Через Брянск
Конец государственная граница с Украиной (509,4 км)
Дорожное покрытие асфальт, бетон
Дата открытия 1976 год

Федеральная автомобильная дорога М3 «Украина» (Киевское шоссе) — автомобильная дорога федерального значения Москва — Калуга — Брянск — государственная граница с Украиной. Составная часть европейского маршрута E 101. Протяжённость — 500 километров. Окончательно сдана в эксплуатацию в 1976 году.

Содержание

Маршрут

Вид на трассу М3 в сторону Апрелевки с эстакады Первомайское — Крёкшино

Дорога М3 начинается на пересечении Ленинского проспекта и МКАД, далее проходит в юго-западном направлении по территории Новомосковского административного округа Москвы, проходит южнее района Солнцево города Москвы и аэропорта «Внуково», далее по территории Троицкого административного округа Москвы (до Крекшино), потом Нарофоминского района (Крекшино-Селятино),далее снова по территории г.Москвы (Селятино-Киевский) и снова по территории Наро-Фоминского района (проходит по южной окраине города Наро-Фоминска). До пересечения с А107 представляет собой современную скоростную дорогу с развязками, надземными пешеходными переходами, разделительной полосой и 4-5 полосами движения в каждую сторону. После 33 километра дорога сужается до трёх полос в каждом направлении. В Селятино дорога сужается до двух полос в каждом направлении. Затем дорога идет по территории Калужской области, пересекая в районе города Обнинска автодорогу А108, проходит мимо Калуги на расстоянии в 16 километров к западу от города (пересекая Р93), далее идет по территории Брянской области в южном направлении, пролегая на расстоянии 10 километров к востоку от Брянска и пересекаясь с автодорогой А141, проходит несколько километров по территории Курской области, поворачивает на юго-запад в районе примыкания трассы Орёл — Киев и подходит к государственной границы с Украиной.

Продолжение дороги по территории Украины — автострада М-02 в направлении на Киев и Одессу.

Особенности трассы

На всей трассе разрешенная скорость — 90 км/ч, за исключением случаев населенных пунктов и других ограничений. С 1.07.2012 указатель об окончании населенного пункта Москва перенесли от МКАД до 42-го км автодороги «Украина», таким образом, формально разрешённая скорость на участке от МКАД (примерно 18-й км) до 42-го км составляет 60 км/ч.

  • На протяжении от Москвы до Обнинска дорога четырежды пересекает населённые пункты с вынужденным снижением скорости до 60 км/ч.
  • От Обнинска до поворота на Калугу — ограничение скорости в населённом пункте Детчино 60 км/ч, локальные ограничения до 70 км/ч перед опасными поворотами.
  • От поворота на Калугу до границы России — локальные ограничения до 70 км/ч перед опасными поворотами.

От Калуги до границы России дорога имеет множество спусков и подъёмов, где обгон запрещён. Разметка продублирована знаками.

Текущее состояние

После завершения данного этапа планируется начать новый этап расширения трассы до границы с Калужской областью. Министр транспорта Подмосковья Петр Кацыв сообщил, что в 2014—2019 годах будет реконструирована и переведена на платную основу дорога М-3 «Украина» (участок между 37 и 173 километрами в Московской и Калужской областях)[1].

До Селятино трасса имеет по три-четыре полосы в каждую сторону. Далее до Обнинска (Калужская область) трасса состоит из двух полос в каждую сторону. Разделительное ограждение заканчивается в Рассудове. Трасса имеет освещение на всём протяжении от МКАД до Рассудова, далее от Киевского до поворота на пл. Зосимова Пустынь. От Обнинска до 174 км (поворот на Калугу, пересечение с Р93) дорога отремонтирована, с хорошим покрытием и отбойниками. Далее, до границы Брянской области, дорога имеет по одной полосе в каждую сторону и находится в плохом состоянии (трещины, выбоины). От границы Брянской области до пересечения с автодорогой А141) дорога отремонтирована (ремонт проводился в 2009—2010 гг.). Имеет хорошее покрытие, чёткую дорожную разметку.

За Брянском дорога на сколько-нибудь больших участках не ремонтировалась[источник не указан 455 дней], большей частью находится в неудовлетворительном состоянии. Особенно опасны[источник не указан 455 дней] участки от поворота на поселок Синезерки до поворота на Навлю, от пересечения с железной дорогой Брянск-Льгов до поворота на поселок Локоть. Местами имеются трещины в дорожном полотне шириной до 20 см и глубиной 15-20 см[источник не указан 455 дней]. От поворота на Севск до международного пограничного перехода Троебортное дорога находится в хорошем состоянии.

Светофоры в Московской области и Новой Москве

С сентября 2009 года открыто бессветофорное движение до посёлка Рассудово (Троицкий АО,г. Москва). Введены в эксплуатацию развязки в Апрелевке и Селятино (пересечение с «бетонным кольцом»).

  • у аэропорта Внуково (Терминал Внуково-2). Почти всегда зелёный. Используется при следовании правительственных кортежей между Москвой и аэропортом
  • Селятино (пересечение с «Бетонным кольцом») — пост ДПС (не используется, по состоянию на 1 июля 2012 года).
  • Рассудово (пересечение с дорогой ст.Рассудово-д.Яковлевское)
  • Киевский (въезд в поселок и поворот на Бекасово-1)
  • поворот на платформу Зосимова Пустынь-граница Троицкого АО г.Москва
  • Наро-Фоминск (на въезде).
  • Наро-Фоминск (пост ДПС).

Стационарные автоматические регистраторы скорости (фоторадары) в Московской области и Новой Москве

По дороге из Москвы в область:

  • На въезде в Соколово
  • На въезде в поселок Киевский (сразу после знака «город»)(61й км)
  • На въезде в Наро-Фоминск (в районе 71-го км)

По дороге из области в Москву:

  • В поселке Рассудово (пересечение с дорогой ст.Рассудово-д.Яковлевское)
  • На выезде из Соколово
  • На выезде из Наро-Фоминска (в районе 71-го км.)

Светофоры в Калужской области (до Калуги)

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Украина (автодорога)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»