Ойраты

Ойраты
Ойраты
Ойрад
Современный ареал расселения и численность

Всего: 640 000
Flag of the People's Republic of China.svg КНР:
230 000 (Перепись 2000 г.)[1]

Flag of Mongolia.svg Монголия:
св. 187301 (Оценка 2010 г.) [2]
Flag of Russia.svg Россия:
183 372 (Перепись 2010 г.) [3][4]

Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия:
5 825 (Перепись 1999 г.)[5]
Flag of the United States.svg США:
2 000 (оценка 2000 г.)[5]
Flag of Kazakhstan.svg Казахстан:
422 (оценка 2009 г.)[6]

Язык

ойратский (калмыцкий)

Религия

тибетский буддизм
(школа Гелуг)

Родственные народы

монголы, буряты

Ойра́т(ы) (западные монголы; кит. источники элюты, eleuths; средневек. мусульм. и старорусск. источники калмык(и), калмак(и), иногда джунгар(ы), зюнгар(ы), дзюнгарцы, зюнгарцы, зенгорцы; монг. ойрад; калм. өөрд

  1. Группа близкородственных монгольских народностей (некоторые исследователи[кто?] относят к ним некоторые тюркские субэтносы), основными современными центрами расселения которых являются Российская Федерация (Республика Калмыкия), Монголия (западные аймаки) и Китай (Синьцзян-Уйгурский автономный район и провинция Цинхай). Происходят от средневековых ойратов.
  2. Название западной группы монголов периода средневековья, упоминания о которых известны с XIII века. Вошли в состав империи Чингисхана и их дальнейшая история была тесно связанна с её становлением и завоеваниями. После распада Монгольской империи в XIV-XVII вв. ойраты создали союз Дербен-Ойрат, а в кон. XVI — нач. XVII веков проживавшие в Джунгарии и соседних регионах племена ойратов разделились: одна часть откочевала в район озера Кукунор (Хошутское ханство), другая, оставшись на месте, составила основное население Джунгарского ханства, а третья — переместилась на европейские территории (Калмыцкое ханство).

Содержание

Название

В русскоязычной исторической, этнографической и лингвистической литературе встречаются различные понимания термина «ойрат». Ниже приведены основные названия этого этноса и что под ними понимается:

  • Западные монголы — название для всего этноса в противопоставление северным (халха-монголам) и южным (өмнө-монголам). Помимо этих групп из монголов выделяются также буряты и различные малочисленные маргинальные группы.
  • Калмык(и), калмак(и) — название для всего этноса в ранних мусульманских, и следующих им старых русских источниках, сейчас это называние закрепилось за ойратами, обосновавшимися в XVII веке в низовьях Волги.[7] Ряд современных российских (калмыцких) исследователей также следуют этой традиции, хотя этот этноним не употребляется для самоназвания западными монголами (ойратами) живущими в Монголии и Китае.
  • Джунгар(ы), зүүнгар, зюнгар(ы), дзюнгарцы, зюнгарцы, зенгорцы — в русских источниках этноним, заимствованный из монгольских языков, и применяемый в отношении ойратов Джунгарского ханства [8] (существует также этногруппа калмыков — зүүнгар).

Иногда под именем «ойраты» понимаются предки современной западной ветви ойратской этнической общности — калмыков. При этом этноним калмык (калмак) искусственно отделяет западную ветвь от общего ойратского и всего монгольского этноса. В таких исследованиях ойраты Монголии и Китая назваются монголы, ойрат-монголы или также ойраты.

Несколько вариантов происхождения имени «ойраты» у различных исследователей:

  • Название происходит из монгольских языков: «Ойрат есть монгольское слово в переводе: союзный, ближний, союзник» Н. Я. Бичурин. өөр (совр. калм.), ойр (совр. халх.) — ближний, близкий (географически); живущий по соседству, недалеко.[9]
  • Cлово «ойрат» распадается на два термина «ой» и «арат» (лесные люди). На совр. халх.: ойн иргэд — лесное племя, ойн ард — лесной народ. (Банзаров Д.)[10]
  • Происхождение этнонима «ойрат» (оjiрад) и «огуз» из общей формы огiзан либо огiз (монг. ojiран, мн. ч. ojiрад). (Г. Рамстедт)[11]
  • Тотемное происхождение термина «ойрат» (в значении волк) и считается не случайным совпадение с финским «koira» (собака). Гипотеза может говорить о возможности контактов финно-угорских племен с предками западных монголов в районе Минусинской котловины. (Н. Н. Убушаев)[12]

Территория расселения

Ойраты проживают в западной МонголииУбсунурском и Кобдоском аймаках), РоссииКалмыкии, см. калмыки), а также в западном КитаеДжунгарской котловине СУАР и провинции Цинхай). В КНР ойраты официально считаются монголами.

Большие группы ойратов (торгоуты, дербеты (дюрбеты), хошуты, зюнгары (олёты)) находятся в Западном Китае (Или-Казахский автономный округ (до 65 тыс.)[13], Баянгол-Монгольский (до 45 тыс., 2000 г.), Боро-Тала-Монгольский (до 25 тыс.) автономные округа Синьцзян-Уйгурского автономного района, а также север и восток провинции Цинхай (до 90 тыс.)[14], где говорят на кукунорском диалекте) — по различным данным от 170 до 250 тыс. человек,

Ойраты компактно живут в Западной Монголии — в Кобдоском аймаке (захчины (дзахчины), в целом в стране 31,2 тыс., 2007 г., мингаты (мянгаты) 8,2 тыс., торгоуты 13,0 тыс.), Убсунурском аймаке (дербеты (70,3 тыс.), баяты (53,2 тыс.), хотоны (6,9 тыс.)), а также на востоке самого западного аймака Баян-Улгий (зюнгары или олёты (11,3 тыс.)) — в целом до 205 тыс. человек.

Калмыки (дэрбэты, торгоуты, хошоуты, бузавы) проживают в России в Республике Калмыкия и соседних регионах — 173 996 чел., из них в республике — 155 938 чел. (более 53 % её населения) по Всероссийской переписи населения 2002 года.[4]

Небольшие группы ойратов под именем калмыков есть в Средней АзииКиргизии — от 5 до 10 тыс. человек) и на Кавказе, из стран т. н. «дальнего зарубежья» — в США (2 тыс. чел.) и Франции (1 тыс. чел.).

Данные по численности устарели. См. статью "Последние данные по локализации и численности ойрат"

К ойратам относятся олёты, баяты, хошуты, захчины, дербеты, торгуты, мянгаты и ряд других народов.

Говорят на ойратском языке, распадающемся на значительное число диалектов.

Верующие ойраты — в основном буддисты, исторически приверженцы школы тибетского буддизма Гелуг, помимо Гелуг были распространены и другие школы.

История

Карта расселения ойратов в Центральной Азии — Уйгурии —Монголии

Ойраты — это племена западных монголов. Их возвышение началось после 1368 года, когда пал Улус Великого (монгольского) Хана — Империя Юань. Тогда они создали мощную кочевую империю — Ойратское ханство.

В 1578 году обнаружилось размежевание ойратов и халха-монголов: между ними произошло сражение на реке Иртыш[15]. В дальнейшем часть ойратов откочевав на европейские территории положила начало современным калмыкам.

Ойраты достигли пика могущества под руководством Галдана Бошокту (16701697 годы), а также его наследников — Цэван Рабдана16971727 годах) и Галдан-Цэрэна17271745 годах), когда в регионе между Алтаем и Тянь-Шанем возникло Джунгарское ханство (от Jagun Gar — левая рука) — этот регион впоследствии стал известен как Джунгария.

Как и восточные и южные монголы, ойраты в конечном итоге были покорены маньчжурами, чья империя поглотила Джунгарию к середине XVIII века.

Вследствие сложной политической истории, ойраты сегодня рассеяны по разным регионам, включая не только Джунгарию и западную Монголию, но также Маньчжурию и Кукунорский регион в провинции Цинхай, и Россию (Калмыкию).

Язык

В лингвистике язык западной ветви монголов (ойратов) именуют калмыцким (иногда ойрат-калмыцким), в то время как для языка ойрат Монголии и Китая в русскоязычной литературе названия не имеется. Одни авторы называют его калмыцким, другие пишут об ойратских говорах, которые отсчитываются от литературного ойратского языка, возникшего в XVII в. (на слух это практически один язык, в то время как кириллические варианты письменности имеют несомненные различия).

Примечания

  1. В Китае ойраты включаются официально в состав монголов. Почти все «монголы» в СУАР и провинции Цинхай являются ойратами и говорят на ойрато-калмыцких языках
  2. В том числе дербеты (70,3 тыс.), баяты (53,2 тыс.), захчины (31,2 тыс.), торгоуты (13,0 тыс.), олёты (11,3 тыс.), мянгаты (8,2 тыс.), хотоны (6,9 тыс.)[1]
  3. В России у ойратам относятся калмыки
  4. 1 2 3 4 Всероссийская перепись населения 2002 года. Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 24 декабря 2009.
  5. 1 2 Демографические тенденции, формирование наций и межэтнические отношения в Киргизии
  6. По переписи 1989 г. в Казахстане было 1 127 калмыков ([2])
  7. Монголы // Большая советская энциклопедия / Гл. редактор А. М. Прохоров. — 3 издание. — Москва: «Советская Энциклопедия», 1973. — 629 тыс. экз.)
  8. Хойт Санжи Глава III. Закат // Обзор ойратской истории.
  9. Бичурин Н. Я. (Иакинф). Историческое обозрение ойратов или калмыков с XV столетия до настоящего времени. 2-е издание, Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1991. (Текст печатается по изданию: Историческое обозрение ойратов или калмыков с XV столетия до настоящего времени. Сочинено Монахом Иакинфом. Санкт-Петербург. 1834. Типография Медицинского департамента Министерства внутренних дел.
  10. Банзаров Д. Об ойратах и уйгурах // Библiот. Восточн. Истор. Т. I, приложение V; перепечат. въ книгъ «Черная въра и другiя статьи Дорджи Банзарова», подъ ред. Г.Н. Потанина, СПБ. 1891, стр. 84.
  11. Рамстедтъ Г.I. Этимологiя имени Ойратъ // Сборник въ честь семидесятилетиiя Г.Н. Потанина. Записки императорскаго русскаго географическаго общества по отдъленiю этнографiи. Томъ XXXIV. Ред. А.Д. Рудневъ. С.-Петербургъ. Типография В.Ө. Киршбаума (отдъленiе), Новоисаакiевская, 20. 1909. с. 547-558.
  12. Убушаев Н.Н. Происхождение этнонима ойрат // Теегин герл. Свет в степи. №3 (апрель-май), Элиста, 1994.
  13. В частности в округе Чугучак (г. Чугучак или Тачэн) — до 30 тыс. — и округе Или (г.Кульджа) — до 27 тыс. ойрато-калмыков («монголов»)
  14. В том числе в северо-западном Хайси-Монголо-Тибетском автономном округе (г.Голмуд) — до 25 тыс.; в восточном Хуаннань-Тибетском автономном округе — до 30 тыс.; в северо-восточном Хайбэй-Тибетском автономном округе — до 14 тыс. ойрато-калмыков («монголов»)
  15. Илишкин М. Г. Участие ойрат-калмыков в политической истории Тибета

Литература

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ойраты" в других словарях:

  • ОЙРАТЫ — ОЙРАТЫ, группа народов: дербэты, баяты, хошуты, захчины, олеты, торгуты, хойты, общей численностью 170 тыс. чел., проживающая, в основном, на территории Монголии (145 тыс. чел.). Другие страны расселения: Китай 25 тыс. чел. Язык ойратский.… …   Современная энциклопедия

  • ОЙРАТЫ — группа западных монгольских народов (дербэты, баяты, торгуты, олеты, захчины и др.). Численность в Монголии 145 тыс. человек (1992), в Китае 25 тыс. человек. Язык ойратский. Верующие буддисты …   Большой Энциклопедический словарь

  • ОЙРАТЫ — То же, что калмыки. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Ойраты — ОЙРАТЫ, группа народов: дербэты, баяты, хошуты, захчины, олеты, торгуты, хойты, общей численностью 170 тыс. чел., проживающая, в основном, на территории Монголии (145 тыс. чел.). Другие страны расселения: Китай 25 тыс. чел. Язык ойратский.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ойраты — ойраты, группа монгольских народов в Монголии (свыше 145 тыс. человек) и Китае (25 тыс. человек): дэрбэты, хошуты, захчины, олеты, торгуты, хойты. Говорят на говорах ойратского языка монгольской группы алтайской семьи, переходят на монгольский… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • ОЙРАТЫ — термин, объединявший в прошлом группу зап. монголов (дербетов, баятов, торгутов, олетов, захчин и др.). Известен с нач. 13 в. в качестве наименования племени или группы племен, изъявивших покорность Чингисхану. В 17 в. они составили осн.… …   Советская историческая энциклопедия

  • ойраты — группа западно монгольских народов (дербеты, баяты, торгуты, олёты, захчины и др.). Численность в Монголии 145 тыс. человек (1995), в Китае (25 тыс. человек). Язык ойратский. Верующие  буддисты. * * * ОЙРАТЫ ОЙРАТЫ, группа западных монгольских… …   Энциклопедический словарь

  • Ойраты —         наименование, объединявшее в прошлом западных монголов (См. Монголы) (дэрбэтов, баитов, торгутов, хошутов, захчин и др.). В 13 в. группа монголо язычных племён О. оказала сопротивление Чингисхану, но вскоре изъявила ему покорность. В 17 в …   Большая советская энциклопедия

  • Ойраты — то же, что калмыки …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • III.3.6.7. Калмыки (ойраты) — ⇑ III.3.6. Народы Поволжья Калмыцкие (торгоутские) ханы (на Волге с 1632). 1. Урлюк тайши (Хо Урлюк) (ок. 1615 43). 2. Шукур Дайичин, сын (1644 61). 3. Бунчук (Мончак), сын (1661 70). 4. Аюка тайши, сын (1670 1713, хан с 1690) (1718 24). Дугар,… …   Правители Мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»