Лёгкий крейсер «Оёдо»

Лёгкий крейсер «Оёдо»

Лёгкий крейсер «Оёдо»

Лёгкий крейсер «Оёдо»
大淀 軽巡洋艦,
IJN cruiser Oyodo in 1944.jpg
Лёгкий крейсер «Оёдо»
Основная информация
Тип Лёгкий крейсер
Государство флага Japanese Navy Ensign Япония
Параметры
Тоннаж стандартное - 8534 т
полное - 11433 т
Длина 180/192 м
Ширина 16,6 м
Осадка 6,1 м
Бронирование пояс — 40 — 75 мм; палуба — 28 50 мм; башни — 25 мм;
Технические данные
Силовая установка 4 ТЗА Kampon
Мощность 110 000 л. с.
Скорость 35 узлов
Автономность плавания 10 315 миль на 18 узлах
Экипаж 786 человек
Вооружение
Артиллерия 2х3 — 155-мм/60
Торпедно-минное вооружение 2х4 — 610-мм ТА
Зенитное вооружение 4х2 — 100-мм/65, 6х3 — 25-мм/60
Авиация 1 катапульта, 6 гидросамолёта[1]

«Оёдо», также «Ойодо»[2] (Oyodo) — Лёгкий крейсер японского императорского флота. Название произошло от реки Оёдогава, в военно-исторической литературе распространено название «Ойодо». Предполагалось строительство 2 единиц по программе 1939 года и ещё 5 по программе 1942 года. В связи с трудностями военных лет к этим работам даже не приступали.

Проект разрабатывался как флагманский корабль флотилий разведывательных ПЛ, что предопределило необычные конструкторские решения. Фактически «Ойодо» никогда не использовался для запланированной проектировщиками роли.

Содержание

История создания

Для выполнения данным крейсером задач в качестве флагмана соединений подводных лодок японское морское командование предъявило при проектировании к новому кораблю следующие требования:

— Максимальная дальность плавания в 10.000 миль 18-узловым ходом,

— Способность нести шесть скоростных разведывательных гидросамолетов и возможность быстро поднять их в воздух с помощью катапульты.

— Высокая оснащённость средствами связи.

Крейсер «Оёдо» был заложен 14 февраля 1941 года на военно-морской верфи в Куре. Через год с небольшим, 2 апреля 1942 года, он был спущен на воду. Передача флоту нового корабля состоялась 28 февраля 1943 года, после двух лет строительства.

Проектируя крейсер в качестве флагмана флотилии подводных лодок, японские конструкторы основное внимание уделили мореходности и повышению радиуса действия. Крейсер был построен по гладкопалубной схеме. Носовую оконечность сделали с более полными обводами, чем на прежних крейсерах, а для улучшения скоростных качеств форштевень оснастили бульбом. По мнению конструкторов именно такие обводы могли обеспечить наибольшую дальность плавания при 18-узловой скорости (соизмеримой со скоростью подводных лодок в надводном положении). Кормовая часть была отведена под размещение авиационного ангара и мощной катапульты, В связи с этим основную артиллерию — две 3-орудийные башни — расположил в носовой части, перед надстройкой.

Защита корпуса была принесена в жертву интересам скорости и дальности плавания. Крейсер имел только 46-мм. броневой пояс и 50-мм. палубу из стали CNC. По мнению конструкторов пояс и палуба могли защитить крейсер от попаданий 155-мм.снарядов и разрывов 250-кг. авиационных бомб. Машинно-котельные отделения были прикрыты 30-мм. и 60-мм. броневыми плитами из той же стали CNC.

В качестве авиационного вооружения было предусмотрено размещение шести морских разведывательных гидросамолетов типа «14». Созданные фирмой «Kawanishi» они представляли собой трехместные поплавковые (один поплавок) машины, получившие официальное обозначение «Е.151.КГ» («Shiun»). Поскольку новому самолету требовалась высокая взлетная скорость — около 150 км в час, а стандартная корабельная катапульта обеспечить её не могла, японцы сконструировали и установили на крейсере новую 45-метровую катапульту типа «10». Она позволяла производить старт каждого самолета с интервалом в 4 минуты.

Конструкция

Ко второй половине 1943 года стало ясно, что по прямому назначению — флагмана флотилии подводных лодок — «Оёдо» использовать не придётся, а следовательно излишней обузой для корабля стала и шестерка «Shiun». Осенью того же года крейсер прибыл на военно-морскую верфь в Йокосуке для переоборудования. Так как «Ойодо» изначально был построен в качестве корабля-флагмана, командование решило использовать его в качестве штабного корабля Объединенного императорского флота. На крейсере было установлено дополнительное вооружение и оборудование. В начале 1944 года реконструкция была закончена. 45-метровая катапульта была демонтирована, а вместо нее была установлена обычная 25-метровая катапульта типа «5». Вместо шести самолетов «Shiun» крейсер получил только два более старых самолета «Zuiun». Освободившийся ангар приспособили для других целей — размещения штабных помещений, многочисленного радиотехнического и иного оборудования. В кормовой части оборудовали две дополнительные платформы для строенных 25-мм. зенитных автоматов. Такие же платформы установили на палубе позади ангара и на втором ярусе носовой надстройки. Кроме того, заменили спаренные 25-мм. автоматы на строенные. По всей палубе корабля распределили еще двенадцать одинарных 25-мм. автоматов. На носовой надстройке установили антенну радарной станции типа «21», а побортно от нее — радарные станции типа «22». На фок-мачте установили антенну от радара типа «13».

Служба

«Оёдо»[3] — заложен 14 февраля 1941 г., спущен на воду 2 апреля 1942 г., вошёл в строй 28 февраля 1943 г. Потоплен в Куре авиацией США 28 июля 1945 года. С 1 марта 1945 года «Оёдо» отстаивался на якоре в военно-морской базе Куре. Вечером 18 марта по базе была объявлена воздушная тревога, после начала атаки американской авиации с авианосцев 58-го оперативного авианосного соединения. Атаки следовали одна за другой в течение всей ночи, и отбой прозвучал только утром 19-го. «Оёдо» получил три прямых попадания 227-кг. авиабомбами. На крейсере возник пожар, от многочисленных близких разрывов бомб нарушилась прочность обшивки корпуса с правого борта. Внутрь крейсера поступило достаточно много воды, и он накренился на правый борт. Турбины и котлы вышли из строя. Аварийные партии сравнительно быстро остановили распространение огня, а вскоре с помощью подошедших портовых катеров пожар полностью ликвидировали. После этого «Ойодо» отбуксировали и поставили в док N.3 для последующего ремонта, основные повреждения устранили в течение недели. Воду из внутренних помещений откачали, а поврежденную обшивку корпуса восстановили. В результате крейсер получил возможность поддерживать 12-узловый ход. О капитальном ремонте нечего было и думать — все производственные возможности Японии были выведены из строя. «Оёдо» был уведён в Этоуин и ошвартовался к причальной стенке. 24 июля 1945 года во время налета американской авиации крейсер атаковало около 50 самолетов, которые добились пяти прямых попаданий. Кроме них, множество бомб разорвалось рядом с бортом. «Оёдо» вновь получил крен на правый борт. 28 июля почти четыре десятка самолетов вновь избрали крейсер объектом для атаки. В корабль попало четыре бомбы, он опрокинулся на правый борт и лег на грунт, причем левый борт остался над водой. В 1947 году крейсер подняли и передали для разборки на металл в Куре.

Оценка проекта

Примечания

  1. Все данные приводятся на момент вступления в строй.
  2. Транскрипция японских названий даётся по справочнику Апалькова Ю. В.
  3. Назван в честь реки на юго-западе о. Кюсю, префектура Миядзаки. См.: Апальков Ю. В. С. 133.

Ссылки

Лёгкий крейсер «Ойодо»


Литература

  • Апальков Ю. В. Боевые корабли японского флота. Крейсера. 10.1918- 1945 гг.: Справочник — СпБ, Галея Принт, 1998.
  • Ненахов Ю. Ю. Энциклопедия крейсеров 1910—2005. — Минск, Харвест, 2007.
  • Патянин С. В. Дашьян А. В. и др.Крейсера Второй мировой. Охотники и защитники — М.: Коллекция, Яуза, ЭКСМО, 2007.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лёгкий крейсер «Оёдо»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»