Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна

Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна
Кошмар на улице вязов 4: Повелитель сна
A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master
Постер фильма
Жанр

фильм ужасов

Режиссёр

Ренни Харлин

Продюсер

Стефен Динер
Карен Кох
Сара Ришер

Автор
сценария

Уэс Крэйвен
Уильям Коцуинкл
Брайан Хелгеленд

В главных
ролях

Роберт Инглунд
Кен Сэйгоз
Родни Истман
Лиза Уилкокс

Оператор

Стивен Фирберг

Композитор

Джон Исдэйл
Крэйг Сэфэн

Кинокомпания

Heron Communications
New Line Cinema
Smart Egg Pictures

Длительность

99 мин.

Бюджет

13 млн. $

Страна

США

Год

1988

Предыдущий фильм

Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна

Следующий фильм

Кошмар на улице Вязов 5: Дитя сна

IMDb

ID 0095742

«Кошмар на улице вязов 4: Повелитель сна» (англ. A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master) — американский фильм ужасов 1988 года режиссёра Ренни Харлина, четвёртая часть киносериала «Кошмар на улице Вязов» о маньяке Фредди Крюгере. Премьера фильма состоялась 19 августа 1988 года. В США фильм собрал $49 369 899, из них в первый уик-энд проката $12 833 403.[1] Из семи фильмов о Фредди Крюгере, не считая «Фредди против Джейсона» (2003), картина Ренни Харлина собрала больше всего денег в кинопрокате США — $49 млн (без учёта инфляции).

Содержание

Сюжет

Кристен Паркер, Джоуи Красселл и Ролланд Кинкед после выпуска из лечебницы Уэстен-Хиллз стали жить нормальной жизнью и ходить в школу... но все теперь изменилось: у Кристен появились новые друзья: Элис Джонсон, молодая и умная, но скромная девушка; Шила, страдающая от астмы и Дебби, дерзкая девушка, боящаяся насекомых. Так же у Кристен появился парень — Рик, спортсмен и старший брат Элис.

Кристен продолжает видеть кошмары, ей кажется, что Фредди вернулся.

На следующую ночь Кинкейд просыпается в закрытой старой машине. Он понимает, что находится на автомобильной свалке, где был похоронен Фредди. Собака Кинкейда натыкается на могилу, из которой восстаёт Фредди и убивает Кинкейда. Тем временем Джоуи, лежа в кровати, смотрит телевизор и засыпает, Фредди убивает парня.

Утром Кристен не находит своих друзей в школе. Она рассказывает Элис о своих снах. Затем Кристен теряет сознание и видит смерть своих друзей. Вместе с Риком, Элис и Дэном, Кристен посещает заброшенный дом на улице Вязов. Вечером мать Кристен даёт ей снотворное, подмешенное в еду. В своём сне Кристен, пользуясь советом Элис, пытается преобразить кошмар в приятный сон. Затем Кристен оказывается в доме Крюгера. Она понимает, что является последним подростком с улицы Вязов и что Фредди использует её, чтобы добраться до других. Крюгер убивает Кристен. Перед своей смертью Кристен передаёт Элис свой дар - втягивать других в свои сны.

Элис мгновенно просыпается и понимает, что Кристен в опасности. Пока Элис думает над тем, кем является Фредди, её подруга погибает. Заснув на месте и встретившись с Фредди, Элис затаскивает невыспавшуюся и тоже заснувшую Шилу в свой сон, где Фредди убивает её . Следующим умирает Рик. С каждой смертью силы Элис становятся мощнее — она получает способности умерших подростков. После смерти брата Элис встречается с Деном Джорданом. Вместе с ним Элис пытается спасти свою последнюю подругу — Дебби. Но Фредди запутывает их и убивает Дебби. Элис, заснувшая за рулём, видит Фредди стоящим на дороге и таранит его, но врезается в дерево. В результате Ден сильно ранен, его увозят в больницу и дают наркоз перед операцией, а Элис готовится к финальному бою. Элис засыпает, чтобы успеть добраться до Фредди до того, как тот убьёт Дена. Во время кошмара Дена протыкает Фредди, у него открывается сильное кровотечение, но врачи спасают и будят его, а Элис остаётся во сне одна. Она использует все полученные способности против Фредди и в конце всё-таки освобождает умершие души.

В ролях

Актёр\Актриса Роль Оригинальное название роли
Роберт Инглунд Фредди Крюгер Freddy Kruger
Лиза Уилкокс Элис Джонсон Alice Johnson
Денни Хассел Ден Джордан Dan Jordan
Андраш Джонс Рик Джонсон Rick Johnson
Тьюзди Найт Кристен Паркер Kristen Parker
Родни Истман Джоуи Красел Joey Crusel
Кен Сэйгоус Роланд Кинкейд Roland Kinkaid
Брук Тайс Дебби Стивенс Debbie Stevens
Той Ньюкирк Шила Копеки Sheila Kopecky
Ник Мил Мистер Денис Джонсон, отец Элис и Рика Mr. Dennis Johnson — Alice and Rick’s father
Ричард Гаррисон Доктор Doctor
Брук Банди Элейн Паркер, мать Кристен Elaine Parker, Kristen’ mother
Жаклин Мэш Миссис Крассел, мать Джоуи Mrs. Crusel, Joey’s mother
Джон Бекман Тренер Coach
Роберт Шей Преподаватель Lecturer
Джоанна Липари Медсестра Nurse
Линни Куигли Душа в ящике Фредди
Ренни Харлин студент в классе (камео)

История создания

Сценарий

Изначально Уэс Крэйвен и Брюс Вагнер придумали сюжет, который крутился вокруг путешествия во времени через сны. Однако продюсеры Роберт Шэй и Сара Ришер посчитали такое развитие сюжета неверным и противоречащим концепции, созданной в первом фильме. Режиссёру Тибору Такачу предложили снять фильм, но он отказался.

Кастинг

Роль Элис Джонсон стала дебютной для актрисы Лизы Уилкокс. Актриса Элли Корнелл пробовалась на роль Элис. Аннет Бэнсон — директор по подбору актёров — заверила, что просмотрела пробы 600 актрис на роль Элис. Режиссёр Ренни Харлин исполнил роль школьника в классе. Роберт Шэй исполнил роль учителя психологии, читающего лекцию по психологии Элис во время сна Рика. Актриса Патрисия Аркетт не смогла сыграть свою роль Кристен из третьей части, так как в тот момент ждала ребёнка.

Съёмки

Парк Сан-Педро на время съёмок превратили в песчаный пляж, засыпав территорию 30 тоннами песка. Во время съёмок сцены слухи о том, что идут съёмки фильма о Фредди Крюгере быстро распространились по городу, и вскоре вокруг съёмочной площадки столпилось огромное количество поклонников, которым Роберт Инглунд раздавал автографы прямо в гриме Крюгера. На следующее утро на том же месте собралось больше 300 фанатов, и с тех пор на съёмках фильма Инглунда сопровождала охрана. После съёмок актёр обнаружил, что его трейлер окружили поклонники, а некоторые даже забрались на крышу. Актёр подписал автографы самым спокойным из своих поклонников. Большинство студийных съёмок проходило в Валенсии на севере Лос-Анджелеса.

Интересные факты

  • Режиссёр Ренни Харлин попросил Тьюсдэй Найт, сыгравшую Кристин Паркер, написать песню для фильма, когда узнал, что она — певица. Так появилась композиция «Nightmare» — она звучала только в фильме и не выходила ни на официальном саундтреке, ни на альбоме певицы. По словам Найт, она не знала, что песня будет открывать фильм до самого премьерного показа.
  • Когда Дэн и Элис находятся в больнице, можно услышать по громкой связи объявление, что доктору Шэю нужно явиться в такую-то палату. Роберт Шэй — исполнительный продюсер сериала и бывший глава студии.
  • Рэйчел Талалэй захотела купить права на использование песни «(I Want Your) Hands On Me» Шинид О’Коннор. Когда исполнительный продюсер Боб Шэй узнал, что песня обойдётся ему в дополнительные 10 тысяч долларов, он закричал на коллегу, а потом спросил мнения у съёмочной группы, и та поддержала Талалэй.
  • Название кафе, где работает Эллис «Crave Inn». Это отсылка к создателю Фредди Крюгера — режиссёру и сценаристу Уэсу Крейвену.
  • Превращение Дебби в насекомое подобно отправлению в комнату 101 из романа 1984 Джорджа Оруэлла, где пытаемые встречаются со своими худшими кошмарами.
  • Изначально,Ренни Харлин развивал совсем другую линию сюжета:После выхода из клиники между Джоуи и Кристен начался роман,а Рик был Кристен близким другом.Когда Кристен узнала о смерти Кинкейда и своего парня она в порыве ярости напала на Фредди,тем самым он забросил её в печь и она сгорела заживо.Перед смертью она успевает передать Элис свой дар и Крюгер с помощью его может проникать в сны Элис.Дальше до конца фильма развиваются те же события.

Отсылки к другим фильмам

  • Одна из героинь фильма, Шила не сделала задание по тригонометрии, потому что по телевизору шёл её любимый сериал Аарона Спеллинга «Династия» — безумно популярный в 80-е годы.
  • Собаку Кинкейда зовут Джейсон. Аллюзия к «конкуренту» — сериалу «Пятница, 13-е» — подтверждается гримом собаки после укуса ею Кристен. Брызги крови на верхней части морды и потёки по челюсти повторяют кровавые разводы на изображённой на постерах фильма хоккейной маске Джейсона Вурхиза.
  • В сцене, где Элис оказывается у кинотеатра, на стене здания висит постер предыдущего фильма Харлина «Prison» (1988 года), а также афиши фильмов «Reefer Madness 2: The True Story» (1985 года) и «Лак для волос» (1988 года).

Отсылки к другим фильмам серии

  • В комнате Кристин можно заметить журнал с Джонни Деппом на обложке — актёр сыграл в первом фильме роль Глена, а также появился в эпизодической роли в шестой серии.

Слоганы

  • «Are You Ready For Freddy?» — «Вы готовы к встрече с Фредди?»
  • «Pure Evil Never Really Dies…» — «Чистое зло никогда не умрёт…»
  • «The biggest nightmare of them all!» — «Самый страшный кошмар…»
  • «Terror Beyond Your Wildest Dreams.» — «Ужас за гранью твоих самых страшных кошмаров…»
  • «His Name’s Krueger… Freddy Krueger.» — «Его зовут Крюгер. Фредди Крюгер.»
  • «How sweet, — fresh meat.» — «Как мило — свежее мясо!»

Удалённые и расширенные сцены

  • Из шведской версии было вырезано 5 минут.
  • Перед тем, как Крюгер бросает Кристин в огонь, девушка говорит: «Я знала, что ты вернёшься».
  • В кинотеатральной версии фильма в момент, когда Крюгер надевает солнцезащитные очки, звучит короткая мелодия, похожая на главную музыкальную тему сериала «Полиция Майами». Однако во всех изданиях фильма музыка была заменена.
  • Из Британской киноверсии вырезали 56 секунд, а из видеоиздания 1 минуту и 7 секунд. Полная версия появилась лишь на DVD в 2001 году.
  • Также была снята сцена с кошмаром Элис, в котором Крюгер отрезает голову её отцу — ни на одном из изданий фильма, сцена не появлялась. Создатели, посчитали, что это очень похоже на аналогичную сцену с матерью Кристин из третьего фильма.

Релиз

Критика

Хотя предыдущая часть была хорошо принята публикой и критиками, новый фильм получил смешанные отзывы. Картина собрала 54 % «гнилых» помидоров на сайте Rotten Tomatoes на основе 25 профессиональных обзоров.[2]

Некоторые определяют стилистическую принадлежность данного фильма к подростковым мистическим фильмам ужасов.[3] По мнению того же обозревателя данная часть кино-сериала несравненно лучше нежели последующие части другого кино-сериала ужасов «Пятница, 13-е». По сравнению с прошлыми частями данный фильм превратился в «условную, фантастическую, феерическую картину, с наличием сложного грима, визуальных, а также компьютерных спецэффектов».

Кассовые сборы

Премьера фильма в США состоялась 19 августа 1988 года. В первые выходные картина собрала $12,8 миллионов.

Общие сборы в США составили $49 369 899,[4] став самым успешным фильмом студи за 1988 год и самым прибыльным фильмом ужасов.[5] Кроме того, четвёртая часть — вторая по доходам после фильма «Фредди против Джейсона» в серии.[6] Роберт Инглунд отметил, что это его самая любимая серия из всех.

Награды

  • 1988: Catalonian International Film Festival
Лучшие визуальные эффекты — Выиграл
Лучший фильм — Номинация
Худшая песня — «Therapist» (группа «Vigil») — Номинация
Лучший фильм — Ренни Харлин — Номинация
Лучший фильм ужасов — Выиграл
Лучший актёр в мистическом фильме — Родни Истман — Номинация
Лучший актёр в мистическом фильме — Андрас Джонс — Номинация
Лучшая актриса в мистическом фильме — Брук Тисс — Номинация
Лучший режиссёр — Ренни Харлин — Номинация
Лучший фильм ужасов — Номинация
Лучший актёр второго плана — Роберт Инглунд — Номинация

Музыка

Саундтрек

  1. Kristen’s Haunted Dream
  2. Freddy’s Back
  3. Kincaid Killed In Junkyard
  4. Joey’s Wet Dream
  5. Drugged To Death
  6. Alice Lured Into Dream
  7. Rick’s Kung Fu Death
  8. Freddy’s Pizza Restaurant
  9. Debbie Checks In / Time Circles
  10. Sheila Sucks Face
  11. Theatre Madness
  12. Freddy’s Calliope
  13. Alice Battles Freddy
  14. Corpus Krueger

Песни

  1. Sea Hags — «Under The Night Stars»
  2. The Angels of Angel City — «Standing Over You»
  3. Go West — «Don’t Be Afraid Of Your Dreams»
  4. Divinyls — «Back To The Wall»
  5. Jimmy Davis/Junction — «My Way Or Rhe Highway»
  6. Vinnie Vincent Invasion — «Love Kills»
  7. Vigil — «Therapist»
  8. Blondie — «Rip Her To Sheds»
  9. Love/Hate — «Angel»
  10. Craig Safan — "Resurrection

В фильме также звучали песни:

  • «Nightmare» в исполнении Tuesday Knight
  • «Fatal Charm» в исполнении Billy Idol
  • «I Want Your Hands On Me» в исполнении Sinead O’Connor
  • «Are You Ready For Freddy?» в исполнении The Fat Boys
  • «In The Flesh» в исполнении Blondie
  • «Baula Baula (Dance Version Mix)» в исполнении Girl Talk
  • «Pride & Joy» в исполнении Joe Lamont
  • «Rebuilding The Big House» в исполнении Nick Gilder
  • «Anything» в исполнении Dramarama

Клипы

Несколько композиций из саундтрека получили свои музыкальные клипы, которые содержали сцены из фильма:

  • «Are You Ready For Freddy?» в исполнении The Fat Boys и Роберта Инглунда. Эта реп-композиция содержит сэмпл с фразой «Don’t Fall Asleep», произнесённой персонажем Хизер Лэнджэнкэмп в первом фильме. Видео появляется в подарочном DVD-издании сериала 1999 года на бонусном диске.
  • «Love Kills» в исполнении Vinnie Vincent Invasion. Хотя клип является официальным промо-материалом фильма, он не появлялся ни на одном из видео-релизов фильма и самой группы.

Фильм на видео

США

Россия

По неизвестным причинам, фильм не издавался в России на VHS вместе со всей серией от студии «Союз». Ранее фильм нелегально распространялся в переводе Андрея Гаврилова на «пиратских» видеокассетах.

Премьера фильма на DVD состоялась летом 2008 года, когда компании «Central Partnership» и «Синема Трейд» начали выпуск всего сериала на лицензионных дисках для 5-ого региона. Однослойный диск содержал русские субтитры, а также две звуковые дорожки — русскую и английскую — в формате Dolby Digital 5.1. Изображение было представлено в WideScreen 16:9 (1.78:1). Издание было красочно оформлено и имело картонную красную обложку, на диске имелись бонусы в виде фильмографий актёров.

Позже было выпущено региональное издание с чёрной обложкой, а также двух-дисковое издание всего сериала.[7][8] Кроме того, существует 7-дисковое издание сериала под одной обложкой,[9] в коробке также имелся буклет на русском языке о создании фильмов.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна" в других словарях:

  • Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна (фильм) — Эта статья посвящена четвёртому фильму из киносериала Кошмар на улице Вязов Кошмар на улице вязов 4: Повелитель сна A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master Жанр фильм ужасов Режиссёр Ренни Харли …   Википедия

  • Кошмар на улице вязов 4: Повелитель сна (фильм) — Эта статья посвящена четвёртому фильму из киносериала Кошмар на улице Вязов Кошмар на улице вязов 4: Повелитель сна A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master Жанр фильм ужасов Режиссёр Ренни Харли …   Википедия

  • Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна — У этого термина существуют и другие значения, см. Кошмар на улице Вязов. Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна A Nightmare on Elm Street 3: The Dream Warriors …   Википедия

  • Кошмар на улице Вязов 5: Дитя сна — У этого термина существуют и другие значения, см. Кошмар на улице Вязов. Кошмар на улице Вязов 5: Дитя снов A Nightmare on Elm Street: The Dream Child …   Википедия

  • Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна (фильм) — Эта статья посвящена третьему фильму из киносериала Кошмар на улице Вязов Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна A Nightmare on Elm Street 3: Dream Warriors Жанр фильм ужасов Режиссёр Чак Рассел …   Википедия

  • Кошмар на улице Вязов 5: Дитя сна (фильм) — Эта статья посвящена пятому фильму из киносериала Кошмар на улице Вязов Кошмар на улице Вязов 5: Дитя сна A Nightmare on Elm Street: The Dream Child Жанр фильм ужасов Режиссёр Стивен Хопкинс …   Википедия

  • Кошмар на улице Вязов (киносериал) — «Кошмар на улице Вязов»  популярный в 1980 х годах многосерийный фильм ужасов. Создателем фильмов является американский режиссёр Уэс Крэйвен. Главный герой фильмов  Фредди Крюгер  сверхестественyый убийца в исполнении Роберта Инглунда. Крюгер… …   Википедия

  • Кошмар на улице вязов — «Кошмар на улице Вязов»  популярный в 1980 х годах многосерийный фильм ужасов. Создателем фильмов является американский режиссёр Уэс Крэйвен. Главный герой фильмов  Фредди Крюгер  сверхестественyый убийца в исполнении Роберта Инглунда. Крюгер… …   Википедия

  • Кошмар на улице Вязов и Пятница — Кошмар на улице Вязов и Пятница, 13 Хронология событий Кошмар на улице Вязов (Киносериал) A Nightmare on Elm Street (Franchise) …   Википедия

  • Кошмар на улице Вязов (хронология событий) — Кошмар на улице Вязов (Киносериал) A Nightmare on Elm Street (Franchise) Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»