Зомби по имени Шон

Зомби по имени Шон
Зомби по имени Шон
Постер фильма
Жанр

комедийный
хоррор

Режиссёр

Эдгар Райт

Продюсер

Тим Беван (англ.)русск.
Элисон Оуэн
Эрик Феллнер

Автор
сценария

Саймон Пегг
Эдгар Райт

В главных
ролях

Саймон Пегг
Ник Фрост
Кейт Эшфилд
Люси Дэвис

Оператор

Дэвид М. Данлэп

Композитор

Дэн Мудфорд
Х.Чаппель

Кинокомпания

Big Talk Productions
FilmFour
Inside Track 2
Studio Canal
Working Title Films
WT2 Productions

Длительность

99 мин

Бюджет

4 000 000 $

Страна

Великобритания Великобритания
Франция Франция

Год

2004

IMDb

ID 0365748

«Зомби по имени Шон» (англ. Shaun of the Dead) — британская пародийная комедия ужасов 2004 года. Одна из первых полнометражных работ режиссёра Эдгара Райта. В главных ролях — Саймон Пегг и Ник Фрост. Является первой частью трилогии «Кровь и мороженое».

Это нередкий пример фильма, когда жанр комедии тесно переплетается с жанром ужасов. Картина Райта обладает узким пародийным кругозором, пересекаясь по большей части с творениями Джорджа Ромеро. Само название Shaun of the Dead — прямой намёк на фильм Джорджа Ромеро Рассвет мертвецов (англ. Dawn of the Dead). Выход фильма в прокат был отложен на две недели в связи с выходом ремейка картины Ромеро «Рассвет мертвецов». Фильм имеет множество названий, данных ему российскими прокатчиками: «Шон против мертвецов», «Шон из мертвецов», «Шон живых мертвецов», «Король мертвецов» и даже «Зона номер 7» или «День Z». Премьера фильма состоялась 29 марта 2004 года.

Содержание

Сюжет

Шон (Саймон Пегг) работает заурядным торговым консультантом в магазине электротехники, свое свободное время он посвящает распитию пива в пабе «Винчестер» со своим другом-лоботрясом Эдом (Ник Фрост). У Шона есть подружка по имени Лиз, её не устраивает то, что он уделяет ей меньше внимания чем другу и бару. Шон обещает измениться в лучшую сторону, вдохнуть новую жизнь в их затихающие отношения, но его попытки проваливаются, так как он не в состоянии разыскать лучшего места для свидания, чем паб «Винчестер». В итоге Лиз объявляет, что она должна бросить его, чтобы не сожалеть потом всю жизнь.

Шон уж было всерьёз задумался о том чтобы «привести свою жизнь в порядок» (даже внёс в свой список дел, наряду с «помириться с Лиз» и «подарить цветы маме»), но тут настал апокалипсис. Собственно зомби начали появляться раньше, но рассеянный Шон их просто не замечал. Не заметил он их следов сначала и в этот день, когда они стали совсем очевидны (разрушения на улице и в магазине, несколько бродящих зомби). Однако когда «пьяная девка», проткнутая (случайно) балкой, на глазах Шона и Эда медленно поднялась и продолжила идти на них, они задумываются и начинают активные действия. Следуя директивам, озвученным ведущим теленовостей (разрушить мозг или отделить голову зомби от туловища), они вооружаются подручными средствами и пытаются бороться с зомби, нанося им удары тупыми предметами в голову.

Постепенно вокруг пары друзей образуется небольшой отряд выживших. Под давлением обстоятельств в Шоне просыпаются лидерские качества — он становится настоящим «коммандо» и ведёт свой импровизированный отряд к предполагаемому безопасному месту (которым, естественно, становится паб «Винчестер»). Шон собирает вместе с Эдом маму с отчимом, Лиз с друзьями и ведёт их в паб, по пути преодолевая различные препятствия. Один за другим гибнут все члены его команды, укушенные живыми мертвецами. Остаётся только Лиз, с которой они благополучно мирятся.

Развязкой ситуации с эпидемией становятся военные, которые внезапно объявляются и расстреливают оставшихся зомби.

Фильм кончается сводкой новостей, описывающих итог эпидемии. Зомби истреблены как класс, однако «благодаря оставшимся инстинктам» используются как рабочая сила или для развлечений. И даже Шон играет вместе с Эдом-зомби на приставке (правда, втайне от Лиз, в сарае).

В ролях

Актёр Роль
Саймон Пегг Шон Шон
Кейт Эшфилд Лиз Лиз
Ник Фрост Эд Эд
Питер Серафинович Пит Пит
Пенелопа Вилтон Барбара Барбара (мама Шона)
Билл Найи Филипп Филипп (отчим Шона)
Люси Дэвис Диана Диана
Дилан Моран Дэвид Дэвид

Съёмки

В роли массовки зомби снимались поклонники сериала Spaced, которые получали за каждый день съёмок 1 фунт.

Связи фильма с иными произведениями искусства

  • В начале фильма Шон, консультируя работников магазина, заявляет, что обычно этим занимается Эш, но сейчас он немного приболел. Эш — это имя главного героя трилогии режиссёра Сэма Рэйми «Зловещие мертвецы». Это связано с финалом третьей части «Зловещих мертвецов», где Эш устраивается работать продавцом.
  • Видеоигра, в которую играют Эд и Шон — TimeSplitters 2 (англ.).
  • Когда Шон перед уходом на работу идёт в универмаг, из стоящей на обочине дороги подметальной машины слышится радиопередача, в которой рассказывается, что космический зонд «Омега 6» вошёл в атмосферу над юго-западной Англией, и его обломки рассеялись по большой площади. Это отсылка к фильму «Ночь живых мертвецов», в котором причиной, вызвавшей появление зомби, называлось излучение от сгоревшего в атмосфере и рассеявшегося над американским городком космического зонда.
  • Магазин, в котором работает Шон, называется Foree Electronics — отсылка к фамилии американского актера Кена Фори, игравшего одну из главных ролей в фильме «Рассвет мертвецов».
  • Ведущий экстренного выпуска новостей, который смотрят Шон и Эд, дословно воспроизводит речь телерепортера из фильма Ромеро «Ночь живых мертвецов» (1968).
  • Пролистывая телефонный справочник, Шон находит итальянский ресторанчик «Фульчи». Это намёк на итальянского режиссёра Лючио Фульчи, помимо прочего, являющегося создателем классического фильма ужасов «Зомби 2» (1979).
  • Когда Шон и Лиз в конце фильма смотрят телевизор, переключая каналы, на одном из них в качестве причины эпидемии называются «зараженные вирусом ярости обезьяны». Это отсылка к фильму «28 дней спустя» (где эпидемия началась именно с лабораторных обезьян) и, возможно, «Живая мертвечина», в котором фигурировало вымышленное существо, вывезенное с Острова черепа — крысо-обезьяна.
  • Пита, соседа Шона и Эда по дому, играет актёр Питер Серафинович, озвучивавший в фильме «Звёздные войны. Эпизод I. Скрытая угроза» антагониста Дарта Мола. Его участие в фильме — дань любви Райта и Пегга к «Звёздным войнам».
  • В одной из сцен, Эд говорит «мы идем за тобой, Барбара», это отсылка к «Ночь живых мертвецов» где произносят несколько другую фразу «они идут за тобой, Барбара»
  • В доме главных героев на стене можно заметить постер британского музыкального лейбла Ninja Tune

Пародируемые фильмы

Особенности фильма

  • Изначально слоган фильма звучал так: «Романтическая Комедия с Зомби».
  • Крикетная бита, которой орудует в фильме Шон — надувной муляж. Остальные актёры на выходе из дома Лиз несли настоящие предметы (зонтик, клюшку для гольфа и т. д.), поэтому не атаковали зомби, боясь поранить статистов.
  • Джон и Берни, хозяева паба «Винчестер», названы так в честь реальных людей — владельцев паба Shepherd’s в лондонском районе Хайгейт, вблизи знаменитого кладбища. Этот паб был излюбленным пабом Саймона Пегга.
  • Многие детали обстановки «Винчестера» заимствованы из реальной обстановки Shepherd’s. Перечисляя в разговоре с Лиз возможные пабы, куда им можно пойти, Шон называет в том числе и Shepherd’s.

Интересные факты

  • В конце фильма в одной из телепередач иронично упомянули британскую рок-группу Coldplay, как группу работающую для благотворительной организации «Помощь зомби». Известно что Coldplay являются активными сторонниками различных социальных и политических кампаний, в частности Oxfam — Make Trade Fair и Международной Амнистии. Группа также выступала в различных социальных проектах, таких как Band Aid 20, Live 8, и компании в поддержку детей, больных раком.
  • Фильм занимает 17-е место в двадцатке лучших фильмов с 1992 года по версии Квентина Тарантино.[1]

Номинации

BAFTA 2005 года

  • Премия имени Александра Корды за самый выдающийся британский фильм года
  • Премия имени Карла Формана самому многообещающему новичку (Нира Парк)

Примечания

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Зомби по имени Шон


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Зомби по имени Шон" в других словарях:

  • Зомби по имени Шон (фильм) — Зомби по имени Шон Shaun of the Dead Жанр комедийный хоррор Режиссёр Эдгар Райт Продюсер Тим Беван Элисон Оуэн …   Википедия

  • Шон против мертвецов — Зомби по имени Шон Shaun of the Dead Жанр комедийный хоррор Режиссёр Эдгар Райт Продюсер Тим Беван Элисон Оуэн …   Википедия

  • Зомби 4: После смерти (фильм) — Зомби 4:После смерти Zombie 4: After Death Oltre la morte Жанр Фильм ужасов Режиссёр Клаудио Фрэгассо Продюсер Франко Гаудензи Автор сценария Росселла Друди В г …   Википедия

  • Зомби (фильм) — Зомби 2 Zombi 2 (Италия) Zombie (США) Жанр фильм ужасов Режиссёр Лючио Фульчи Продюсер Фабрицио Де Анджелес Уго Туччи Автор сценария Элиза Бриганти Дардано Саккетти …   Википедия

  • Зомби 2 (фильм) — Зомби 2 Zombi 2 (Италия) Zombie (США) Жанр фильм ужасов Режиссёр Лючио Фульчи Продюсер Фабрицио Де Анджелес Уго Туччи Автор сценария Элиза Бриганти Дардано Саккетти …   Википедия

  • Зомби 3 (фильм) — Зомби 3 Пожиратели плоти 2 Zombi 3 Zombie Flesh Eaters 2 Жанр фильм ужасов Режиссёр Лючио Фульчи Бруно Маттеи Клаудио Фрэгассо Продюсер Франко Гауденци Автор сценария Росселла Друди Клаудио Фрэ …   Википедия

  • Шон — Шон (англ. Sean)  имя: Шон Майклз Шон Пол Шон Кингстон Нил Шон Шон Бин Шон Коннери См. также Зомби по имени Шон Барашек Шон …   Википедия

  • Порошок зомби — Рыцарь печального образа у диких островных негров Зомби (от банту конголезского «nzambi»  «бог»)  в общем случае обозначение живого человека, полностью потерявшего контроль над собой и своим телом и подчиняющимся чьим то приказам (будь то в… …   Википедия

  • Образ зомби в искусстве — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/15 ноября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия

  • Остров пожирателей плоти — Зомби 2 Zombi 2 (Италия) Zombie (США) Жанр фильм ужасов Режиссёр Лючио Фульчи Продюсер Фабрицио Де Анджелес Уго Туччи Автор сценария Элиза Бриганти Дардано Саккетти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»