Крик (фильм, 1996)

Крик (фильм, 1996)

Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Крик (фильм).

Крик
The Scream
Постер фильма
Жанр

Триллер
фильм ужасов

Режиссёр

Уэс Крэйвен

Продюсер

Кэти Конрад
Кэри Вудс
Стюарт Бессер
Дикси Кэпп

Автор
сценария

Кевин Уильямсон

В главных
ролях

Нив Кэмпбелл
Дэвид Аркетт
Кортни Кокс

Оператор

Марк Ирвин

Композитор

Марко Белтрами

Кинокомпания

Dimension Films
Woods Entertainment

Длительность

111 мин.

Бюджет

14 млн долл.

Страна

США

Год

1996

Следующий фильм

Крик 2 (1997)

IMDb

ID 0117571

«Крик» (англ. Scream) — фильм режиссёра Уэса Крэйвена, положивший начало серии фильмов ужасов. Картина вызвала скандал в ряде стран из-за откровенного показа насилия и последовавших вслед за демонстрацией фильма подражаний. В Японии картину едва не лишили кинопроката. Через год после выхода на экраны этой ленты вышло продолжение: «Крик 2». 11-минутный пролог к фильму вошёл в историю жанра как один из сильнейших психологических эпизодов фильмов ужасов. Рабочим названием фильма было «Очень страшное кино», которое не было использовано, однако дало имя серии пародийных фильмов. В США фильм собрал $103 046 663, в остальном мире $70 000 000, что в общей сложности составило $173 046 663. Премьера фильма состоялась 18 декабря 1996 года.

Содержание

Сюжет

Пролог

Зритель видит, как телефонный маньяк общается с молодой девушкой (Дрю Бэрримор), оставшейся одной дома. Устроив своего рода телефонную викторину о фильмах ужаса, незнакомец от простого и даже немного шутливого трёпа перешёл к угрозам. Спустя несколько минут мы узнаём, что она, 17-летняя Кейси, и её 18-летний приятель Стивен убиты маньяком.

Сюжет

Новой жертвой телефонного маньяка из городка Вудсборо может стать ещё одна девушка — Сидни Прескотт. Год назад у неё была изнасилована и убита мать, теперь маньяк угрожает ей самой. Но в первой ночной схватке с убийцей девушка смогла спастись. Полиция находит на месте покушения маску и плащ. Впрочем, такие маски можно купить в лавке ужасов в любом штате страны за 2$, и проку для следствия от найденных улик нет никакого. Нет, вроде, и мотивов для убийств, если только не принять за главную версию, что маньяк — страстный поклонник фильмов ужасов и убивает свои жертвы только ради удовольствия. Убийца словно во время игры по телефону и самого убийства смотрит очередной ужастик. Полиция и журналистка Гейл Уизерс (в исполнении Кортни Кокс) идут по следу, но маньяк несмотря ни на что продолжает охоту за Сидни и иными жертвами.

В ролях

Актёр Роль
Нив Кэмпбелл Сидни Прескотт Сидни Прескотт
Дэвид Аркетт Дуайт (Дьюи) Райли помощник шерифа Дуайт (Дьюи) Райли
Кортни Кокс Гейл Уизерс Гейл Уизерс
Роуз Макгоуэн Тэйтум Райли Тэйтум Райли
Скит Ульрих Билли Лумис Билли Лумис
Мэттью Лиллард Стюарт Мэйхер Стюарт Мэйхер
Дрю Бэрримор Кейси Бейкер Кейси Бейкер
Джозеф Уипп Бёрк шериф Бёрк
Кевин Патрик Уоллс Стивен Орт Стивен Орт
Дэвид Бут Бекер мистер Бекер (отец Кейси)
Джейми Кеннеди Рэнди Микс Рэнди Микс
У. Эрл Браун Кеннет Джонс Кеннет Джонс
Линда Блэр журналистка
Уэс Крэйвен Фред уборщик Фред
Линн Макри Морин Робертс-Прескотт Морин Робертс-Прескотт
Генри Уинклер директор школы
Лев Шрайбер Коттон Уири Коттон Уири (эпизод)
Лоуренс Хехт Нил Прескотт Нил Прескотт
К. У. Морган Лумис мистер Лумис
Роджер Джексон голос по телефону

История создания

Разработка проекта

По первоначальному замыслу роль Билли должен был исполнить Кевин Патрик, однако эту роль он не получил, но всё же снялся в фильме в качестве парня героини Дрю Бэрримор. Также первоначально планировалось на роль Сидни Прескотт Молли Рингволд, но она отказалась от роли, мотивируя свой отказ тем, что ей уже 27 лет и будет довольно сложно сыграть ученицу-старшеклассницу. Сами же съёмки должны были проходить в школе города Санта-Роза, штат Калифорния, однако руководство школы после прочтения сценария отказало в этом. Тогда съёмки были перенесены в Хилдсбург. Помимо некоторых идей первоначального замысла, которыми пришлось пожертвовать ввиду сложившихся обстоятельств, актрисе Роуз МакГоун пришлось пожертвовать цветом своих волос — она специально перекрасилась в рыжую для того, чтобы цвет её волос отличался от цвета волос актрисы Нив Кемпбелл. Также пришлось отказаться и от некоторых видов смертей — первоначально планировалось, что Татум умрёт от упавшей на неё двери гаража, но в итоге была реализована идея ассистента Кевина Уильямсона, заключающаяся в смерти посредством дверцы для кошки на двери гаража. Кроме того, сценарием не планировалась смерть директора Химбри, однако когда продюсер Боб Вайнштейн, читая сценарий, заметил, что около 30 страниц не содержит ни одного убийства, решено было включить эту смерть в сценарий. Также это послужило необходимым обстоятельством, чтобы герои покинули вечеринку до окончания фильма.

Кастинг

  • На роль Стью пробовался Фредди Принц младший.
  • На роль Татум Райли также рассматривались Минди Кларк, Ребекка Гэйхарт и Шарлота Айанна.
  • Роль Гэйл Вэзерс была предложена Джанин Гарофало, однако она отклонила это предложение.
  • На роль Сидни Прескотт также рассматривались Мелисса Джоан Харт, Холли Мари Комбс и Риз Уизерспун.
  • Главную роль могла бы сыграть Дрю Бэрримор, она даже уже была утверждена на неё, но незапланированные колебания её графика съёмок позволили ей сыграть лишь второстепенную роль Кейси Бекер.
  • В фильме приняла участие Линда Блэр, получившая известность своим участием в фильме «Изгоняющий дьявола». Она сыграла роль одного из репортёров, произносящего следующую фразу: «Люди хотят знать, люди имеют право знать!…» (People want to know, they have a right to know!).

Съёмки

Съёмки фильма проходили в период с 15 апреля 1996 года по 14 июня 1996 года. Герой Дэвида Аркетта по замыслу должен был погибнуть в концовке фильма, однако при осуществлении тест-просмотров зрителям так понравился персонаж, что режиссёр решил оставить его, для чего переснял концовку фильма. Однако в фильме в сцене, когда Билли бьет Гэйл и она падает на Дьюи, последний лежит неподвижно и не дышит, так как предполагалось, что он будет мёртв.
Роль убийцы в маске во всех сценах (за исключением одной) исполнял профессиональный каскадёр. В этой самой сцене, когда убийца подкрадывается к Рэнди, его роль исполнил актёр Скит Ульрих, исполнивший роль Билли Лумиса. Для этого он специально спросил разрешение у режиссёра. При съёмках одной из сцен, когда Сидни прыгает из кладовки и наносит два удара острием зонтика в грудь Билли, случился казус: на груди Скита Ульриха была защищающая прокладка, первый удар зонтиком пришёлся по ней, а вот второй уже в незащищённую часть, из-за чего реакция Скита оказалась очень правдоподобной, в связи с этим этот дубль был включён в окончательный монтаж фильма. Случайность произошла и при съёмках ещё одной сцены — когда телефонная трубка выпадает из рук Билли и бьёт Стью по голове (сцена вошла в окончательный монтаж фильма). Не менее казусной была ситуация, когда местная полиция связалась со съёмочной группой, думая, что кому-то из них звонит реальный убийца.
Первоначальный съёмочный материал вызвал некоторые нарекания продюсера фильма Боба Вайнштейна, а именно, ему не понравилась маска убийцы. Тогда он предложил на выбор семь масок, каждую из которых необходимо было опробовать. Однако после съёмок одной из сцен с участием Дрю Бэрримор отснятый материал понравился Вайнштейну и он оставил имеющуюся маску. Саму же маску убийцы нашёл Уэс Крэйвен в одном из небольших магазинов в Калифорнии. Для придания лицу Дрю Бэрримор должной натуралистичной испуганности, Уэс Крэйвен часто рассказывал ей жестокие истории о том, как животные дерутся между собой.

Интересные факты

  • Количество убитых в фильме — семь.
  • Первый фильм, снятый по сценарию Кевина Уильямсона.
  • Начальная сцена с участием героини Дрю Бэрримор длится 12 минут.
  • В ходе съёмок фильма отношения между Кортни Кокс и Дэвидом Аркеттом стали довольно близкими, позже они поженились.
  • В ходе съёмок было использовано около 50 галлонов бутафорской крови.

Связи с другими фильмами

  • Дом, который показывается в начальной сцене фильма, находится через дорогу от дома, который был использован для съёмок фильма «Куджо». А дом Татум находится через дорогу от дома, который использовался для съёмок фильма «Тень сомнения».
  • В фильме есть отсылка к фильму Уэса Крэйвена «Последний дом слева», где первая жертва также была выпотрошена.
  • Сцена, в которой мёртвая Кейси висит на дереве, схож с одной из сцен начала итальянского фильма ужасов «Суспирия».
  • В фильме, помимо фильма Хэллоуин, существует ещё две отсылки к фильмам с участием Джейми Ли Кёртис: это фильм «Мамины дети», постер которого можно увидеть в видеопрокате, и «Их поменяли местами», название которого просто упоминается в фильме.
  • Начальные сцены фильма очень схожи с начальными сценами фильма «Когда звонит незнакомец».

Хэллоуин

  • В одной из сцен Татум говорит, что ситуация напоминает ей фильм Уэса Карпентера. Это является отсылкой к имени режиссёра фильма Уэса Крэйвена и к фамилии режиссёра фильма «Хэллоуин» Джона Карпентера.
  • Во время просмотра фильма «Хэллоуин» в одной из сцен фильма кто-то из подростков говорит, что кровь там явно не похожа на настоящую. На самом деле в этом фильме довольно мало крови и насилия.
  • Во время просмотра фильма «Хэллоуин» Рэнди повторяет «Джейми, сзади», обращаясь к героине Джейми Ли Кёртис, а в это время убийца находится сзади самого Рэнди (Рэнди Микса сыграл актёр с таким же именем — Джейми Кеннеди).
  • В фильме также присутствует цитата «Иди в дом Макензи». Эту фразу говорит один из родителей Кейси, когда они приезжают домой.
  • В сцене, когда Сидни заходит домой и из кладовой появляется убийца, имеется большое сходство с аналогичной сценой в фильме «Хэллоуин», когда Майкл Майерс готовится убить Боба.
  • В фильме звучит музыкальная композиция «Don’t Fear the Reaper», она же звучит в автомобиле в фильме «Хэллоуин», когда в ней сидят Энни и Лори.
  • В фильме есть отсылка к фильму «Хеллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса», когда Кейси отвечает на вопрос убийцы и повторяет фразу Рэйчел из этого фильма: «Это Джейсон, я смотрела фильм 20 раз, это Джейсон!» (при воспроизведении фразы даже сохраняется соответствующая интонация).
  • Фамилия персонажа Билли Лумиса идентична фамилии одного из персонажей указанного «Хэллоуина» — доктору Лумису.

Кошмар на улице Вязов

  • В фильме снялся Джозеф Уипп, ранее сыгравший сержанта полиции Паркера в фильме «Кошмар на улице Вязов», в данном же фильме он сыграл шерифа Бёрка.
  • Кэйси Бекер в фильме говорит, что все продолжения к фильму «Кошмар на улице Вязов» отстой, ибо Уэс Крэйвен продал все права на создание дальнейших продолжений ещё до того, как фильм вышел в прокат.
  • В одной из сцен можно видеть Татум Райли в футболке с цифрой 10, такую же футболку носил персонаж Джонни Деппа в первой части киносериала.
  • Камео-роль в фильме исполнил сам Уэс Крэйвен, он сыграл уборщика, одетого в точно такой же свитер, который носил Фредди Крюгер.
  • Сцена, в которой Билли залезает в комнату Сидни, очень схожа со сценой с аналогичной сценой фильма «Кошмар на улице Вязов», когда то же самое проделывает герой Джонни Деппа.

Пятница, 13-е

  • Фильм содержит спойлеры из культового слэшера «Пятница, 13-е».
  • Нож, используемый убийцей, идентичен ножу, которым пользовалась миссис Вурхиз в указанном фильме.

Клерки

  • В видеопрокате можно видеть постер к фильму, а в сцене, в которой герои смотрят фильм «Хэллоуин», можно заметить видеокассету с данным фильмом. Также видеокассету с этим фильмом можно видеть в сцене, когда Гэйл устанавливает небольшую камеру во время вечеринки.
  • Фильм «Клерки» был выпущен Miramax Films, а фильм «Крик» его подразделением Dimension Films.

Правила

Ренди рассказывает своим друзьям правила, следуя которым можно выжить в фильме ужасов:

  1. Не заниматься сексом, ибо секс означает смерть.
  2. Не пить алкогольных напитков и не употреблять наркотики.
  3. Никогда не говорить: «Я сейчас вернусь».
  4. Каждый является подозреваемым в убийстве.
  5. Никогда не спрашивать «Кто там?» или «Здесь есть кто-нибудь?».
  6. Никогда не стараться пойти и проверить, в чём причина странного шума.

При этом знание этих киноведческих наблюдений мало поможет героям фильма. «Фильмы не рождают психов, они делают их изобретательными», — так скажет один из героев.

Импровизации

  1. Фраза Стьюи «Я всегда хотел тебя, Сид!» («I always had a thing for ya, Sid!») и ответ Сидни «Размечтался!» («In your dreams!»).
  2. В сцене когда Стью видит, что некто взял пистолет, он произносит: «Ээ… Хьюстон, у нас проблема…» («Ah… Houston, we have a problem…»).

Выход фильма

После выхода фильма более чем в три раза выросли продажи телефонов с определителем номера, также было продано большое количество масок, которую носит убийца. В соответствии с Системой возрастной классификации кинопоказа в России фильм имеет категорию: «Фильм разрешен для показа зрителям, достигшим 18 лет». Премьера в России на видео состоялась 19 сентября 1997 года. Дистрибьютор в России лицензионного видеопроката: «Премьер Видео Фильм» (в переводе «Студии Ракурс»).

Релиз

Награды

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Крик (фильм, 1996)" в других словарях:

  • Крик (фильм) — Крик (фильм): Крик (фильм, 1957) (итал. Il grido)  кинодрама, Италия, 1957 год. Режиссёр  Микеланджело Антониони. Крик (фильм, 1991) (англ. Shout)  кинодрама, США, 1991 год. Режиссёр  Джеффри Хорнадэй. Крик (фильм,… …   Википедия

  • Крик (фильм, 2000) — Крик 3 Scream 3 Жанр триллер ужасы Режиссёр Уэс Крейвен Продюсер Дэниэл К. Арредондо Стюарт М …   Википедия

  • Крик (фильм, 1997) — Крик 2 Scream 2 Жанр Фильм ужасов Режиссёр Уэс Крэйвен Продюсер Дэниэл Арредондо Кэри Грэнат Кэти Конрад …   Википедия

  • Крик (серия фильмов) — Крик Scream …   Википедия

  • Крик — Крик: В Викисловаре есть статья «крик» Крик (картина) (норв. Skrik …   Википедия

  • Правосудие одиночки 2: Возвращение в Плам-Крик (фильм) — Связать? …   Википедия

  • Селестина (фильм, 1996) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Селестина (фильм). Селестина La Celestina …   Википедия

  • Страх (фильм, 1996) — У этого термина существуют и другие значения, см. Страх (значения). Страх Fear …   Википедия

  • Правосудие одиночки 2: Возвращение в Плам-крик (фильм) — Правосудие одиночки 2: Возвращение в Плам Крик Lone Justice: Return To Plum Creek Жанр вестерн Режиссёр Джек Бендер В главных ролях Бренда Бэкки Страна США …   Википедия

  • Крик 3 (фильм) — Крик 3 Scream 3 Жанр триллер ужасы Режиссёр Уэс Крейвен Продюсер Дэниэл К. Арредондо Стюарт М …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»