Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира

Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира
Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира
Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles
Постер фильма
Жанр

драма
фэнтези

Режиссёр

Нил Джордан

Продюсер

Дэвид Гиффен
Стивен Вулли

Автор
сценария

Энн Райс

В главных
ролях

Брэд Питт
Том Круз
Кирстен Данст

Оператор

Филипп Руссело

Композитор

Эллиот Голденталь

Кинокомпания

Geffen Pictures

Длительность

123 мин.

Бюджет

$60,000,000

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Язык

английский

Год

1994

IMDb

ID 0110148

«Интервью́ с вампи́ром: Хро́ника жи́зни вампи́ра» (англ. Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles) — мистическая драма и девятый полнометражный фильм ирландского режиссёра и продюсера Нила Джордана, снятый по мотивам одноимённого романа американской писательницы Энн Райс. В центре сюжета фильма — луизианский креол Луи, обращённый в 1791 году в вампира и решившийся спустя двести лет рассказать молодому репортёру историю своей жизни.

Премьера фильма состоялась 11 ноября 1994 года в Соединённых штатах.[1] В первый уикэнд фильм собрал 36 миллионов 389 тысяч долларов, суммарные же сборы от проката по всему миру составили 223 млн долларов.[2]

Критики в среднем положительно отнеслись к фильму. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг фильма 60 процентов. [3] Картина была отмечена премиями BAFTA в номинациях «лучшая операторская работа» и «лучшая работа художника-постановщика»[4], а также номинирована на «Оскар» за лучшие декорации и лучшую музыку. [5]

Содержание

Сюжет

У молодого аристократа XVIII века Луи (Брэд Питт) от родов умирает жена. И вместе с ней — желание жить. Луи пускается во все тяжкие в надежде обрести смерть, но случай сводит его с настоящим вампиром из Старого Света по имени Лестат (Том Круз), который превращает Луи в себе подобного.

Однако Луи долго не может переступить через барьер убийства и питается кровью крыс. Вместе с Лестатом они переезжают в Новый Орлеан, где в это время свирепствует чума. Здесь Луи срывается и пьёт кровь больной девочки Клодии (Кирстен Данст), потерявшей мать. Лестат не даёт девочке умереть и превращает её в маленькую вампиршу.

Кадр из фильма: Клодия, Луи и Лестат

Клодия с азартом начинает убивать людей, её жажда крови была неутолимой, в соответствии с детским аппетитом. «Она была ребёнком и неистовым убийцей», — говорит про неё Луи впоследствии. Клодия быстро учится, и они с Лестатом развлекаются, убивая налево и направо.

По прошествии нескольких лет Клодия замечает, что нисколько не выросла с тех пор, как стала вампиром. Более того, когда она пытается отрезать себе густые, вьющиеся волосы, они через минуту отрастают вновь. Раздосадованная тем, что ей суждено навсегда остаться ребёнком, Клодия решает убить Лестата. Она подсовывает ему трупы маленьких детей (мёртвая кровь ядовита для вампиров). Клодия и Луи бросают тело Лестата в болото. Однако Лестат возвращается, и Клодии с Луи приходится сжечь его вместе с особняком.

После этого Луи и Клодия отправляются на судне в Старый Свет в поисках себе подобных. Долгое время они не могут найти других вампиров. В конце концов в Париже они встречают Армана (Антонио Бандерас).

Арману более 400 лет, он предводитель целой группы вампиров. Вместе они устраивают театральные представления с реальными убийствами. У Луи есть много вопросов к Арману, в частности — кто является первым вампиром? Клодия чувствует, что миг расставания с Луи близится, и просит Луи превратить в вампиршу женщину по имени Мадлен (Домициана Джордано), потерявшую ребёнка. «Кто она вам? Живая кукла?», — спрашивает у неё Луи. «Бессмертный ребёнок», — отвечает она. Луи выполняет просьбу Клодии. «В этот день вместе с этой женщиной умерло то единственное человеческое, что во мне оставалось», — скажет потом Луи. Однако Клодии не суждено счастливо жить со своей новой «матерью». Приближённые Армана, заподозрив Луи и Клодию в убийстве Лестата, захватывают всех троих и запирают женщин в «солнечной яме». Солнце убивает Клодию и её новую мать, а Луи, запертый в камере, не в силах им помочь. Единственное его утешение — это то, что Клодия была не одна в свой последний час. Вырвавшись на свободу, Луи «косит» огромной косой всех приспешников Армана (один из самых зрелищных моментов фильма). Расправившись с группой вампиров, Луи покидает Армана в одиночестве и возвращается в Новый Орлеан, где живёт до наших дней и пьёт по ночам кровь людей. Однажды он встречает… Лестата. Лестат не умер, но влачит своё жалкое существование, питаясь крысами, как когда-то Луи. Он никак не может привыкнуть к тем переменам в современном мире, с которыми Луи давно свыкся.

Всю эту историю Луи рассказывает молодому репортёру одной из радиостанций. Выслушав рассказ вампира, репортёр просит Луи сделать его вампиром, но уходит ни с чем. Возвращаясь домой, он обнаруживает, что в его машине кто-то сидит. «Наслушался?», — спрашивает Лестат у репортёра, — «А ведь мне приходилось выслушивать его нытьё веками!», — восклицает вампир, впиваясь в шею репортёра клыками. Затем Лестат даёт ему выбор, «которого у него никогда не было».

В ролях

Расхождения фильма с книгой

Фильм Книга
Луи страдает от смерти жены. Луи страдает из-за самоубийства брата.
Этот момент упущен. Лестат приводит своего отца в дом Луи. Впоследствии просит Луи убить уже умирающего старика.
Лестат не появляется в Париже после того, как Луи поджёг его в Новом Орлеане. После смерти Клодии и Мадлен Луи встречает Лестата в Театре Вампиров, где он доказал Арману, что Клодия пыталась его убить.
Когда Лестат пьёт кровь мальчиков-близнецов — подарок Клодии (оба были отравлены опиумом), он сильно ослаблен от употребления «мёртвой крови». Лестата ослабляет не мёртвая кровь, а то, что Клодия отравила детей абсентом и опиумом.
В фильме вампир Сантьяго изображен полноватым, несерьёзным (действительно похожим на шута) вампиром, с волосами непонятного цвета. По книге Сантьяго черноволосый, худощавый, немного выше Луи.
В конце фильма на Дэниела нападает Лестат в машине, который подразумевает, что сделает его вампиром. Дэниел уходит от Луи в поисках Лестата в Новом Орлеане. Его превращает в вампира Арман в книге «Царица проклятых».
Луи подразумевает, что он и Клодия путешествовали в различные страны и не нашли там вампиров. Луи и Клодия находят нескольких диких вампиров в разных странах Европы.
Луи и Клодия на самом деле осуждены напрасно, потому что Лестат остался жив. В пожаре вместе с Лестатом погибает только что созданный им молодой вампир.
В фильме Клодия осуждена на смерть вампирами за нарушение закона, запрещающего убивать себе подобных. По книге Арман организует осуждение Клодии, чтобы избавиться от неё и быть с Луи. Он хочет, чтобы Луи научил его понимать нынешний век.
Арман помогает Луи скрыться после поджога Театра вампиров. Позже они расстаются. Арман не участвовал в поджоге. А после него он, вместе с Луи, долго путешествовал по странам.
Арман выглядит как тридцатилетний мачо. Арман выглядит как шестнадцатилетний светловолосый юноша с ангельским лицом.
Первая жертва новообращённой Клодии — женщина-прислуга. В книге первая жертва, подпитавшая Клодию кровью, — слуга-негр, вызванный Лестатом.

Интересные факты

  • Солнце в зените бывает только в тропиках, то есть южнее 23°26′северной широты. На широте города Париж (48°52′с. ш.) Солнце никогда не восходит в зенит, а значит казнь женщин не могла состояться так, как это показано в фильме. Впрочем, яма-колодец могла быть выкопана под углом, но в фильме это незаметно.

Награды и номинации

Премия Категория Имя Результат
Оскар 1995 г. Лучшие декорации Номинация
Лучшая музыка к фильму Эллиот Голденталь Номинация
Золотой глобус 1994 г. Лучшая женская роль второго плана Кирстен Данст Номинация
Лучшая музыка к фильму Эллиот Голденталь Номинация
MTV Movie Awards 1995 г. Прорыв года Кирстен Данст Победа
Самый желанный мужчина Брэд Питт Победа
Лучшая мужская роль Брэд Питт Победа
Лучшая актёрская команда Брэд Питт и Том Круз Номинация
Самый желанный мужчина Том Круз Номинация
Самый желанный мужчина Кристиан Слэйтер Номинация
Лучший кинозлодей Том Круз Номинация
Лучший фильм Нил Джордан Номинация
BAFTA 1994 г. Лучшая операторская работа Филипп Руссело Победа
Лучшая работа художника-постановщика Данте Ферретти Победа
Лучший дизайн костюмов Сэнди Пауэлл Номинация
Лучший грим/причёски Стэн Уинстон, Мишель Бёрк, Жан Арчибальд Номинация
Золотая малина 1995 г. Худший актёрский дуэт Брэд Питт и Том Круз Победа

Примечания

  1. Interview with the Vampire: Release Dates  (англ.). Internet Movie Database. Проверено 28 сентября 2011.
  2. Interview with the Vampire (1994)  (англ.). Box Office Mojo. Проверено 28 сентября 2011.
  3. Interview with the Vampire (1994)  (англ.). Rotten Tomatoes. Проверено 28 сентября 2011.
  4. Список номинантов и победителей 48-й церемонии вручения премии BAFTA  (англ.). Проверено 28 сентября 2011.
  5. The 67th Academy Awards (1995) Nominees and Winners  (англ.). oscars.org. Проверено 28 сентября 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира" в других словарях:

  • Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира (фильм) — Интервью с вампиром Interview with the Vampire Жанр триллер …   Википедия

  • Интервью с вампиром (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Интервью с вампиром. Интервью с вампиром Interview with the Vampire …   Википедия

  • Интервью с вампиром (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Интервью с вампиром. Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles …   Википедия

  • Интервью с вампиром (саундтрек) — У этого термина существуют и другие значения, см. Интервью с вампиром. Это статья о музыке к фильму. Возможно, Вы искали статью о самом фильме Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира Саундтрек к фильму «Интервью с вампиром» Interview with the… …   Википедия

  • Список персонажей серии романов «Вампирские хроники» — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/28 июля 2012. Пока процесс обсуждения …   Википедия

  • Сатурн (кинопремия, 1995) — << 20 я Церемонии вручения 22 я >> 21 я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1994 год состоялась 26 июня 1995 года. Содержание …   Википедия

  • Лестат де Лионкур — Эта статья  о литературном персонаже. Возможно, Вы искали статью о романе «Вампир Лестат» или мюзикле «Лестат». Лестат де Лионкур Lestat de Lioncourt …   Википедия

  • Луи де Пуант дю Лак — Брэд Питт в роли Луи де Пон дю Лака в экранизации «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира» Луи де Пон дю Лак (фр. Louis de Pointe du Lac) персонаж серии книг «Вампирские хроники», написанной Энн Райс. Он начал жизнь как смертный, но… …   Википедия

  • Арман (Вампирские хроники) — У этого термина существуют и другие значения, см. Арман. У этого термина существуют и другие значения, см. Амадео (значения). Арман, Амадео, Андрей Armand, Amadeo, Andrei …   Википедия

  • Луи де Пон дю Лак — Louis de Pointe du Lac …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»