Блэр, Тони

Блэр, Тони


Энтони Блэр
Anthony Blair
Энтони Блэр
Флаг
73-й премьер-министр Великобритании
2 мая 1997 года — 27 июня 2007 года
Монарх: Елизавета II
Предшественник: Джон Мейджор
Преемник: Гордон Браун
 
Вероисповедание: католик, бывший англиканин
Рождение: 6 мая 1953(1953-05-06) (59 лет)
Эдинбург, Шотландия
Отец: Лео Чарльз Линтон Блэр
Мать: Хэйзел Блэр
Супруга: Шери Бут
Дети: сыновья: Юэн, Ники и Лео
дочь: Кэтрин
Партия: Лейбористская партия Великобритании (с 1975)
Образование: Оксфордский университет, Колледж св. Иоанна
Профессия: Юрист
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Президентская медаль Свободы

То́ни Блэр (англ. Tony Blair, полное имя Э́нтони Чарлз Ли́нтон Блэр, англ. Anthony Charles Lynton Blair; 6 мая 1953, Эдинбург) — бывший лидер Лейбористской партии Великобритании, 73-й премьер-министр Великобритании (с 1997 по 2007 год). Рекордсмен среди британских лейбористов по продолжительности пребывания во главе партии. В XX веке только Блэр и Маргарет Тэтчер оставались у власти в течение трёх всеобщих избирательных кампаний.

Содержание

Образование

Тони Блэр родился в шотландском Эдинбурге в семье юриста. В детстве три года прожил в Австралии.

Закончил два колледжа — в Эдинбурге (в привилегированной частной средней школе Феттес-колледж) и Оксфорде (Оксфордский колледж св. Иоанна). Право изучал в Оксфорде. Во время учёбы он вступил в Лейбористскую партию. После окончания колледжа Тони отправился в Париж, где ради «познания жизни» целый год проработал барменом.

Известно, что во время учёбы в школе, одноклассником будущего премьера был сам «Мистер Бин» Роуэн Аткинсон[1].

Начало политической деятельности

В 1975 году, после окончания университета, преподавал право в Оксфорде, после чего стал работать в адвокатской конторе Дэрри Ирвина, близкого друга, одного из руководителей Лейбористской партии Джона Смита, под влиянием которого Тони Блэр начал политическую деятельность. В 1983 году он занял только что созданное место в Парламенте, представляя Сиджфилдский округ — шахтерский регион на севере. Активно включившись в партийную борьбу, будущий премьер занимался журналистикой и в 19871988 годах вел собственную колонку в «Таймс». Карьера быстро шла в гору, и в 1992 году Блэра избрали в исполнительный комитет партии.

Во главе партии

Активный и амбициозный политик, Блэр быстро шагал по ступеням партийной иерархии. 21 июля 1994 года Тони Блэр после 11 лет парламентской деятельности становится самым молодым лидером Лейбористской партии за всю её историю. Тогда ему был всего 41 год.

Блэр стал для партии лейбористов идеальным политическим лидером, в большой степени решившим исход парламентских выборов 1997 года в пользу своей партии.

Премьерство


Блэр был избран с подавляющим преимуществом, британские социал-демократы не знали подобной победы уже целое столетие. На посту премьер-министра Великобритании по итогам выборов 1997 года сменил консерватора Джона Мейджора, прервав таким образом 18-летний период правления партии тори.

С 2 мая 1997 года — премьер-министр Великобритании. Переизбирался на выборах 2001 и 2005 годов.

10 мая 2007 года Тони Блэр объявил, что 27 июня подаст королеве прошение об отставке с поста премьера. Заранее определённым преемником Блэра стал канцлер казначейства шотландец Гордон Браун.

Известен, как наиболее лояльный премьер-министр к США

Социальная политика

Программа социальных преобразований «новых лейбористов» была направлена на обеспечение и сохранение социальной справедливости и стабильности британского общества. Теоретической основой модернизации страны выступила концепция «третьего пути» («Third way»)[2], разработанная главным советником Тони Блэра Энтони Гидденсом. «Третий путь», согласно Блэру — это поиск альтернативы, компромисса и соединение двух элементов: рыночной экономики и всеобщей социальной справедливости в сочетании с повышенным вниманием к человеческому фактору.

Одним из основных векторов в социальной политике «новых лейбористов» являлась гендерная программа, в основе которой лежала необходимость равенства в обществе, что способствовало бы устойчивому демократическому развитию. Свое внимание лейбористы сосредоточили на проблеме женской занятости и проблеме гендерного неравенства на рынке труда, которая наиболее проявляется в разрыве в заработной плате между мужским и женским населением (на 1997 г. почасовые заработки женщин составляли 80,2 % почасовых заработков мужчин, а в 2004 г. они поднялись до 82 %[3]).

В 1997 г. после подписания Социальной хартии ЕС Великобритания объявила о новых направлениях в социальной политике[4]. Так, британские рабочие получили право на оплачиваемый трехнедельный отпуск, а с 1999 г. — четырёхнедельный; было принято решение о том, что продолжительность сверхурочных работ отныне не должна превышать 8 часов.

В 2003 г. в правительстве была создана должность министра по делам детей, молодежи и семей с широким кругом полномочий. В результате, местные органы власти обязаны были предоставлять необходимую помощь семьям с детьми, особенно неблагополучными. В марте 2004 г. был принят Билль о детях, который подразумевал обеспечение достойного уровня жизни детей, а также меры по оказанию им достаточной помощи. Более того, были увеличены детские пособия для семей с низкими доходами (в 2004 г. пособия на первого ребёнка составляли 16,50 ф. ст. в неделю, на каждого последующего — 11,05 ф. ст.) и выделено 6 млрд ф. ст. для борьбы с детской бедностью[5]. Также для живущих в наиболее бедных районах Великобритании детей была разработана программа «Уверенный старт» («Sure Start»)[6], которая подразумевала создание яслей, посещение педагогами бедных семей с маленькими детьми, информирование родителей по вопросам детского воспитания.

В 1998 г. Блэр разработал новую программу развития образования. Было объявлено о пересмотре школьных программ с упором на индивидуальные способности детей и ориентацией на их будущую профессиональную деятельность. Реформа образования сопровождалась введением в вузах Уэльса и Англии дополнительной платы в размере 1 тыс. ф. ст. («гонорар за наставничество»); Шотландия отказалась от данного нововведения. В 2000 г. было решено взять курс на то, чтобы каждая школа имела определённую специализацию, иначе говоря, свой «ethos». Кроме этого, Великобритания была поделена на 25 региональных зон образовательной активности (Education action areas) и для каждой было выделено 750 тыс. ф. ст.

Сьерра-Леоне

В 2000 году Тони Блэр отправил в Сьерра-Леоне 1500 британских военнослужащих, которые взяли на себя защиту столицы страны Фритауна от повстанческой армии «Объединённого революционного фронта».

30 мая 2007 года Тони Блэр был торжественно провозглашен верховным вождем Сьерра-Леоне. Новое звание формально даёт Тони Блэру право заседать в парламенте Сьерра-Леоне. Таким образом, как сообщает The Daily Telegraph, власти страны отметили его роль в прекращении гражданской войны.

После отставки

В день отставки, 27 июня 2007 года, назначен спецпосланником мира Квартета по ближневосточному урегулированию[7].

В январе 2008 года назначен старшим советником и членом совета по международным делам компании JPMorgan Chase[8][9]. Также Блэр работает советником финансовой группы «Цюрих Файнэншиал».

В июле 2009 г. Тони Блэр объявил о стратегическом партнёрстве с Даремским университетом вслед за заключением аналогичных партнёрств с Йельским университетом и Национальным Университетом Сингапура, с тем, чтобы создать глобальную сеть двенадцати ведущих исследовательских университетов для продвижения его Инициативы веры и глобализации (Faith and Globalization Initiative) в сотрудничестве с Фондом веры Тони Блэра (en:Tony Blair Faith Foundation).[10]

С января 2010 приступает к работе во французской группе компаний LVMH, где будет занимать должность личного советника владельца французской группы Бернара Арно.[11]

В октябре 2011 объявлено, что Тони Блэр возглавит группу советников по экономическим вопросам президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева[12]

Семья

Женат с 1980 года. Супруга — урождённая Шери Бут, по образованию юрист, дочь британского актёра Тони Бута (англ.)русск. и, по некоторым данным, дальняя родственница Джона Уилкса Бута (убийцы Линкольна)[13].

Они познакомились в конце 1970-х годов, в Париже. У них трое сыновей (Юэн, Ники и Лео) и дочь Кэтрин. Последний ребёнок — Лео — родился 20 мая 2000 года.

Награды

Интересные факты

  1. Был одноклассником известного актера Роуэна Аткинсона

Ссылки

Источники

Предшественник:
Маргарет Бекетт
Лидер Лейбористской партии Великобритании
1994-2007
Преемник:
Гордон Браун
Предшественник:
Джон Мейджор
Премьер-министр Великобритании
1997-2007
Преемник:
Гордон Браун


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Блэр, Тони" в других словарях:

  • БЛЭР Тони — БЛЭР (Blair) Тони (полное имя Энтони Чарльз Линтон) (р. 6 мая 1953, Эдинбург), английский государственный и политический деятель, премьер министр (1997 2007). Лидер Лейбористской партии Великобритании (1994 2007), член парламента (1983 2007).… …   Энциклопедический словарь

  • Блэр, Тони — Бывший премьер министр Великобритании Премьер министр Великобритании (1997 2007), самый молодой премьер страны за последние 200 лет. Член Палаты общин парламента (1983 2007), лидер Лейбористской партии (1994 2007), основоположник идей так… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Блэр Тони — Энтони Блэр Anthony Blair …   Википедия

  • Блэр — (иногда  Блэйр; англ. Blair)  шотландская фамилия. Известные персоналии Бетси Блэр (1923 2009)  американская актриса Блэр, Деджуан (род. 1989)  американский баскетболист Блэр, Деннис (р.1947)  3 й директор… …   Википедия

  • БЛЭР Бетси — (Blair, Betsy; наст. Элизабет Роджер) (р. 11 декабря 1923, Нью Йорк), американская актриса. Окончив хореографическое училище, Блэр начинала манекенщицей, танцевала в ночном кабаре. В 1947 она дебютировала в кино в фильме «Вина Джанет Эймс». Блэр… …   Энциклопедический словарь

  • БЛЭР Бетси — (Betsy Blair, наст. Элизабет Уинфред Боджер) (р. 11 декабря 1923, Нью Йорк), американская актриса. Окончив хореографическое училище, Бетси начинала работать манекенщицей, танцевала в ночном кабаре. В семнадцатилетнем возрасте она вышла замуж за… …   Энциклопедия кино

  • Тони Блэр — Биография Тони Блэра Энтони (Тони) Чарльз Линтон Блэр (Blair, Anthony (Tony) Charles Lynton) родился 6 мая 1953 года в Эдинбурге (Шотландия). Окончил юридический факультет Оксфордского университета. По воспоминаниям сокурсников, Блэр студент был… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Блэр, Энтони — Энтони Блэр Anthony Blair …   Википедия

  • Блэр Энтони Чарльз Линтон — Энтони Блэр Anthony Blair …   Википедия

  • Блэр, Энтони Чарльз Линтон — Энтони Блэр Anthony Blair …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»