Примроуз, Арчибальд Филипп, 5-й граф Розбери

Примроуз, Арчибальд Филипп, 5-й граф Розбери
Молодой Примроуз на портрете кисти Дж. Э. Милле

Арчибальд Филипп Примроуз, 5-й граф Роузбери (англ. Archibald Philip Primrose, 5th Earl of Rosebery; 7 мая 1847(18470507) — 21 мая 1929) — британский государственный деятель шотландского происхождения, 48-й премьер-министр Великобритании с 1894 по 1895 годы. Единственный премьер-министр Великобритании в викторианскую эпоху, который родился во время правления королевы, а также второй и последний, кто был младше её[1]. Известный коннозаводчик, патрон английского футбола.

Родился в 1847 году в шотландском аристократическом семействе Примроузов. Его предок получил королевский титул от королевы Анны за усердие при соединении Англии и Шотландии в одно государство. В юности блистал в лондонском свете, вёл подчёркнуто «гламурный» образ жизни. Женился на внучке миллионера Н. М. Ротшильда, доставившей ему громадное состояние. По некоторым подсчётам, он был самым богатым премьер-министром за всю историю Великобритании.

В 1868 году, после смерти своего деда, вступил в палату лордов. Принимал деятельное участие в дебатах палаты, особенно по вопросам народного образования; состоял президентом различных обществ взаимопомощи; в 1874 году прочёл на конгрессе социальных наук в Глазго доклад о будущности рабочих классов, проникнутый смелыми идеями.

В 1881 году занял пост товарища статс-секретаря по внутренним делам, но в 1883 году, в интересах своей партии, уступил этот пост одному из членов палаты общин. В следующем году вёл среди членов палаты лордов агитацию в пользу реорганизации этой палаты. В 1885 году состоял короткое время хранителем печати.

В третьем кабинете Гладстона (февраль—июль 1886 года) Арчибальд Примроуз получил портфель министра иностранных дел. Он стремился найти опору для английских интересов в более тесном сближении с Германией; его стойкое противодействие русскому влиянию в болгарских делах и требованиям территориальных приобретений, заявленным Грецией, снискали ему в Англии большую популярность.

После падения кабинета Арчибальд Примроуз остался одним из вождей либеральной партии и ревностно поддерживал Гладстона в кампании, которую последний вёл против министерства Солсбери. В августе 1892 года, когда Гладстон организовал свой четвёртый кабинет, Арчибальд Примроуз вновь занял пост министра иностранных дел и продолжал политику сближения с тройственным союзом, в видах противодействия интересам России и Франции.

В марте 1894 года, когда Гладстон удалился от непосредственного участия в политических делах, главой кабинета стал Арчибальд Примроуз, передав управление министерством иностранных дел лорду Кимберли. На новом посту Арчибальд Примроуз не оправдал возлагавшихся на него надежд, что отчасти обуславливалось постигшей его болезнью (постоянная бессонница). Незначительное большинство, каким кабинет располагал в палате общин, все более и более таяло, и в июле 1895 года Арчибальд Примроуз, потерпев поражение в нижней палате, подал в отставку.

В 1896 году Арчибальд Примроуз, вследствие разногласий с Гладстоном относительно турецких дел, сложил с себя обязанности лидера либеральной партии. За время отставки составил биографию Питта младшего (Лондон, 1892).

После долгого воздержания от участия в политической деятельности, Примроуз вернулся к ней в 1898 году, оказав в палате лордов влиятельную поддержку политике консервативного кабинета в столкновении с Францией из-за Фашоды. С 1899 года он стал выступать с речами и письмами в газеты по поводу англо-бурской войны, решительно отстаивая политику Чэмберлена, защищая империализм вообще и упрекая либералов за ошибки в иностранной политике, вспоминая даже и особенно подчеркивая ошибочность таких старых их деяний, как заключение Гладстоном мира с бурами после поражения при Маджубе.

Ментмор-Тауэрс — загородная резиденция графа Роузбери, одна из самых роскошных в викторианской Англии

В 1899 году Примроуз выбран канцлером Глазговского университета; соперником его был консерватор, лорд Кельвин (известный физик Томсон).

В 1902 году Примроуз принял звание президента либерально-империалистской лиги. В 1899—1905 годах не раз высказывался по ирландскому вопросу, отрицательно относясь к гомрулю. В 1902 году он в письме в «Times» заявил о своём «окончательном расхождении» с Кампбелль-Баннерманом. Тем не менее, и несмотря на личную близость со многими консерваторами и либерал-унионистами, он не пожелал официально перейти в их лагерь и выступил с резкой критикой консервативного школьного билля и унионистской политики вообще.

Гибель в 1917 г. старшего сына стала тяжёлым ударом для Примроуза. За несколько дней до окончания Первой мировой войны его разбил паралич. Вилла Роузбери на берегу Неаполитанского залива в Позиллипо ныне служит одной из трёх официальных резиденций президента Италии.

Примечания

  1. Кроме него, младше королевы был только маркиз Солсбери.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Примроуз, Арчибальд Филипп, 5-й граф Розбери" в других словарях:

  • Примроуз — Примроуз: Фамилия Примроуз, Арчибальд Филипп, 5 й граф Розбери (1847 1929)  48 й премьер министр Великобритании Примроуз, Уильям …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»