Уолпол, Роберт

Уолпол, Роберт
Роберт Уолпол
Robert Walpole
Роберт Уолпол
Флаг
1-й Премьер-министр Великобритании
4 апреля 1721 — 11 февраля 1742
Монарх: Георг I
Георг II
Преемник: Спенсер Комптон, граф Уилмингтон
Канцлер казначейства
3 апреля 1721 — 12 февраля 1742
Монарх: Георг I
Георг II
Предшественник: Сэр Джон Пратт
Преемник: Сэмюэл Сандис
12 октября 1715 — 15 апреля 1717
Монарх: Георг I
Предшественник: Сэр Ричард Онслоу
Преемник: Джеймс Стенхоуп
 
Рождение: 26 августа 1676(1676-08-26)
Хоутон, Норфолк, Англия
Смерть: 18 марта 1745(1745-03-18) (68 лет)
Лондон, Англия, Великобритания
Партия: виги
 
Автограф: Автограф

Роберт Уолпол, 1-й граф Орфорд (уст. Вальполь, англ. Robert Walpole; 26 августа 1676(16760826) — 18 марта 1745) — британский государственный деятель, наиболее могущественная фигура в британской политической жизни 1720-х и 1730-х годов. Первые короли Ганноверского дома нашли в Уолполе верную опору. Он избегал впутывать страну в европейские войны и берёг военные и экономические силы для отражения возможных якобистских вторжений.

В 1721 году он стал первым лордом казначейства, а с 1730 года, после ухода в отставку лорда Таунсенда, оставался главой правительства вплоть до 1742 года. Он возглавлял правительство дольше, чем кто-либо в истории Великобритании, и считается первым британским премьер-министром. Этот термин тогда еще не использовался, но Уолпол имел влияние на кабинет, аналогичное позднейшим премьерам.

Содержание

Ранние годы

Уолпол родился в имении Хоутон-холл в семье полковника. Учился в Итоне и Кембридже. После смерти отца унаследовал место в палате общин от одного из гнилых местечек, которое сохранял на протяжении сорока лет. На протяжении всей карьеры сохранял верность партии вигов, сплотил вокруг себя кружок литераторов — приверженцев Ганноверского дома (Kit-Cat Club), ставший прообразом последующих политических клубов Европы.

Как политик выдвинулся в годы Войны за испанское наследство, сначала по флотскому ведомству. В феврале 1708 года назначен военным министром, в 1710 году — казначеем флота. После прихода к власти тори в 1711 году отстранён от ведения дел, по наущению виконта Болингброка осуждён за мздоимство и заточён в Тауэре. После выхода на свободу вступил в борьбу с Болингброком за верховенство в политической жизни страны.

Путь к власти

Приход к власти Ганноверского дома в лице Георга I (1714) означал возвращение монаршей милости к проганноверски настроенным политикам, в том числе и к Уолполу. Он возглавил тайный комитет, расследовавший обвинения Болингброка и других лидеров тори в государственной измене. В 1715 году получил назначение первым лордом казначейства.

В 1716—1717 годах Уолпол со своим зятем, виконтом Таунсендом, вступил в столкновение по внешнеполитическим вопросам с партией графа Сандерленда. Первые настаивали на сохранении нейтралитета в отношении континентальных конфликтов, вторые требовали вооружённой защиты владений короля в Ганновере.

Уолпол и Таунсенд покинули кабинет и перешли в оппозицию. Своими покровителями они избрали «молодой двор» — принца Уэльского и его супругу, Каролину Ансбахскую. При посредничестве Уолпола в 1720 году состоялось примирение принца с королём. С этого момента Уолпол стал всевластен.

Первый министр

Первая проблема, с которой пришлось столкнуться Уолполу в качестве «премьер-министра» (сам он не одобрял этот неофициальный в то время термин, видя в нём насмешку), — крах финансовой пирамиды, известной как компания Южных морей. Уолпол и сам обогатился, участвуя в её деятельности. Чтобы унять гнев потерявших сбережения, он отстранил от дел главу казначейства и сам занял этот пост.

В начале 1720-х годов сторонники Ганноверского дома образовали своего рода триумвират: место умершего графа Сандерленда занял Джон Картерет, Уолпол руководил министерством финансов (в качестве канцлера казначейства в 1721—1742 годах), Таунсенд ведал внешней политикой (в качестве государственного секретаря). В 1724 году Уолполу удалось удалить Картерета в Ирландию, в 1730 году он добился отставки Таунсенда, обретя таким образом всю полноту власти.

Государственная политика Уолпола зиждилась на двух китах — низкое налогообложение во внутренней политике и избегание войн в политике внешней. Эти цели вполне отвечали чаяниям влиятельного слоя сельских сквайров, но вызывали недовольство крупных землевладельцев, требовавших приращения колониальных владений с оружием в руках.

Оппозиция

За годы правления Уолпола тори были выдавлены из политической жизни, а их лидер Болингброк, признав поражение, в 1735 году уехал за границу. Вместе с тем стан вигов разделился на целый ряд враждующих партий. В политике господствовала система патроната: каждый крупный сановник стремился выдвинуть на первые места своих молодых родственников и протеже.

Отсюда обвинения в коррупции и разложении государственного аппарата, которые выдвигали против Уолпола его противники всех мастей. В печати регулярно появлялись памфлеты, пьесы и стихотворные послания, высмеивающие мздолюбие первого министра. Некоторые из них принадлежали перу таких крупных фигур, как Джонатан Свифт, Генри Филдинг и Александр Поуп; особенное возмущение вызывала борьба правительства с вольницей на театральных подмостках. Пристанищем всех недовольных уолполовским правлением стало издание The Craftsman.

Противники Уолпола объясняли его нежелание воевать с французами если не подкупом, то природной пассивностью. Его приверженность к мирной внешней политике обусловила нейтралитет Британии в Войне за польское наследство. Конфликт с испанцами вокруг Гибралтара также удалось уладить мирным путём.

В 1733 году Уолпол вынужден был уступить давлению негоциантов и отменить введённые им акцизы на вино и табак. В 1739 году под давлением плантаторов он неохотно объявил войну испанцам. Выборы 1734 года отразили падение его популярности. Молодые аристократы (такие, как Уильям Питт), предвидя скорое падение Уолпола, искали покровительства его противников и группировались вокруг молодого принца Уэльского.

Отставка

Загородное поместье Уолпола — Хоутон-холл

В феврале 1742 года противникам Уолпола удалось наконец добиться его отставки. Он получил титул графа Орфорда и солидную пенсию, но не смог помешать палате общин инициировать расследование связанных с его именем злоупотреблений. Престарелый министр удалился в своё имение Хоутон-холл, откуда продолжал давать советы королю и влиять на государственные дела через своего ставленника Генри Пелэма (занимавшего пост премьер-министра).

Огромное своё состояние Уолпол тратил на приобретение произведений искусства. Его картинная галерея слыла лучшей в стране. Несмотря на противодействие младшего сына Орэйса (знаменитого писателя), художественное собрание Хоутон-холла после смерти графа Орфорда было продано его внуком Екатерине II, которая положила его в основу создаваемого ею Эрмитажа.

Библиография

  • Black, Jeremy. (2001). Walpole in Power. Stroud: Sutton Publishing.
  • Browning, Reed. The Duke of Newcastle. Yale University Press, 1975.
  • Dickinson, Harry T. (1973). Walpole and the Whig Supremacy. London: English Universities Press.
  • Field, Ophelia. The Kit-Cat Club: Friends who Imagined a Nation. Harper Collins, 2008.
  • Hill, Brian W. (1989). Sir Robert Walpole: «Sole and Prime Minister.» London: Hamish Hamilton.
  • Morley, John. (1889). Walpole. London: Macmillan and Co.
  • Pearce, Eward. The Great Man: Sir Robert Walpole Pimlico, 2008.
  • Plumb, John Harold. (1956—1960). Sir Robert Walpole. (2 volumes). London: Cresset Press.
  • Plumb, John Harold. (1967). The Growth of Political Stability in England 1675—1725. London: Macmillan and Co.
  • Rodger, N.A.M. Command of the Ocean: A Naval History of Britain 1649—1815. Penguin Books, 2006.

Ссылки

Предшественник
-
Премьер-министр Великобритании
1721-1742
Преемник
Спенсер Комптон, граф Уилмингтон


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Уолпол, Роберт" в других словарях:

  • Уолпол Роберт — Роберт Уолпол Роберт Уолпол (уст. Вальпол, англ. Robert Walpole), 1 й граф Орфорд (26 августа 1676 18 марта 1745) британский государственный деятель, считающийся первым британским премьер министром. Этот термин тогда еще не использовался, но… …   Википедия

  • УОЛПОЛ Роберт — (полностью Роберт Уолпол, граф Орфорд; Walpole, Orford) (26 августа 1676, Хаутон, Норфолк 18 марта 1745, Лондон), английский государственный деятель, премьер министр Великобритании в 1721 1742 годах, лидер вигов (см. ВИГИ в Великобритании). В… …   Энциклопедический словарь

  • УОЛПОЛ Роберт — (Walpole, Robert) РОБЕРТ УОЛПОЛ (1676 1745), 1 й граф Орфорд (Orford), лидер английских вигов, которого нередко считают первым в истории премьер министром Англии. Выходец из старинного норфолкского семейства, Уолпол был младшим сыном полковника… …   Энциклопедия Кольера

  • Уолпол Роберт — Уолпол (Walpole) Роберт, граф Орфорд (Orford) (26.8.1676, Хоутон, Норфолк, √ 18.3.1745, Лондон), английский государственный деятель. В 1701 избран в парламент от партии вигов. В 1708 вошёл в состав правительства. В 1715, после возведения на… …   Большая советская энциклопедия

  • Уолпол Роберт, — Уолпол Роберт, Вальпол (Walpole), граф Орфорд (Orford) (1676 1745), премьер министр Великобритании в 1721 42, лидер вигов. Стремился сочетать интересы лендлордов и буржуазии …   Энциклопедический словарь

  • Роберт Уолпол — (уст. Вальпол, англ. Robert Walpole), 1 й граф Орфорд (26 августа 1676 18 марта 1745) британский государственный деятель, считающийся первым британским премьер министром. Этот термин тогда еще не использовался, но Уолпол имел влияние на кабинет,… …   Википедия

  • Роберт Вальполь — Роберт Уолпол Роберт Уолпол (уст. Вальпол, англ. Robert Walpole), 1 й граф Орфорд (26 августа 1676 18 марта 1745) британский государственный деятель, считающийся первым британским премьер министром. Этот термин тогда еще не использовался, но… …   Википедия

  • Уолпол Р. — Роберт Уолпол Роберт Уолпол (уст. Вальпол, англ. Robert Walpole), 1 й граф Орфорд (26 августа 1676 18 марта 1745) британский государственный деятель, считающийся первым британским премьер министром. Этот термин тогда еще не использовался, но… …   Википедия

  • Уолпол — Уолпол  остров в Новой Каледонии. Фамилия: Уолпол, Роберт, 1 й граф Орфорд, британский государственный деятель Уолпол, Хорас, 4 й граф Орфорд, английский писатель Уолпол, Хью  мастер английского детектива …   Википедия

  • УОЛПОЛ (Walpole) Роберт — УОЛПОЛ (Вальпол) (Walpole) Роберт граф Орфорд (Orford) (1676 1745), премьер министр Великобритании в 1721 42, лидер вигов. Стремился сочетать интересы лендлордов и буржуазии …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»