Браун, Гордон

Браун, Гордон
Джеймс Гордон Браун
James Gordon Brown
Джеймс Гордон Браун
Флаг
74-й премьер-министр Великобритании
27 июня 2007 года — 11 мая 2010 года
Монарх: Елизавета II
Предшественник: Тони Блэр
Преемник: Дэвид Кэмерон
 
Вероисповедание: Протестантизм, пресвитерианского направления
Рождение: 20 февраля 1951(1951-02-20) (61 год)
Гиффнок
Супруга: Сара Маколей
Дети: сыновья: Джон и Джеймс Фрейзер
Партия: Лейбористская партия Великобритании
Образование: Эдинбургский университет
 
Автограф: Автограф

Джеймс Гордон Браун (англ. James Gordon Brown; род. 20 февраля 1951, Гиффнок, Шотландия) — британский (шотландский) политик, лейборист, 74-й премьер-министр Великобритании с 27 июня 2007 по 11 мая 2010.

Содержание

Биография

Родился в семье пресвитерианского пастора.

Среднее образование получил в школе города Киркоди, где обучался по экспериментальной программе, в соответствии с которой ученики распределялись согласно индивидуальным способностям. Благодаря этой ускоренной программе позднее он был принят на историческое отделение Эдинбургского университета в возрасте 16 лет и закончил его с отличием в 1972 г. со степенью магистра. Имеет учёные степени магистра (1972) и доктора в области истории (1982; докторская работа посвящена истории Лейбористской партии и политических реформ в Шотландии в 19181929).

С молодых лет был активистом Лейбористской партии, начав участвовать в её деятельности в возрасте 12 лет.

В 1970-е за радикальные левые взгляды получил прозвище «Красный Горд». Затем эволюционировал в сторону политического центра.

В 1972 г., будучи ещё студентом, Г.Браун был избран ректором Эдинбургского университета (третий по значимости пост в шотландских университетах, занимающее эту должность лицо представляет интересы студентов) и оставался им вплоть до 1975 г.

  • В 1972—1975 — ректор Эдинбургского университета (в Шотландии ректор представляет интересы студентов и избирается ими, как правило, на три года; функции руководителя университета исполняет вице-канцлер). После окончания университета работал в нём временным лектором.
  • В 19761980 был преподавателем политологии в Технологическом колледже Глазго.
  • В 1979 впервые баллотировался в парламент, но проиграл кандидату от Консервативной партии.
  • В 1980—1983 — корреспондент, редактор отдела международных отношений на шотландском телевидении.
  • С 1983 — член парламента от Восточного Данфермлайна.
  • В 1983—1984 — председатель Лейбористской партии в Совете Шотландии.
  • В 19871989 — главный секретарь казначейства Великобритании в «теневом» кабинете министров.
  • В 1989—1992 — министр торговли и промышленности «теневого» кабинета министров.
  • В 1992—1997 — «теневой» министр финансов (Канцлер казначейства).
  • В мае 1997 — июне 2007 — министр финансов (Канцлер казначейства Великобритании) в лейбористском правительстве Тони Блэра (самое долгое непрерывное пребывание на этой должности с 1820-х годов). С деятельностью Брауна связывают экономические успехи правительства в этот период.

Будучи соратником Блэра, Браун в то же время считался его основным соперником. Одним из главных разногласий между ними называли вопрос о вступлении Великобритании в зону евро: Браун относился к этой идее гораздо более скептически, чем премьер-министр.

Имеет репутацию умеренного евроскептика, принадлежит к социал-демократическому крылу Лейбористской партии (в отличие от социал-либерала Блэра).

Гордон Браун выступает на ежегодном собрании Всемирного банка/МВФв 2002

Семья

Женат (с 3 августа 2000) на Саре Маколей (Sarah Macaulay). Их первый ребёнок — дочь — умерла в раннем детстве в 2002. Сын Джон родился в 2003. Второй сын Джеймс Фрейзер родился 17 июля 2006, а 29 ноября 2006 было объявлено о том, что ему поставили диагноз «фиброзно-кистозная дегенерация».

Правление

Действия во главе правительства

Пребывание Гордона Брауна на посту премьер-министра началось 27 июня 2007 года, когда он принял предложение Королевы сформировать правительство, заменив собою подавшего в отставку Тони Блэра[1].

Первые недели премьерства Брауна ознаменовались рядом инициатив, которые были восприняты позитивно: строительство нового дешёвого и экологичного жилья в британской провинции и на бывших военных полигонах, новый комплекс конституционных мер для обеспечения прозрачности и ответственности властей перед народом, предложения по реформированию международных институтов, более сдержанные и деловые отношения Лондона и Вашингтона (при продолжении участия в операциях в Ираке).

Первым серьёзным испытанием для правительства стал начавшийся в сентябре 2007 года кризис банка Northern Rock: Банк Англии был вынужден пойти на беспрецедентные финансовые вливания в размере 25 миллиардов фунтов стерлингов, которые в итоге так и не смогли удержать Northern Rock на плаву, и в феврале 2008 он был национализирован[2].

До 6 октября 2007 года сохранялась неопределённость в отношении его возможного намерения (решения) провести досрочные выборы, что послужило основанием для оппозиции обвинять его в нерешительности и слабости[3].

Решительные действия правительства осенью 2008 года, в условиях развития мирового экономического кризиса, по мнению политических обозревателей[4], способствовали осенью 2008 года значительному росту рейтинга премьер-министра Брауна, действия которого, направленные на спасение банковской системы, стимулирование бизнеса и спроса получили одобрение как в Британии, так у руководства иных стран[5]. 23 января 2009 года национальное статистическое ведомство Великобритании сообщило о том, что в четвёртом квартале 2008 года ВВП Великобритании сократился на 1,5 % по сравнению с предыдущим кварталом, что означало официальное вхождение британской экономики Великобритании в рецессию: падение ВВП в четвёртом квартале 2008 года составило 1,5 %, в третьем квартале того же года снижение составило 0,6 %[6].

15 июня 2009 года объявил о проведении расследования в связи с войной в Ираке, заявив, что оно исследует роль страны в войне[7]; характер расследования критиковался оппозицией[8]. 5 марта 2010 года лично давал показания на расследовании, сказав, что был осведомлён об основных решениях Тони Блэра по войне и считает, что война была «правой» и что разведывательные доклады убедили его, что Ирак представлял угрозу, с которой надо было бороться[9]

Гордон Браун и Президент США Обама в Белом доме, 3 марта 2009.

6 января 2010 года 2 бывших члена лейбористского кабинета, Патриция Хьюитт и Джефф Хун, совместно призвали провести тайное голосование о лидерстве Брауна в партии[10]; но их призыв не получил широкой поддержки в партии и не имел успеха[11].

За несколько дней до завершения избирательной кампании, Браун был вовлечён в скандал в связи с попавшей в прессу записью его слов, сказанных в раздражении приватно в своём автомобиле о пожилой женщине, с которой он перед тем беседовал в присутствии прессы[12][13]; его попытки посредством извинений заручиться поддержкой обиженной им избирательницы, ранее голосовавшей за лейбористов, оказались безуспешными[14][15].

Министры его кабинета

  • Премьер-министр Великобритании, первый лорд казны, министр гражданской службы — Гордон Браун.
  • Министр финансов — Алистер Дарлинг.
  • Министр иностранных дел — Дэвид Милибанд.
  • Министр юстиции и лорд-канцлер — Джек Стро.
  • Министр внутренних дел — Алан Джонсон.
  • Министр обороны — Роберт Эйнсворт.
  • Министр здравоохранения — Эндрю Бернхэм.
  • Министр охраны окружающей среды, продовольствия и по вопросам сельскохозяйственного развития — Хилари Бенн.
  • Министр международного развития — Дуглас Александер.
  • Первый государственный секретарь, лорд-президент Совета и министр по вопросам бизнеса, инноваций и квалификаций — барон Питер Мандельсон.
  • Министр транспорта — барон Андрю Эдонис.
  • Министр по делам общин и местному самоуправлению — Джон Денам.
  • Министр по делам детей, школ и семьи — Эд Боллз.
  • Министр труда и по делам пенсий — Иветт Купер.
  • Министр по делам Северной Ирландии — Шон Вудуорт.
  • Лидер палаты общин, министр по делам женщин, лорд-хранитель печати — Харриет Харман.
  • Министр энергетики и изменения климата — Эд Милибанд.
  • Министерство культуры, средств массовой информации и спорта — Бенджамин Брэдшоу.
  • Лидер палаты лордов и канцлер герцогства Ланкастерского— Дженет Энн Ройял, баронесса Блейздон
  • Министерство финансов Великобритании, генеральный секретарь — Лиам Бирн.
  • Министр по делам Уэльса — Питер Хэйн
  • Министр по делам Шотландии — Джим Мёрфи
  • Министр по делам Африки, Азии и ООН — Маллоч Браун
  • Генеральный прокурор — Баронесса Шотландская
  • Главный организатор работы парламентской фракции — Джефф Хун
  • Министр по делам Олимпийских игр и Лондона — Тэсса Джоуэл
  • Главный секретарь министерства казначейства — Энди Барнхэм

Действия после выборов 2010 года. Отставка

По результатам всеобщих выборов, прошедших в Соединённом Королевстве 6 мая 2010 года, ни одна партия не набрала абсолютного большинства (более половины) мест в Палате общин: консерваторы получили 306 мандатов (на 97 мандатов больше по сравнению с выборами 2005 года), Лейбористская партия — 258 мандатов (минус 91 место по сравнению с прошлыми выборами)[16]; возникла ситуация подвешенного парламента[17]. 7 мая 2010 года Браун указал, что не намерен уходить в отставку[18].

Вечером 10 мая 2010 года, после не вполне успешных переговоров о формировании коалиции между консерваторами и либеральными демократами[19], Браун заявил о намерении уйти в отставку, дабы дать возможность его партии сформировать коалицию с консерваторами[20].

Вечером 11 мая 2010 года объявил о своём уходе с постов главы правительства и лидера Лейбористской партии[21][22] и подал Королеве прошение об отставке с поста премьер-министра[23]. В тот же вечер предложение Королевы о формировании правительства получил Дэвид Камерон[24], который объявил о намерении сформировать правящую коалицию с либерал-демократами[25].

Интересные факты

  • В юности Гордон Браун получил спортивную травму во время игры в регби, в результате чего его зрению был нанесён большой ущерб (левый глаз не видит совсем, а зрение правого глаза сильно ограничено). В связи с этим, его почерк часто бывает неразборчивым, что иногда приводит к курьёзным последствиям.[26]
  • Г.Браун не был женат до 49 лет, что породило слухи о его нетрадиционной сексуальной ориентации, которые ему пришлось публично опровергнуть. 3 августа 2000 г. после четырёх лет ухаживаний он женился на специалисте по связям с общественностью Саре Маколей

Примечания

  1. Brown is UK’s new prime minister БиБиСи, 27 июня 2007.
  2. New company to manage Government’s shareholding in banks Официальный сайт Казначейства.
  3. Brown rules out autumn election" БиБиСи, 6 октября 2007.
  4. George Parker The deeper the crisis, the higher the 'Brown bounce'  (англ.). The Financial Times (21 ноября 2008). Проверено 25 ноября 2008.
  5. Занять миллиарды и понизить налоги. Время новостей (25 ноября 2008). — «Лондон объявил новый план борьбы с экономическим кризисом». Архивировано из первоисточника 24 февраля 2012. Проверено 25 ноября 2008.
  6. Рецессия движется вверх по Темзе. Коммерсантъ (24 ноября 2008). — Британский фунт следует за ВВП Великобритании. Архивировано из первоисточника 24 февраля 2012. Проверено 24 ноября 2008.
  7. Iraq war inquiry to be in private
  8. Anger over 'secret Iraq inquiry' БиБиСи, 16 июня 2009.
  9. Iraq inquiry: Gordon Brown says war was 'right' БиБиСи, 5 марта 2010.
  10. Hewitt and Hoon’s great gamble The Guardian, 6 января 2010.
  11. Gordon Brown says leadership challenge was 'silliness' БиБиСи, 10 января 2010.
  12. Profile of Gillian Duffy, the voter PM called 'bigoted'
  13. How Gordon Brown 'bigot' jibe row unfolded
  14. Brown apologises to voter for 'bigoted woman' comment
  15. Election 2010: Woman in Brown 'bigot' row not to vote
  16. В Британии объявлены итоги парламентских выборов, партии ведут переговоры о коалиции NEWSru, 7 мая 2010.
  17. Hung parliament: What happens next? БиБиСи, 7 мая 2010.
  18. Объявление окончательных итогов парламентских выборов в Великобритании откладывается, но Браун уже хочет строить коалицию
  19. Liberal Democrats: 'Good progress' on talksБиБиСи, 10 мая 2010.
  20. Gordon Brown 'stepping down as Labour leader' БиБиСи, 10 мая 2010.
  21. Гордон Браун объявил об уходе с поста премьер-министра Великобритании РИА «Новости», 11 мая 2010, 22:20 мск.
  22. Гордон Браун уходит в отставку и называет королеве имя своего преемника NEWSru, 11 мая 2010.
  23. Gordon Brown resigns as UK prime minister БиБиСи, 11 мая 2010, 19:25 GMT.
  24. David Cameron is UK’s new prime minister БиБиСи, 11 мая 2010, 19:54 GMT.
  25. Гордон Браун ушел с поста премьер-министра Британии БиБиСи, 11 мая 2010, 22:37 мск.
  26. Brown wegen Behinderung bloßgestellt Stern.de 12 ноября 2009  (нем.)

Ссылки

Предшественник:
Тони Блэр
Лидер Лейбористской партии Великобритании
24 июня 200711 мая 2010
Преемник:
Харриет Харман (англ.)
Предшественник:
Тони Блэр
Премьер-министр Великобритании
27 июня 2007 — 11 мая 2010
Преемник:
Дэвид Кэмерон



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Браун, Гордон" в других словарях:

  • Браун Гордон — Гордон Браун Gordon Brown …   Википедия

  • БРАУН Гордон — БРАУН (Brown) Гордон (р. 20 февраля 1951, Глазго), английский политический и государственный деятель, премьер министр Великобритании от Лейбористской партии (с июня 2007), лидер казначейства (министр финансов) в правительстве Т. Блэра с 1994,… …   Энциклопедический словарь

  • Браун, Гордон (футболист) — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/20 декабря 2012. Дата постановки к улучшению 20 декабря 2012.… …   Википедия

  • Браун, Гордон — Специальный посланник ООН по образованию, бывший премьер министр Великобритании Специальный посланник ООН по образованию с июля 2012 года. Бывший лидер Лейбористской партии и премьер министр Великобритании (2007 2010), до этого министр финансов… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Браун Г. — Гордон Браун Gordon Brown …   Википедия

  • Браун — (англ. Brown, нем. Braun  карий, коричневый): Содержание 1 Персоналии 1.1 А …   Википедия

  • Гордон — Гордон  имя или фамилия шотландского происхождения. Изначально свойственна для местных клановых общин (см. клан Гордон). Гордон  еврейская фамилия, связанная происхождением с городом Гродно.[1] Содержание 1 Люди …   Википедия

  • Гордон, Джон Браун — Джон Браун Гордон Дата рождения 6  …   Википедия

  • Гордон Уокер — Gordon Walker Стерлинг К. Браун в роли Гордона Появление Жажда крови Исчезновение Свежая кровь Причина Убит Сэмом …   Википедия

  • Браун, Скотт — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Браун. Скотт Браун …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»