Ford Probe

Ford Probe

Ford Probe (русск. Форд Проуб) — совместная разработка Ford и Mazda, идентичный автомобилю Mazda MX-6 по своей конструкции (купе на платформе Mazda 626), которая выпускалась с 1988 года по 1997, когда выпуск Ford Probe был прекращен, а ему на смену пришла новая модель Ford Cougar. С 1989 по 1992 выпускалось первое поколение. С 1993 по 1997 гг. выпускалось второе поколение Ford Probe.

История создания

Ford Probe был представлен в 1979 году как концепт-кар с очень высокой аэродинамикой. В 1982 году в США компания Ford работала над четвёртым поколением Мустанга, имеющим плавные формы и отличающийся топливной экономичностью, в отличие от предыдущего Мустанга третьего поколения. Проект имел код SN8 и управлялся Барри Джонсоном. Для упрощения работы, Ford, владевший 25 % акций Mazda, заключил соглашение, в результате которого Джонсон получил 626-ю платформу, на основе которой стали создавать автомобиль. Экстерьером будущего автомобиля занимался Тоси Саито, дизайнер из фордовского Североамериканского Дизайнерского Центра, начавший работу ещё летом 1982 года. Из его эскизов Мустанга, командой разработчиков, а потом и руководством были отобраны те, которые, по их пониманию, больше всех подходили новому авто, и Саито приступил к полноразмерным макетам, из которых также окончательно произвели выбор. В сентябре 1983 года проект получил код ST16, а в Хиросиму была отправлена фиберглассовая модель и команда из четырёх стилистов. Дальневосточным центром по разработке нового Мустанга стал кабинет 321 в штаб-квартире Mazda.

В Японии произошёл конфликт между руководствами Мазды и Форда, первые утвердили дизайн, а последние заявили что он уже устарел. Новому Мустангу требовалось больше стремительных, спортивных линий. Форд настаивал на более низкой передней части, сильно покатом лобовом стекле, большом полусферическом лобовом стекле и безрамных стеклах на боковых дверях.

Старания Саито были наконец одобрены руководством Ford в Дерборне и представлены на суд Mazda в декабре 1983. И хотя инженерам Mazda не понравились изменения, дизайн был принят, а Mazda начала проверку соответствий оригинальным спецификациям. И тут же начали возникать вопросы. Один из них заключался в том, что Ford ещё не знал, где же производить новый автомобиль. Mazda планировала построить свой завод в США, а у Форда был свободен закрытый литейный завод в городе Флэт Рок, штат Мичиган, находящийся в 15 милях у югу от штаб-квартиры в Дерборне. После продолжительных переговоров Mazda купила эту собственность Ford, переоборудовала его в склад, а рядом построила современный завод. Здесь впоследствии будет выпускаться как новый Мустанг, так и его конструктивные близнецы — Mazda MX-6 и 626.

Мустанг, как и MX-6 и 626, был переднеприводным с маздовским 2.2-литровым 4-х цилиндровым двигателем, установленным поперечно, и имеющим алюминиевую головку блока цилиндров, три клапана на цилиндр и гидрокомпенсаторы, не требующие частого техобслуживания. Двигатель имел блок электронного управления и многоточечный впрыск. Базовая версия двигателя выдавала 110 л.с. мощности при 4700 об/мин и крутящий момент в 176 Н/м при 3000 об/мин. В более заряженной версии GT двигатель имел кованную поршневую группу и степень сжатия 7.8:1, турбокомпрессор Mitsubishi/IHI RHB5, интеркулер, датчик детонации и блок электронного контроля давления. В результате таких доработок максимальное давление наддува(в режиме overboost'а) составляло 9.3 PSI(0.64 бар) @ 3000 об/мин. в то время, как рабочее давление наддува составляло 7.3 PSI(0.5 бар). В итоге двигатель выдавал 147 л.с. при 4300 об/мин и солидный крутящий момент в 227 Н/м при 2000 об/мин, который повышался до 258 Н/м при 3500 об/мин.

Сочетая в себе обтекаемость и агрессивные линии, кузов нового Мустанга одновременно не был похож на предыдущие модели и инстинктивно притягивал взгляд. Версии GL и LX, не приукрашенные никакими обвесами и антикрыльями, обладали удивительно малым коэффициентом лобового сопротивления — 0,308, в то время как GT, одетый в более широкую резину, имеющий щели в передней части и оборудованный спойлером, имел — всего 0,312, что для того времени очень хорошо. Однако до общественности докатились подробности нового Мустанга, и возникло много критики: не нравились передний привод, японское наследие и отсутствие V-образной восьмерки. Продажи третьей же модели Мустанга опять повысились, и восьмицилиндровые двигатели снова стали популярны. Цены на бензин установилисть низкие, а компания Форд, под давлением поклонников «истинных» Мустангов, вынуждена была пересмотреть свои планы и начать проект нового Мустанга с нуля.

Тем не менее труд Ford и Mazda был переименован в Probe, и в мае 1988 года на авто-шоу в Чикаго был представлен как модель 1989 года. В спортивном авто сочетались система кондиционирования салона, круиз-контроль, бортовой компьютер, полный электро-пакет и новый стиль. К GT в стандартной комплектации добавили дисковые тормоза на всех колесах, АБС, турбокомпрессор. Модели GL и LX обладали более строгим кузовом, мягкой подвеской, узкой резиной, и АКПП. Но и тут: по сравнению с GL, LX-версия могла отличаться улучшенной отделкой салона и схожими с GT чертами: сиденья с большим числом регулировок, регулировка наклона рулевой колонки, электропривод зеркал и легкосплавные колесные диски. Все модели обладали большим набором опций, повышающих комфорт. На LX стояла электронная панель приборов. После релиза Ford Probe столкнулся с серьёзной конкуренцией в своем секторе: Toyota Celica, Honda Prelude, Nissan 200SX и Mazda MX-6, став достойным соперником.

Полностью укомплектованный Probe GL стоил всего $17600 по данным на 1988 год. В модельном ряде 1990 года был проведен легкий рестайлинг кузова, также был добавлен новый двигатель. На модель LX теперь установили 3-х литровый 24-х клапанный шестицилиндровый V-образный двигатель Вулкан с электронным впрыском топлива. Он обладал продвинутой системой контроля двигателя ECC-IV и был позаимствован у моделей Ford Taurus и Ranger (а спроектирован компанией Yamaha). MX-6 и 626 таким двигателем не обладали. Двигатель выдавал 140 л.с. при 4800 об/мин и крутящий момент 217 Н/м при 3000 об/мин. При этом впечатляющие 80 % крутящего момента достигались уже на 1000 об/мин! В 1992 году LX-вый V6 был доработан, и прибавил к своим характеристикам ещё 5 л.с. мощности и 7Н/м крутящего момента.

В 90-х началась работа над вторым поколением Probe. Команды разработчиков Ford и Mazda снова объединились, чтобы произвести полный рестайлинг и к 1993 году представить новое поколение Probe. Платформой также стала 626-я Mazda. Ford разрабатывали дизайн, а Mazda разрабатывала двигатель и шасси. Новый автомобиль стал длиннее на 5 см, и шире на 10 см, и легче на 60 кг. Базовая модель получила 2-х литровый 4-х цилиндровый маздовский двигатель с 16-ю клапанами и дающий 115 л.с. при 5500 об/мин и 168 Н/м крутящего момента при 3500 об/мин. Модель GT была «заряжена» новым 24-х клапанным маздовским 2,5-литровым шестицилиндровым V-образным двигателем с многоточечным впрыском и компьютерной системой переменного газораспределения. V6 выдавал 164 л.с. при 6000 об/мин и 211 Н/м крутящего момента при 4000 об/мин.

В августе 1992 года Probe был представлен на общее обозрение. Когда же Ford в 1994 году выпустил новый Мустанг, продажи Probe начали падать. И планировалось прекратить выпуск Probe в 1996 году, но продержались и до 1997-го, в котором было продано 32505 автомобилей, что оказалось худшим результатом среди всех фордовских моделей.

17 марта 1997 года Ford официально объявил о завершении выпуска моделей Probe, Thunderbird, Cougar и Aerostar, но запланировал впоследствии обновить первые три модели. Третье поколение модели Probe решено строить на платформе Ford Contour и Mercury Mystique. Базовая модель Probe третьего поколения должна была иметь тот же 4-х цилиндровый, что и модель второго поколения, но выдающий уже 125 л.с. при 5500 об/мин и 217 Н/м при 4000 об/мин. Двигатель модели GT далжен был взят с модели GT второго поколения, но уже дающий 170 л.с. при 6250 об/мин и 275 Н/м при 4250 об/мин. Однако, как и Probe, рожденный быть Мустангом четвёртого поколения, Cougar появился на свет из того, что должно было стать Probe третьего поколения. В 1998 году Форд представил новый Probe в виде обновленной модели Mercury Cougar 1999 года.

Изменения в модельном ряде

1989

  • Начало выпуска.
  • Трехспицевый руль с эмблемой Форда.
  • GT имеет отличные от других моделей бамперы и боковой молдинг.
  • Задние фонари моделей GL/LX имеют горизонтальные полосы под цвет кузова между стоп-сигналами и сигналами поворота.
  • Задние фонари GT не имеют горизонтальных полос, но отличаются чёрным обводом.
  • Боковой молдинг у моделей GL/LX.
  • В стандартной комплектации GT имеет трехспицевые алюминиевые колесные диски, у GL/LX — колпаки.
  • Модели GL/LX имеют паутинообразные алюминиевые диски в качестве опции.

1990

  • Новый передний бампер для моделей GL/LX.
  • GT получает новые бамперы и боковой молдинг.
  • Отсутствие окрашенной под цвет кузова горизонтальной полосы на задних фонарях у моделей GL/LX. Сигналы поворота получают затенение и 5 горизонтальных полос, через которые *просматриваются желтые сигналы поворота.
  • Выемка на боковых зеркалах заднего вида.
  • На модели LX устанавливается 3-х литровый двигатель V6.
  • Новый двухспицевый руль с надписью 'PROBE'.
  • Модель LX получает АБС тормозов в качестве опции.
  • На GT устанавливается автоматическая коробка передач.
  • Появление автоматических плечевых ремней безопасноти водителя и переднего пассажира (поясной ремень остается ручным), ремни безопасности задних пассажиров теперь теперь состоят из двух — плечевого и поясного.
  • Переключатель ручного режима коробки передач заменен кнопкой смены режимов (автоматический/ручной).
  • Подсветка кнопок блокировкидверей.
  • Подсветка зеркал в откидных козырьках: стандартно на LX, опция на GT.
  • Новый CD-плеер.
  • Задние плечевые ремни безопасности.
  • Кожаный салон на LX иGT в качестве опции.
  • На GT устанавливаются новые алюминиевые колесные диски. На LX стандартно устанавливаются новые колпаки, алюминиевые диски от GT прошлого года доступны в качестве опции.

1992

  • Боковой молдинг моделей GL/LX окрашен в цвет кузова.
  • Изменение характеристик двигателя V6 модели LX: +5 л.с. и +7 Н/м.
  • Алюминиевые колесные диски устанавливаются на LX стандартно.
  • На LX устанавливается задний спойлер от модели GT.
  • На GL устанавливаются колесные колпаки от LX предыдущего года выпуска.

1993

  • Рестайлинг модели и новые двигатели (появление второго поколения).
  • На модель GT устанавливаются боковые юбки.
  • Модель LX больше не выпускается.
  • Базовой моделью становится GL.
  • Полоса на «торпедо» теперь переходит на внутреннюю сторону боковых дверей.
  • Выемка под регистрационный номер между задними фонарями.
  • Подушка безопасности водителя в стандартной комплектации.
  • В опции добавлены: обогрев боковых зеркал, отпирание дверей без ключа, противоугонная система, семиполосный графический эквалайзер, система экономии электроэнергии аккумулятора.

1994

  • Убрана полоса на «торпедо» и внутренней стороне боковых дверей.
  • В стандартную комплектацию теперь входит подушка безопасности переднего пассажира.
  • Новая автоматическая коробка передач CD4E для 2-х литровых двигателей..
  • Новая система кондиционирования воздуха.

1995

  • Добавлена новая комплектация — SE: отделка салона.
  • На модель GT спойлер устанавливается стандартно, на базовую и SE — опционально.
  • Задние фонари теперь имеет чёрную окантовку и новые указатели заднего хода.
  • На модель GT между задних фонарей устанавливается рефлектор с логотипом 'GT'. Выемка под регистрационный номер перенесена на задний бампер.
  • На заднем бампере модели GT устанавливается новый металлический логотип '24V'.
  • Новая отделка дверей — тканевые вставки и измененный дизайн ручки.
  • Семиполосный графический эквалайзер больше не устанавливается.
  • Новая опция: отопитель двигательного отсека .
  • На модель GT устанавливаются новые 16" алюминиевые колесные диски с хромовым покрытием в качестве опции.
  • Вместо двух типов колесных дисков появляется три новых типа; 15" 3-спицевые, 15" 5-спицевые и 16" 5-спицевые хромированные.

1996

  • Прекращен выпуск базовой модели.
  • Чёрная окантовка зеркал заднего вида.
  • Новый дизайн спойлера.
  • Усовершенствованная подвеска на модели GT.
  • Измененные задние сиденья из новой материи.
  • Новые ремни безопасности с автоматическим ограничителем.
  • Совместимость с OBD-II.

1997

  • Возобновлен выпуск базовой модели.
  • Новый стиль логотипов GT позади колесных арок.
  • Новая спортивная комплектация — GTS: 16" хромированные алюминиевые колесные диски, логотип GTS, спортивные полосы на кузове.
  • Отказ от комплектации SE.
  • Новые колесные колпаки для базовой модели.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ford Probe" в других словарях:

  • Ford Probe — Hersteller: Ford Produktionszeitraum: 1989–1997 Klasse: Sportcoupé Karosserieversionen: Coupé, dreitürig Vorgängermodell: Ford EXP …   Deutsch Wikipedia

  • Ford Probe — Saltar a navegación, búsqueda Ford Probe …   Wikipedia Español

  • Ford Probe — Infobox Automobile name=Ford Probe manufacturer = AutoAlliance International parent company = Ford Motor Company production = 1989–1997 assembly = Flat Rock, Michigan, USA predecessor = Ford EXP layout = FF layout successor = Ford Cougar (Europe) …   Wikipedia

  • Ford Probe — première génération Ford Probe seconde génération La …   Wikipédia en Français

  • Ford Probe — A model of automobile manufactured by Ford …   Dictionary of automotive terms

  • Ford EXP — Manufacturer Ford Motor Company Production 1982–1988 Assembly St. Thomas Assembly, Ontario, Canada Wayne, Michigan, United States …   Wikipedia

  • Ford Deutschland — Ford Werke Rechtsform GmbH Gründung 18. August 1925 in Berlin als Ford Mot …   Deutsch Wikipedia

  • Ford Sierra — Manufacturer Ford Motor Company Production 1982–1993 Assembly Genk …   Wikipedia

  • Ford Cougar — Constructeur Ford Années de production 1999 2002 Classe …   Wikipédia en Français

  • Ford Cougar — [[Файл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»