Тринадцатая

Тринадцатая
Реми Хадли
Remy Hadley
House 13.jpg
Оливия Уайлд в роли доктора Реми Хадли
Появление «То, что нужно»
Информация
Прозвище Тринадцатая (англ. Number 13, Thirteen)
Пол женский
Возраст 27 лет
Дата рождения 10 марта 1984
Род занятий врач в отделении диагностической медицины госпиталя Принстон-Плейнсборо (сезоны 4-7)
По специальности: врач-терапевт
Звание доктор медицины
Отношения Эрик Форман (5 сезон и начало 6)
Число эпизодов 49
Исполнитель роли Оливия Уайлд

Доктор Реми Хадли (англ. Remy Hadley) или Тринадцатая — персонаж американского телесериала «Доктор Хаус» в исполнении Оливии Уайлд.

Содержание

Прозвище

Реми Хадли появляется в команде Хауса после того, как от Хауса ушла его старая команда, и Хаусу пришлось устроить кастинг на места в новой команде. Все претенденты на работу носили бейджики с номерами, и Хаус обращался к ним также по номерам. По окончании кастинга Хаус к новым работникам стал обращаться по фамилии, а Хадли для Хауса так и осталась Тринадцатой. Впрочем, и остальные не называли её по фамилии, за исключением Кадди.

Биография

Мать Тринадцатой умерла от болезни Хантингтона. Сама Тринадцатая тоже несёт в себе гены этой болезни, хотя долго не осмеливалась сделать нужные тесты[1]. После восьми недель испытательного срока Тринадцатая вместе с Катнером и Таубом получила место в отделении диагностической медицины, которым руководит Грегори Хаус[2]. Хаус дважды увольнял её. Сначала уволил её, отдав предпочтение Катнеру и Таубу, но кандидатуру Тринадцатой утвердила доктор Кадди, которая хотела чтобы в команде Хауса обязательно была женщина. Однако в итоге выясняется, что именно таков и был план Хауса, желавшего оставить в своей команде троих врачей.

Во второй раз уволил её в пятой серии пятого сезона, за то что она пропустила дифференциальный диагноз из-за наркотиков. Но в конце серии вернул ей место.

В пятом сезоне сериала у Тринадцатой завязывается роман с Эриком Форманом, постоянно вызывая интерес Хауса и команды, учитывая её бисексуальность и этническую принадлежность Формана. Старт роману положила серия клинических испытаний нового лекарства против болезни Хантингтона, где Форман играл роль супервизора и пригласил Тринадцатую. Заметив существенные улучшения некоторых пациентов и выяснив, что Тринадцатой даётся плацебо, Форман решился на весьма рискованный поступок — подмену плацебо на настоящее лекарство. В результате, когда обман вскрылся, Хаус пригрозил уволить одного из них, если они не прекратят встречаться.

Команда и Хаус зачастую называют парочку «Четырнадцать» (англ. Fourteen), игра слов английского языка, имя образовано из соединения фамилии Формана (англ. Foreman) и прозвища Тринадцатой (англ. Thirteen).

В начале шестого сезона Эрика Формана назначили главой диагностического отделения в связи с тем, что Хаус находился на лечении от наркозависимости. С этого начался его разлад в личной жизни с Тринадцатой из-за возникших разногласий на работе. Это привело к тому, что Форман уволил её, чтобы сохранить их любовные отношения. Тринадцатую это оскорбило, и она решила расстаться с ним.

В эпизоде «Счастье в неведении» Хаус возвращается в команду. Он периодически подкалывает Тринадцатую с Форманом насчет прошлых отношений. В заключительной серии сезона «Помоги мне» оставляет на столе Хауса записку с просьбой об отпуске. Встретивший ее Тауб спрашивает, все ли хорошо, на что она отвечает: «Разумеется, нет» (англ. obviously not).

В эпизоде «Что теперь?» Тринадцатая исчезает в неизвестном направлении, при этом выясняется, что она сбила со следа Формана и Тауба.

Тринадцать возвращается в 150-ом эпизоде сериала "The Dig" (7 сезон, 18 серия), в котором выясняется, что она была в тюрьме в течение прошлых шести месяцев. Тринадцатая обьясняет Хаусу, что она попала в тюрьму, по причине того, что она убила собственного брата, у которого развивалась хорея Хантингтона. Таким образом она смогла облегчить его страдания. Хаус позже говорит Тринадцатой, что он готов подвергнуть её эвтаназии, если она этого захочет, когда придёт время.

В третьей серии 8-го сезона Тринадцать возвращается в команду. В конце серии Хаус её увольняет.

Тринадцатая и Хаус

Тринадцатая категорически не желает ничего рассказывать о себе. Хаус постоянно строит разнообразные теории, касающиеся её детства, к примеру, предполагает, что её отец был алкоголиком, но ему пока так и не удалось добиться от Тринадцатой никакой реакции.

Набирая кандидатов в свою новую команду после увольнения Формана, Кэмерон и Чейза, Хаус присвоил всем претендентам номера, но со временем дал всем язвительные прозвища. Из-за скрытности Тринадцатой Хаусу пришлось дать девушке прозвище в соответствии с её номером. Хотя Хаус называет других членов команды по фамилиям, к Тринадцатой он продолжает обращаться по прозвищу. Фамилию Тринадцатой можно услышать из уст коллег и пациентов[3], и произнесённой ею самой[4].

Хаус и его команда постоянно шутят по поводу бисексуальности Тринадцатой, которую первоначально предположил Форман[5]. Сама Тринадцатая не подтверждает, но и не отрицает это предположение, пока в одном из эпизодов ее любовница не оказывается пациенткой доктора Хауса[6].

Несмотря на то, что во время испытательного срока Тринадцатая совершила смертельную для пациента ошибку[7], Хаус доверяет ей и во время самых опасных своих экспериментов просит помощи именно у неё[3].

Интересные факты

  • На бейджике, который носит на медицинском халате персонаж Оливии Уайлд, вместо фамилии красуется надпись «Доктор 13».
  • В серии «Голова Хауса» (4 сезон, 15 эпизод) доктор Кадди называет Тринадцатую «доктор Хадли», теперь уже официально подтверждая её имя — Реми Хадли.
  • До роли в сериале Оливия Уайлд (Тринадцатая) играла в сериале «Одинокие сердца». Её героиня, также как и Тринадцатая, была бисексуальной.

Примечания

  1. Эпизод «Сердце Уилсона» (4 сезон, 16 серия).
  2. Эпизод «Игры» (4 сезон, 9 серия).
  3. 1 2 Эпизод «Голова Хауса» (4 сезон, 15 серия).
  4. Эпизод «Простое объяснение» (5 сезон, 20 серия).
  5. Эпизод «Никогда не меняйся»(4 сезон, 12 серия).
  6. Эпизод «Везучая Тринадцать» (5 сезон, 5 серия).
  7. Эпизод «97 секунд» (4 сезон, 3 серия).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Тринадцатая" в других словарях:

  • Тринадцатая — I ж. разг. жен. к сущ. тринадцатый I II числ. разг. Часть, доля, полученная от деления чего либо на тринадцать равных частей; одна тринадцатая. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Тринадцатая — I ж. разг. жен. к сущ. тринадцатый I II числ. разг. Часть, доля, полученная от деления чего либо на тринадцать равных частей; одна тринадцатая. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Тринадцатая сказка — (англ. The Thirteenth Tale)  дебютный роман Дианы Сеттерфилд. Содержание 1 Сюжет 1.1 Герои романа 2 Экранизация …   Википедия

  • Тринадцатая поправка к Конституции Ирландии — поправка к Конституции Ирландии, принятая по результатам референдума 25 ноября 1992 года[1] (поправка была внесена в закон 23 декабря[2] того же года), в которой было оговорено, что запрет на совершение абортов, принятый восьмой поправкой к… …   Википедия

  • Тринадцатая конференция РКП(б) — Тринадцатая конференция РКП(б), состоялась в Москве 16‒18 января 1924. Присутствовало 128 делегатов с решающим голосом и 222 ‒ с совещательным. Порядок дня: Очередные задачи экономической политики (докладчик А. И. Рыков); Вопросы партийного… …   Большая советская энциклопедия

  • Тринадцатая воздушная армия —       сформирована в ноябре 1942 на базе ВВС Ленинградского фронта в составе 275 й истребительной, 276 й бомбардировочной и 277 й штурмовой авиадивизий, ряда авиачастей. Поддерживала войска Ленинградского фронта при прорыве блокады Ленинграда… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Тринадцатая воздушная армия — Тринадцатая воздушная армия, сформирована в ноябре 1942 на базе ВВС Ленинградского фронта в составе 275 й истребительной, 276 й бомбардировочной и 277 й штурмовой авиадивизий, ряда авиачастей. Поддерживала войска Ленинградского фронта при прорыве …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Тринадцатая (Доктор Хаус) — Реми Хадли Remy Beauregard[1] Hadley Оливия Уайлд в роли доктора Реми Хедли Появление «То, что нужно» Исчезновение «Все умирают» Причина окончание сериала Информация …   Википедия

  • Тринадцатая поправка к Конституции США — Официальный текст 13 й поправки Тринадцатая поправка к Конституции США была принята Конгрессом сразу после Гражданс …   Википедия

  • Тринадцатая конференция РКП — (б)         состоялась в Москве 16 18 января 1924. Присутствовало 128 делегатов с решающим голосом и 222 с совещательным. Порядок дня: Очередные задачи экономической политики (докладчик А. И. Рыков); Вопросы партийного строительства (И. В.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»