Тринадцатая сказка

Тринадцатая сказка

Тринадцатая сказка (англ. The Thirteenth Tale) — дебютный роман Дианы Сеттерфилд.

Содержание

Сюжет

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать её биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что ещё не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с её личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, — тайне «Тринадцатой сказки»…

Герои романа

Маргарет Ли — главная героиня романа, работает в книжном магазине, написала несколько биографических работ. У неё есть отец и мать, а также была сестра — сиамский близнец, которая умерла вскоре после рождения. Ей около 30 лет.

Айвен Ли — отец Маргарет, букинист, владелец книжного магазина, продающего классику, а также редкие, уникальные книги.

Кэтрин Ли — мать Маргарет, домохозяйка с давней душевной травмой, вследствие чего отчий дом для Маргарет таковым не является.

Вида Винтер — известная писательница, нанявшая Маргарет в качестве своего биографа. О ней доподлинно известно, что её имя — псевдоним, состоящий из слов «пустота» и «зима». Все попытки узнать о её прошлом заканчивались очередной мастерски рассказанной, но выдуманной историей Виды Винтер. Все репортеры и журналисты слышали от неё только ложь. Поворотным моментом, а также завязкой истории стали слова невзрачного журналиста: «Скажите мне правду».

Джордж Анджелфилд — первый представитель рода Анджелфилд. После рождения дочери Изабеллы умерла его жена, и отец целиком посвятил себя дочери. Умер от тоски по ней, когда та вышла замуж и уехала в дом мужа.

Матильда Анджелфилд — жена Джорджа Анджелфилда. После рождения младшей дочери умерла.

Изабелла Анджелфилд — дочь Матильды и Джорджа. Избалованная и психически неуравновешенная красавица. Была любимицей своего отца. После вышла замуж за Рональда Марча, но её дочери Эмеллина и Аделина нисколько не похожи на своего официального отца, зато унаследовали многие черты своего дяди Чарли. У обеих сестер изумрудно-зелёные глаза и рыжие волосы.

Чарли Анджелфилд — брат Изабеллы, психически неуравновешенный человек, как и все из рода Анджелфилд. Склонен к насилию, садизму. Любил свою сестру и состоял с ней в сексуальных отношениях.

Эммелина и Аделина Марч — сестры-близнецы и главные героини первого и последнего правдивого рассказа Виды Винтер. После большей части рассказа Виды Маргарет предполагает, что сама Вида Винтер — это Аделина, взявшая себе псевдоним после неких событий, однако это оказывается не так. Близнецы с детства были вместе, общались на своём особом языке. Рожденные из-за кровосмешения, они унаследовали самые ужасные черты рода Анджелфилдов и затем разделили их между собой. Эммелина отстаёт в развитии, ворует блестящие вещи, страдает обжорством, пассивна. Аделина — садистка, её основная черта — агрессия. Даже любимую сестру избивает до крови, выдирает ей волосы, прижигает горячими углями и так далее. Обе сестры считают окружающих неполноценными. Впоследствии Аделина устраивает пожар, в результате которого одна из близняшек погибает, а вторую, хотя и изуродованную огнем, удаётся спасти мисс Винтер. Однако вопрос о том, которая из двух сестер уцелела, остается открытым (предполагается, что это Эммелина, но в конце книги возникает намёк на то, что это, напротив, была Аделина).

Эстер — гувернантка при сёстрах-близнецах. Умная, активная и рациональная молодая женщина. Сдалась под гнетом обстоятельств и покинула поместье. Уехав в Америку, продолжала жить там, пока через год к ней не приехал доктор Модсли, у которого умерла жена. Впоследствии зовет себя Эстер Джозефиной (второе имя) Модсли. Имеет от доктора четырёх детей.

Аврелиус — внебрачный сын Эммелины Марч и Амброса, работавшего в поместье помощником садовника. Был втайне рожден незадолго до пожара, а в ночь, когда произошла трагедия, спасен Видой Винтер, которая подкинула его соседке, миссис Мери Лав. Добродушный гигант. Известен всем в качестве великолепного кулинара-кондитера. На протяжении 60 лет искал своё прошлое и пытался разгадать тайну рождения, пока не вышел на Виду Винтер.

Джон-копун — садовник в семье Анжелфилдов, настоящее имя — Джон Коупенс, был убит Аделиной Марч.

Карен — сводная сестра Аврелиуса по отцовской линии, имеет двух детей.

Экранизация

Права на экранизацию романа были куплены. Фильм на 2009 год находится в состоянии подготовки.

Интересные факты

  • Права на роман были куплены за небывалые для начинающего автора деньги (800 тысяч фунтов за британское издание, миллион долларов — за американское)
  • Роман был переведен на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени «новой „Джейн Эйр“».[1].


Примечания

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Тринадцатая сказка



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Тринадцатая сказка" в других словарях:

  • Сеттерфилд, Диана — Для улучшения этой статьи желательно?: Добавить иллюстрации …   Википедия

  • Джейн Эйр — У этого термина существуют и другие значения, см. Джейн Эйр (значения). Джейн Эйр Jane Eyre …   Википедия

  • Диана Сеттерфилд — (англ. Diane Setterfield; род. 22 августа 1964, Рединг)  британская писательница, чей дебютный роман «Тринадцатая сказка» был издан более чем в 30 странах, а в Великобритании и США разошёлся миллионными тиражами, заняв верхнюю строчку в рейтинге… …   Википедия

  • Привидение — У этого термина существуют и другие значения, см. Привидение (значения). Запрос «Призрак» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Фотограф …   Википедия

  • Сеттерфилд — Сеттерфилд, Диана Связать? Диана Сеттерфилд (англ. Diane Setterfield; род. 22 августа 1964, Рединг)  британская писательница, чей дебютный роман «Тринадцатая сказка» был издан более чем в 30 странах, а в Великобритании и …   Википедия

  • Фрам (литературный проект) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фрам (значения). Фрам литературный проект издательства «Амфора» и Макса Фрая. Название ФРАМ составлено из первых букв ФРай+АМфора, а также подразумевает знаменитый полярный корабль Фрам, название… …   Википедия

  • Ольшанский, Виктор Иосифович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ольшанский. Виктор Ольшанский Имя при рождении: Виктор Иосифович Ольшанский Гражданство: Россия Профессия: Драматург Сценарист …   Википедия

  • Вавра, Отакар — Отакар Вавра чеш. Otakar Vávra …   Википедия

  • Нижегородский государственный театр юного зрителя — Нижегородский государственный театр юного зрителя …   Википедия

  • Спящая красавица (мультфильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Спящая красавица (значения). Спящая красавица Sleeping Beauty …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»